Кто тут самый жирный тролль: 10 самых крупных монстров в кино

Обсудить0

Взвесили и измерили киночудовищ, выяснили их способности и предположили, кто кого победит — Годзилла или гигантская амеба.

В прокат выходит фильм «Мег: Монстр глубины», в котором спасатель-подводник в исполнении Джейсона Стэйтема сражается с доисторической 23-метровой акулой. Но в кино бывают монстры и покрупнее. Они и вошли в наш топ-10.

Культовые чудища вроде Годзиллы представали на экранах в самых разных размерах. В таких случаях в рейтинге учитывался фильм, где были зафиксированы рекордные габариты. В список включались лишь существа, ведущие активную разрушительную деятельность. За бортом осталась фауна «Звездных войн», мелькавшая в кадре пару секунд (слизень экзогорт длиной 900 метров и 160-метровая амфибия сандо), а также 73-метровый Бегемот из «Мглы» — создание с щупальцами, которое слонялось в тумане на заднем плане.

10. Кинг-Конг

Фильм: «Кинг-Конг против Годзиллы» (1962)

«Кинг-Конг против Годзиллы»«Кинг-Конг против Годзиллы»

Рост: 45 метров

Вес: 25 000 тонн

Способности: сила, ловкость, повышенный интеллект, подзарядка электричеством (только в фильме 1962 года)

Согласно традиционной предыстории, Конг жил на затерянном острове, на котором периодически проводил спарринги с динозаврами и другими тварями-переростками. Однажды американские исследователи захватили дородную гориллу и отвезли к себе на родину. Сгубила Кинг-Конга любовь к человеческой красавице: он вырвался на свободу, похитил девушку и забрался на Эмпайр-стейт-билдинг, откуда его насмерть сшибли самолеты.

Поскольку Конг является одним из самых знаковых из больших западных чудищ, идея свести его с японским королем монстров напрашивалась. Одна беда: классические версии обезьяны сравнительно малы. Их размер колебался от 7 до 18 метров (19—30 тонн), в то время как даже самая плюгавая инкарнация Годзиллы была 50 метров в высоту. Чтобы их противостояние получилось более спортивным, студия Toho в своем фильме 1962 года раздула короля джунглей до 45 метров (и убрала трагическую линию с роковой блондинкой). На тот момент Конг превосходил по популярности доисторического ящера даже в Японии, поэтому экранная победа осталась за млекопитающим. Однако финансовый успех картины убедил Toho поверить в кассовый потенциал Годзиллы, после чего студия стала активно лепить из него героя и стравливать с другими кайдзю.

В американской постановке легендарная горилла вымахала до невиданных показателей (30,5 метра) в недавнем «Конг: Остров Черепа». Но стоит учесть, что действие разворачивается в 1973 году, и в фильме звучит важная оговорка: зверюга еще только растет. Подкачаться королю джунглей явно не помешает, учитывая, что в 2020 году ему предстоит вновь схлестнуться с 106-метровой западной версией Годзиллы.

9. Йотнар

Фильм: «Охотники на троллей» (2010)

«Охотники на троллей»«Охотники на троллей»

Рост: 60 метров

Вес: 3600 тонн

Способности: чует христианскую кровь, ест камни и людей, практически неуязвим, заражает бешенством, сливается с природным ландшафтом

В норвежском мокьюментари «Охотники на троллей» правительство скрывает существование этих мифических созданий, а главный герой следит за тем, чтобы громадины не подбирались слишком близко к людским поселениям. В критических случаях он их убивает с помощью пушки, испускающей ультрафиолетовое излучение — как известно, при свете дня эти монстры превращаются в камень. Йотнаром зовут самого огромного горного тролля. С ним студенты, снимающие документалку, столкнулись в конце фильма.

8. Гамера

Фильм: «Гамера: Защитник Вселенной»

«Гамера: Защитник Вселенной»«Гамера: Защитник Вселенной»

Высота: 80 метров

Вес: 120 тонн

Способности: летает со сверхзвуковой скоростью, выпускает пламя, стреляет плазменными огненными шарами из пасти, имеет телепатическую связь с людьми, подпитывается энергией Земли, притворяется мертвым

Завидуя успехам Годзиллы, студия Daiei создала для него конкурента — клыкастого Гамеру, чьего запала хватило на 12 фильмов. Происхождение монстра описывалось по-разному. Изначально Гамера был здоровой доисторической черепахой, питавшейся огнем и разбуженной ядерными испытаниями. Как и Годзилла, он поначалу любил крушить Японию, но при этом всегда берег ребятишек, за что получил прозвище Друг всех детей. В эпоху Хэйсэй (с 1989 года до миллениума) для Гамеры придумали более героическую предысторию: он стал биологическим изобретением атлантов, созданным для защиты Земли 150 млн лет назад.

