Мал, да удал: К 45-летию Питера Динклэйджа

Обсудить0

Питеру Динклэйджу, исполнителю роли Тириона Ланнистера в «Игре престолов», 11 июня исполнилось 45 лет. КиноПоиск вспоминает тернистый путь актера к славе — от роли плюшевого кролика до участия в одном из самых популярных сериалов мира.

Питеру Динклэйджу, исполнителю роли Тириона Ланнистера в сериале «Игра престолов», 11 июня исполнилось 45 лет. Образ умного и похотливого карлика из клана, который всегда платит свои долги, прославил его, подарил «Золотой глобус» и вписал в ряд из восьми актеров, по мнению NY Times, превративших телевидение в искусство.

Первый раз Питер вышел на сцену в пятом классе. Он играл плюшевого кролика в школьной постановке. Дальнейший успех у публики вскружил ему голову и заставил поступить в театральную студию, а потом и в Беннингтонский колледж. Кролик в итоге привел его в нью-йоркское зазеркалье, где Питер и его друг сняли паршивую квартирку без отопления, зато с крысами, живущими в плите, и пытались создать свою театральную труппу. Денег не хватало даже на оплату квартиры с крысами, так что однажды их выставили оттуда. Друг уехал, а Питер остался в Нью-Йорке, участвуя в разных постановках.

Его кинодебютом стала роль в независимой картине «Жизнь в забвении». В этом довольно сумасшедшем фильме о съемках фильма он сыграл карлика из сна главной героини. Его герой ссорится с режиссером (Стив Бушеми), восклицая: «Вам когда-нибудь снятся карлики?» Но даже после этого Питеру не удалось обзавестись агентом. Все, что ему осталось, — продолжать жить в квартире без отопления и держаться подальше от ролей лепреконов и эльфов. «Слова закончились. Появилось негодование. И оно подпитывало мое желание жить в холодной квартире в статусе: „Вы мне не нужны! Я поэт! Почему это я должен стремиться попасть в ваш клуб, если вы не хотите меня там видеть?“» — вспоминает то время сам актер.

По рекомендации Стива Бушеми Питер попал на площадку к Александру Рокуэллу. Еще один независимый проект — «Тринадцать лун». Актер и режиссер мгновенно нашли общий язык. «Конечно, вы обращаете внимание на его телосложение, — говорит Александр, — но пока вы думаете о том, что он карлик, Питер наполняет пространство энергией своей личности, которая существует вне физических рамок». Питер гордился тем, что снимается с такими актерами, а свои мечты сформулировал в интервью: «Я хочу сыграть главную романтическую роль и заполучить девушку».

Первым серьезным успехом можно считать «Станционного смотрителя», который, несмотря на официальное переводное название, никакого отношения к Пушкину не имеет. Это история знакомства и дружбы трех лишних людей — владельца закусочной на колесах, овдовевшей художницы и одинокого карлика, помешанного на поездах. Роль карлика Томас МакКарти писал специально для Питера, как и две другие роли для Бобби Каннавале и Патришии Кларксон. Картину прекрасно приняли на фестивалях «Сандэнс» и в Сан-Себастьяне, а Питер был номинирован на премию Гильдии актеров.

В этом же году Питер снялся в «Маленьких пальчиках», которые он называет самым сумасшедшим проектом в своей кинокарьере. Молодая пара (Кейт Бекинсейл и Мэттью МакКонахи) живет в любви и гармонии, дополнительно укрепив свои отношения зачатием ребенка. Да вот только молодой человек против появления наследника, потому что вся его родня — это карлики. Забавно, что роль главного карлика, брата главного героя, досталась не Динклэйджу, а Гари Олдману. Актеру, обладающему обычным ростом, пришлось играть роль стоя на коленях, надевать специальные накладки на руки и обзавестись искусственным горбом. «Конечно, у меня есть свои мысли по поводу политкорректности, но на самом деле все было так: „Да это же Гари Олдман! Он может делать что угодно, а я просто рад быть здесь“», — рассказывает Питер.

