Вы можете удалить не более пяти своих рецензий.После удаления этой рецензии у вас останется возможность удалить не более .После удаления этой рецензии у вас останется возможность удалить только еще одну.После удаления этой рецензии вам больше не будет доступна функция удаления рецензий.Вы уже удалили пять своих рецензий. Функция удаления рецензий более недоступна.
Это эмоции, сейчас одни эмоции. По-моему, я никогда так не плакала ни над одним фильмом. Причем я даже не могу вспомнить конкретный момент, который вызвал слезы. Это вся атмосфера. Думала, что будет похоже на «Достучаться до небес», но нет. Идея похожа, общее направление сюжета одно, но там как-то всё по-голливудски, чтоли: много второстепенных персонажей, динамичное развитие событий, смена обстановки. А здесь нет ничего лишнего. Светлый, искренний фильм.
Четыре друга. У одного из них, Джеймса, рак на последней стадии, ему осталось совсем немного времени. Вместе с друзьями он отправляется к заливу Барафандл, вдаль от сочувствия, слез и боли родных. Мы видим настоящих друзей, они очень разные, у всех в жизни куча неприятностей, но они отодвинули всё на второй план, чтобы отправиться с Джеймсом в его последних поход. Они перешагнули через свой внутренний эгоизм, но всё-таки дали Джеймсу уйти так, как он пожелал. Он ушел красиво, смело. Ушел так, как решил сам, не по сценарию, который приготовила ему его болезнь. Он не проиграл. И главное до последнего вздоха он не оставался один. В такие моменты задумываешься, а есть ли у тебя такие друзья, которые не бросят в самый страшный момент? А сможешь ли ты дать уйти близкому человеку, приняв с уважением его последнее желание?
Спасибо прекрасно подобранным актерам, отдельная благодарность Бенедикту Камбербэтчу. Он великолепно справился со своей ролью, это очень тяжело сыграть человека, который физически болен, но морально здоров и понимает, что он уходит, что в жизни-то он мало чего сделал и уже никогда не сделает.
Безусловно, стоит пересмотреть фильм, и не раз, чтобы разобраться в каких-то деталях диалогов, потому что сейчас всё на уровне чувств.
Мораль, которую я вынесла из фильма: надо ценить жизнь, ценить каждое мгновение, жить в радость, а не в тягость. Осталось научиться помнить об этом всегда, а не только в критические моменты.
После просмотра данный фильм оставил двоякое ощущение. Частично как бы удался. Частично нет.
Итак, живёт себе на вокзале мальчик-сирота, юный Кулибин, следящий за часами. Развлечений немного: то еду украсть, то на Париж полюбоваться, то от станционного инспектора побегать, то попробовать таки починить автомотона. И вот однажды сам Жорж Мельес
В общем, начало как у сказки. Сказочен Париж, сказочен злодей-инспектор, сказочен автомотон, сказочен сирота. И всё бы ничего, кабы Скорсезе не начал вдруг рассказывать о Мельесе.
И тогда всё вдруг меняется. В дело вступает Скорсезе-киноман (он, между прочим, спонсирует реставрацию немых фильмов!). И с увлечением рассказывает о заре кинематографа, когда применяли самые примитивные приёмы, когда декорации были исключительно театральными, и когда люди с увлечением, с любовью творили, создавали И, разумеется, не обходит стороной того самого Мельеса.
Потом режиссёр вспоминает (с сожалением), что он снимает сказку. И быстро завершает фильм.
Как будто Скорсезе читал детям сказку на ночь, особо не утруждая себя. Он умеет создать атмосферу, рассмешить, напугать, порой даже завладеть вниманием. Но вот тема неожиданно уходит в сторону кино и Скорсезе преображается. Он забывает о сказке, он вдохновлённо рисует Мельеса, знакомит с эпохой Великого немого кино И потом вспоминает, что ему надо ещё как-то завершить сказку.
Что же получается? Скорсезе рискнул снять семейный фильм и заодно рассказать о своей любви к кино. К сожалению, режиссёру не удалось добиться равновесия: желание рассказать о Мельесе перевесило желание сделать сказку. В результате кино получилось неровным и скучноватым.
Плюсы.
Атмосфера. Да, атмосфера волшебства, сказки, заснеженного Парижа. Пусть компьютерная графика отчётливо видна, но она довольно стильна.
Бен Кингсли. Поначалу прятался на втором плане, но когда объявили его выход он вышел и развернулся во всей своей силе.
Кристофер Ли. Необычно было видеть его в роли «доброго дядюшки». Но, надо признать, справился он великолепно. Жаль, его мало было.
Джуд Лоу. Непонятно, зачем его пригласили на короткую роль. Отыграл он достойно, но его персонажа остро не хватало.
Прочая старая гвардия. Не подкачала, держала уровень.
Немое кино. О, да, увидеть «Прибытие поезда» в 3D это вполне хорошая задумка. И ещё раз взглянуть на шедевры немого кино это тоже здорово.
Скорсезе-киноман. Такого стоит увидеть.
50 на 50.
Саша Барон Коэн. С одной стороны, карикатурный злодей. С другой несчастный инвалид, не слишком уверенный в себе. Слишком разные персонажи. Один хорош для сказки, второй для драмы. В общем, крайне противоречивый инспектор.
Хлоя Грейс Морец. Вполне неплохо, вполне.
Постановка. Рождественская сказка более или менее получилась. Ноистория Мельеса просто задвинула её куда подальше.
Саундтрек. Музыка получилась красивой, однако фильму она немного не соответствовала.
Минусы.
Сценарий. Неровен, зияет дырами, некоторые персонажи непонятно для чего задействованы и на сюжет влияния не оказывают. Сдаётся мне, книгу неплохо извратили. А, может, всё дело в книге?..
Аса Баттерфильд. То переигрывал, то недоигрывал. То наглый воришка, который знает, как выжить, то вдруг несчастный сирота. И Кулибин вдобавок.
Линия с автомотоном. Крайне лишняя, неудачная.
Итог.
Скорсезе-киноман одержал победу. Скорсезе-сказочник просто показал, что мастерство не пропьёшь.
Жить вечно это всё равно, что выйти замуж за себя самого и не иметь возможности развестись. Скарлетт Томас.
Если бы я вручал символическую награду «разочарование года», то сия лента, безусловно, стала бы победителем. И это совершенно не говорит о том, что картина худшая из всего что вышло в этом году «Конан-варвар», «Мой парень из зоопарка» куда ближе к этому званию. «Время» проект, не оправдавший тех надежд, которые на него возлагались. А надежды и правда были высоки.
Дело в том, что Эндрю Никкол человек, который никогда не торопился с проектами, писал качественные сценарии и всегда умел создать непередаваемую атмосферу у своих проектов. Лучшим его фильмом лично я всегда считал «Гаттаку» научно-фантастическую ленту, которая, по сути, была социальной драмой с очень верной идеей «человек должен идти за своей мечтой, даже если весь остальной мир, считает, что это невозможно и противостоит ему». Потрясающие диалоги и неторопливое повествование было оформлено как нуар середины 50-х годов, с его растущим от кадра к кадру напряжением.
После «Гаттаки», Никкол снял душевного «Оружейного барона» и саркастичную «Симону». Так же он написал сценарии к «Терминалу» Спилберга и к великолепному «Шоу Трумана» Питера Уира. Идея лучшей жизни и следование человека за своей мечтой были, как видно из списка работ Никкола, основными темами его творчества.
Увидев трейлер «Времени» я решил что вот оно, вот она фантастика моей мечты, с правильными диалогами, сюжетом, колоритными героями, идеями и, как я очень надеялся, новой притчей о жизни и мечте. Ну и что же в итоге?