По неизвестной причине монструозная рептилия всегда отличалась необычайно малым весом (учитывая размеры). Хотя в фильме 2006-го «Гамера: Маленькие герои» чудище и набрало лишнюю тысячу тонн, это все равно в десятки раз меньше показателей Годзиллы, так что их потенциальная схватка закончилась бы для черепашки плачевно.

7. Гигантская амеба

Фильм: «Эволюция»

«Эволюция»«Эволюция»

Рост: неизвестно, но не меньше пары десятков метров

Длина: неизвестно, ориентировочно больше 100 метров

Вес: неизвестно

Способности: изменение формы, увеличение в размерах, размножение митозом, быстрая эволюция

В комедии Айвена Райтмена инопланетные формы жизни прилетают на Землю вместе с метеоритом и начинают за считанные часы эволюционировать во всяких тварей. Военные наносят удар напалмом, но под воздействием тепла организмы развиваются еще стремительнее. В конечном счете они образуют гигантскую амебу величиной с гору или стадион, формы которой постоянно меняются. К счастью, ученый в исполнении Дэвида Духовны находит главную слабость инопланетян — Head & Shoulders (в нем содержится ядовитый для пришельцев элемент селений). Трудно представить, как амеба сражалась бы с другими монстрами из списка, но наверняка получилось бы эпично.

6. Кловер

Фильм: «Монстро»

«Монстро»«Монстро»

Рост: 82 метра

Длина: 366 метров

Вес: 5800 тонн

Способности: покрытое ядовитыми паразитами тело, неуязвимость

Джей Джей Абрамс хотел создать американский аналог Годзиллы, нечто дикое и безумное. Кинг-Конг в его глазах на эту роль не тянул в силу своего почти человеческого обаяния. Четвероногое чудо-юдо, разработанное художником Невиллом Пейджем, действительно ни на что не похоже. Большую часть фильма его внешний вид скрывается для нагнетания напряжения, да и потом оно видно в основном урывками. Создатели стремились показать действия испуганного животного, которое мечется в незнакомой обстановке и крушит все на своем пути. Пейдж допускает, что показанный монстр — новорожденный, в то время как взрослые особи могут быть прямоходящими. В фильме, снятом в псевдодокументальной манере, не рассказывалось о происхождении чудовища, но вирусная рекламная кампания намекала, что его пробудило падение спутника в океан.

5. Годзилла

Фильм: «Годзилла: Возрождение» (2016)

«Годзилла: Возрождение»«Годзилла: Возрождение»

Рост: 118,5 метра

Вес: 92000 тонн

Способности: атомное дыхание, поглощение радиации и энергии, регенерация, повышенный интеллект

Франшиза насчитывает 32 фильма — это рекорд Гиннесса. За время существования на экране могучий ящер проделал путь от ходячей метафоры ядерной угрозы и злодея, топчущего мегаполисы, до национального героя, который охраняет планету от других хищных громадин. В «Годзилла: Возрождение» слегка переписали предысторию монстра: если в канонической версии его пробудили испытания водородной бомбы, то в поздней версии он разросся до своих колоссальных размеров, поедая радиоактивные отходы на дне океана.

В прошлом веке короля монстров играли мужчины в резиновых костюмах, разносящие миниатюрный Токио, что накладывало определенные технические ограничения. Сейчас Годзилла создается с помощью графики, благодаря чему заметно раздался. В новом аниме «Годзилла: Планета чудовищ» для Netflix монстр дорос до невероятной отметки в 300 метров.

4. Кракен

Фильм: «Битва титанов» (2010)

«Битва титанов»«Битва титанов»

Высота: 127 метров

Вес: неизвестно

Способности: мощь, длинные щупальца

По сюжету фильма Аид создал Кракена, чтобы победить титанов. После удачного завершения операции Зевс велел заточить монстра. Однако стоило жителям города Аргос не повиноваться богам, как громовержец произнес свою знаменитую фразу «Выпустить Кракена!». Спасти положение смогли лишь Персей и голова Медузы Горгоны в его ловких руках. Вообще, в скандинавских легендах Кракеном называли кальмароподобное чудище, утягивающее суда под воду своими щупальцами (как в сиквеле «Пиратов карибского моря»). В Голливуде сочли, что монстр нормально приживется и в греческих мифах, но, правда, изрядно переделали его облик. В оригинальной «Битве титанов» 1981-го гуру спецэффектов Рэй Харрихаузен изобразил Кракена на манер четырехрукого Создания из Черной лагуны. В ремейке же из морских пучин выбрался колоссальных размеров гибрид с ногами краба, гуманоидным торсом, кучей щупалец и головой, как у Кловера.

