Доигрались: Какие роли стоили актерам карьеры

Обсудить0

Как танки, стриптиз, вода и космос разрушили карьеру Лори Петти, Элизабет Беркли, Кевина Костнера и Эдди Мёрфи.

Ахмед Бест, сыгравший Джа Джа Бинкса в «Звездных войнах», недавно признался, что ненависть зрителей чуть не свела его в могилу. И он не одинок. Некоторые роли ломают жизнь и карьеру.

КиноПоиск вспоминает актеров и фильмы, в которых им точно не стоило играть.

Джейк Ллойд — «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза»

Джейк Ллойд в фильме «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза»Джейк Ллойд в фильме «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза»

«Звездные войны» попортили кровь многим артистам: Кэрри Фишер впала в алкогольную и наркотическую зависимость, Марк Хэмилл мог только озвучивать мультфильмы, Натали Портман из-за роли Падмэ считала себя ужасной актрисой, Юэн МакГрегор не сдерживал недобрых слов в адрес франшизы, ну а Харрисон Форд мечтал убить Хана Соло.

Пожалуй, больше всех не повезло десятилетнему парнишке Джейку Ллойду, получившему роль юного Энакина Скайуокера, будущего Дарта Вейдера. К Джорджу Лукасу Ллойд пришел уже опытным актером: Джейк снимался у Ника Кассаветиса в драме «Отцепись от звезд» и играл сына героя Арнольда Шварценеггера в «Подарке на Рождество». Ллойд сыграл оптимистичного, чуть наивного мальчишку, чем привел многих фанатов в бешенство, ведь у каждого в голове был свой образ Дарта Вейдера, и он не очень-то вязался с тем, что представил Лукас в «Скрытой угрозе». В итоге на беднягу Ллойда посыпались горы писем разозленных фанбоев, в школе его начали травить, а из актерской профессии он ушел, не выдержав нагрузок. В 2015 году 26-летний Ллойд был арестован в Южной Каролине за нарушение ПДД, оказал сопротивление полиции и просидел за решеткой до апреля 2016-го. Затем у бывшего актера обнаружили шизофрению и перевели в психиатрическую лечебницу.

Элизабет Беркли — «Шоугелз»

Элизабет Беркли в фильме «Шоугелз»Элизабет Беркли в фильме «Шоугелз»

В начале 1980-х юная Элизабет безуспешно пробовалась на роль в мюзикле «Энни». Девочка любила танцевать и постепенно пыталась осуществить свою мечту — стать известной балериной. Она танцевала в «Лебедином озере», работала в мюзиклах, подрабатывала моделью и в 15 лет получила роль в сериале «Спасенные звонком». В нем она снималась с 1989 по 1993 год. По идее карьера Беркли могла бы развиваться так, как и у других ее коллег, начинавших на телевидении (Мила Кунис, Райан Гослинг, Тофер Грейс), но в 1994 году она прошла прослушивание в фильм Пола Верховена «Шоугелз».

Беркли приняла не лучшее решение. Ее знали как хорошую девочку из популярного молодежного сериала, а у Верховена она танцевала полуголой и занималась сексом в бассейне. Фильму досталось от критиков, и он провалился в прокате. Беркли пришлось хуже всех. После релиза «Шоугелз» с актрисой отказался работать агент, в других агентствах с ней даже не хотели разговаривать. Сейчас «Шоугелз» считается культовым фильмом, но карьера Элизабет Беркли так и не оправилась после такого старта. Она снималась в посредственных проектах и мелькала на телевидении на вторых ролях. Кстати, танцевать актриса разлюбила.

Читайте также: Кинотеатр повторного фильма: «Шоугелз» Пола Верховена

Джон Траволта«Поле битвы: Земля»

Джон Траволта в фильме «Поле битвы: Земля»Джон Траволта в фильме «Поле битвы: Земля»

Карьеру звезды «Бриолина» и «Лихорадки субботнего вечера» реанимировал Квентин Тарантино, сняв его в триллере «Криминальное чтиво». Траволта снова стал востребован. «Достать коротышку», «Сломанная стрела», «Феномен», «Майкл», «Без лица» — он снимался в 1990-х без остановки в фильмах самого разного жанра, играл главные роли и, как можно предположить, видел будущее в светлых красках. Но жизнь, как известно, полосатая, и Траволта встретил свою черную полосу после фантастической ленты «Поле битвы: Земля».

Сайентолог Траволта мечтал экранизировать книгу основателя этого течения Рона Хаббарда. Ни одна крупная студия не хотела браться за фильм, опасаясь связываться с религиозным движением. Рискнула независимая кинокомпания Franchise Pictures, которая специализировалась на спасении проектов мечты знаменитостей. Благодаря Franchise Стив Бушеми снял «Зверофабрику», а Шон Пенн — «Обещание». Траволта вложил собственные миллионы в разработку и стал продюсером. Режиссерское кресло предложили Тарантино, но тот благоразумно отказался. В итоге фильм снимал Роджер Кристиан, работавший над спецэффектами «Звездных войн» и только что закончивший руководить второй съемочной группой на «Скрытой угрозе». «Поле битвы: Земля» стал настоящим провалом. Снятый за 73 млн долларов фильм заработал 29,7 млн долларов и был объявлен критиками худшей картиной в мире. Критик Роджер Эберт писал: «Смотреть этот фильм — как будто ехать в автобусе рядом с человеком, который очень давно не мылся». После этого релиза Джон Траволта, конечно, снимался, но все эти фильмы несравнимы с его ренессансом 1990-х.

