Пятый сезон «Игры престолов»: Чем сериал отличается от книг

Обсудить0

Пятый сезон «Игры престолов» основан на двух книгах цикла «Песнь Льда и Пламени». И с самого начала зрителей предупреждали, что сценаристы на этот раз были особо кровожадны и поубивали даже тех персонажей, которых оставил в живых сам Джордж Р. Р. Мартин. КиноПоиск подготовил материал о различиях в судьбах героев.

Пятый сезон «Игры престолов» основан на двух книгах цикла «Песнь Льда и Пламени». И с самого начала зрителей предупреждали, что сценаристы на этот раз были особо кровожадны и поубивали даже тех персонажей, которых оставил в живых сам Джордж Р. Р. Мартин. КиноПоиск подготовил материал о различиях в судьбах героев.

Внимание: В видео содержатся спойлеры ко всему пятому сезону сериала.

Недавно стали известны имена пяти режиссеров, которые будут работать над шестым сезоном «Игры престолов». Среди них Джек Бендер, снимавший 38 серий «Остаться в живых».

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

14 октября 20232
30 сентября 20239
29 сентября 20232

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня2
Сегодня4
Вчера14
Вчера11
Сегодня0
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Есть мнение, что бастард Джон Сноу - плод любви таргариена и сестры Неда Старка. Т.е - кудрявый - наполовину таргариен, поэтому должен летать на одном из драконов. А теперь представьте удивление ворон, когда бастарда начнут сжигать, а он не опалимый, как Дейенерис. И тогда красная женщина, что вернулась в Чёрный замок на стену, с помощью огненного бога воскресит Джона. Вот такой вот мой прогноз.

67

Если я не ошибаюсь, то его отец Нед Старк, а мать неизвестна. А какой сестре идет речь?

-33
Boovikdima_zhuravlev

Была у него такая сестра с именем Лианна. К ней Роберт спускался в первом сезоне. Ее похитил Рейегар Таргариен. Из-за нее и началась война с восстанием Роберта. В сериале про это мельком только упомянули. А про родителей Джона никто пока ничего не знает. Хотя и в пятом сезоне были намеки на Таргариенство.

15
Arkaneedima_zhuravlev

Вы как сериал-то смотрели? Даже сцена была, в которой Санса и Бейлиш вспоминали Лианну Старк и как её похитил Рейгар Таргариен. Отсюда и фанатская теория о том, что Джон Сноу на самом деле сын Лианны и Рейгара, Эддард специально выдавал его за своего бастарда, чтобы Джона не убил Роберт (ибо Роберт вообще всех Таргариенов хотел вырезать). Подтверждением данной теории также служит то, что Нед всю жизнь был честным и преданным человеком и вряд ли бы переспал с кем-то на стороне.

27
Sirius33Arkanee

Вроде бы Нед рассказывал Кейтелин, что переспал с женщиной (матерью Джона).

0
matrica1313Sirius33

Он не рассказывал. Кейтилин сама там пыталась у слуг сплетни собрать, но Нед не поддержал ее порывы и просто отказался на эту тему говорить. По сути он не подтверждал, что изменял ей, но и не опровергал. НО! Зная Неда, как умчестьисовесть всея Вестероса, сомневаюсь, что он, новобрачный прыгнул в койку к другой деве, пусть даже эта дева Эшария Дейн))) Не зря бенивайсы начали продавливать тему Лианы и Рейегара. И Хоуленд Рид еще вполне себе жив и здоров и есть подозрение, и не только мое, что он ща в облике Великого Септона Воробейшества пользу наносит и добро причиняет.

10
Sirius33matrica1313

Посмотрим, что будет дальше. По старшинству, Джон каким получается?

0
matrica1313Sirius33

Если мне не изменяет мой склероз, то он старше Дени. На год вроде. Есть еще Юный Гриф(если он Тарг, а не Бдэкфайер). Тогда Джон второй с очереди на престол.

2

У вас очень очень крутой прогноз!)Ваши бы слова да сценаристам в уши)

15
wsadSirius33

Относительно кого? Если Старков, то он на 6-9 месяцев младше Робба. А если Таргариенов, то он где-то ровесник с Дейенерис и они оба примерно на год помладше Эйегона.

