Британский «Шерлок», покоривший Рунет: Отзывы зрителей

Обсудить0

1 января на Первом канале стартовал новый сезон «Шерлока» — пожалуй, самого заметного британского сериального продукта последних лет. КиноПоиск и медиалаборатория Prophet представляют обзор зрительских мнений о третьем сезоне «Шерлока», который, мягко говоря, не остался не замеченным в социальных сетях, блогах и на форумах России и других стран мира.

1 января на Первом канале стартовал новый сезон «Шерлока» — пожалуй, самого заметного британского сериального продукта последних лет. КиноПоиск и медиалаборатория Prophet представляют обзор зрительских мнений о третьем сезоне «Шерлока», который, мягко говоря, не остался не замеченным в социальных сетях, блогах и на форумах Рунета. Кроме русскоязычной публики, мы посмотрели на то, что творилось за пределами России, и изучили, как «Шерлока» смотрели в других странах мира.

Реакция российских и зарубежных зрителей замерялась с 1 по 18 января включительно. Специалисты медиалаборатории Prophet, используя уникальный инструмент Crimson Hexagon ForSight™, проанализировали в общей сложности более четырех миллионов сообщений в социальных сетях, блогах и на форумах. Владельцем лицензии на использование платформы Crimson Hexagon ForSight™ на территории РФ является Фонд развития гражданского общества.

Внимание: возможны спойлеры!

Ажиотаж в России

Всего за две с половиной недели в русскоязычном сегменте интернета зафиксировано около 1,2 миллиона релевантных сообщений, в которых так или иначе обсуждался сериал.

Судя по реакции зрителей в интернете, детище Гатисса и Моффата стало самым обсуждаемым и успешным из всех зарубежных сериалов, которые показывались в эфире общедоступных телеканалов. Настолько успешным, что Первый канал решил повторить «Ночь Шерлока» в течение месяца.

Как того и следовало ожидать, сериал при всей его неординарности и яркости вызвал в этот раз весьма смешанные чувства у массового зрителя и обрел мощные армии как поклонников, так и критиков. Впрочем, диаграмма, расположенная ниже, говорит, что положительных отзывов о новом сезоне все-таки на порядок больше.

Даже не самому искушенному зрителю было видно, что создатели «Шерлока» изо всех сил старались удивить зрителя нестандартными поворотами сюжета и весьма вольной интерпретацией произведений сэра Артура, поэтому третий сезон очень сильно отличается от первых двух. В сериал добавили больше юмора, интриг и братской любви, что сказалось на последовательности и прямолинейности повествования.

Жажда Мориарти

Парадоксально, но факт: почти половина высказавшихся пользователей так или иначе надеялась на возвращение профессора Мориарти. Если не в самом начале (на пару с Холмсом), то хотя бы к финалу. Говорили о нем в течение всего сезона, и главный враг Шерлока во многом затмил собой других персонажей, появившись всего в нескольких коротких эпизодах.

Предвкушение возможного оживления профессора в следующем сезоне доказывает, что Мориарти был, есть и будет персонажем, равновеликим Холмсу. Сравнение упоминаний трех основных персонажей является тому наглядным подтверждением.

Очевидно, что авторы в третьем сезоне верно угадали пожелания зрителей, спекулируя на образе антагониста. И добавили новые и порой весьма неожиданные подробности.

Критики утверждали, что положительные отзывы о третьем сезоне «Шерлока» преобладают по причине долгого ожидания. Премьера задержалась как минимум на год, и большинству пользователей настолько не терпелось увидеть Шерлока и Ватсона, что они закрывали глаза на странности сюжета.

Однако в большинстве положительных сообщений содержится конструктив. Зрителю понравились не только образы Шерлока и Ватсона, но и новые модели их поведения. А вот ожидающих четвертый сезон оказалось не так много. Только 3 % от общего числа зрителей с нетерпением ждут новых приключений постояльцев с Бейкер-стрит. Скорее всего, причина кроется в чрезвычайной дискретности сюжета, который не столько удивил зрителя, сколько поверг его в замешательство и разочаровал.

Слишком уж очевидным стал ход сценариста Стивена Моффата, попытавшегося вытянуть свежий сюжет на старых надеждах. Даже главный злодей Магнуссен появляется только в последнем эпизоде, чтобы тотчас быть поверженным холодной социопатией Шерлока. Заметим, что зрители отзывались о Магнуссене весьма положительно, пытаясь понять загадку его проницательности.

Негатив в сообщениях связан в основном со сложностью сюжетных ходов и беспорядочным повествованием. Иными словами, в новом «Шерлоке» стало меньше детективного, и это вызывало разочарование и скуку.

