Выше некуда: 8 фильмов о небоскребах

Обсудить0

Многоэтажные дома давно привлекают кинематографистов. На их крышах проходят романтические свидания, их эффектно крушат суперзлодеи, по ним красиво взбираются наверх персонажи боевиков и разные фантастические существа. По случаю цифрового релиза картины «Высотка» КиноПоиск вспомнил несколько ярких лент про высотные здания и их обитателей, а заодно нашел реальное месторасположение некоторых из них.

Многоэтажные дома давно привлекают кинематографистов. На их крышах проходят романтические свидания, их эффектно крушат суперзлодеи, по ним красиво взбираются наверх персонажи боевиков и разные фантастические существа. По случаю цифрового релиза картины «Высотка» КиноПоиск вспомнил несколько ярких лент про высотные здания и их обитателей, а заодно нашел реальное месторасположение некоторых из них.

«Ребенок Розмари»

Молодая бездетная пара селится в шикарном многоквартирном особняке. Соседи, сама любезность, на деле оказываются участниками сатанинского культа, у которых свои планы на главных героев.

Психологический триллер Романа Поланского, снятый по одноименному роману Айры Левина, внесен в национальный реестр фильмов США. Фильм стал второй частью «квартирной трилогии» Поланского, состоящей из картин «Отвращение», «Ребенок Розмари» и «Жилец».

Съемки проходили в престижном доме «Дакота» на Манхэттене, который в ленте получает название «Брэмфорт». Приобретя дурную славу благодаря Поланскому, здание упрочило ее в 1980 году, когда на его пороге был застрелен один из самых именитых жильцов — музыкант Джон Леннон.

По странному совпадению за десять лет до этого, ровно через год после выхода на экраны «Ребенка Розмари», последователи серийного убийцы Чарльза Мэнсона, называвшие себя Helter Skelter (по одноименной песне The Beatles), зверски убили Шэрон Тейт, жену Романа Поланского.

«Москва слезам не верит»

История трех подруг, приехавших покорять Москву, — один из немногих отечественных фильмов, получивших «Оскар». О том, что золотая статуэтка досталась ему, режиссер Владимир Меньшов узнал из программы «Время». Причем сначала он счел это розыгрышем (на календаре было 1 апреля). И действительно, ничто не предвещало такого успеха. В Союзе фильм называли упаднической мелодрамой, которая эксплуатирует низменные чувства зрителей, в том числе те, что в принципе не подобает испытывать советскому человеку. Скажем, стремление к красивой жизни, воплощением которой и была квартира в элитной сталинской высотке.

Выдав себя за дочь профессора, живущего в престижном доме, в глазах потенциальных женихов скромная девушка Катерина оказалась на самом верху социальной лестницы. Квартира в одной из сталинских высоток и сейчас является лакомым куском, а в те времена — это сокровище, ради обладания которым человек мог решиться и на подлость.

Интересно, что для съемок жилища профессора Тихомирова использовали не один, а два дома. Снаружи это высотка на Кудринской площади, а внутри показано фойе высотки с Котельнической набережной.

«Крепкий орешек»

В небоскребе, принадлежащем крупной международной корпорации «Накатоми» (в реальности это высотка Fox Plaza в Лос-Анджелесе), проходит рождественская вечеринка. В здание врываются террористы, берущие в заложники всех, кто там находится, за исключением босоногого героя Брюса Уиллиса. Теперь его задача — спасти людей и в первую очередь жену, работающую юристом в «Накатоми».

На самом деле никакого «Крепкого орешка» могло и не быть. Фильм, снятый по роману Родерика Торпа «Ничто не вечно», задумывался как продолжение ленты «Коммандос». Главную роль, следовательно, должен был сыграть Арнольд Шварценеггер. Однако он отказался от участия в картине, и сценарий был переработан. Зато благодаря «Крепкому орешку» звезда сериала «Детективное агентство „Лунный свет“» Брюс Уиллис в одночасье стал знаменитым. Шварценеггеру же пришлось подвинуться: полку суперменов, в одиночку спасающих мир от злодеев, прибыло.

