9 лучших сериалов весны: Выбор редакции КиноПоиска

Обсудить0

Боги с большой дороги, кинодивы на тропе войны, Юэн МакГрегор в ролях близнецов и Дэвид Духовны в роли трансвестита — что мы смотрели последние три месяца.

Редакция выбрала своих фаворитов из сериалов весны 2017-го — как новых, так и уже известных, но каждый сезон стартующих с полностью новыми сюжетами и героями.

«Твин Пикс», Showtime, «Амедиатека» ТВ-3; старт — 21 мая, сезон продолжается

Пока не ясно, куда заведет 18-серийный новый «Твин Пикс», который, пусть формально и является третьим сезоном, все же многими (в том числе и создателями) воспринимается как отдельное произведение. Впрочем, те, кто не смотрел предыдущие два сезона, здесь поймут еще меньше, чем те, кто смотрел. Судя по уже вышедшим эпизодам, Дэвид Линч получил полный карт-бланш и делает с сериалом все, что заблагорассудится. Он никуда не спешит, развивает историю медленно и медитативно и пока не собирается не то чтобы давать ответы, но даже формулировать вопросы. Ясно тут совсем немногое: Купер вернулся из Черного Вигвама через электророзетку, заменил собой страхового агента Даги, забыл, как общаться и вообще жить, сорвал пару десятков джекпотов в казино и добрался наконец до чертовски хорошего кофе.

«Твин Пикс»«Твин Пикс»

Линч снова доказывает, что «Твин Пикс» не может рассматриваться в одном ряду с остальными, даже самыми лучшими сериалами. Он как 25 лет назад, так и сейчас существует вне этого телевизионно-стримингового спектра как великое наджанровое высказывание. Странное, страшное и невероятно смешное.

«Вражда», FX; старт — 5 марта

Создатель «Американской истории преступлений» Райан Мёрфи запустил новый сериал по реальным событиям. В центре сюжета оказалась непримиримая вражда двух звезд Голливуда — Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Обе — лауреатки «Оскара» и признанные легенды кино, сумевшие пробиться на самый верх в индустрии, где последнее слово по традиции оставалось за мужчинами. Бетт и Джоан впервые сошлись на одной съемочной площадке, когда обеим было за пятьдесят, их популярность угасала на глазах, а амбиции были велики как никогда. Две актрисы, между которыми было куда больше общего, чем виделось им самим, скоро превратили съемки, а заодно и свои жизни в поле брани.

«Вражда»«Вражда»

К чести авторов сериала, они не сделали из него банальный матч по борьбе в грязи и не сосредоточились на интригах и взаимных оскорблениях двух див, хотя такого здесь в достатке. Помимо парада хитроумных каверз и гламурных нарядов 60-х, «Вражда» представляет изощренную психологическую драму, дотягиваясь до самых глубинных и болезненных причин, толкавших Бетт и Джоан грызть друг другу глотки.

Отдельный повод полюбить «Вражду» — игра Сьюзен Сарандон и Джессики Лэнг. Тоже обладательницы «Оскара», не обласканные в последние годы голливудскими предложениями, актрисы проделали фантастическую работу, вживаясь в образы коллег из прошлого. Осталось делать ставки: кого из них выше оценят жюри главных телевизионных наград — Сьюзен-Бетт или Джессику-Джоан?

«Рассказ служанки», Hulu; старт — 26 апреля, сезон продолжается

Будущее, описанное в одноименном романе Маргарет Этвуд, уже попытался в 1990-м показать Фолькер Шлёндорф, но у проекта Hulu есть огромное преимущество — сериальный формат и актриса Элизабет Мосс. Медленное повествование позволяет шоураннеру Брюсу Миллару (в его фильмографии есть восхитительный сериал «Сотня») раскрыть историю Джун, наложницы поневоле.

Республика Гилеад, образованная на месте США восставшими религиозными фундаменталистами, в попытках улучшить сокращающуюся рождаемость отняла у женщин все права. Многие из них стали инкубаторами для бесплодных богатых семей, и это далеко не самая худшая участь для женщины в Гилеаде. Героиня Мосс когда-то была замужем, растила дочь, но сейчас ее мир схлопнулся до комнаты в особняке коммандора (Джозеф Файнс), одного из зачинщиков переворота.