Начало у картины очень даже неплохое вот тебе и просто потрясающая идея о времени, которое вдруг стало единственной мировой валютой. Вот и герой, который хочет сломать систему. Но вот что начинается дальше
История вдруг становится рассказом о мести? Ладно, окей, настроились. Потом жанр резко меняется на приключение, затем тка же резко становится сказкой о спасении человечества. К середине повествования жанровые смеси абсолютно перестают друг с другом гармонировать. Диалоги превращаются в набор глупых штампов, а главные герои, начинают творить так и вообще полный, простите за грубость, идиотизм. Простой пример. ГГ раздают время бедному населению. Такое понятия как «инфляция» им видно было до этого не знакомо. Но вот они наблюдают рост котировок на кредиты банка по выдаче времени. Они понимают, что виноваты в этом они время стало более доступно населению и тем самым обесценилось. И что же приходит им в голову? Что они недостаточно много украли
Да, по ходу сюжета весь мир, созданный постановщиками в ленте, со всеми его законами логики и здравого разума начинает рушиться. Становится ясна и не достаточная продуманность и малая глубина процессов, происходящих в нём. В принципе, этим грешат многие фантастические постановки, но здесь это особенно заметно.
Довольно быстро я понял, что надеяться на персонажей Тимберлейка и Сейфрид дело гиблое. Их идея о желании всех и каждого жить вечно настолько же спорная, насколько спорна идея о том, что все хотят быть богатыми. Я начал подозревать, что истину и основную притчу картины выдаст зрителям Килиам Мёрфи его герой Реймонд Леон самый сложный и неоднозначный в фильме. Он вроде и не отрицательный, но в тоже время положительным его назвать тоже довольно трудно. Но дождаться умных мыслей из его уст я так и не сумел. И вообще, ближе к концу картины проиходит понимание, что Реймонд такой же, как и остальные герои неглубокий и пустой.
Вообще фильм кардинально отличается от всего предыдущего творчества режиссёра это уже не история отдельно вырванного человека с его собственными, индивидуальными стремлениями и проблемами. Это уже довольно сомнительный коктейль женров с рассказом о стремлением человеческого общества вырваться из оков, которые его сдерживают. Оковы надуманы, а методы сомнительны. Никакой морали или правильной глубокой мысли так вынесено мною из фильма не было.
Вообще я уверен, что все проблемы постановки никак не связаны с работой режиссёра. Ведь актёры играют отлично, хоть и несут бред. Камера так же великолепна. Придуманный мир, при небольшой доработке станет в разы логичней. Как мне кажется, в данной ситуации у Никкола были связаны руки продюсерами. Я отказываюсь верить, что такой талантливый постановщиком снял это недоразумение. Конечный монтаж картины, который мы видим в кинотеатрах это ведь тот вариант, который разрешили продюссеры в надежде, что именно он принесёт прибыль. Возможно, режиссёрская версия картины, если бы она существовала, была бы в разы лучше. Но это всего лишь предположение, которое строится только на моём уважении к мистеру Никколу и моей любви к его творчеству.
Итог: Отличная игра актёров, оператор, монтаж. Великолепная идея, которая могла бы сделать фильм новой иконой фантастического жанра. Ужасный сценарий, который пестрит штампованными диалогами, нелогичными поступками и рвёт на куски все приятные ощущения от просмотра. Сюжет тоже скорее недостаток, потому что он, вместо того, что бы стараться скрыть все логические недостатки придуманного постановщиками мира, наоборот, выставляет их напоказ, от чего всё повествование от кадру к кадру становится всё менее и менее разумным.
Иногда так много иронии, что кажется будто она говорит серьезно.
Несомненно, что «Человеческая многоножка 2», с какой стороны не смотри один из худших фильмов 2011 года. Бессмысленно, как мне кажется, даже пытаться сравнивать её с первой частью. Если оригинал был черным ироничным взглядом на современные фильмы ужасов, то тут всё обставлено куда серьёзнее. Сиквел отвратен, нелогичен, бессмыслен и, говоря откровенно, в эпизодах, элементарно скучен.
Мне сложно представить адекватного человека, который может с наслаждением смотреть подобное кино. Судя по рейтингам ленты на разных сайтах, кинуть камнем в создателей данного «шедевра» хотят четверо из пяти посмотревших.
Зато вот чего у фильма не отнять так это самобытности и желания вызвать у смотрящего омерзение, агрессию и страх. Картина вовсе и не стремится стать каноном современных ужасов или, уж тем более, «треша». Она, наоборот, старается сломать все стереотипы. И, откровенно говоря, у неё это получается.
Взять хотя бы подход авторов к созданию главного героя сиквела. Это же такой популярный ныне образ нуарный молчаливый мужчина, типа гонщика Райна Гослинга из «Драйва» или же самурая Аллена Делона из одноимённого фильма Жана-Пьера Мельвиля. Просто на определённом этапе жизни у него пошло что-то не так. Не в тот класс в школе попал или в кружок по легкой атлетике вовремя не записался. Или не тот фильм по телевизору увидел Да не важно что, интерес ведь не в том, что произошло с несчастным психопатом Мартином, над этим голову может и Фрейд поломать не один вечер. Интерес в том, как режиссёр смог извратить образ современного секс-символа, превратив его в самого отвратного персонажа кино за последние лет десять, если не все сто.
С главным героем разобрались, далее сценарий. Чего стоит только сама идея вывести отрицательного героя в ключевое лицо ленты. Какой смелостью надо обладать, что бы не отказаться от подобной концепции. Как можно было сминать подобное кино без красок? Это же всё обязано отпугнуть современного зрителя. Если же говорить о сюжетной наполняющей сценария, то она скорее говорит о её полном отсутствии. Несколько склеек о том, как Мартин ловит несчастных по парковке, ещё пара склеек с его домом и безумной матерью и да вот и всё финал. И это на полуторочасовую ленту весь сюжет? В то время, как кинотеатры предлагают нам «Пилу» со сложной детективной линией или снимают очередное «Паранормальное явление» с неожиданным финалом, голландец Том Сикс предлагает нам «это»? Кино «ниочём», да ещё и с откровенным сюжетным провисанием?
Да, именно в этом и есть основная фишка данной картины она всеми силами старается вам не понравиться. Она так старается это делать, что местами, даже переигрывает. Ведь выбор черно-белого варианта повествования не что иное, как ирония над современным зрителем, привыкшем к цветной лаконичной картинке. И да, в ленте нет никакого урока или же смысла. Тем, кто его в ней умудрился углядеть, срочно нужно задуматься над своим душевным состоянием. Отвратный центральный герой, паршивый сценарий, кричащий о своей бессюжетности, море зашкаливающих по своей омерзительности сцен, черно-белая плёнка, бессмысленная жестокость
Итог: Кино, созданное что бы его ненавидели, старались забыть и боялись, выполняет свою функцию на все сто процентов. Советовать его кому-либо, это выше моих сил. Но могу заметить, что после просмотра аппетит пропадает на пару суток, так что желающим похудеть на свой страх и риск.
Помнится, то ли в газете, то ли в журнале велась речь про спецэффекты, их развитие и пр.. В конце, как обычно, был прогноз: что дальше будет. И было озвучено следующее: скоро мы увидим наших любимых актёров, которые (увы!) уже почили с миром. Они вновь вернутся на экраны, воссозданные на компьютере, при помощи актёров. Ещё тогда я подумал: вот уж не надо. Кто знает, как тот же Смоктуновский сыграл бы роль.
Но дождался. Не Смоктуновского, Владимира Высоцкого. Харизматичного барда-актёра.
Итак, главное в этом фильме Владимир Семёнович. Точнее, как его воссоздали. Да, похож. Весьма похож. Маска сделана на совесть.
Да, именно маска. Вообще, сложилось двоякое ощущение: то я вижу актёра с маской Высоцкого, то я вижу живого мертвеца, вспоминающего, кем он был до смерти. Натуральный зомби: мёртвый взгляд, мёртвое лицо Некромант был бы доволен. Но ведь в фильме обещали живого Высоцкого! Лучше бы имя актёра сразу сказали, вместо того, чтобы зомби показывать. Даже озвучка (вполне неплохая) усиливает впечатление: перед нами мертвец.
И вот этот зомби выходит с гитарой на сцену, открывает рот и В дело вступает тот Высоцкий, который был когда-то живым. Тот, чей голос записали на пластинку и вновь воспроизвели в фильме. Так вот, поёт ЖИВОЙ, ТОТ САМЫЙ Владимир Семёнович, чувствуется его жизнь, его энергия, его сила! А на сцене зомби лишь открывает пасть, пытаясь уловить то, чего у него уже никогда не будет: жизнь
Ситуацию можно было бы спасти. Первое. Делать не маску, а грим. Второе. Пригласить отличного актёра, способного играть и мимикой, и глазами, вместе и по отдельности. И со своей харизмой, конечно.
