ЧМ по кино: Какие фильмы играли бы в четвертьфинале за сборные

Обсудить0

Россия — Хорватия, «Окраина» — «Оккупация в 26 эпизодах». Англия — Швеция, «Высотка» — «Покажи мне любовь». Отобрали фильмы стран-четвертьфиналисток, которые похожи на их сборные.

Пока футбольные сборные восьми стран, вышедших в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, будут биться на поле, КиноПоиск предлагает поучаствовать в турнире национальным кинематографиям. Мы решили свести на экране фильмы, наиболее соответствующие стилю игры оставшихся сборных.

Пара 1

Уругвай

«Гигант»«Гигант»

На поле: Теневой фаворит турнира. Латиноамериканская команда, но без кривляний, серийных симуляций, со строгой тактикой и парой ударных форвардов — Луисом Суаресом и Эдинсоном Кавани.

На экране: «Гигант» Адриана Биньеса — неореалистическая комедия о корпулентном охраннике столичного супермаркета, запавшего на уборщицу этого же магазина. Картина обладает такими несомненными плюсами, как немногословность (большую часть охранник наблюдает за своей пассией через камеры наблюдения, размещенные внутри магазина) и интрига (гигант невероятно стеснителен и до самого финала не решается завязать с девушкой общение). Ударная деталь: и грозный толстяк, и нежная девушка одинаково любят свирепый латиноамериканский блэк-метал. Режиссерский дебют Биньеса, «Толстяк» покорил Берлинский и многие другие фестивали (в Берлине фильм получил Гран-при жюри). А после режиссер снял столь же лаконичный «Пятый номер» о бесславном конце футбольной карьеры игрока четвертого уругвайского дивизиона.

Франция

«Самурай»«Самурай»

На поле: Мощная по составу, но не всегда оправдывающая ожидания команда. Когда общепризнанные мировые звезды вроде Поля Погба и Антуана Гризманна (и новые юные лидеры в лице Киллиана Мбаппе) в ударе, команда показывает яркий, атакующий, но несколько неосторожный футбол.

На экране: «Самурай» классика «черного фильма» Жан-Пьера Мельвиля. Эта хроника последних дней неумолимого и нелюдимого наемного убийцы выполнена со всей скрупулезностью и внушительным минимализмом, на какие только способен французский криминальный жанр. Прекрасный пример того, как союз опытного режиссера и довольно молодой звезды, Алена Делона, приводит к яркому результату. «Самурай» стал образцовым упражнением в жанре, которому старались подражать следующие поколения режиссеров во всем мире. Горькая ирония сквозит в полном трагизма финале, где герой Делона, отбросивший привычную ему осторожность и отточенность движений, встает с незаряженным револьвером перед предавшим его главой банды и отрядом полиции (надеемся, что французская сборная все же встретит Уругвай во всеоружии).

Пара 2

Россия

«Окраина»«Окраина»

На поле: Раздухарились в группе, зарылись в землю и выстояли против испанцев в ⅛. Сборная России уже доказала, что может превзойти себя, а потом не дрогнуть в серии пенальти. Дальше многое будет зависеть от того, удастся ли сохранить отчаянный настрой и не схватить головокружение от успехов.

На экране: «Окраина» Петра Луцика и Алексея Саморядова — страшная (но со счастливым концом) сказка о русском Иване, годами лежавшем на печи, а потом вскочившем и поднявшем бунт — беспощадный, но (сюрприз!) не бессмысленный. Сермяжная история восстания мужиков, недовольных передачей родной им земли колхоза «Родина» в руки неизвестного олигарха из Москвы, вызвала немало резонанса в момент выхода, да и сейчас показывать по телевизору ее не рискуют. Черно-белый опыт по переносу романтического реализма «Чапаева», фантазий Александра Роу и других узнаваемых сразу советских картин выглядит так прочно, будто вырублен из гранита и мрамора.

Хорватия

«Оккупация в 26 эпизодах»«Оккупация в 26 эпизодах»

На поле: Самая грозная из балканских команд на данный момент: пара суперзвезд и еще несколько важных игроков из топ-клубов задают тон и могут оказывать давление на противника любого уровня как с помощью комбинационной игры, так и через физическую силу.

На экране: «Оккупация в 26 эпизодах» (1978) Лордана Зафрановича выделяется даже среди лучших военных фильмов, а их исторически неспокойный балканский регион дал и продолжает давать немало. Что же в ленте особенного? Уникальная комбинация фарса и трагедии!

1941 год, город Дубровник. Еще вчера по его мощеным булыжником улочкам праздные жители в костюмах эпохи Возрождения бегали за проститутками в мехах и трое молодых друзей — хорват, итальянец и еврей — распевали ностальгические песни. А уже сегодня здесь чокаются бокалами с шампанским за здоровье Дуче и Гитлера немецкие и итальянские солдаты, с хохотом деля сербохорватский народ на усташей и четников. Некоторые сцены — в советском прокате они были вырезаны цензурой — противопоказаны как детям, так и зрителям тонкой душевной конструкции, настолько наглядно здесь показано разложение общества. Отобранный в конкурс Каннского кинофестиваля и ставший огромным хитом в Югославии, шедевр Зафрановича стилистически следует итальянской традиции. «Оккупация» похожа на внебрачного ребенка «Амаркорда» Феллини и «Сало, или 120 дней Содома» Пьера Паоло Пазолини.