Между тем небоскреб Fox Plaza, столь эффектно выступивший в фильме «Крепкий орешек», сам по себе является настоящей кинозвездой. Он фигурировал во множестве других лент, среди которых «Ничья земля», «Смертельное оружие», «Люди Икс», «Пустоголовые» и «Бойцовский клуб».

«Красотка»

Сюжет этого фильма известен, кажется, даже тем, кто его не смотрел. Ричард Гир — миллиардер, который боится высоты, но тем не менее селится в пентхаусе, потому что «это самый лучший номер». Джулия Робертс — бойкая проститутка с Родео-драйв, мечтающая встретить принца. Современная версия сюжета про Пигмалиона и Галатею, несмотря на всю свою пикантность, до сих пор занимает верхние строчки в рейтингах лучших фильмов о любви.

Фильм «Красотка» Гэрри Маршалла снимался в 14-этажном отеле «Beverly Wilshire» на Родео-драйв в Лос-Анджелесе. Высоту, на которой расположен знаменитый пентхаус, сложно назвать головокружительной, но этот номер и правда предпочитают самые богатые люди мира, в том числе голливудские звезды. Неслучайно в «Красотке» отель является олицетворением роскоши, того сказочного замка, о котором мечтают современные Золушки.

Кстати, о Золушках. Изначально на главную роль рассматривали вовсе не Джулию Робертс. Более того, продюсеры были категорически против нее. В списке были такие звезды, как Карен Аллен, Вайнона Райдер, Дженнифер Коннелли, Мэг Райан, Мишель Пфайффер, Сара Джессика Паркер и другие. Но все они по разным причинам не попали в фильм. В итоге роль досталась малоизвестной Робертс, которой на тот момент был всего 21 год.

«Щепка»

«Щепка» — это название престижного многоэтажного дома, в который заселяется молодая женщина (Шэрон Стоун), работающая редактором в издательстве. Через некоторое время она узнает, что нескольких жильцов убили, а за каждой квартирой наблюдает с помощью скрытых камер серийный маньяк. Найти и обезвредить, а заодно принять участие в нескольких весьма откровенных сценах — с этой задачей героиня Стоун справляется весьма успешно.

Фильм «Щепка» Филлипа Нойса, снятый, как и «Ребенок Розмари», по роману Айры Левина, стал следующим в карьере Стоун после знаменитого «Основного инстинкта». Все ждали от Стоун чего-то столь же громкого и яркого, что подтвердило бы ее статус секс-символа и прекрасной актрисы. Но «Щепка» разочаровала всех — и критиков, и поклонников. Фильм же получил целых семь номинаций на премию «Золотая малина».

А вот здание, ставшее прототипом «Щепки», с ролью справилось блестяще. Эта 32-этажная высотка, известная как Morgan Court, находится на Мэдисон-авеню. Здание было построено в 1980 году и сегодня считается одним из самых фешенебельных домов в Нью-Йорке. Снять там самую скромную квартиру можно в среднем за 5200 долларов.

«Рейд»

Отряд спецназовцев получает задание проникнуть в многоэтажный дом, расположенный в самом сердце трущоб Джакарты. Задача — арестовать обосновавшегося там наркобарона, которого охраняет целая армия вооруженных до зубов головорезов. Сделать это без лишнего шума не удается. Бойцы оказываются запертыми в 30-этажном доме, где на каждом шагу их подстерегает смерть.

События фильма разворачиваются в одном месте: 98 % действия происходит внутри здания. Для съемок была выбрана реально существующая заброшенная многоэтажка с высокими окнами и лестницами из металла и камня, построенная в 50-х годах прошлого века. Создатели картины отнеслись к этому дому как к полноправному герою фильма, поэтому искали сооружение, которое, подобно человеку, обладает своей индивидуальностью. По их задумке здание должно было ощущаться как бесконечная череда коридоров и комнат, каждая из которых при этом отличается от другой. Большая часть декораций была построена внутри здания, а затем отдельные их элементы встроены в уже существующие интерьеры. При этом соблюсти единство места на площадке все же не удалось: некоторые эпизоды пришлось снимать в павильоне.