«Рассказ служанки»«Рассказ служанки»

Изумительной красоты операторская работа Колина Уоткинсона («Запределье», «Изумрудный город») подчеркивает аскетичный быт служанок, ласкает глаз теплыми красками осени и молча фиксирует ужасы жизни в деспотичном государстве. Еще один плюс за визуальный ряд нужно отдать постановщице первых трех серий Рид Морано. Она работала оператором в независимом кино, но еще немного, и ее наверняка пригласят снимать очередной голливудский блокбастер. Уже известно, что «Рассказ служанки» продлится на второй сезон, где шоураннеры расширят мир Гилеада.

«Американские боги», Starz; старт — 30 апреля, сезон продолжается

История конфликта старых и новых богов Америки, в центре которого внезапно оказывается главный герой по имени Тень Лун (Shadow Moon), только что вышедший из тюрьмы.

Нил Гейман, автор романа, по которому снят сериал, создал уникальную и продуманную до деталей вселенную, благодаря которой этот странный конфликт становится крайне интересным. Согласно законам придуманного Гейманом мира, боги рождаются по воле самих людей. Они путешествуют с создавшими их народами, питаются их верой и всеми правдами и неправдами пытаются выжить, когда люди находят себе взамен новые объекты поклонения. В этой экосистеме сосуществуют, враждуют и объединяются в коалиции Анубис, Один, Чернобог и другие древние боги с одной стороны и обожествленные Медиа и Технологии — с другой. Как «Однажды в сказке», только мрачнее и без серьезных надежд на счастливый исход.

Погрузиться в новую реальность вместе с главным героем зрителю помогает визуальный ряд. Каждый кадр — от первой секунды заставки и до последней секунды каждой серии — снят с любовью и избыточной графичностью, все здесь кажется безумным и узнаваемым одновременно.

«Фарго», FX; старт — 19 апреля, сезон продолжается

Знакомые декорации, знакомая атмосфера, знакомые образы, но по традиции совершенно новая история. В центре сюжета третьего сезона противостояние двух братьев-близнецов (оба блистательно сыграны Юэном МакГрегором). На фоне того, как у первого отбирает бизнес безжалостная мафия во главе с харизматичным злодеем Варгой (Дэвид Тьюлис), второго охмуряет и явно использует в своих целях обольстительная мошенница с темным прошлым (Мэри Элизабет Уинстед). После традиционной для «Фарго» череды невообразимых случайностей на хвост к обоим садится принципиальная женщина-полицейский (Кэрри Кун), в которой многие увидят Мардж Гундерсон из оригинального фильма.

«Фарго»«Фарго»

Возможно, новый сезон набирает обороты несколько медленнее предыдущих, зато, разогнавшись, тут же напоминает, почему «Фарго» — один из самых интересных сериалов прямо сейчас, а Ноа Хоули — один из самых изобретательных шоураннеров. Поклонники братьев Коэн найдут здесь еще больше точек соприкосновения со знаковыми фильмами дуэта. Например, блеклый визуальный стиль, по признанию создателей, был вдохновлен «Внутри Льюина Дэвиса». Фанатам самого сериала здесь тоже есть чему удивиться: Хоули продолжает не бояться экспериментов настолько, что в одном из эпизодов вовсе переносит действие далеко за пределы знакомого всем городка и дополняет сюжет отдельной анимационной короткометражкой.

«Оптимисты», «Россия»; старт — 27 апреля

Кинорежиссеры, снимающие телесериалы, уже стали нормой для Запада, вот и мы постепенно подтягиваемся. Алексей Попогребский, известный по фильмам «Коктебель» и «Как я провел этим летом», снял захватывающих «Оптимистов», которых поспешили объявить «советскими „Безумцами“». Пожалуй, с ребятами с Мэдисон-авеню героев «Оптимистов», советских дипломатов, роднят только время (1960-е) и особенности одежды (элегантные костюмы и роскошные платья). В остальном это остросюжетная драма о буднях малозначительного подразделения МИДа СССР.