Кевин Костнер«Водный мир»

Кевин Костнер в фильме «Водный мир»Кевин Костнер в фильме «Водный мир»

Это сейчас Кевин Костнер переживает новый виток своей карьеры, снимаясь в фильмах по комиксам и в крутых сериалах. А в 1995 году вышел фильм, который если не похоронил его, то как минимум здорово притормозил. Вспомним, где снимался Костнер до середины 1990-х. Он был звездой «Неприкасаемых» Брайана де Пальмы, тянул на себе спортивные драмы «Дархэмские быки» и «Поле чудес», получил два «Оскара» за «Танцующего с волками» и считался очень кассовым актером. «Робин Гуд» заработал в мировом прокате 390 млн долларов, а «Телохранитель» — 411 млн долларов. Даже небольшой фильм «Совершенный мир» Клинта Иствуда собрал 135 млн долларов из-за участия Костнера.

Камнем преткновения стала постапокалиптическая фантастика «Водный мир», вышедшая в 1995 году. На тот момент это был самый дорогой фильм Голливуда — бюджет ленты насчитывал 175 млн долларов. Ставил его Кевин Рейнольдс, у которого Костнер снимался в «Фанданго» и «Робин Гуде». Съемки стали настоящим наказанием. Как известно, работать с водой непросто, ну а сам Костнер едва не погиб, когда попал в шквальный порыв, будучи привязан к мачте.

Читайте также: Старые раны: Шпага в рот, кипяток в штаны и другие неприятности на съемках

Постоянные стычки Костнера с Рейнольдсом привели к уходу режиссера, и актер доделывал ленту сам. Проект стоимостью 235 млн долларов (с учетом рекламных затрат) выплыл в прокат и медленно пошел на дно. Каких-то 88 млн долларов в США и Канаде плюс 176 млн долларов за рубежом. Спасло только существование домашнего видео, так что благодаря продажам DVD и VHS фильм смог не только окупиться, но и принести прибыль. Но эта информация до СМИ на заре интернета не дошла, а то, что «Водный мир» стал одним из первых крупных провалов Костнера, писали все.

Второй режиссерский проект актера — «Почтальон» (тоже постапокалиптическая драма) — был снят за относительно скромные 80 млн долларов, но собрал меньше 18 млн долларов. За него Костнер получил пять премий «Золотая малина», включая номинации за худшую роль, режиссуру, сценарий и фильм. Костнер продолжил сниматься, но со славой самого кассового актера пришлось распрощаться.

Лори Петти — «Танкистка»

Лори Петти в фильме «Танкистка»Лори Петти в фильме «Танкистка»

Начало карьеры Лори Петти было радужным: ее героиня в «На гребне волны» обучала Киану Ривза серфингу, в «Их собственной лиге» она играла очаровательную бейсболистку, и даже участие в семейной мелодраме «Освободите Вилли» не было лишним.

В 1994 году Петти снималась в придурковатой комедии «Армейские приключения», когда ей предложили поучаствовать в экранизации популярного в Великобритании комикса «Танкистка». Это тоже была постапокалиптическая история — видимо, актерам надо очень аккуратно соглашаться на фильмы такого жанра. Поставить фильм по «Танкистке» хотела режиссер Рейчел Тэлалей, она же и связалась с авторами комикса Аланом Мартином и Джейми Хьюлеттом. Именно они позднее и рассказывали, что студия была недовольна картиной и перемонтировала ее. Несмотря на то, что критики хвалили работу Петти, все остальное произвело на них угнетающее впечатление. Фильм с бюджетом 25 млн долларов собрал всего 6 млн долларов. После него Лори Петти не получила ни одной крупной роли.

Эдди Мёрфи«Приключения Плуто Нэша»

Эдди Мёрфи на постере фильма «Приключения Плуто Нэша»Эдди Мёрфи на постере фильма «Приключения Плуто Нэша»

Получив известность в программе «Субботним вечером в прямом эфире», Эдди Мёрфи очень быстро стал любимцем Америки. Впервые на большом экране он появился в боевике Уолтера Хилла «48 часов», сыграв мошенника, с которым вынужден объединиться коп в исполнении Ника Нолти. Мёрфи моментально стал звездой и очень кассовым актером. «Полицейский из Беверли-Хиллз» собрал 316 млн долларов, «Поездка в Америку» — 288 млн долларов, «Чокнутый профессор» — 273 млн долларов. Даже некоторые провальные фильмы (вроде «Вампира в Бруклине») не могли остановить актера. Его любили, его снимали, его звали на озвучание мультперсонажей («Мулан», «Шрек»). Как только Мёрфи решился сняться в фантастике, удача ему изменила.