Но Высоцкий это ещё не весь фильм. Что можно сказать об остальном?
Плюсы.
Андрей Панин. Зажёг, зажёг, ничего не скажешь. Он честно вытаскивал весь фильм. На его фоне зомби попросту исчезал.
Владимир Ильин. Впрочем, я просто люблю этого актёра. Его слишком мало.
Именно ради этих вышеозначенных персон я и сходил на этот фильм.
Старая актёрская гвардия. Маловато, радовала лишь появлением.
Саундтрек. Хорош, хорош, особенно восточные мотивы.
50 на 50.
Сценарий. Три дня из жизни Высоцкого. Всё. Все интриги дохлые, сюжетные линии вяло переплетаются. Да и не интересен мне больной Высоцкий. Не наркоманией же он знаменит, не за неё любим, знаете ли.
Оператор. Когда как: просторы снимал хорошо, но в камерных сценах иногда сбивался.
Атмосфера. С одной стороны, реквизит имеется, машины тех времён туда-сюда ездят. С другой стороны, из-за сценария, кажется, что это наше время, почему-то со старой аппаратурой и автомобилями.
КГБ. Неожиданно хороший кагэбэшник, который борется с нелегальными концертами. Молодец же. Вот только что они тут забыли? К чему это противостояние? Да КГБ и не занимался нелегальными концертами
Постановка. Сделано скучновато, никакого сопереживания, сплошное наблюдение.
Оксана Акиньшина. Играет одну и тоже роль, но красивая.
Минусы.
Иван Ургант. Небритый и обросший Иван Ургант играет небритого и обросшего Ивана Урганта.
Пустота. Фильм какой-то пустой. Люди что-то там говорят, возятся, зомби куда-то пойдёт, скажет, полежит. И это всё? Да, видимо, всё. Что хотели сказать-показать неясно. В реальности Высоцкий чуть ли не 9 концертов отыграл, и после этого слёг. А создателям, видимо, важнее была его любовница, чуть ли не автостопом добирающаяся до Высоцкого.
Отсутствие главного героя. Зомби зомби и есть, болтается где-то рядом. А остальные играют на втором плане.
Итог.
Фильм слаб по содержанию, по внешнему виду неплох. Зомби получился хорошим.
Я долго не мог посмотреть фильм. Нет, было время, но у меня в планах было другое кино. Короче говоря, всё-таки посмотрел.
Ну, что сказать, не разочарован и не обрадован. Крепкий середняк вышел. Вот сейчас и разберём-с
Плюсы.
Спецэффекты да боёвки. Сделаны вполне качественно, конечно, доводка всё-таки требуется в ряде моментов.
Патриотизм. Что понравилось: без излишнего пафоса, коротко и ясно: это НАШИ солдаты, это они умирали за Родину, дабы мы живы были.
Настоящий танк Pz. Kpfw. III! В кои-то веки не замаскированная «тридцатьчетвёрка». Ей-богу, весьма обрадовался сему факту.
Грим, реквизит, декорации. Вполне хороши..
50 на 50.
Сценарий. Помимо фильма есть так же сериал, посему фильм воспринимается как выжимка из сериала. Хотелось бы побольше цельности, колоритных героев и т. п..
Лубочность. Штамп: жили они счастливо, и тут внезапно война. Слишком просто, да и не цепляет.
Актёры. С одной стороны, играют. С другой стороны, персонажи слишком уж шаблонные, картонные, неживые. Ни один не запоминается. В общем, личностей не видно. Исключение: Андрей Мерзликин со своим персонажем.
История. Здесь цепляться не хочется (хоть и есть к чему). Правда, зачем некоторые биографии переврали? Да и стоящих моментов можно было бы побольше.
Минусы.
Мальчишка-терминатор. Он просто бесил своей живучестью. Ладно бы сделали на основе реального персонажа, так нет: этот мальчик мотается чуть ли не по всей крепости. Особенно добил момент, когда он прогуливается у воды, где до этого стояла жаркая перестрелка. Куда наши делись понятно, но куда немцы?
Общая сумбурность повествования. Не всегда понимаешь, кто где и какого чёрта. Запутаться можно. При пересмотре, конечно, всё становится понятней, но всё равно обрывчатость остаётся.
Значимость подвига. Выглядит так: немцы в итоге крепость захватили. Возникает вопрос: и что дальше? Да ничего
Итог.
По сравнению с «УС-2» конечно, хорошо. По сравнению с «В бой идут одни старики» и «Иди и смотри» проходное. В общем, могли сделать намного лучше, благо, потенциал был. Увы, имеем то, что имеем.
Обычная жизнь обычной девчонки в обычном городе. Родители да знакомые, любимый паренёк и верные друзья. И тут неожиданно война. Само собой, война не спрашивает, кто ты, поэтому приходится Кате быстро взрослеть, переживать потери, бегать от немцев и испытывать прочие ужасы.
Плюсы.
Актёры. Что Шпица, что Нагиев, что Дапкунайте оставили положительные впечатления. Остальные просто держали уровень. В общем, актёры явно старались.
50 на 50.
Кинохроника. Где-то удачно применили, где-то никак. Стилизация под кинохронику, к слову, тож неплоха.
Оператор. Не бесил, старался. Конечно, ничего особенного не показал, но и этого вполне достаточно.
Историческая достоверность. Её тут практически нет. Впрочем, кабы режиссёр заявлял о том, что он снимает правду, правду и только правду о войне тогда бы прицепился по всем пунктам. А так что с него взять
Минусы.
Работа режиссёра. Нет, постановка средне, но действие всё время происходит летом! Не могли потерпеть до осени-зимы-весны?! Хорошо, что о победе под Москвой или под Сталинградом не сообщали было бы совсем весело.
Стерильность. Вот бегут люди по лесопарку. Да-да, лесопарку: всё так прибрано, расчищено, а вдруг актёр или статист споткнётся и упадёт? Или когда всё поле проходят и опять чистая одежда. А уж немцы свой мотоцикл явно обожают: всё время чистенький, то ли моют всё время, то ли новый закупают тоже всё время. И это при том, что мотоцикл катается по нашим сельским дорогам!
Сценарий. Задумка неплохая, но реализация ужасная. Интерес к перипетиям довольно дохлый, на всякие мелочи откровенно плюнули.
Итог.
Слабый проходной сериал. Единственное достоинство Катерина Шпица. Могли бы сделать и получше это прям чувствовалось. Но не захотели.
P. S. Продолжение почти на том же уровне, но хуже.
Я особо не жалую скандинавское кино. Для меня оно слишком неторопливое, размеренное, скучноватое, холодное. Но всегда есть исключения.
Полёт ворона из таких вот фильмов.
Нет, он всё равно относится к скандинавскому кино. Но мне он нравится.
Плюсы.
Викинги. Без рогатых шлемов, без голливудских улыбок. Грязные, немного неопрятные. Да, такое вот было время.
Актёры. Выделю Хельги Скуласона, благодаря его демоническим глазам. Впрочем, и остальные держат уровень.
Сценарий. Можно выразить одним словом: месть. Здесь нет чёрного и белого, у каждого персонажа есть свои мотивы, у каждого своя правда. Настолько ли месть необходима, может ли она облегчить жизнь? Неоднозначные вопросы, знаете ли.
Природа. Суровая, холодная, но красивая.
Финал. Он окончательно дал понять, что фильм о мести. Сделан очень хорошо и логично.
50 на 50.
Постановка. Всё-таки режиссёр где-то не дотянул, где-то хватил через край. Плюс некоторая сумбурность в наличии. В общем, есть куда стремиться.
Оружие. Не блещет разнообразием, мягко говоря.
Минусы.
Дешевизна. К сожалению, она ощущается.
Итог.
Добротно сделанный фильм о мести. Ещё бы подинамичней сделать, да денег добавить. Кого интересует скандинавское кино или тема мести вполне стоит посмотреть.
И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли умерщвлять меч
Наверняка Вы видели документальную кинохронику. Хроника обычно суховата. Камера спокойно запечатливает происходящее, будь то свадьба или расстрел. И это спокойствие отчасти передаётся и зрителю: он не до конца постигает всё то, что творится по ту сторону экрана.
