Террор и аннигиляция: 9 главных экранизаций полугодия

Обсудить0

Натали Портман в Зоне, фантастический хоррор за полярным кругом и другие примечательные фильмы и сериалы по книгам, вышедшие в этом году.

В последнее время в кино и на ТВ вышло много адаптаций бестселлеров. Вместе с «Букмейтом» КиноПоиск разбирает самые громкие экранизации первой половины 2018 года и сравнивает их с литературным первоисточником.

«451° по Фаренгейту»

О чем фильм

В недалеком будущем жители США отказались от прессы и беллетристики и болеют за пожарных в черной униформе, устраивающих регулярные облавы на ценителей печатного слова. Главный герой — звезда кливлендского подразделения Гай Монтэг (Майкл Б. Джордан), который без лишней рефлексии поджигал чужие жилища и библиотеки, пока не увидел, как одна преступница предпочла сгореть с Джойсом на груди. Прихватив из ее дома экземпляр «Записок из подполья», Монтэг начинает сомневаться в своей работе, разочаровывается в деспотичном боссе (Майкл Шеннон) и увлекается эффектной подпольщицей Клариссой (София Бутелла).

Что осталось от оригинала

Самая подростковая из больших антиутопий XX века, «451° по Фаренгейту» особенно остро нуждалась в апгрейде. Телевидение против прозы, скудоумная диктатура против демократии — традиционные оппозиции плохо ложатся на современные реалии, когда в культуре и политике торжествуют гибридные формы. Сценаристы Рамин Бахрани (он же режиссер картины) и Амир Надери, с одной стороны, обновили репертуар забаненных властью художественных произведений (в кадре, среди прочих, горит «Гарри Поттер и философский камень»), а с другой — представили новый порядок как утрированное проявление толерантности: уничтожить надо все, что может кого-то задеть. Выяснилось, что абсолютно нейтральных книг в мировой литературе всего три: Библия, «Моби Дик» и «На маяк».

«451° по Фаренгейту»«451° по Фаренгейту»

Что получилось в итоге

Из новой экранизации Брэдбери вышла еще одна антиутопия про неуютно-комфортное будущее, которая для разнообразия разбавлена достоевскими вопросами. Но в «451° по Фаренгейту» эпохи постправды хотелось бы увидеть что-то посмелее плоской критики анонимно-бесчеловечной тирании, запретившей «Гарри Поттера» и лонгриды.

Читать на «Букмейте»

«Алиенист»

О чем сериал

Нью-Йорк, 1896 год. Местная полиция обнаруживает на улице тело 13-летнего мальчика-итальянца с перерезанным горлом, выдавленными глазами и гениталиями во рту. Покойный работал на панели. Для своих клиентов он надевал женские платья и наносил макияж. Комиссар Теодор Рузвельт обращается за помощью к психологу-криминалисту Ласло Крайслеру (Даниэль Брюль), главному в городе специалисту по сумеркам души. Тот берет к себе в команду газетного иллюстратора (Люк Эванс), амбициозную секретаршу (Дакота Фаннинг), двух детективов (Дуглас Смит и Мэттью Шир) и выходит на заговор федерального масштаба.

Что осталось от оригинала

Экранизация «Алиениста» — жестокого и изобретательного триллера Кэлеба Кэрра, прогремевшего в 1994 году — могла выйти еще 20 лет назад, но тогда продюсер Скотт Рудин так и не смог подобрать режиссера. Пожалуй, главное расхождение с книгой — образ главного героя. В оригинале алиенист не толкает патетические речи о вселенском зле, а предпочитает более научные, в духе Фрейда и Ломброзо, объяснения того, почему люди склонны к насилию.

«Алиенист»«Алиенист»

Что получилось в итоге

История доктора Крайслера — игра в престижное ретро, заход на территорию «Больницы Никербокер» (потому что про рубеж веков и предрассудки) или «Охотника за разумом» (все-таки о маньяках и девиациях). Несмотря на солидных артистов и очень недурного телережиссера (Якоб Вербрюгген), «Алиенист» не поднимается над уровнем качественного мыла — слишком добротного, чтобы отмахнуться вовсе, но и слишком вторичного, чтобы поставить на него все фишки.