«Приключения Плуто Нэша» казались забавным проектом. Действие разворачивалось в будущем, когда на Луне не только появилась возможность жить, но и легализовали азартные игры. Мафия хочет завладеть ночным клубом, принадлежащим контрабандисту Плуто Нэшу. Сценарий бродил по Голливуду еще в середине 1980-х, нещадно подвергался переделке и в итоге был запущен в производство весной 2000-го. Картина пролежала на полке два года. Студия Warner понимала, что за 100 млн долларов получила очень и очень плохой фильм. «Плуто Нэш» вышел в августе 2002-го, был убит критикой и заработал жалкие 7 млн долларов в прокате. Из них всего 4,4 млн долларов приходилось на Северную Америку. Раздутый, пафосный и совершенно несмешной фильм практически поставил крест на карьере Мёрфи с оговорками: он продолжал озвучивать ослика в «Шреке», получил «Золотой глобус» за роль второго плана в мюзикле «Девушки мечты» и умудрился сняться в ужасно неудачной картине «Тысяча слов», пролежавшей на полке еще четыре года. Сейчас Мёрфи подписался на сериал для Netflix. Кто знает, возможно, вернувшись на телевидение, он обретет былую славу.

Майк Майерс«Секс Гуру»

Майк Майерс в фильме «Секс Гуру»Майк Майерс в фильме «Секс Гуру»

Канадский актер, начавший, как и Эдди Мёрфи, путь к славе с программы «Субботним вечером в прямом эфире», лучше всего известен зрителю по комедиям об Остине Пауэрсе. Первый фильм, пародирующий фильмы о Джеймсе Бонде, вышел в прокат в 1997-м, стоил всего 16,5 млн долларов и собрал 67,7 млн долларов. Сиквел, появившийся два года спустя, был гораздо успешнее (312 млн долларов), ну а «Остин Пауэрс: Голдмембер» собрал 296,6 млн долларов и может похвастаться участием Тома Круза, Гвинет Пэлтроу, Кевина Спейси, Дэнни ДеВито и Стивена Спилберга, пусть и в крошечных ролях.

Майерс был очень популярен, но четвертый «Остин Пауэрс» никак не запускался, и актер продолжал озвучивать Шрека в ожидании подходящего фильма. Его долго не было, и Майерс смог продвинуть в производство собственный сценарий комедии «Секс Гуру». В ней комик сыграл гуру Питку, который должен был привести в норму жизнь хоккеиста, которого бросила супруга. Удивительно несмешной, «Секс Гуру» вышел в прокат летом 2008 года и был уничтожен критикой (13% «свежести» на Rotten Tomatoes). Зрители тоже не прониклись — фильм собрал всего 40,9 млн долларов. На следующий год Майерс появился в эпизоде у Квентина Тарантино в картине «Бесславные ублюдки» и с тех пор так и не играл ни одной главной роли. В 2013-м он дебютировал в режиссуре документальной лентой Supermensch: The Legend of Shep Gordon, удостоившись более-менее теплого критического приема. В этом году Майерс снова мелькает на экранах — в триллере «Конченая» и в биографической драме о группе Queen «Богемская рапсодия». Где-то впереди снова маячит «Остин Пауэрс», но главные роли актера теперь остались в анимации, где он озвучивает огра Шрека.

Роберто Бениньи — «Пиноккио»

Роберто Бениньи в фильме «Пиноккио»Роберто Бениньи в фильме «Пиноккио»

Он бежал по головам звезд, когда его драма «Жизнь прекрасна» получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Но следующая режиссерская работа Роберто Бениньи, вышедшая через пять лет, оказалась полным провалом.

Итальянский постановщик решил экранизировать классическую сказку Карло Коллоди «Пиноккио» и почему-то утвердил себя же на главную роль. За это ему больно досталось от американских критиков, которые сравнивали его с певицей Дайаной Росс, в 34 года игравшей девочку Дороти в мюзикле «Виз». «Пиноккио» получился двухчасовой пыткой о криповатом мужчине среднего возраста, изображающем из себя мальчика. Студия Miramax выпускала ленту в США накануне Рождества 2002 года и не решилась устраивать пресс-показы. Но это не спасло «Пиноккио» от разгрома. На сегодняшний день рейтинг свежести фильма на Rotten Tomatoes составляет 0%. Бениньи после релиза фильма практически исчез с экранов, напомнив о себе в собственной мелодраме «Тигр и снег» и снявшись в «Римских приключениях» Вуди Аллена.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

4 июля 201882
27 июня 2018204
16 апреля 201816
9 марта 20236

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня1
Сегодня0
Сегодня, 10:251
Сегодня4
Сегодня0
Сегодня0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Если верить кинопоиску, после Поле боя Земля его гонорары выросли в 2 раза. Так что весьма спорно, что он карьеру угробил. Подкосил конечно, это факт. Сейчас вон с КОдексом Готти он свой же рекорд отрицательных отзывов побил.

7