3. Кинг Гидора

Фильм: «Годзилла против Кинга Гидоры»

«Годзилла против Кинга Гидоры»«Годзилла против Кинга Гидоры»

Рост: 150 метров

Размах крыльев: 175 метров

Вес: 70 000 тонн

Способности: летает со сверхзвуковой скоростью, стреляет желтыми гравитационными лучами из пастей, вызывает ураганы взмахом крыльев, защищен практически непробиваемой броней

У Годзиллы множество недругов, и все они нескромных размеров. Биолланте, Разрушитель, Гайган, КосмоГодзилла — каждый из них в лучшие времена возвышался на 120 м над землей. Однако все они смотрят снизу вверх на главного соперника короля монстров — Кинга Гидору.

Как заведено в Японии, происхождение трехглавого дракона отличается от фильма к фильму. Обычно Гидора прилетает из космоса, движимый маниакальной тягой к разрушениям, и нередко под контролем инопланетян. Самая крупная версия появилась иначе: коварные путешественники во времени из XXIII века подкинули трех генетически модифицированных зверьков — доров — на место испытания ядерной бомбы в 1954 году. Под радиоактивным излучением они слились воедино и превратились в Кинга Гидору. Затем визитеры из будущего спустили монстра на Японию 1992 года, чтобы ослабить ее экономическое влияние в их веке. Однако Годзилла спутал махинаторам все карты. Гидора снялся в десяти фильмах, и Годзилле никогда не удавалось одолеть его в одиночку, что говорит о силе его заклятого противника.

2. Слаттерн

Фильм: «Тихоокеанский рубеж»

«Тихоокеанский рубеж»«Тихоокеанский рубеж»

Рост: 181,7 метра

Вес: 6750 тонн

Способности: атака тремя хвостами, токсичная кровь

Во вселенной «Тихоокеанского рубежа» на дне Марианской впадины периодически открывается портал, откуда вылезают кайдзю, атакующие города. Посылает их раса пришельцев из другого измерения, которая с помощью столь своеобразного биологического оружия готовит Землю к колонизации. Человечество строит роботов-егерей для обороны от монстров-амфибий, но их размеры постоянно увеличиваются. Слаттерн — единственный кайдзю рекордного пятого уровня, который появляется при попытке закрыть разлом ядерной бомбой. Даже ее взрывной мощи недостаточно, чтобы унять демоническое чудовище с головой акулы-молота. Его имя можно перевести с английского как «потаскуха» или «неряха». Режиссер Гильермо дель Торо сравнивает Слаттерна с Дьяволом и Чернобогом из диснеевской «Фантазии» — чистыми воплощениями зла.

В «Тихоокеанском рубеже 2» сразу три кайдзю морфируют в одно громадное страшилище. Режиссер Стивен ДеНайт называл его кайдзю 13-го уровня и утверждал, что монстр превосходит размерами Слаттерна. Однако, согласно официальному чарту, он все-таки на 30 метров ниже своего грозного предшественника.

1. Песчаный червь

Фильм: «Дюна»

«Дюна»«Дюна»

Рост: до 450 метров

Вес: неизвестно

Способности: практически неуничтожимы, передвигаются под землей, поедают все

Песчаные черви обитают на планете Арракис, где пустынные жители фремены называют их Шаи-Хулудами, поклоняются им как богам и даже ездят на них верхом. Черви состоят из сотен сегментов, каждый из которых имеет собственную примитивную нервную систему, что делает их почти неуязвимыми. Губительна для них лишь вода. Их пасть достигает 80 метров в диаметре и усеяна сотнями зубов. На ранней стадии своего развития черви производят спайс. Благодаря этому наркотику возможны межзвездные путешествия — под его воздействием навигаторы космических кораблей прокладывают путь. Взрослые монстры, в свою очередь, охраняют спайс, препятствуя его добыче. Битва за Арракис в «Дюне» происходит как раз верхом на огромном черве.

Писатель Фрэнк Герберт вдохновлялся образами европейских драконов, сторожащих сокровища. На экране его фантазии воплотил итальянский мастер Карло Рамбальди, изготовивший вместе со своей командой 15 моделей червей различных размеров. Две из них имели механизированную пасть и простирались на 6,7 метра в длину. В движение модели приводились тросами и специальными шестами. Для управления самыми крупными требовалось 18 человек. Сцены с ними снимались с повышенным количеством кадров в секунду — от 120 до 240, чтобы их перемещения казались медленнее и массивнее.

Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

10 апреля 201839
26 июля 201847
19 января 201830
19 марта2

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня, 10:560
Сегодня0
Сегодня0
час назад0
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

А можно ли сюда отнести Ктулху, который появляется в фильме «Зов Ктулху» ? Если можно, то тогда это первое место без вариантов. Он и по росту, и по способностям явно на голову сильнее всех остальных в этом списке, даже вместе взятых. P.S. Хотя в целом это все-таки литературный персонаж.

8
mulderlpEzkaton

Песчаный червь тоже литературный персонаж.

6
MakleabEzkaton

Судя по тому, что его можно уничтожить, протаранив кораблём... не так уж он силён.

4