Рейтинг серий

Как известно, одной из самых привлекательных особенностей «Шерлока» от BBC стал необычный для зрителя формат: в сезоне всего три серии, но длительностью по 90 минут каждая. Такой подход увеличивает количество рекламного времени, фокусирует внимание зрителя и снижает нагрузку на сценариста. В итоге весь период показа имеет только три четко выраженных пиковых дня, на которые пришлось основное количество всех отзывов.

Динамика обсуждения шла по нарастающей, достигнув пика на последней серии третьего сезона. Максимальное количество негатива «Шерлок» получил в день премьеры. Причины очевидны: неоправданные ожидания, отсутствие внятного объяснения живучести Холмса и непривычное построение сюжета.

Но и положительных мнений было больше 30 %. Пользователи не скрывали радости от воссоединения самого знаменитого в мире детективного дуэта. И ждали Мориарти. Вторая серия понравилась многим, но встречались сообщения о затянутости свадебных эпизодов. Девушек очень впечатлила свадебная речь Холмса.

Финальный эпизод, вышедший в эфир 12 января, стал безусловным лидером. «Его последний обет» собрал максимальное количество положительных оценок. Аудитории понравились как развязка, так и намек на возрождение Мориарти.

Кто смотрел в России

Демографический портрет российского зрителя без сюрпризов. Любители детективов мужского пола не любят размышлять вслух о героях и сюжетах, а вот магнетическое влияние Бенедикта Камбербэтча на женщин заметно не только в России.

«Шерлок в мире»

Реакция зарубежных зрителей на третий сезон сериала мало чем отличается от реакции россиян: три крупных всплеска благодаря известному феномену второго экрана (сетевая активность аудитории во время просмотра ТВ-продукта). Однако есть различия в соотношении положительных и отрицательных отзывов. На Западе отрицательных отзывов заметно меньше — всего 9 %. Первый эпизод глобальному зрителю понравился больше, чем российскому.

Примечательно, что Россия вошла в десятку стран, где «Шерлок» был наиболее популярен в этом году, обогнав США и Испанию по числу сообщений на миллион жителей страны. Лидерство Соединенного Королевства подавляющее и безоговорочное, но результат, показанный российским телезрителем, сравним разве что с показателями «Евровидения». Новый «Шерлок» покорил не всех, но Рунет он завоевал точно.

При перепечатке и публикации материалов исследования ссылка на КиноПоиск, медиалабораторию Prophet и Crimson Hexagon Forsight™ обязательна. По вопросам проведения исследований социальных сетей и блогосферы обращайтесь к специалистам медиалаборатории Prophet: contact@prophetlab.ru.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

7 марта2
27 октября 202350
10 марта 202326
4 февраля 20225

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

По моему мнению, отошли создатели от своих традиций, начали делать большинство моментов в угоду зрителям. Первая серия - ну да, круто, весело первые 20 минут... А они и не думают продолжать быть серьезными, больше походила серия на клоунаду (особенно выключатель на таймере бомбы *jackie-chan-face*). Вот вторая серия понравилась тем, что они по-настоящему раскрыли дружбу Шерлока и Джона, как никогда в кино не делали. Например, у Гая Ричи это было взаимное нытье и недовольство друг другом. Но третья серия... Она в общем хороша. Но эти твисты никак из персонажей не вытекали. Создатели намерено водили зрителя за нос с единственной целью - выдернуть ковер из-под ног. Но это слишком очевидно!( Мэри, главзлодей и Мориарти... Я думаю, Мориарти должен был остаться пройденным этапом, но увы... бред, по-моему. Но момент, когда в Шерлока пальнули и он думает, сделан выше всяких похвал. Обожаю проникновение в сознание героев) Сезон хорош, но пропал тот шарм, который его и выделял.

19
eliss1CaleSuspeer

Первую серию они просто обязаны были посвятить фанатам. Именно фанаты преданно ждали сериал, подбрасывали идеи выживания Шерлока (которые были использованы в фильме). А то, что Шерлок ничем особо серьезным не занимался, так и достойного противника не было. Ведь только в 3 серии появился Магнуссен. В целом, я с вами согласна: пропал именно тот прежний шарм. Все же жду и надеюсь на лучшее в 4 сезоне!

13
iskatel_eliss1

Первую серию они просто обязаны были посвятить фанатам. Но не весь сезон, верно?...) А то, что Шерлок ничем особо серьезным не занимался, так и достойного противника не было. Разве это не зависело от создателей? Ведь только в 3 серии появился Магнуссен. Образ которого непродуман и нераскрыт. Собственно, так и не ясно, почему Шерлок так его боялся. Видимо, сказано это было лишь для того, чтобы злодей прибавил в статусе.

8