Дорога к «Оскару»: Календарь наградного сезона

Обсудить0

Наступил сезон кинонаград — пора, когда отмечаются самые выдающиеся достижения в кинематографе за последний год. Для того чтобы вам удобнее было следить за итогами многочисленных премий, КиноПоиск отобрал наиболее важные из них и составил календарь наградного сезона — от Gotham Awards до «Оскара».

Наступил сезон кинонаград — пора, когда отмечаются самые выдающиеся достижения в кинематографе за последний год. Для того чтобы вам удобнее было следить за итогами многочисленных премий, КиноПоиск отобрал наиболее важные из них и составил календарь наградного сезона — от Gotham Awards до «Оскара».

Gotham Awards

Относительно молодая премия, которая была основана в 1991 году. Присуждается независимым картинам — как американским, так и зарубежным. Открывает наградной сезон и считается первой значимой остановкой на пути к «Оскару».



Премия Национального совета кинокритиков США

Национальный совет кинокритиков основан в 1909 году. Состоит не только из критиков, но и из кинематографистов, киноведов, студентов и преподавателей. Своей задачей считает поддержку как коммерческого, так и авторского кино.



Премия Европейской киноакадемии

Европейская киноакадемия была основана Ингмаром Бергманом в 1968 году, в 1996 году его пост занял Вим Вендерс. Награды вручаются с 1988 года. За 25 лет лишь два лауреата EFA попадали в список претендентов на «Оскар» за лучший фильм.



British Independent Film Awards

Вручается независимым британским фильмам, чей бюджет не превышает 10 миллионов фунтов. Лидер по количеству номинаций в этом году — тюремная драма «От звонка до звонка».



AFI Awards

Американский институт киноискусства (AFI) был создан с целью сохранения наследия кинематографа. Награды присуждаются не только фильмам, но и телесериалам.



SAG Awards

Премия Гильдии актеров Америки — одна из наиболее престижных американских кинопремий, лауреаты которой зачастую становятся фаворитами оскаровской гонки. Награды за лучший фильм здесь нет, ее ближайшим аналогом считается статуэтка за лучший актерский состав.



«Золотой глобус»

Присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Расклад премии обычно во многом предугадывает результаты голосования Американской киноакадемии, за что церемонию прозвали генеральной репетицией перед «Оскаром».



Critics’ Choice Movie Awards

Основана крупнейшей организацией кинокритиков США и Канады Broadcast Film Critics Association в 1995 году. В большинстве случаев номинанты в категории «Лучший фильм» входят и в списки «Оскара».



Премия PGA

Гильдия кинопродюсеров Америки вручает свои награды с 1990 года. Уже шесть лет подряд лауреаты премии в итоге берут главный «Оскар».



Премия WGA

Гильдия сценаристов отмечает лучшие работы в трех категориях: оригинальный сценарий, адаптированный сценарий и сценарий документального фильма. Кроме того, награды вручаются сериалам, радиопередачам и даже видеоиграм.



Премия DGA

Одна из старейших в Голливуде, Гильдия режиссеров Америки вручает награды с 1948 года. Лауреаты премии традиционно становятся фаворитами оскаровской гонки, однако бывают исключения. Так, прошлогодний победитель Бен Аффлек и вовсе был проигнорирован «Оскаром».



BAFTA

Британский аналог премии «Оскар», награды выдаются Академией кино и телевизионных искусств с 1948 года. Победитель в одной из категорий — «Лучшая восходящая звезда» — определяется по результатам зрительского голосования.



Independent Spirit Awards

Отмечает достижения независимого американского кинематографа. Победители редко совпадают с выбором киноакадемии. За всю историю лишь одна картина получила сразу ISA и «Оскар». Это «Взвод» Оливера Стоуна.



«Оскар»

Главная кинопремия Голливуда и кульминация всего наградного сезона. Вручается с 1929 года. В этом году церемонию вручения наград Американской киноакадемии пришлось подвинуть на март из-за проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

17 января28
19 декабря 202358
7 июля 20232
6 июля 202310

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Спасибо, любимый Кинопоиск!

6