После премьеры на Международном кинофестивале в Торонто в 2011 году критики и зрители сошлись во мнении: «Рейд» режиссера Гарета Эванса — один из лучших боевиков десятилетия.

«1408»

Рассказ Стивена Кинга, по мотивам которого снят этот фильм, вдохновлен реальной историей из жизни парапсихолога Кристофера Чэйкона. Он проводил исследование гостиничного номера, якобы населенного злыми духами. В фильме вместо психолога есть писатель (Джон Кьюсак), работающий в жанре хоррора. Не веря в существование загробной жизни, он решает провести ночь в номере 1408 гостиницы «Дельфин». Номер этот пустует многие годы. По слухам, там обитают привидения.

В роли отеля «Дельфин» снялась нью-йоркская гостиница «Рузвельт», расположенная в центре Манхэттена, на углу 45-й улицы и Мэдисон-авеню. Стараниями владельца архитектура отеля и дизайн интерьеров поддерживаются в их первоначальном виде. Мраморные полы, мебель из вишневого дерева, пушистые ковры — постояльцы словно попадают в 20-е годы прошлого столетия. Стоит лишь дать волю воображению — и легко поверишь, что из соседнего номера доносятся звуки саксофона.

Съемки в отеле проходили 13 недель. По воспоминаниям участников, это была достаточно сложная задача — показать максимум эмоций в четырех стенах гостиничного номера. Неизвестно, что было тому причиной — непростая работа или мрачноватая аура, окутывающая все творения Кинга, — но Джон Кьюсак как-то признался, что и в самом деле чуть не сошел с ума на съемках картины «1408» Микаэля Хофстрёма.

«Властелин колец»

Башня Саурона Барад-дур — всем высоткам высотка, а по совместительству центр мирового зла, фигурирующий во всех фильмах трилогии «Властелин колец». Сам Толкин сделал набросок этого фантастического здания: на рисунке изображена нижняя часть цитадели, построенной из гигантских каменных блоков зеленовато-серого цвета; редкие окна-бойницы и высокий вертикальный шпиль; узкий мост из массивного камня ведет через черную пропасть к монолитной отвесной скале; ворота, сквозь которые можно видеть полыхание огня внутри крепости. Виден и извергающийся вулкан, откуда в обрыв под мостом сходит поток лавы. Высота башни, по описанию Толкина, составляла более 200 метров.

В фильме Питера Джексона образ Барад-дура был несколько изменен. Металл Черной башни переплетается с острыми зубьями скалы, которая частично выглядывает из самой крепости.

Несмотря на то, что реального прототипа для экранной версии Барад-дура нет, многие архитекторы давно мечтали создать что-то подобное. И вот наконец в 2015 году в Касабланке началось строительство небоскреба, который будет напоминать башню Саурона. Высота 115-этажного здания составит 540 метров, что символизирует 54 страны африканского континента. Что там будет находится — офисы или жилые помещения, — пока не известно.

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

22 декабря 202317
24 ноября 202338
25 июля 20235

Главное сегодня

Вчера3
Вчера0
Вчера3
Вчера4
19 апреля1
Вчера0
20 апреля9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

ХМ! Шикарная ссылка на Мэг Райан (раздел Красотка) P.S. Поправьте! А то Дэдпул обидеться :)

23
audiovideofilMaster Yoda

! если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите CTRL+Enter

3
Sisley1991audiovideofil

! не работает

0
audiovideofilSisley1991

! работает Не работают модераторы. :)

0
Sisley1991audiovideofil

У меня не работает, блин;)

0
audiovideofilSisley1991

А вот так работает?)

1
Sisley1991audiovideofil

Хаха, я чайник)) Спасибо;)

1
audiovideofilSisley1991

:) Не за что. Сам таким был, пока методом тыка не выяснил, что в статьях работает комбинация клавиш только с левым Ctrl.

1