Частые встречи на экране: Яркие дуэты в современном кино

Обсудить0

В российском прокате стартовала драма «Серена» — уже третья совместная лента Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера. По этому случаю КиноПоиск вспоминает современных актеров, которые часто появляются на экране вместе: Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, Венсан Кассель и Моника Беллуччи, Мэтт Дэймон и Бен Аффлек, а также другие яркие творческие дуэты.

В российском прокате стартовала драма Сюзанны Бир «Серена» — красивая и жестокая история любви на фоне Великой депрессии. Это уже третья по счету совместная работа Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купера, блеснувших ранее в лентах Дэвида О. Расселла «Мой парень — псих» и «Афера по-американски».

По случаю релиза «Серены» КиноПоиск вспоминает современных звезд, которые часто появляются на экране вместе: Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, Венсан Кассель и Моника Беллуччи, Мэтт Дэймон и Бен Аффлек, а также другие яркие творческие дуэты.

Джонни Депп и Хелена Бонем Картер

Не совсем дуэт, а скорее полноценное трио. Столь плодовитое сотрудничество Хелены Бонем Картер и Джонни Деппа не состоялось бы без знаменитого сказочника Тима Бёртона, ее супруга и его давнего приятеля. Вместе Депп и Бонем Картер мстили обидчикам в «Суини Тодде», дарили свои голоса героям «Трупа невесты», помогали причудливой семейке Коллинз в «Мрачных тенях», отправлялись в Страну чудес и на шоколадную фабрику. Их первым совместным фильмом без Бёртона стал «Одинокий рейнджер», и его вряд ли можно назвать самым удачным опытом. В 2016 году мы вновь увидим дуэт на одном экране во второй части «Алисы».

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон

Написав 17 лет назад сюжет «Умницы Уилла Хантинга», исполнив в нем главные роли вместе с Робином Уильямсом и завоевав «Оскар» за лучший сценарий, Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, остающиеся близкими друзьями еще со школьных лет, получили статус одного из наиболее известных и уважаемых творческих союзов в Голливуде. С тех пор они неоднократно появлялись на одном экране в лентах Кевина Смита, а сейчас продолжают заниматься совместными продюсерскими проектами, все чаще обращая внимание на телевидение. Дуэт работает над новыми сериалами для HBO, SyFy и Fox.

Саймон Пегг и Ник Фрост

В далеком 1993 году начинающий комик Саймон Пегг зашел пообедать в небольшой лондонский ресторанчик, где работала официанткой его возлюбленная. Приправляя свое блюдо, он изобразил рев Чубакки, и единственным, кто откликнулся на шутку, оказался один из коллег его девушки. Это был Ник Фрост. Пегг и Фрост тут же подружились и стали строить совместные творческие планы, но первый серьезный успех пришел к ним в несправедливо забытом многими зрителями сериале «Долбанутые», который снимал не кто иной, как Эдгар Райт. Так дуэт превратился в трио, которое подарило нам комедийную трилогию «Корнетто». Весьма удачным оказался и опыт работы актеров без Райта («Пол: Секретный материальчик»), но, как признается Пегг, троица уже задумала еще один проект. С учетом того, что место в графике постановщика освободилось, когда он покинул пост режиссера «Человека-муравья», их новую работу мы можем увидеть довольно скоро.

Сет Роген и Джеймс Франко

Как и в случае с Саймоном Пеггом и Ником Фростом, творческая дружба Джеймса Франко и Сета Рогена началась с телевизионного проекта. Актеры получили известность благодаря сериалу «Хулиганы и ботаны». Франко не раз поддерживал своего друга эпизодическими ролями в его фильмах («Немножко беременна», «Зеленый Шершень»), но впервые дуэт по-настоящему зажег на первом плане в полнометражном формате в комедии «Ананасовый экспресс». С тех пор парни успели собрать и других своих приятелей в «Апокалипсисе по-голливудски» и сделать несколько ярких пародий на творчество музыканта Канье Уэста, а не так давно Джеймс Франко снял Рогена в адаптации романа Уильяма Фолкнера «Шум и ярость». Но и на этом звезды не собираются останавливаться. Уже в следующем году актеры попытаются рассмешить зрителей в эпатажной комедии «Интервью», а позже озвучат героев анимационной ленты «Сосисочная вечеринка».