-11

Ну, я считаю Джона Таргом, поэтому ответила относительно этого. Дени все таки на год младше Джона. А с Роббом они ровесники. Кейтилин неоднократно про это думала. Что Нед, не успев вылезти из ее кровати тут же запрыгнул в другую и заделал бастарда.

1

По книге у него вполне себе нормальная мать. Зато там есть ещё один маленький считающийся ныне погибшим Таргариен. Но сценаристы такие сценаристы))) Может быть всё что угодно.

1

У Старков он бастард, значит прав на трон не имеет?

0

А мне лично кажется, что никакой мистики в матери Джона нет. Помнится, в книге один мальчишка рассказывает Арье, если я не ошибаюсь, что после рождения Джона, Эшария покончила с собой из-за несчастной любви. Почему-то, мне думается, что Нед по-настоящему любил её, но его честь и совесть не позволили остаться с ней, когда он уже официально был отдан другой. Вот и пришлось Неду возвращаться к злобной Кэйтилин, а мать маленького Джона не пережила этого.

-1
wsadSirius33

Да как будто у Таргариенов он не бастард. Если что, то Рейегар Таргариен был женат на Элии Мартелл (Дорнийской) и у них был сын Эйегон. А то, что Рейегар гипотетически мог изнасиловать Лианну и быть отцом Джона как раз и делает Джона бастардом. Так что он двойной бастард, какая бы версия его происхождения не была верной

-11
wsadmatrica1313

Ну я и говорю, на 6-9 месяцев Джон младше Робба. Как раз когда он уехал Кейтелин была беременна уже, а там война, все дела. И даже если он Таргариен, то всё равно где-то на полгода он младше Робба. А с Дейенерис они...ну да в принципе, он старше на год примерно, тогда Эйегон старше Дейнерис на 1.5-2 года получается.

-11

Да, мне вот тоже друзья сведущие и читавшие книгу намекали на тайну происхождения Сноу ) Но из него так долго вытекала кровь... вряд ли ему костер поможет, если не магия Мелисандры, правда. Мне всё казалось, что сценаристы разыграют карту с несгораемостью и потенциальным управлением одним из драконов с Шерин - она была необыкновенно умной и доброй, и столько знала про историю родов, про Таргариенов, про драконов. Мне с первых ее появлений в сериале казалось, что сценаристы будут вести ее линию чуть ли не параллельно, а то и после Дайнерис, которая как-то в 5 сезоне стала надоедать и забуксовала со своей нерешительностью в Мейерине. Но увы. Не зря Мелисандра в крепость мчалась, увидев, сколько королевской крови прольется ) Кто-то говорит еще, что с Джоном могут разыграть так и не разыгранную карту оживления Кейтлин Старк. Но очень хочется надеяться, что кого-то из лагеря добра и ума воскресят, иначе просто черные останутся играть против черных, а это месиво какое-то, а не красивая дуэль. Ужасная последняя серия вообще. До сих пор гадко. Столько слепой мстительности за 20 финальных минут - это перебор. Мясники в Дорне против мясников севера против мясников дозора против мясников Вестероса - это почти нелепо.

4
Penelope 48Марго aka DD

Ну вы даете - прядо бэтл знатоков! Пора давать черный пояс по знанию Игры престолов )) Из сериала я поняла, что Джон - бастард Неда, его ненавидит Кейтлин за то, что он - свидетельство неверности ее обожаемого мужа, всё. Эта историю про изнасилование бабушки Сансы - вообще какой-то маразм. А почему Джон тогда такой жгучий брюнет, а Таргариены - серебреннорусые сиреневоглазы? Т.е. Джон Сноу - бастард, но еще неизвестно точно кого? ) Что ж, посмотрим, что Мелисандра сможет сделать с его растекающейся на снегу кровью... Вообще вот эти глубины и хитроспелетения биографий для просто зрителей сериала - как аллюзии на историю Мозамбика. Ни черта не понятно. Вот воспоминание Серсеи было крутым и понятным - про гибель ее детей. А все эти разговоры в склепах... может, я такая тупая - пересматривала по два раза, ничего не поняла. Как и рассказ Джейми в ванной про его версию убийства безумного короля.

-7
Penelope 48Марго aka DD

Кстати, а какую фамилию носят бастарды Таргариенов? ))) Сноу, Сэнд... может быть, Фае? Кем он станет из Джона Сноу тогда?