Но в фильме «Иди и смотри» самое сильное впечатление оставили именно кадры хроники, запечатлевшей живых скелетов и мертвецов. До документальных кадров ещё было какое-то спасение: «Это же просто кино!». Но потом тот самый ужас овладел мною и заворожил Словно сказал мне кто-то: «смотри смотри »
Так вот, сложилось ощущение, что Климов создал фильм ради атмосферы. Дело ведь как раз не в сюжете: выкопал Флёра винтовку, попал туда, потом сюда, потом ещё в передрягу влез Другие персонажи появляются и потом пропадают, лишь немногие вновь появятся.
Да, атмосфера. Война. Когда смерть всё время рядом, когда она, воспользовавшись случаем, собирает свой урожай. Или неожиданно милует, пользуясь так же случаем. Причём боевых действий в фильме практически и нет, да и кровь появляется в трёх-четырёх эпизодах, и фонтаном не хлещет. Но от сего факта легче не становится.
Немцы Вначале мы их не видим, они за кадром, можно наблюдать только результат их деятельности. Потом они появляются скопом, ордой безумных зверей. И лишь потом, по отдельности людьми. Нет, они не с другой планеты. Они тоже люди. Но люди, утратившие всю человечность. И не было к ним жалости, когда их расстреляли. Поделом.
Но. Вспомним, когда герой заканчивает стрелять. Когда видит Гитлера ребёнком. Тем ребёнком, который ещё не знает, кто из него вырастет. Из него ведь мог получиться не самый плохой художник, между прочим Так вот, Флёра не стл уподобляться зверям. Он стрелял во врага. Врага, которого надо было убить иначе он убьёт. Но не стрелял в ребёнка на руках у матери.
Можно, конечно, порассуждать об актёрских работах, об операторе, о самой режиссуре. Но в данном случае скажу лишь одно: все справились. Иначе бы и такого впечатления не было.
Так что «Иди и смотри». Потому что это было. Это есть. И это будет
Есть особая категория американских фильмов, в основном к ней относятся ужастики, которые были сняты лет 2530 назад и были очень хороши для своего времени. Иногда даже просто великолепны. В них участвовали актеры, которые впоследствии стали звездами во многом благодаря этим фильмам, но есть одно НО. Эти фильмы были хороши только для своего времени, сейчас же все попытки их переснять заканчиваются либо неудачей, либо проходят вовсе незамеченными. К одному из таких фильмов относится картина «Соломенные псы».
Фактически фильм можно поделить на две части: до того, как начнется крошево и, собственно, само крошево, каждая примерно по часу. Вообще странно, что достаточно обычный фильм ужасов решили увеличить с полутора часов до двух. В первый час сценарист и режиссер упорно пытались раскрыть характеры персонажей, чтобы попытаться объяснить их будущие поступки. Не то, чтобы у них это плохо получилось, им просто не удалось. Таким образом все начало фильма превращается в одно очень длинное вступление, которое можно смело выкинуть из фильма.
Во второй час, наконец, начинается действие, потихоньку оно нарастает и случается финальная битва. Ну, если это можно так назвать, скорее это похоже на поочередное убийство всех одним человеком, или двумя. Иногда, правда, в фильме проскакивают интересные(или смешные) моменты.
Американец, пишущий сценарий о битве под Сталинградом: «Я придумал, как ввести Хрущева в действие! Он будет другом Юрия».
Вряд ли эта фраза изначально задумывалась как смешная, но для простых русских зрителей, привыкших к тупости изображения России в американских фильмах, она обязательно вызовет хотя бы улыбку.
Ну, а в остальном картина может похвастаться только неплохим саундтреком и необычным убийством капканом. Создатели пытались затронуть и тему религии, и замкнутости города, чтобы хоть как-то объяснить происходящее, но к окончанию фильма мы не имеем никаких выводов или моралей, просто очередное подтверждение тому, что в американских небольших городках часто живут на голову больные люди, всегда готовые убить приезжих просто так.
Четырёхсерийный фильм о закате жизни Петра I. Ещё многое не доделано, в стране хватает казнокрадов, а организм самого императора постепенно сдаёт позиции. А в случае смерти кому страну отдавать?..
Плюсы.
Актёры. В первую очередь Александр Балуев. Единственная претензия по поводу его Петра I относится не к нему: ростом бы повыше сделали. А так роль отыграна блестяще, мощно. Отдельные сцены и вовсе превосходны. Его Пётр I сильная личность, отдающая силы России. И посему снедаемая проблемами за её будущее. Не чурающаяся крайностей, к слову.
Ирина Розанова. Тоже отличная роль. Поначалу особо не впечатляла, но по ходу сериала раскрылась во всей красе. Супруга могучего человека, волчица по натуре, из низов попавшая в императрицы
Сергей Шакуров. Воевода Ромодановский ещё одна сильная актёрская работа. Пусть его и было мало, но чувствовалось, что за фрукт этот матёрый волчара.
Александр Филиппенко. Старый лис, сыграл вполне хорошо.
Анна Ковальчук. Хорошо отыграная роль.
Михаил Боярский. Собственно, отыграл ровно, ютился на втором плане.
Декорации и костюмы. Вполне неплохие.
Финальная сцена получилась прекрасно.
50 на 50.
Постановка. Увы, происходящее в фильме выглядит довольно сумбурно. Видать, Бортко пытался нагнести атмосферу того времени, но ему надо было ещё и с временами года управится В общем, обрывчатое повествование получилось.
Елизавета Боярская. Не раздражала, танцем порадовала. Играла нормально, но на фоне Балуева, Розановой, Шакурова и даже Ковальчук терялась. Да и персонаж её выпадал из реальности: больно уж книжный, скучный, жизни маловато.
Сергей Маковецкий. До сих пор неожнозначное отношение: вроде бы и Меншиков, а вроде бы и не он То ли не развернулся, то ли не хватает
Оператор. Ничего особенного, ничего ужасного.
Минусы.
Сумбурность, недосказанность, рваность всё огрехи сценария.
Линия сюжета с Марией Кантемир вышла скучной. Скучной не из-за постановки просто на фоне придворных интриг и Балуева она смотрелась откровенно блёкло.
Чёрно-белая вставка стрелецкого бунта ни к селу, ни к городу, сработана топорно.
Итог.
Крепенький сериал, который вытащили некоторые актёры и финал. Но сценарий и постановка оставляют желать лучшего.
Был оскароносный фильм «Утомлённые солнцем» (довольно хороший, кстати). Затем, в 2010, вышло продолжение с названием «Предстояние». Сиквел оказался неожиданно скверным, вдобавок он вылил цистерны грязи на Великую Отечественную.
И вот «Цитадель», последний фильм о комдиве Котове. Ну, что сказать, фильм вышел ещё хуже «Предстояния». Опять льётся грязь на наших бойцов Великой Отечественной, опять маразматичные ситуации
ВНЕЗАПНО штрафбат с комдивом Котовым (который уже второй год торчит там!!!) оказывается возле Цитадели. Если что, Цитадель это макет немецкой крепости, правда, один пулемёт там настоящий. Макет надо охранять от наших солдат поэтому немцы отгородились минным полем. А что до вспышек в амбразурах так, наверно, фонариками мигали Ну, во всяком случае, Цитадель производит впечатление макета.
И вот Котов и штрафбат штурмует эту Цитадель в начале и в конце фильма. В середине он туда-сюда разъезжает с Митяем, попадает к Сталину и находит роскошный мундир. Добавьте отрывки из первого фильма и сцены с дочкой комдива вот и весь сюжет «Цитадели».
Что не понравилось:
- историческая составляющая. Помнится, режиссёр говорил, что покажет всю правду о войне (и кто-то повёлся). Грязной лжи вперемешку с фантазиями наркомана порядка две трети фильма. Не верите? Включайте голову или стреляйтесь из гранатомёта.
- наши и немцы. Вкратце: наши поголовно пьяницы, идиоты и просто серая масса. В общем, что Геббельс говорил. Зато немцы гуманные, не могут смотреть на наших, потому как выглядят плоховато. Через весь фильм красной нитью идёт мысль: мы победили, потому что немцы (добрая душа!) сами позволили себя победить, ибо не могли больше видеть, как мы воюем
- актёры. Их только трое: Тихонов, Ильин и Чурикова. Остальные просто отрабатывали гонорар, раздражая нечленораздельными звуками, выдаваемые за реплики. Нади Михалковой, к счастью, было мало, да и половина сцен с её участием была из первого фильма.