В 2004 году Динклэйджу досталась роль мечты. Он сыграл Ричарда III в Публичном театре Нью-Йорка. Образ романтического героя был освоен, но пока только в театре. В кино ему попадались второстепенные персонажи. Питер был не-эльфом в фильме «Эльф», появился и в английской, и в американской версиях «Смерти на похоронах», засветился в популярном сериале «Студия 30» и исполнил роль Трамкина в «Хрониках Нарнии». Эта роль многому его научила. Динклэйдж провел семь месяцев съемок в Восточной Европе и Новой Зеландии, потея под рыжей накладной бородой.

Оттого на первой же встрече с кастинг-директорами «Игры престолов» и еще до того момента, как ему рассказали об истории и его персонаже, Питер поставил условие: «Никакой бороды, никаких остроносых башмаков». «В фэнтези карлики всегда выглядят именно так, — объясняет актер свое поведение, — поэтому я был готов к обороне, выстроив вокруг себя металлический забор и окружив его колючей проволокой. Даже во „Властелине колец“ есть шутки про гномов. Ну серьезно!» Однако контракт был подписан еще до окончания встречи. Питеру объяснили, что его персонаж не карикатура, а реальный человек, вполне себе романтический герой. Но, наверное, самым заманчивым в этом предложении была популярность Тириона, о которой Динклэйджу тоже сообщили.

После «Игры престолов» дела пошли в гору: «Ледниковый период 4», «Этим утром в Нью-Йорке», «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Большие проекты не давали Питеру забывать о старых друзьях. В 2013-м он снялся у давнего приятеля Марка Палански в картине Rememory. «Я сказал бы, что мне повезло, но ненавижу слово „везение“, — рассказал Питер в интервью NY Times. — Ненавижу его, потому что оно обесценивает всю работу, которая была проделана. Живя в неотапливаемой квартирке в Бруклине и расплачиваясь за ужин пятицентовиками, я не чувствовал себя везунчиком. Я получал 50 долларов за роль в пьесе и при этом отклонял очередное предложение сыграть гнома в рекламе, потому что это шло в разрез с моими принципами. Фраза „Мне повезло“ перечеркивает всю работу, которую проделал тот парень, морозящий задницу на задворках Бруклина. Так что мне не повезло, нет. Мне просто посчастливилось встретить талантливых людей, а им посчастливилось встретить меня».

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

5 апреля4
29 января1
25 января11

Главное сегодня

Вчера8
Вчера5
Вчера1
Вчера5
17 апреля19
17 апреля3
17 апреля11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Потрясающий актёр. Очень жаль что достойных ролей для него найти сложно.

94
olorin79Zaur Khan

А Тирион - это не достойная роль?

-26
olorin79olorin79

за что заминусовали? Что по-вашему его роль в Игре престолов не достойна?

-16
Zaur Khanolorin79

Не хотел отвечать на ваш коммент, так как мне надоело разъяснять все свои комментарии по отдельным словам! Ну да ладно! Короче, я написал что сложно, а не невозможно. Тирион, это просто идеальная роль для Динклейджа. Но согласитесь что фильмов где карликам предоставляется одна из главных ролей (при чём достойных, а не шутовских) - очень мало. Вот и всё что я хотел сказать. Думаю большинство читателей это сразу уловило.

68
HakasimsZaur Khan

Питер Динклейдж наполняет меня надеждой на светлое (и, надеюсь, недалёкое) будущее, когда брать на обычную роль маленького актёра будет совершенно нормально, потому что не во внешности дело, а в таланте. Мне кажется, роль Траска в 'Днях минувшего будущего' - как раз тот случай, и я бы хотела, чтобы таких ролей было больше - не только для Питера, но и для всех людей всех типов внешности.

14
Zaur KhanHakasims

Да, насколько я знаю Траск изначально как персонаж совершенно не похож на Питера Динклейджа, так как обладал высоким ростом и мощным телосложением. И пригласили Питера на эту роль только из-за того, что Брайана Сингера покорила его игра в ИП и думаю что он сделал правильный выбор, так как Питер был очень убедителен в этой роли и сыграл выше всяких похвал. Буду с нетерпением ждать следующих проектов с участием Динклейджа.

11
HakasimsZaur Khan

Плюсую.

3