-1

ТАРГАРИЕНЫ ГОРЯТ В ОГНЕ!!! СЛУЧАЙ С ДЕНИ БЫЛ МАГИЧЕСКИМ об этом даже мартин писал. Кроме того в книге она сгорала и регенерировала кожу. Сериальщики такие сериальщики... можно же хоть чуть чуть полюбопытствовать что там произошло.

9
AzhsergeyМарго aka DD

Простите, но кто же мать Джона по книге? И не считаете ли Вы юного Тарга самозванцем?

0

Как я писала выше, в том что мать Джона - Эшария Дейн личноя уверена. Слишком уж сходится всё6 Нед чпокнул нелюбимую бабу, ушёл на войну, встретил прекрасную Эшарию, забубенил ей малыша, а потом понял, что не может бросить Кэт - честь не позволит. Эшария с горя от потери своей любви кончает с собой, а Нед, обремененный долгом воспитать плод их любви как собственного законного сына, вопреки обыкновению, привозит бастарда в свой дом и раситит со своими детьми. Помните, Кэт сама говорила что-то такое, типа у всех есть бастрады, и бог с ними, но мужики держат их на расстоянии. А Нэд своего приволок в дом, и теперь он бегает на глазах Кейтилин, играет с её собственными детьми, словно родной Неду, а должен быть жалким бастардом. Мне кажется, он не самозванец. Тирион узнал его сразу. Фиалковые глаза и. даже под краской, серебристые волосы верный знак.

-5

Интересные рассуждения о мёртвом человеке... Там без него - наследников, как нерезаных собак.

0
matrica1313Penelope 48

Фамилии бастардам давали в зависимости от того, где они родились. Сноу на Севере(Рамси в девичестве тоже Сноу был), в Долине-Стоуны(Мия Стоун, дочка Роберта Баратеона), в Дорне-Сэнды. Бастарды Таргов были Риверсами(Бринден Риверс уже лет около 80 с деревом, вон, симбиотирует и Брану мозги промывает), как и все прочие бастарды, рожденные в Королевских Землях. Джендри тоже Риверс.

2
matrica1313Марго aka DD

Да это все домыслы, кмк. Там еще и рыбачка какая-то фигурировала.

0

Чой-то мне кажется, что Юный Гриф-Блэкфайер. Тогда Джони первый на престол))) Изнасилования не было, кмк. Не та Лианна девушка, которую можно было взять и просто так умыкнуть. По люпфи у них там все было, по люпфи)))

0
matrica1313Sirius33

Это сколько же? Дени, да ЮГ, который мутный тип)))

0
Sirius33Sirius33

Имел ввиду, наследников всех домов.

0

Что ж, все вполне логично и очень интригует. Драконы увязаны с Огненным богом, Джона как полуТаргариена, надо было спрятать до лучших времен, а затеряться в толпе бастардов Вестероса проще всего. Если это действительно так, не уверен, что даже Варис об этом знал. Так что такой вариант вовсе не исключен и лично для меня выглядит весьма и весьма привлекательно. Лучшего пути спасения Джона и желать трудно. Главное, чтобы Рамси не оказался каких-нибудь королевских кровей. Выродок редкий, хочу, чтобы его поскорее грохнули и в книгах, и в сериале. Любящих Рамси и там, и там очень мало, так что Теону предстоит жестко побороться за право проткнуть или ободрать эту малосимпатичную личность.

3
Миша-35Марго aka DD

Так версия Мандерли про Нэда Старка, которого привезла в Белую Гавань рыбачка, и подарившая ему бастарда, - изначально не больше, чем сплетня? Честно говоря, очень хочется на это надеяться, поскольку скучноватой и без интриги эта версия выглядит.

0
Penelope 48Марго aka DD

Так, ничего не понимаю! Так в книге он покрашенный краской с фиалковыми глазами и серебристыми волосами - ну так ясен пень тогда что он тарг. В сериале-то он черный-черный. И вообще они всю эту серебристо-лиловую линию похерили. Ланнистеры блондины и Таргариены блондины. А Джон Сноу - самый брюнетистый из всех. Он уж ближе в Рамси тогда по типажу.

0

не подскажите чем заправлялись до создания этой шедевральной идеи??

-1

Неплохая версия, мне кажется Сноу — это Азор Ахай, очень на это надеюсь. Еще на одном ресурсе высказывали версию что он станет королем ходоков, это было бы ололо, но я не против :D

0