«Аннигиляция»

О чем фильм

Биолог Лина (Натали Портман) читает лекции о делении клеток, отбривает навязчивого коллегу и ждет возвращения мужа Кейна (Оскар Айзек) — военного, который год назад уехал в загадочную командировку. Через 10 минут экранного времени Кейн окажется на пороге сам не свой. Через пять у него откажут внутренние органы, к двадцатой минуте выяснится, что на Землю упал метеорит, из-за которого в американском захолустье образовалась Зона Икс, или Мерцание. Там все живое превращается в непривычные глазу и слуху формы. Вместе с четырьмя женщинами-учеными Лина отправляется на передовую, чтобы понять природу этих мутаций и спасти мужа.

Что осталось от оригинала

Самый обсуждаемый научно-фантастический роман середины 2010-х, «Аннигиляция» Джеффа Вандермеера казалась идеальным материалом для Алекса Гарленда. После «Из машины» английский писатель и режиссер ходит в умниках и отвечает за интеллектуальный извод сай-фая. Тем примечательнее его равнодушие к архитектонике первоисточника. «Аннигиляция» — лишь первая часть трилогии, но Гарленд принципиально не стал читать продолжения, чтобы сосредоточиться на мысли семейной и других важных для себя темах. Кроме того, Гарленд заострил инопланетное происхождение Зоны Икс, объяснил, как она работает, превратил достаточно абстрактное чудовище в конкретного медведя, который ревет человеческим голосом, и, само собой, переписал финал.

«Аннигиляция»«Аннигиляция»

Что получилось в итоге

«Аннигиляция» должна была выйти в широкий международный прокат, но продюсер Paramount Дэвид Эллисон нашел фильм запутанным и отчужденным. Действительно, получилось вязкое, очень искусственное кино, снятое для того, чтобы впечатлить зануд с Reddit. Произвольное деление на главы, смертью тронутые диалоги, аутичная игра актеров, в конце концов, сомнительного качества спецэффекты — если бы «Аннигиляция» была дебютом Гарленда, к ней было бы куда меньше вопросов, но с автора второго полного метра хочется спросить по всей строгости.

Читать на «Букмейте»

«Девушка в тумане»

О чем фильм

Затянутый маревом альпийский поселок Авешот, религиозная община, Рождество. 16-летняя Анна Лу не сидит в мессенджерах, не водит сомнительных знакомств, она обожает кошек и возвращается домой до темноты, а потом внезапно исчезает на полпути к церкви. В Авешот съезжаются охочие до кровавых сюжетов журналисты и инспектор Фогель (Тони Сервилло) — пожилой франт, не очень зацикленный на полицейских протоколах. Беглый опрос семьи и местного населения показывает: меньше всего Авешот похож на имбирно-открыточную утопию. Под подозрение попадает каждый.

Что осталось от оригинала

«Девушка в тумане» — шестой и, пожалуй, самый известный роман итальянского детективщика Донато Карризи, который он решил поставить лично. Получилось настолько близко к тексту, что реплики героев можно сверять по книге, и не очень понятно, чего в этом больше — робости, лени или самолюбования.

«Девушка в тумане»«Девушка в тумане»

Что получилось в итоге

В российском прокате фильм Карризи прошел ниже всяких радаров, и не сказать, чтобы он стал жертвой какого-то заговора. «Девушка» использует самые заезженные тропы детективного жанра за последние 10 лет: нетерпимое к чужакам пространство, фанатизм, адюльтер, вездесущие медиа и непременный твист перед титрами.

Читать на «Букмейте»

«До свидания там, наверху»

О чем фильм

Ноябрь 1918 года, последние дни Первой мировой. Садист с усиками, лейтенант Прадель (Лоран Лафитт) игнорирует приказы начальства и поднимает солдат на бой с немцами. В ходе бессмысленного сражения Эдуар (Науэль Перес Эскайярт) — художник по призванию, буржуа по происхождению — буквально теряет лицо. Пока его выхаживает однополчанин Альбер (Альбер Дюпонтель, режиссер и автор картины), Эдуар разрабатывает план мести своему отцу-богачу и всему обществу, которое гонит простых людей на фронт. Для этого ему нужно прикинуться погибшим, переехать в студию и выкачивать из толстосумов деньги на фиктивные памятники жертвам Великой войны.

Что осталось от оригинала

У автора «До встречи там, наверху» Пьера Леметра долгие годы была устойчивая репутация коммерческого писателя, а в 2013-м он вдруг выдал пузатый том об истинном и ложном патриотизме в духе цинично-откровенной прозы потерянного поколения — Олдингтона, Хемингуэя, Дос Пассоса. В канун столетнего юбилея Первой мировой автору вручили Гонкуровскую премию. Экранизация Дюпонтеля не тревожит опоры романного сюжета, но легко варьирует второстепенные подробности. Самая примечательная замена — финал. В фильме Эдуар, встретившись наконец с отцом лицом к лицу, выбрасывается (в несколько бёрдмановском наряде) из окна, тогда как в книге он гибнет под колесами автомобиля.