Пара 3

Бразилия

«Соседние звуки»«Соседние звуки»

На поле. По инерции могут восприниматься как кудесники мяча, но на деле давно представляют собой сборище звезд и полузвезд, которые демонстрируют грязную игру и актерские способности чаще, чем технику. Особенно преуспел в искусстве экспрессивной игры Неймар — главная звезда сборной и герой мемов про катающегося по земле человека.

На экране: «Соседние звуки», снятые бывшим кинокритиком Клебером Мендонсой Фильо, — экспрессивный, богатый слоями и текстурами гобелен социальных и исторических перемен в Бразилии. Жизнь обитателей отдельно взятой улицы пятого по величине бразильского города Ресифе прописана так отчетливо, что создается впечатление, что мы наблюдаем и подслушиваем за судьбой целой нации. Но в этом групповом портрете каждый сам за себя, и каждый хочет казаться значительнее, чем он есть на самом деле (не такова ли и бразильская сборная?). Патриархи, домохозяйки, частные охранники и доставщики воды, подрабатывающие торговлей марихуаны, соединяются в единый протяженный карнавал, ритмом которому служат шумы гаджетов, автомобилей, заграждений и прочих составляющих городского быта. Иногда возникает ощущение, что это сам Михаэль Ханеке сменил континент, купил с рук на улице здоровое чувство юмора, но оставил при себе умение нагнетать напряжение из ничего.

Бельгия

«Бычара»«Бычара»

На поле: Сборная самых ценных игроков английской Премьер-лиги — от высоченного вратаря Тибо Куртуа до грозного форварда Ромелу Лукаку. Между ними такие мастера паса и удара, как Эден Азар, Кевин де Брюйне, и Маруан Феллайни. Пожалуй, самый сбалансированный состав в мире должен доказать, что осечка в четвертьфинале Евро-2016 была случайностью.

На экране: Андре Дельво, братья Дарденн или хоррормейкер Фабрис Дю Вельц — бельгийский кинематограф долго состоял из разрозненных прорывов отдельных авторов. Но недавно оформился в цельный узнаваемый стиль после выхода лютого «Экс-ударника» Коэна Мортье и, главное, мясной криминальной драмы Микаэля Роскама «Бычара». Звезда последнего Маттиас Шонартс, исполнивший роль минотавра-фермера, в одиночку противостоящего фламандской мафии, пыхтел и играл мускулами так убедительно, что вскоре вырос в кинозвезду мирового масштаба (надеемся, и бельгийский футбол тоже добьется такого статуса, но не ценой нашего поражения, конечно). Потребовалось всего-то поставить знак равенства между человеком и животными и намекнуть, что под всякой грудой мышц скрывается уязвимая душа.

Пара 4

Швеция

«Покажи мне любовь»«Покажи мне любовь»

На поле: Лишившись Ибрагимовича, крепкая сборная, казалось бы, должна была окончательно превратиться в уверенного середнячка. Однако запаса прочности шведам хватило и на то, чтобы вынести Италию по пути на чемпионат, и на то, чтобы обыграть Мексику и обойти таким образом Германию (уступив, правда, в личной встрече). Эти шведы не только крепки физически, но и вообще демонстрируют завидные организованность и стойкость.

На экране: Шведский кинематограф делал ставку на телесность еще с 1960-х, со времен выхода скандальной драмы «Я любопытна — фильм в желтом» Вильгота Шёмана. Тридцать лет спустя Лукас Мудиссон разыграл в своем дебюте карту однополой любви и выиграл по-крупному, дав начало новой киноволне Швеции. «Покажи мне любовь» — бесхитростная проникновенная история о том, как в скучной шведской глубинке девочка встретила девочку, стала неожиданном хитом как у зрителей, так и у критиков, несмотря на отсутствие каких-либо звезд и скромный бюджет. Иногда именно простота приводит к победе.

Англия

«Высотка»«Высотка»

На поле: Сборная подающих надежды игроков английской Премьер-лиги и Харри Кейна. В очередной версии давно ничего не выигрывавшей национальной команды собрана перспективная молодежь, которая в 1/8 преодолела проклятие серий пенальти, но все еще не выглядит по-настоящему грозной силой.

На экране: В конце нулевых в британском кинематографе появилась фигура пугающих размеров — Бен Уитли. После серии удачных и громких инди-работ (наибольшее впечатление производит кровожадный «Список смертников») режиссер, можно сказать, вышел в плей-офф и получил в свое распоряжение бюджет покрупнее. Уитли взялся за проект, на котором еще несколько десятилетий назад обломал зубы такой мэтр английского кино, как Николас Роуг, в частности за экранизацию «неснимаемой» антиутопии Дж. Г. Балларда «Высотка» с Томом Хиддлстоном в главной роли. Итоговый продукт получился ярким, но таким сумбурным, что не сумел покрыть даже затраты на производство. Критики привычно разгромили его, окрестив однозначным провалом, однако в конце рецензий просили: побольше бы столь сочных провалов. Уверены, что примерно то же скоро напишут и спортивные обозреватели об английской сборной.

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 апреля 201863
18 июня 201837
3 июля 201835
6 апреля13

Главное сегодня

Вчера10
Вчера8
Вчера0
Вчера1
Вчера2
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Когда не знаешь, как ещё хайпануть

52
excontrbeerЧакра Девятихвостого

антихайп

-2