Бен Стиллер и Оуэн Уилсон

Один из наиболее популярных комедийных дуэтов нашего времени блеснул в десятке фильмов, в том числе в пародийной адаптации культового сериала 1970-х «Старски и Хатч», «Семейке Тененбаум» Уэса Андерсона, режиссерской работе самого Бена Стиллера «Кабельщик» и франшизах «Знакомство с родителями» и «Ночь в музее». В новой главе приключений ночного музейного сторожа мы увидим актеров уже в эти новогодние праздники. Стиллер и Уилсон — участники так называемой «братской тусовки» (Frat Pack), к которой относят видных комиков, нередко появляющихся вместе на экране, в том числе Джека Блэка, Стива Карелла, Уилл Феррелла и Люка Уилсона.

Винс Вон и Джон Фавро

Джон Фавро и Винс Вон берут если не качеством, то количеством. Они познакомились на съемочной площадке спортивной драмы «Руди» в начале 1990-х. Первый тогда исполнял одну из главных ролей, второй довольствовался эпизодическим появлением. Слава пришла к ним одновременно после выхода трагикомедии Дага Лаймана «Тусовщики». Следом Фавро пригласил Вона в свой режиссерский дебют, а Вон своего приятеля — в собственное комедийное шоу. Вместе дуэт появился еще в нескольких романтических комедиях («Развод по-американски», «Четыре Рождества», «Формула любви для узников брака»), а в следующем году мы увидим их в подзабытом драматическом амплуа в криминальной ленте Term Life.

Крис Эванс и Скарлетт Йоханссон

Звезды киновселенной Marvel Крис Эванс и Скарлетт Йоханссон познакомились задолго до того, как надели костюмы Капитана Америка и Черной Вдовы. В 2004-м они сыграли в молодежной ленте «Высший балл» о группе школьников, которые решают выкрасть ответы на главный экзамен в их жизни, чтобы поступить в университет с максимальной отметкой. Тогда сюжетные линии героев Йоханссон и Эванса не сильно пересекались, зато в комедии «Дневники няни» они получили уже куда больше совместного экранного времени. Следующей весной их пути сойдутся в серии фильмов Marvel в третий и наверняка не в последний раз. Хоть Черная Вдова и не получит сольного фильма в следующей фазе, она сыграет в ней одну из ключевых ролей.

Венсан Кассель и Моника Беллуччи

Быть может, самая красивая пара европейского кинематографа, за плечами которой осталось более 15 лет романтических отношений, украсила множество фильмов самых разных жанров. Венсан Кассель и Моника Беллуччи снимались в драмах «Квартира», «Наслаждение», «Непокорный» и «Необратимость», трагикомедии «Каким ты меня хочешь», мистическом детективе «Братство волка», шпионском триллере «Тайные агенты» и хорроре «Шайтан», где Беллуччи появилась в крохотной роли.

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус

Самые видные испанские актеры последних лет получили свои первые большие роли в микробюджетной трагикомедии «Ветчина, ветчина» в 1992 году, хотя Бардему к тому времени удалось засветиться в ленте Педро Альмодовара «Высокие каблуки». Их пути в испанском кинематографе пересекались еще не раз, в том числе в «Живой плоти» все того же Альмодовара, а после актерам удалось обустроиться в Голливуде, вместе сняться у Вуди Аллена и Ридли Скотта, получить по «Оскару» и связать себя узами брака.

Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс

Любимцы миллионов зрителей по всему миру сформировали яркую пару, которая собирает как кассу, так и кинонаграды. Впервые они встретились на экране в ленте «Мой парень — псих», которая тут же принесла им номинации на «Оскар», а Лоуренс в итоге удалось унести золотую статуэтку домой. Место в числе претендентов на актерские призы Американской киноакадемии гарантировала им и «Афера по-американски» все того же Дэвида О. Расселла. В «Серене», чей путь к зрителю растянулся на несколько лет (картина снималась еще до «Аферы»), можно полюбоваться игрой дуэта уже в третий раз. Увидим ли мы пару еще в каком-нибудь совместном проекте? Лучше всех на этот вопрос отвечает сам Купер: «Я обожаю Дженнифер. Я бы сыграл с ней в любом фильме».

А какие актерские дуэты сильнее всего полюбились вам?

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

25 февраля8
22 февраля8
17 января8
8 января5

Главное сегодня

Сегодня8
Сегодня4
Сегодня1
Сегодня5
Вчера18
Вчера2
Вчера11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Моника Беллуччи и Венсан Кассель снимались ещё в ДОБЕРМАНЕ!

11

Вообще не понятно, почему этот фильм не упомянули.

3