- сюжет. С огрехами, с ляпами, скучный, затянутый. Ей-богу, серьёзно его воспринимать нельзя.
- православие. По счастью, православие никак в фильме не упоминается. Но введённый чит-код на бессмертие сохранился. То снайпер получит приказ не стрелять, то мина не рванёт, то ещё там что-то не сработает. В общем, семейку Котовых надо было в Берлин десантировать, чтобы они там всё руководство Рейха перебили, чего зря этим читерам чёрти-где ошиваться.
Однако, кое-что и понравилось. А именно: природа. Хоть из фильма вырезай и отдельно показывай. И, пожалуй, намёк на сегодняшний откос от армии.
После просмотра неожиданно возник вопрос: а зачем такое кино сняли? Для кого? У меня только два варианта:
1. Посмотреть, есть ли ещё фанаты Михалкова;
2. Готов ли народ поверить лжи о своём прошлом.
Первый вариант показал: фанаты есть и даже исполнили второй вариант. Хорошо, что таковых не столь много
В итоге отвратительное кино как по постановке, так и по содержанию, вдобавок оскверняющее нашу же историю.
Кто тебе настоящий друг, узнаешь, когда попадешь в скандал. Элизабет Тейлор
Рон Ховард, режиссёр, который последние десять лет снимает исключительно серьёзные картины драмы (Игры разума, Нокдаун), политические триллеры (Фрост против Никсона) или детективные блокбастеры (Код Да Винчи, Ангелы и демоны) собрался всколыхнуть жанр комедии, решившись на своеобразную авантюру опасное совмещение трагичности и комичности в одном кадре. Получилась «Дилемма» вещь очень спорная, но, безусловно, как и любой эксперимент небезинтересная.
Начну со сценария, ибо его задумка очень неплохая. Показать переживания лучшего друга парня, которому изменяет жена. Сюжет безусловно не блещет оригинальностью, но вот сценарий действительно мог бы получится волшебным. В целом он и правда не плох. Внутренние страдания Винса Вона действительно довольно убедительны и уморительны в своем безумстве, ирония по поводу идилии семейной жизни саркастична и остра, а проблемы дружбы и выбора действительно умны и актуальны.
Минус же в том, что всё происходящее чересчур линейно в своём разрешении. Конфликт интересов решается банальной победой честности над ложью, вследствие чего зритель не может в полной мере осознать всю глубину переживаний персонажа Вайноны Райдер и комплексно увидеть проблему измены в супружеской жизни. И вообще, взявшись за такой массивный по проблематикам проект (дружба, супружеская верность, предательство, проблемы на работе, внутренние терзания совести и чести) Рон немного зациклился на распутывании вего лишь одной нити этого клубка проблем а конкретно, дружеских отношений. Вследствие этого, некое как сюжетное, так и эмоциональное игнорирование остальных «конфликтов» ленты так и не получает должного раскрытия.
Я вижу здесь именно режиссёрский промах пытаясь балансировать на грани трагедии и комедии Рон Ховард так до конца и не определился в том, чем же является его «Дилемма» комедией с элементами драмы или драмой в комедийном соусе. Именно эта нить режиссёрского сомнения проходит через всю ленту и передаётся зрителю. Она сквозит в каждом кадре. Вот эпизод с тем, как Ронни застукал Женеву и Зипа за «противозаконным актом» и начинает их фотографировать, после чего следует его разоблачение и довольно затяжная сцена драки Винса Вона и Чанинга Татума с довольно таки уморительными угрозами типа «я сожгу твоё лицо» и т. д. Вот это смешной эпизод? С одной стороны вроде бы да. С другой же в глазах Винса Вона такое бешеное переживание, и его игра настолько эмоционально перенасыщена, что невольно его героя становится нечеловечески жалко из-за того, что ему приходится делать и какую тяжёлую ношу правды на себе нести.
Плюсов у такой несбалансированной картины не так уж и много и центральных из них это букет великолепных актёров. Женская половина Дженнифер Коннелли и Вайнона Райдер, обладающие недюжим актёрский талантом и драматическим опытом, блестяще отыгрывают свои партии, несмотря на то, что центральными их назвать довольно сложно. Нельзя не заметить и Чанинга Татума, который играет довольно стандартно, но всё же выглядит органично и, что самое важное вполне комично. Неплох и комик Кевин Джеймс, который в этой ленте скорее трагичен, чем смешон. Ну и, безусловно, потрясающий Винс Вон, который своей харизмой затыкает за пояс всех выше перечисленных. Именно его игра является изюминкой ленты, и подчёркивает основной плюс картины желание показать человека в трудный период жизни, человека терзаемого сомнениями, человека находящегося на грани. Здесь можно, в принципе, простить и некое, местами, переигрывание, благо оно практически не раздражает.
Итог: Довольно странное кино, с явными косяками в режиссуре. Взвалив на себя задачу совместить комедию с драмой, при том пройдясь по довольно таки серьёзным проблем современного общества, Рон Ховард, как мне кажется, так и не решил, что же он снимал комедию или, всё же, драму. Метания постановщика «разбросали» ленту, которая могла стать комплексным ироничным взглядом на модель современной супружеской жизни и, ныне такой популярной, дружбы парами. А стала очередной банальной историей о «нерушимой» мужской дружбе. В актив ленты стоит внести обойму первоклассных актёров и особо выделить Винса Вона его игра так и вообще выше всяческих похвал.
Страх самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх страх неведомого. Говард Лавкрафт
Кто бы мог предположить, что такие непохожие авангардисты современного жанра ужасов, как Джеймс Ван и Орен Пели смогут объединить усилия для создания совместного фильма? Напомню, что первый вдохнул новую жизнь в жанр «камерного триллера», своей, не побоюсь этого слова, гениальной «Пилой». Второй же потряс мир своим «Паранормальным явлением», которое по некоторым данным является теперь самым рентабельным фильмом за всё время существования кинематографа.
Пикантность и необычность данной ситуации в том, что оба режиссёра придёрживаются кардинально разных взглядов на то, как можно и нужно «пугать» зрителя. Пели считает, что псевдодокументализм в связке с мистификацией оптимальный вариант заставить зрителя вжаться в кресло. «Пила» Вана же, напротив, отбрасывает всяческую возможность вкрапления нечеловеческих сил и взывает скорее к логике смотрящего, что бы он ужаснулся того, как же всё происходящее на экране стройно выверено, и что от этого никто не застрахован.
«Астрал» проект в отдельных кругах более чем ожидаемый, ведь, такие тандемы не часто встретишь. Это как если бы совместное кино делали Карпентер и Крейвен или Кэмерон и Питер Джексон. Кто-то ждал возвращения Вана, (малазиец молчит с 2007 года) кто-то хотел оценить продюсерские способности Пели Одним словом равнодушных по отношению к этому фильму не было.
Сюжетно картина вроде бы ничем особо не выделяется довольно таки стандартная схема «счастливая семья» + «дом с привидениями» = «несчастная семья». И даже то, что уже трейлер говорил о том, что дело вовсе не в доме, а в одном из сыновей главных героев, оригинальности происходящему не добавляло. Сценарий тоже не шибко шикарен никакого катарсиса у героев лично я так и не наблюдал, диалоги часто вызывали довольно смутные чувства, отдалённо напоминающие скорее желание посмеяться, чем задуматься.
Основное же достижение ленты это чётко пойманная атмосфера вязкого ужаса, безымянного страха, который возникает у людей чёрной ночью, когда они идут по пустой улице или ночуют в пустой квартире. Проявление ли это паранойи, животного страха перед неизвестным или ещё что-то Именно вот это настроение присутствует в ленте. И да, это действительно довольно страшно. Впервые за несколько лет действительно страшный фильм, который цепляет. И это заслуга не сценария, не хорошей актёрской игры, а коллективного разума слияния идей двух мастодонтов жанра, таких как Ван и Пели. За это можно простить и частое заимствование идей у других удачных постановок (разве тварь с горящим лицом и острыми когтями на руках не напомнила вам Фредди Крюгера?) и вообще, местами, откровенный плагиат с «Полтергейста» Тоуба Хупера.