«До свидания там, наверху»«До свидания там, наверху»

Что получилось в итоге

12 номинаций на премию «Сезар» и 5 побед (включая награды за режиссуру, адаптированный сценарий и операторскую работу) — в признании критиков фильму точно не откажешь. Всё по делу: по французским меркам это очень размашистое, хорошо разыгранное и внятное кино про экзистенциальное измерение Первой мировой.

Читать на «Букмейте»

«Патрик Мелроуз»

О чем сериал

Долговязый британский барчук в длинном пальто, Патрик Мелроуз (Бенедикт Камбербэтч) едет в Нью-Йорк, чтобы забрать прах своего отца (Хьюго Уивинг) — деспотичного музыканта, который насиловал его в детстве. Чтобы забыться от чудовищных воспоминаний, Мелроуз-младший много пьет, ест, пускает по вене, нюхает и глотает, и постоянно ищет компанию, попирая классовые условности и социальные ритуалы.

Что осталось от оригинала

«Патрик Мелроуз» стал проектом мечты сразу для нескольких его важных участников. Камбербэтч мечтал сыграть эту роль так же страстно, как Гамлета. Сценарист Дэвид Николс (автор «Одного дня») ходил под впечатлением от романов Эдварда Сент-Обина, с тех пор как прочитал первый из них в начале 1990-х. Единственное, но довольно существенное отличие — в том, что первая серия описывает содержание второго тома, где Мелроузу уже в районе тридцати — так авторы сначала показали героя на грани распада, а уже потом ретроспективно объяснили причины его саморазрушительного поведения.

«Патрик Мелроуз»«Патрик Мелроуз»

Что получилось в итоге

Самые горячие поклонники сериала уже видят в Камбербэтче наследника великой комической традиции, восходящей к Бастеру Китону и Граучо Марксу. Актер по большому счету остается в рамках уже известного диапазона, но персонаж действительно сидит на нем как хороший пиджак. Самое, впрочем, интересное — рецепция травмы, предложенная Николсом: жуткое прошлое Мелроуза, безусловно, располагает зрителей к герою, но не выдает его поступкам бессрочную индульгенцию. Патрик при довольно высоком уровне авторефлексии остается дебоширом с толстым кошельком, который изводит окружающих и собственный организм. По-настоящему трагическим героем он становится, когда в финале первой серии не может придумать, как жить без наркотиков и алкоголя, потому что какая тут может быть жизнь?

«Первому игроку приготовиться»

«Первому игроку приготовиться»«Первому игроку приготовиться»

О чем фильм

В 2045 году человечество не начнет колонизировать Солнечную систему, зато почти у всех будут VR-очки. В глобальной виртуальной OASIS можно выглядеть как угодно и заниматься любым делом — воевать с орками, гонять на мотоцикле или охотиться за «пасхальным яйцом». Его спрятал основатель OASIS Джеймс Холлидей (Марк Райлэнс). Двинутый на 1980-х гик, перед смертью он завещал компанию тому, кто сможет найти в бесконечных аркадах, фильмах и других артефактах эпохи три ключа-подсказки. За право руководить самым успешным бизнесом всех времен борются множество претендентов — от корпорации IOI, руководитель которой, Нолан (Бен Мендельсон), бредит максимальной монетизацией, до прошаренных подростков вроде Уэйда Уоттса (Тай Шеридан) и Саманты Кук (Оливия Кук).

Что осталось от оригинала

Вышедший в 2011 году роман Эрнеста Клайна предсказал тотальную моду на 1980-е, которая возникла во второй половине десятилетия. Однако после целой череды новых экранизаций Стивена Кинга и сериала «Очень странные дела» «Первому игроку приготовиться» может показаться запоздалым размышлением о состоянии поп-культуры. Книга в этом смысле чуть поглубже: Спилберг и сценарист Зак Пенн сильно порезали экспозицию, ужали хронотоп и избавились от самых завиральных отсылок — другими словами, сделали историю доступной для зрителя, который никогда не слышал ни про какого Бакару Банзая. Кстати, самый эффектный аттракцион «Игрока» — прогулка по отелю из «Сияния» — придуман специально для фильма.

