Предлагаем совершить небольшое путешествие в «Страну чудес»

Обсудить0

В марте 2010 года в российских кинотеатрах стартует долгожданная лента Тима Бертона «Алиса в стране чудес». КиноПоиск и компания Disney предлагают всем посетителям познакомиться с массой увлекательных материалов по еще не вышедшей картине

В марте 2010 года в российских кинотеатрах стартует долгожданная лента Тима Бертона «Алиса в стране чудес». КиноПоиск и компания Disney предлагают всем посетителям познакомиться с массой увлекательных материалов по еще не вышедшей картине.

Начнем с промо-трейлера:

Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме...

Собственно, первая стадия съемочного процесса — предварительные наработки, так называемый концепт-арт. Например, некоторые персонажи «Алисы» в процессе подготовки к съемкам выглядели вот так:

Это БРАНДАШМЫГ — мерзкое, слюнявое, вонючее чудовище с огромным немытым телом и расплющенной зубастой мордой бешеного бульдога. Его длинные клыки оставляют Алисе болезненную отметину на память о тирании Красной Королевы.

ТРАЛЯЛЯ и ТРУЛЯЛЯ (Мэтт Лукас) — кругленькие братья-близнецы. Они постоянно ссорятся между собой, и их бессвязная болтовня непонятна никому, кроме них самих. Попав в Подземелье, Алиса ищет провожатого и обращается к близнецам. Выясняется, что они — милые, симпатичные, по-детски наивные ребята, но толку от них, увы, немного, потому что говорят они странными стихами и загадками. «Для меня они — избалованные викторианские дети, тырящие из шкафа горшочек с мёдом», — говорит Мэтт Лукас, британский комик, играющий в фильме обоих близнецов. «Поэтому я старался, чтобы они были похожи на детей. У меня это выходит само собой, ведь я сам — большой ребёнок».

БАЯРД, СОБАКА-ИЩЕЙКА (голос Тимоти Сполла), служит Красной Королеве и Валету Червей поневоле, опасаясь за жизнь своей супруги и щенков. Выясняется, что он втайне хранит верность Подпольному сопротивлению Подземелья, и вскоре в его лице Алиса находит союзника и весьма удобное средство передвижения.

ДОДО (голос Майкла Гофа) — один из первых обитателей Подземелья, которых Алиса встречает в этом сказочном мире. Додо — спокойный, мудрый старожил Подземелья, он носит очки и ходит, опираясь на трость. Он останавливает споры своих друзей о подлинной личности Алисы и предлагает отвести её к ещё более премудрому Абсолему.

А вот так они будут выглядеть уже в готовом виде на широком экране.

Живые актеры в картине тоже присутствуют, например, Энн Хэтэуэй:

Ее героиню зовут МИРАНА, БЕЛАЯ КОРОЛЕВА — она младшая сестра Красной Королевы. На первый взгляд – сама доброта и очарование, однако за этой ширмой скрывается тёмная сторона её характера. «У неё такая же наследственность, как и у Красной Королевы, — говорит Хэтэуэй. — Её привлекает тёмная сторона, но она очень боится увязнуть в ней навсегда, поэтому старается, чтобы её жизнь казалась светлой и радостной. Она живёт в страхе потерять контроль над собой». Когда Алиса возвращается в Подземелье, Белая Королева берёт её под свою защиту и покровительство, хотя её побуждения и не совсем альтруистичны.

Но прежде чем герои станут такими, какими их увидят зрители, им придется пройти сложный и кропотливый процесс компьютерной обработки, в чем можно убедиться на примере двух кадров из фильма.

Первый — лес.

Сначала Мэтт Лукас (слева), играющий Траляля и Труляля, фотографируется на зеленом фоне одетый в специальный костюм. Справа его дублер.

Теперь они меняются местами, и их снова фотографируют.

Дальше выделяются оба получившихся образа лица Лукаса, которые при анимации накладываются на уже созданные тела персонажей.

Фон совмещается с персонажами, образ лица Лукаса накладывается на его героев до полного соответствия анимации.

Происходит наложение волосяного покрова, меха у зверей, в случае необходимости одежда немного сдвигается, увеличиваются объемы различных частей тела (например, лица или животов).

Все элементы доводятся до ума — анимация, композиция, свет, обработка заднего фона. Откорректированные изображения лица Мэтта Лукаса полностью совмещены с его героями. Вот и все. Кадр готов.

Второй пример — владения Красной Королевы (процесс обработки ровно такой же, что и в предыдущем кадре).

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Бёртон - мой любимый режиссер, а Джонни Депп - любимый актер! И этим все сказано!

58
ХамфриБогартНастя-Мила

это видно по вашему аватару )))

7
Настя-МилаХамфриБогарт

верно подметили... )) джуд лоу - тоже один из моих любимых актёров, так что он тут законно стоит! ))

3
jinvarНастя-Мила

У нас с Вами схожие вкусы) Любимый актер - Джонни Депп, на авку не обращайте внимания) Джуда Лоу после Шерлока Холмса и Воображариума тоже уважаю)

1