Так же стоит отметить достойную актёрскую игру Патрик Уилсон как всегда на высоте, хотя переиграть самого себя в «Леденце» или в «Как малые дети» он пока что не может. Роуз Бирн тоже играет так, как будто хочет наработать себе на оскар, хотя данная лента не обладает ни малейшим оскаровским потенциалом. Так же стоит отметить и появление в фильме Ли Уоннелла, который (кроме того, что сценарист) на пару с Энгусом Сэмпсоном отвечают за комедийную составляющую картины.
Больше всего данная лента по атмосфере напоминает «Мёртвую тишину» картину Вана, снятую через три года после «Пилы». Правда «Астрал» более мрачный, более жёсткий и пугающий.
Итог: Данную постановку будут ещё долгое время вспоминать, да и вообще она тянет на звание «классики жанра» уже сейчас. Безусловно, огрехи и у неё имеются, но за то настроение, которое сумели поймать Ван и Пели атмосферу безудержного животного параноидального страха неведомого им можно простить вообще всё.
Время идет, а Голливуд все продолжает создавать для нас новые мультфильмы. Было уже и про слонов, и про Ледниковый период, и про роботов, теперь настало время попугаев. Мультфильм был одним из самых ожидаемых премьер весны и обещает стать новым любимцем детей.
То, что действие будет происходить в Рио-де-Жанейро и история будет о попугаях, понятно прочитав одно только название на плакате. Все так и есть, только кроме этого нас будет ждать еще интересная завязка и яркий сюжет. Домашний попугай приезжает со своей хозяйкой в один из самых красивых городов Рио, чтобы встретиться с последней представительницей своего вида. На этом история могла бы на этом закончиться, если бы этого простого домашнего питомца не втянуло в круговорот событий, о которых он не мог и мечтать. После многих лет жизни в клетке в небольшом американском городке он узнает, что такое быть настоящей птицей на воле, найдет новых друзей и захватывающие приключения, которые не оставят вас безразличными.
Поскольку фильм семейный, то будет много смеха и веселья. А забавные ситуации, в которые попадают персонажи мультика, обязательно понравятся детям. Кино сделано настолько ярким и интересным, что во время просмотра ты просто отключаешься и окунаешься с головой в это буйство красок и смеха.
С технической точки зрения мультфильм сделан на должном уровне. Это, конечно, не реалистичность «Ранго», но тоже очень хорошая и радующая глаз графика. Краски подобраны настолько четко, что даже через стереоскопические очки не блекнут и сохраняют свой сочный насыщенный цвет. Только почему-то появляется несколько вопросов по поводу похожести персонажей. Хозяйка главного героя, Линда, очень напомнила репортершу из «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», а бразильские обезьянки ведут себя в точности как лемуры из «Мадагаскара».
Что стоит сказать по поводу перевода, это то, что голоса всех животных подобраны отлично и полностью подходят персонажам, будь то собака или птица. А вот почему не все песни были переведены, осталось загадкой. Да, некоторые из них, возможно, лучше звучат именно в оригинале, но ведь в них тоже есть какой-то текст, которые добавляют немного смысла в происходящее на экране. Можно было сделать хотя бы субтитры.
Подводя итог, надо сказать, что «Рио» имеет все шансы встать в одном ряду с «Ледниковым периодом» и «Мадагаскаром», потому что мультфильм получился хорошим и добрым, как раз таким, чтобы его можно было смотреть всей семьей.
Знаете у кого из режиссёров самый большой коэффициент IQ? У Квентина Тарантино. Для кого-то это новость, кто-то уже давно это знает, но факт остаётся фактом мистер «Криминальное чтиво» самый умный (ну или по крайней мере потенциально самый умный) режиссёр современного кинематографа.
В связи с этим многим становится непонятен тот факт, что его протеже Илай Рот человек, по первому взгляду на работы которого вовсе не возникает ощущения его уникальности и эрудированности по сравнению с другими деятелями кино. «Хостел», «Хостел 2» «Лихорадка» на первый взгляд банальные фильмы ужасов. Но всё не так просто.
Данная картина одна из первых работ начинающего режиссёра и потому к ней стоит относиться с особым вниманием. Ведь в ней он рассказывает именно то, что у него накипело на душе, то, что бы он хотел сказать в первую очередь. И антураж триллера и стилистика фильмов ужасов здесь необходима только для фона.
Основная же идея ленты показать трагикомедийную схему одноэтажной Америки. Ведь если всмотреться в персонажей, то становится ясно, что они в большинстве своём обезличены и представляют собой наиболее распространённые социотипы.
Джефф типичный представитель заклиненного на себе и своей внешности «нарцисса». Он считает себя центром вселенной, а всех остальных лишь декорациями в его жизни. Именно потому в сложившейся ситуации он бросает друзей (и свою девушку) и бежит, спасая собственную шкуру. Его девушка Марси не многим лучше. В ней ироничный Рот изображает типичную представительницу недалёкой молодёжи. Спит со всеми подряд, курит, прожигает жизнь, лишена всяческих стремлений Их приятель Берт полный отморозок. Типичный придурок, после идиотских действий которого и начинаются основные проблемы.
Интереснее же всех главный герой. Пол вроде бы влюблён в Карен, которая из всей компании заболевает первой. И поведение в данной ситуации выставляет его не в самом лучшем свете. Кроме того, что он вместе со своими друзьями запирает несчастную девушку в сарае, так он ещё и при малейшей возможности соглашается на секс с Марси. Именно вот эти его метания и говорят о том, что он вовсе не подвержен действию каких-либо чувств, а всего лишь живёт ради удовольствия, минутного и необдуманного. Он так же как и все персонажи картины слабая личность, хотя это смогут заметить очень и очень немногие.
Саркастичный юмор скрыт в картине повсюду. Помощник шерифа, бухающий с местной школотой и передвигающийся на велике? Нездоровый пацан в гамаке рядом с провинциальном магазином продуктов? Продающий «нигерам» снайперскую винтовку хозяин приснопамятного магазина? Абсурд? Тот ещё Это одновременно смешно и грустно, потому что наверняка так на самом деле там дела и обстоят.
Апогей же абсурда происходит в момент подхода кучи местных жителей к хибаре, в которой сидят остатки выживших молодых людей. Наблюдая гекто-литры крови в радиусе десяти метров рядом с хижиной, один из пришедших замечает: «Не по-христиански». Эта фраза лично меня просто вынесла столько в ней было скрытого пафоса и гонора. И кстати именна сия реплика как бы и стала сигналом двигаться дальше как будто в христианстве учат вышибать мозги без суда и следствия фактически невиновным ребятам.
Мораль же сей басни такова не принимай никаких кардинальных решений, пока не разберёшься в ситуации до конца. Именно несогласованность действий, зацикленность на себе и своих страхах, нежелание как-то понять и осознать всю ситуацию комплексно абсолютно у каждого персонажа данной постановки всё это и привело к трагедии.
Поразительно, но лично мне не было жалко никого из всей истории. Именно взаимная тупость и эгоистичность как ребят, так и местных жителей развила из небольшой проблемы катастрофу локального (пока что) характера.
Если задуматься над смыслом названия «Лихорадка», то можно обнаружить, что речь, возможно идёт вовсе не о прямой болезни, которой заразились окружающие. Илай Рот вложил в данное понятие нечто большее. Что настоящая лихорадка в сердцах и душах всех героев. Они уже разучились слушать и думать о других, они больны, они разлагаются в своей уверенности и эгоистичности. Страшная болезнь отчуждённость и «пофигизма» поразила их. Может это предупреждение для всех, кто посмотрит данный фильм страшна не проблема, а лишь отношение к ней.
Итог: Первая режиссёрская работа Илая Рота, заслуживающая пристального внимания. Так как это не банальный фильм ужасов, а ироничная притча о «лихорадке», поразившей современное общество болезнь лени, отчуждённости, скупости мышления, тупости, эгоцентричности, чрезмерной самоувернности и неспособности комплексно взглянуть на любую проблему. Именно эта болезнь и является корнем всех бед всех героев картины начиная от группки приезжих школьников и заканчивая высшими чинами полицейского управления городка в которой и происходят все события, приведшие к трагедии.
