Эволюция подружек киногероев: От бойких леди до супергероинь

Обсудить0

В то время как Мачете со своей боевой подругой в исполнении Мишель Родригес продолжает штурмовать экраны кинотеатров, КиноПоиск вспоминает самых ярких напарниц героев боевиков, которые в кинематографе прошли путь от сильных духом обольстительниц до непробиваемых супергероинь.

Выйдя из морской воды в белом бикини и в миг приворожив агента 007, Ханни Райдер (Урсула Андресс) в «Докторе Ноу» не только задала стандарт для девушек бондианы, но и дала старт новой эпохе подружек экшн-героев — сексуальных, притягательных и хрупких на первый взгляд, но обязательно скрывающих в себе какую-либо тайну. Впрочем, поначалу они не отличались глубоко прописанным характером и в спасении мира принимали не столь активное участие, перекладывая всю работу на мужские плечи.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и «Роман с камнем» вывели на первый план несколько иной тип героинь, рожденных для приключений и способных не стушеваться даже на фоне Харрисона Форда и Майкла Дугласа, но порой все равно требующих опеки. Подкупают такие уже не красотой, а находчивостью и умением дать отпор. Одной только сцены с Мэрион Рэйвенвуд (Карен Аллен) в непальском баре было достаточно, чтобы понять: перед нами женщина с железной хваткой.

Пока Эллен Рипли продолжала крошить Чужих и наращивать женский авторитет в экшнах, помощницы киногероев также становились все сильнее. Взять, например, Энн Льюис (Нэнси Аллен) из «Робокопа». Она и врагов могла перестрелять, прикрывшись роботом-полицейским, как будто щитом, и своего напарника привести в чувства, и даже хорошенько огреть, когда ему совсем снесет голову. Еще большим самообладанием, чем офицер Льюис, могла похвастаться героиня Сандры Буллок в адреналиновом триллере «Скорость». Энни Портер была настолько хороша, что вовсе не казалась второстепенным персонажем, а наоборот, местами затмевала Киану Ривза и в итоге сама заняла место главного героя в сиквеле. Правда, о «Скорости 2» Буллок наверняка предпочитает не вспоминать.

В 1999 году в мир кинематографа ворвалась «Матрица», а вместе с ней и Тринити (Кэри-Энн Мосс). Не в бикини и с милым личиком, а в виниловом костюме, с потрясающей пластикой и мастерским владением боевыми искусствами и огнестрельным оружием. На 2000-е она оказала не меньшее влияние, чем Ханни Райдер на 1960-е. В Тринити воплотились все те сильные качества, которые на протяжении долгих лет наращивали подруги героев. Таким же образом они воплотились и в Убивашке (Хлоя Грейс Морец) с Женщиной-кошкой (Энн Хэтэуэй), правда, у одной к этому добавляется абсолютная безбашенность, а у другой — кошачья грация.

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

2 ноября 202220
6 апреля 2015106
24 октября 201322
22 октября 201370

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня1
Вчера14
Вчера10
Вчера0
Вчера2
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Стильно, но с глазами было бы лучше. И ещё поправочка - Рей Дон Чонг. А в целом очень хорошо. Ещё можно вспомнить Рене Руссо в 'Смертельном оружии', Оливию Тирлби в 'Дредде'... А эволюция Линды Хэмилтон от 'Терминатора' к 'Терминатору 2'? Это уже классика.

38
TayrusВНЧ

Поддержу. Глаз на иллюстрации не хватает. И отсутствие Сары Коннор в списке - сильный недочёт.

26
nramenskTayrus

Может быть, потому что Сара Коннор вовсе не 'подружка' киногероя, а героиня в своём собственном праве? Иначе здесь не хватает также Чёрной вдовы.

17
LarrixВНЧ

Стильно, но с глазами было бы лучше. Почти вернее, наполовину согласна) Стильно... Как на этикетке/фантике/наклейке... Убила своим оголённым торсом в миг приворожившая агента 007, Ханни Райдер (Урсула Андресс) За что обидели 1960-е? Да не было тогда качков а-ля Арнольд среди дам. ...но с глазами было бы лучше. Определённо!!! Безглазые фантомы скорее напоминают демонов из сериала 'Сейлор Мун...'

3
Tayrusnramensk

да, я об этом уже потом подумал, когда был вдали от Интернета. Так же Рипли упомянули вскользь, но в список не внесли, надо было сразу на это обратить внимание. И глаз нет на иллюстрациях, возможно, в честь героини Мишель Родригез из 'Мачете убивает'.

2