«Первому игроку приготовиться»«Первому игроку приготовиться»

Что получилось в итоге

Бодрый, упругий, щедрый приключенческий сай-фай — хвалить Спилберга за то, в чем он и так дока, как-то странно, но тут случай особый. Выпуская по фильму в год, Спилберг не то что не теряет профессиональных кондиций — ему по-прежнему интересно про людей и технологии. Пусть его «Игрок» и не отличается особенным психологизмом (в отличие от оригинала) и, наверное, мог бы длиться минут на двадцать меньше, но это кино, которое говорит с сердцем, а не умом — как и всякая великая сказка.

«Террор»

О чем сериал

1845 год. Британская корона отправляет два крупнотоннажных корабля с выразительными названиями «Террор» и «Эребус» на поиск прохода между Атлантическим и Тихим океанами. Огромные запасы провианта, опытная команда, дьявольская самоуверенность руководства — капитаны (Киран Хайндс, Джаред Харрис и Тобайас Мензис) рассчитывали вернуться к родным через год и уже готовили на мундирах место под ордена, но тут лед сомкнулся, у матросов открылась цинга и туберкулез, а по трюмам стало шастать зловещее Нечто или эскимосское чудовище Туунбак. История основана на реальных (за исключением, может быть, последнего) событиях.

Что осталось от оригинала

«Террор» Дэна Симмонса долго не решались экранизировать. Он очень прихотливо сделан: две сюжетные линии, в настоящем и прошлом времени; регулярная, раз в главу, смена рассказчика; плотность деталей. Даже самая тщательная адаптация вряд ли могла бы соперничать с книгой в обстоятельности. Версия канала AMC, которую курировали Ридли Скотт (исполнительный продюсер), Дэйв Кайганич и Су Хью (шоураннеры), даже не пытается, но авторы здорово нагоняют жути и безысходности.

«Террор»«Террор»

Что получилось в итоге

Линейный, спрямленный, упрощенный «Террор» никуда не спешит. Это сначала костюмная разговорная драма на смачном английском, а уже потом слэшер про то, что за полярным кругом никто не услышит твой крик.

«Приключения Паддингтона 2»

О чем фильм

Пушистый сладкоежка из Дремучего Перу окончательно обжился в Британии. Паддингтон продолжает чистить уши зубной щеткой, регулярно превращает самые невинные занятия в стихийные бедствия, но уже задумывается о работе. Он устраивается в антикварную лавку мистера Грубера (Джим Бродбент), чтобы накопить на трехмерную книгу с видами Лондона для своей тети Люси. На этот экземпляр претендует некогда востребованный актер Феникс Бьюкенен (Хью Грант), который гоняется за фолиантом из-за скрытого в нем указания на древний клад. После совсем неубедительного сюжетного поворота Паддингтона обвиняют в краже книги и отправляют за решетку.

Что осталось от оригинала

Писатель Майкл Бонд выпустил первую книгу о медвежонке-иммигранте 60 лет назад. За это время герой стал такой же частью национального поп-культурного иконостаса, как Джеймс Бонд или Шерлок Холмс. Вторая часть «Приключений Паддингтона» не основана на какой-то конкретной книге серии — скорее, это жонглирование традиционными для цикла мотивами с довольно смелым вторжением в канон. Что-что, а робу Паддингтон надел впервые.

«Приключения Паддингтона 2»«Приключения Паддингтона 2»

Что получилось в итоге

Не увидеть за визуальными гэгами урок толерантности для самых маленьких решительно невозможно, но не очень понятно, зачем смотреть второго «Паддингтона» взрослому. В сравнении с Pixar это просто недостаточно изобретательно, воздушно и смешно. Ну, и должен быть какой-то предел нелепых совпадений и чудесных развязок.

Читать на «Букмейте»

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 мая 2018101
19 июля 2016150
19 апреля 20182
15 апреля54

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

КП такой КП)) Опустили прекрасных Аннигиляцию и Паддингтона, при этом нахвалили отстойного Первому игроку приготовиться...

25
DIGYаквакекс

ПИП получился довольно таки нормально получился, в кинотеатре хорошо зашел. Патикантого я не смотрел, а вот насчет Аннигиляции соглашусь, очень крутой фильм.

4

Не могу назвать фильм нормальным, где, например, начальник мегакорпорации хранит пароль на бумажечке в кабинете, в которой может зайти и выйти абсолютно любой человек)) Фильм для 10-летних детей.

8
DIGYаквакекс

я люблю смотреть мультики, может поэтому зашел. хаха)

-2
Shoco Fakmilantаквакекс

Какая книга, такой и фильм. Ничего удивительного.

0
FlashBack2210аквакекс

Первый игрок не отстойный.

1