Ужасы являются одними из самых дешёвых и рентабельных жанров фильмов. Существует множество примеров дешёвых «ужастиков», не только окупившихся в прокате, но и принесшим студиям известность и миллионы долларов. «Кошмар на улице вязов» 1984 первый фильм тогда ещё молодй компании New line cinema, окупившийся почти 14 раз. «Пила» Джеймса Вана сумела окупится ещё больше раз почти 86. В книге рекордов Гиннеса долгое время самым рентабельным фильмом оставалась «Ведьма из Блэр», (окупаемость 11 302 раза) пока её не подвинуло недавнее «Паранормальное явление» (окупаемость 12 918 раз).
При такой дикой прибыльности, данный жанр уже пережил столько революций и эволюций, сиквелов, приквелов и других производственных кошмаров, что создать в нём что-то поистине оригинальное довольно сложно.
Основная проблема в том, что большинство сценариев полный бред. Они не только банальны и тупы, но ещё часто, вследствие своей специфичности, попросту могут травмировать психику чересчур впечатлительных зрителей. Придумать же что-то оригинальное про психа, расчленяющего налево и направо несчастных жертв, довольно сложно. Потому компании боятся вкладываться в оригинальные идеи, предпочитая в бесконечном порядке клепать продолжения мало-мальски удачной идеи. Поэтому мы в состоянии наблюдать девять фильмов о похождениях Фредди Крюгера, двенадцать о Джейсоне Вурхизе, семь о Джоне Крамере и т. д. И сей «кошмар» не собирает заканчиваться Посему предлагаю отдать должное смелости продюсеров «Коллекционера» вложиться в кино, не имея под ногами проверенного франчайза довольно рискованно.
Нельзя, конечно, сказать, что у фильма архи-оригинальный сюжет. Довольно стандартная ситуация с любителем крови, убийств и других маньячных вкусностей, который ещё и обладает просто феноменальными способностями по поимке и удержанию жертвы в своей ловушке. С одной стороны полный псих, с другой гений Вроде как и в правду две крайности одной и той же сущности, но тут какие-то совсем уж, простите за каламбур, «крайние» крайности.
Чем же цепляет «Коллекционер»? Тем, как подан материал. Главный герой в данном повествовании вовсе не является прямой целью маньяка. Он как бы сторонний наблюдатель, который вдруг случайно попал на показ фильма ужасов. Это его отчасти роднит со зрителем, а отчасти, добавляет остроты и оригинальности сценарию. Здесь не стандартная ситуация, когда маньяк на шаг опережает жертву, начиная с ней опасную игру, как то было в «Пиле» или «Кошмаре на улице вязов». Здесь как раз наоборот, убийца сначала вовсе не догадывается о существовании главного героя и полностью сосредоточен на своих «экспонатах коллекции».
Так же оригинальным является то, что персонаж Джоша Стюарта, совершенно не похож ни на тупоумного подростка, ни на несчастную жертву обстоятельств типичных обитателей жанар ужасов. Он вор, но вор по неволе, по крайней необходимости. Умудрённый жизнью, довольно опытный, хитрый, осторожный, в чём-то даже не менее опасный, чем сам Коллекционер. И от этого их противостояние выглядит только более захватывающим.
В чём же минусы сего, казалось бы, неплохого, творения? Ну, во-первых, полное отсутствие реалистичности происходящего. То, во что маньяк успел превратить дом жертвы за пару часов, не сможет сделать и бригада профессиональных строителей даже за день. Во-вторых, стремления такого рассудительного и расчётливого главного героя в первой половине фильмы, частично, логически не стыкуются с его мотивациями во второй половине.
Ну ладно, я готов понять, что его попытки помочь семье, попавшей в западню связаны во многом с тем, что он идентифицирует свою собственную дочь с дочерью хозяина дома, и, во многом, остаётся ради неё. Но вступать в смертельно опасную игру с хитроумным убийцей, когда у тебя всего пара часов до часа X, и на кону стоит жизнь твоей собственной жены и дочери, ради которых ты и пошёл на это ограбление как-то это, простите, но откровенно натянуто.
Пара слов об альтернативной концовке ленты, которую не так уж и сложно найти в интернете. Она кажется более реалистичной, и, судя по синопсису уже объявленого проекта «Коллекционер 2», кажется более подходящей. Но вот её портит откровенно наигранный и совершенно не нужный жест Аркина перед самым концом. Без него было бы гораздо лучше.
Итог: Неплохой, атмосферный и даже, отчасти, оригинальный проект. Конечно совершить революцию в жанре камерных ужасов, как это делал «Куб», а затем «Пила», он, конечно, не в состоянии, но вот принести что-то новое, учесть ошибки других постановок и выглядеть на их фоне более добротным и проработанным это «Коллекционеру» вполне по плечу.
«Все, что случилось в прошлом, что причинило боль имеет непосредственное отношение к тому, чем мы являемся сегодня». Уильям Глассер
Сколько же существует всяких фильмов о том, как между людьми зарождаются чувства? Это все мелодрамы, ромкомы, молодёжные комедии, частично даже просто драмы. Но вот снять фильм о том, как встречаются два человека, которые уже любили друг друга, продолжают любить и будут любить всю дальнейшую жизнь но при этом не в состоянии быть вместе, таких как-то совсем не много.
Я во всяком случае могу сходу назвать только два. Это «Перед закатом» вторая часть гениальной диалогии о любви Ричарда Линклейтера, и, собственно, «Порочные связи». Мне даже кажется, что два этих фильма, вышедшие с интервалом где-то в полтора года, тесно связаны. Возможно, вдохновение для своей картины Ганс Каноза черпал именно из творения Линклейтера. Но никого обвинять в плагиате я не собираюсь, так как, несмотря на схожесть идеи, ленты довольно сильно сюжетно отличаются друг от друга.
В данной постановке меня во многом заворожил просто фантастический сценарий и нелинейный монтаж. Уж не знаю чья это была задумка возникла ли она на стадии написания истории, или появилась у режиссёра непосредственно во время работы над картиной, но идея с изображениями мыслей героев, которые несколько опережают события, которые произойдут буквально через несколько секунд, или не произойдут вовсе это просто гениально. Это так шикарно раскрывает глубинную сущность каждого из персонажей, что порой кажется, что ты понимаешь их лучше, чем они понимают сами себя. Я не представляю, как постановщик добился такого эффекта, но ощущение «присутствия» во время просмотра, лично у меня, просто зашкаливало.
О чём же говорит история, рассказанная в данном фильме? О том, что ошибки молодости часто выливаются в огромные страдания в будущем? Что настоящая любовь не умирает никогда? Или может, это не любовь вовсе, а то самое «порочное чувство», о котором говорится в названии? Что отличает одно от другого? Действительно ли человек может быть счастлив без любви и без любимого(-ой)?
Режиссёр не стремится закидать нас прямыми ответами на данные непростые вопросы. Он старается рассказать историю, которая, возможно, сможет помочь каждому сформировать ответы в своей голове. Самостоятельно. Единственное, на что ответ дан чётко и ясно, прозрачно и красиво так это на то, что же такое настоящая, всепоглощающая боль, которая сжигает вас изнутри в те моменты, когда вы понимаете, что цель вашего существования, ваша любовь, ваша сокровенная мечта вот она, перед вами, но вы не можите насладиться ею, слиться с ней воедино и уплыть в бесконечность, потому что жизнь распорядилась по другому. И даже секс не приносит им удовлетворения, потому что это глоток воздуха, перед бесконечным погружением в воду, это последний взгляд на солнце, перед тем, как ослепнуть, это судорожное пролистывание лекций, перед тем, как зайти в экзаменационную аудиторию Это мгновение жизни перед смертью.
Безусловно, кроме потрясающего сценария, гениальной режиссуры и оригинального монтажа, огромный вклад в атмосферу ленты смогли внести именно актёры. Особенно хороша Хелена Боем Картер. Именно её не надуманная нервозность, движения рук, места напускная вульгарность, глаза, которые играют свою особенную роль на её лице всё это настолько реалистично, что просто бросает в дрожь. Даже Экхарт, который для меня всегда был недооценённым талантом Голивуда, выглядит на её фоне кем-то вроде подростка. Все его шутки, обворожительная улыбка, напускное безразличие, дальше инфантильность, и что-то вроде мужского нервного срыва, всё это меркнет на фоне игры супруги Тима Бёртона. Но, может, так и должно быть мужчины всегда взрослеют позже женщин. Если вообще способны взрослеть. Но актёры в данной постановке сумели покорить меня и своей игрой и тем, как они рассказали эту историю. Я думаю, что лучше них не справился бы никто.