«Оптимисты»«Оптимисты»

Группа молодых ребят обучает матерых советских дипломатов общаться с остальным миром, а заодно улаживает собственные проблемы как личного, так и рабочего характера. Пикировки бывшей начальницы Руты Блаумане (Северия Янушаускайте) с новым руководителем, опальным Григорием Бирюковым (Владимир Вдовиченков), моментально вовлекают зрителя в сюжет (среди сценаристов — Михаил Идов и Елена Ванина, работавшие над «Лондонградом»). Остается только восхищаться тем, как виртуозно они выворачиваются из затруднительных дипломатических ситуаций. Очень добротная постановка, но не для любителей исторической правды (для них всегда есть документальное кино).

«Отличные новости», NBC; старт — 25 апреля, сезон продолжается

Через две недели после премьеры канал NBC продлил «Отличные новости» на второй сезон. Это дебют в должности шоураннера для сценаристки Трэйси Вигфилд, ранее работавшей над «Студией 30». Одним из продюсеров сериала выступила ее наставница Тина Фей.

«Отличные новости»«Отличные новости»

«Отличные новости» — своеобразный микс между той же «Студией 30» и «Службой новостей». Главная героиня Кэти (Брига Хилэн) работает над передачей, которую ведет ветеран телевидения Чак Пирк (Джон Майкл Хиггинс). Ей постоянно достаются смехотворно незначительные новостные сюжеты, тогда как сама Кэти мечтает о настоящей большой журналистике с расследованиями о политике, чрезвычайных происшествиях и катастрофах. Неожиданным подспорьем в продвижении по карьерной лестнице оказывается появление в студии ее матери (Андреа Мартин), долгие годы окружавшей дочь гиперопекой. Говорливая пожилая дама устраивается в компанию стажером и, хотя поначалу кажется, что только множит проблемы, в дальнейшем здорово оживляет существование всей новостной команды.

«13 причин почему», Netflix; весь сезон вышел 31 марта

Драма о подростковом суициде по мотивам бестселлера Джея Эшера быстро стала самым трендовым сериалом года в Twitter. Люди обсуждали: а стоит ли так подробно показывать самоубийство? В «13 причинах почему» главная героиня, старшеклассница Хана Бэйкер, с самого начала мертва и общается со зрителем и своим бывшим окружением при помощи флешбэков и записанных перед смертью аудиокассет. Каждая кассета дает понемногу понять, кто и что стало виной такого мрачного финала. Причин, как следует из названия, было целых 13.

«13 причин почему»«13 причин почему»

Посмотреть весь сезон быстро вряд ли получится: серии здесь долгие и зачастую топчутся вокруг близких друг к другу событий. Но так же долго тянутся и школьные будни подростков, подвергающихся психологической, а порой и физической травле со стороны сверстников. Первый сезон оставляет много вопросов и открытых финалов в историях большинства героев, но работа над вторым уже ведется.

«По-собачьи», ABC; старт — 17 мая, сезон продолжается

«В начале была Нэн. И она сотворила все: небо, землю и дорогу, идущую через все четыре квартала. Потом Нэн взглянула на то, что создала. Вокруг не было ничего милого, замечательного. Тогда она нашла меня», — размышляет о своей жизни пес по кличке Мартин. Он живет в доме Нэн (Эллисон Толман из «Фарго»). Его хозяйка работает в компании, производящей модную одежду. Каждый день ей приходится выслушивать бредни некомпетентного начальника, попавшего в компанию по протекции. Но однажды Нэн улыбается удача, и вот она уже руководит своей группой дизайнеров. Теперь работа отнимает все ее время, что не очень хорошо сказывается на Мартине, который томится дома и не знает, чем себя занять.

«По-собачьи»«По-собачьи»

В «По-собачьи» соединились простая история в духе других сериалов о жизни миллениалов (например, «Проще простого» или «Кайф с доставкой») и эксцентричная комедия о собаке, рефлексирующей о всем понятных бытовых вещах, но при этом смотрящей на них с неожиданного угла. Легкое времяпрепровождение, для которого не понадобятся носовые платки (по крайней мере после просмотра уже выпущенных серий).

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

13 марта 201730
29 мая 201750
22 мая 201725
29 марта24

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Твин Пикс ! И больше ничего не надо...

19