Итог: Любовная драма, в которой каждый сможет найти что-то очень личное, очень близкое именно себе. «Виноваты» ли в этом потрясающие актёры, волшебный сценарий или гений-режиссёр с его оригинальным монтажом каждый решит сам. Так же как и поймёт сию постановку. Ответов в ней крайне мало, зато правильных вопросов более чем достаточно.
Гор Вербински в очередной раз доказал, что может снять отличное кино, интересное для любой аудитории. И он снова, как и в «Пиратах Карибского моря» решил работать с любимым актером миллионов зрителей Джонни Деппом.
Кино повествует о маленьком хамелеоне, который вел спокойную беззаботную жизнь, пока с ним не произошла автомобильная авария. После этого маленькая ящерица задумалась о самых человеческих вопросах: «Кто я?», «Зачем я здесь?», «В чем смысл моей жизни?». И ввиду неожиданной свободы и появления этих вечных вопросов Ранго начинает свое долгое путешествие, чтобы добраться до истины и познать самого себя. Кинематограф на протяжении всей своей истории не раз уже задавал вопрос смысла жизни, но он еще никогда не выглядел настолько забавно и интересно.
Видно, что владение компьютерной графикой в мультфильмах продвинулось вперед. Качество картинки иногда выглядит столь искусно, что не сразу понятно нарисовано это или снято вживую. Детализация персонажей и их мимика неотличима от их реальных прототипов, а то и реалистичнее. Во многом, это достигается за счет снятия движения с реальных людей, но кроме этого нужна еще и красивая картинка, которой с гордостью может похвастаться «Ранго».
Мультфильм содержит очень много отсылок к другим произведениям и реальным людям. Например, когда Ранго попадает на лобовое стекло, это стекло принадлежит машине Деппа и Дель Торо из «Страха и ненависти в Лас-Вегасе». Также, поскольку в графе жанр значится и вестерн, то мультфильм не обошелся без самого известного в мире ковбоя Клинта Иствуда. За счет этих моментов, мультфильм выглядит как сборная пародия на комедии и вестерны, но в то же время является совершенно независимым продуктом.
Саундтрек картины оформлен очень интересно: большинство песен и музыкальных композиций исполняет группа испанских птиц, которая так же является героем истории о Ранго. Хорошей музыкой мы обязаны небезызвестному композитору Хансу Циммеру, одной из последних работ которого был фильм «Начало».
В итоге получился интересный и необычный мультик, который понравится и взрослым и детям.
«Полчища его несметны, но нас осеняет надежда, неведомая ему». Джон Рональд Роуэл Толкиен «Властелин колец»
В современном американском кинематографе, казалось бы, опробовали уже почти все приёмы и методы съёмки, смешали все жанры, пересняли, а потом ещё и ремейкзировали половину различных книг, рассказов, повестей И удивить современного зрителя, а уж тем более не простого, а кино-любителя, типа меня довольно сложно. Но, тем не менее, каждый год выходят фильмы, которые начинают строить новые жанровые ниши, открывать старые, модернизировать обыденные и делать это интересно и качественно. Вследствие этого и получаются такие гибриды, как данное западное творение «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес».
За последние несколько лет зрители посмотрели уже столько фильмов о пришельцах, что посчитать все не хватит пальцев не только на руках, но и на ногах. «Скайлайн», «Война миров», «Район N9», «Монстро», «Монстры», «Четвёртый вид» перечислять можно просто до бесконечности на самом деле. По идее, данная тематика должна уже изжить себя, надоесть до смерти среднестатистическому завсегдатаю кинотеатров и вообще перестать существовать на несколько лет, потому что снять в данной категории ещё что-то хоть чуточку оригинальное казалось попросту невозможным Оказывается нет. Возможно, да ещё как.
«Спасти рядового Райана» в фантастическом антураже? «Падение чёрного ястреба» скрестим с «Районом N9»? Оригинально? Ещё бы снять военную драму в которой бравые американские морпехи будут колбасить не фашистов, вьетконговцев или полуголых арабов, а инопланетных захватчиков довольно оригинальное решение, ведь фильмы про все даже самые незначительные военные конфликты США уже отсняли, а поднимать патриотизм как-то ведь всё равно надо? Вот так и появилось «Инопланетное вторжение».
Наверно, по духу, данная лента ближе всего к «Падению Чёрного ястреба» Ридли Скотта. Та же бешеная манера съёмки, которая в кои то веки выглядит более ли менее достойно и «в тему». Те же морские пехотинцы, которые много бегают, громко кричат и тратят тонны патронов, пытаясь уничтожить вечно невидимого противника. И даже, тот же антураж военных действий, с его чрезмерно пафосными фразами, шуточками через плечо, сентиментальными соплями и завязыванием шнурков на кроссовке пацана во время огневой атаки пришельцев. Да, именно в этом весь недостаток сией, надо признать, неплохой (даже хорошей, а местами и просто отличной) постановки. В её вторичности и, местами, чрезмерно напускной патриотичности, надуманной возвышенности, бессмысленной высокопарности в действиях героев ленты.
И вот, несмотря на этот, казалось бы, гигантский минус, раздражения лично у меня он практически не вызвал. Я получал даже какое-то извращённое удовольствие от просмотра. Ведь и наши постановки грешат чрезмерным патриотизмом взять хотя бы кошмарного «Тараса Бульбу» или неплохую «Брестскую крепость». Почему нам можно, а американцам нет?
Теперь немного о сюжете и об актёрах. Там, где умудрённый опытом Ридли Скотт вышивал драму, переплетая нити судеб нескольких военных, у каждого из которых была своя философия, свой взгляд на ситуацию и порядок действий в экстренном положении, мсьё Либесман рассказывает историю всего лишь одного сержанта Нантца, оставляя всех остальных персонажей на вторых планах. И надо сказать Экхарт безусловно очень талантливый актёр не просто поражает зрителей своим вживлением в роль, показанием характера, силы и настоящей мужской выдержанности, а ещё и одной левой затыкает за пояс сразу весь остальной актёрский состав. Ребята и Мишель Родригес, надо заметить, тоже держатся просто на ура, но, увы, переиграть Экхарта в данном проекте никому просто не под силу.
Если говорить технически то лента и в правду смотрится не как «огламуренный» Скайлайн, а как самая настоящая военная драма. Ловкий динамичный монтаж, потрясающая графика и анимация инопланетной живности, качественный оператор, лихо берущий крупные кадры разрушенного в хлам города ангелов красота, да и только. Всё это в совокупности с неким минимализмом в объяснении и в адаптации показываемого материала для «неподготовленного», зрителя даёт эффект того, что перед нами и в правду технический конкурент серьёзный фильмов, с уклоном в военную тематику.
На самом деле стоит похвалить создателей ленты. Вложение довольно обширного гонорара в 100 миллионов Бенджаминов Франклинов в проект о пришельцах, с явной направленностью исключительно на мужскую аудиторию, (не знаю девушек, которые променяют полтора часа с Амандой Сейфрид и гламурных мальчиков на два часа в компании рваного монтажа, взрывов, потных, иногда рыдающих мужиков и высокопарных фраз типа «ждать? У нас нет на это времени, ё**») да ещё и рейтингом R ох рискуют продюсеры. Я бы охарактеризовал их позицию приблизительно так же, как её охарактеризовывают герои их картины «Отступать? Чёрта сдва!».
Итог: Едрёный, динамичный, напряжённый, красивый, драматичный и не в меру патриотичный проект «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» заслуживает если не лавры шедевра, то как минимум ознакомления и внимания, как неплохой и, в некотором роде уникальный гибрид военной драмы и фантастического боевика.
Чтобы описать «Погребенного заживо» слов может не хватить. Ведь то, что происходит на протяжении полутора часов, можно только почувствовать.
Для того чтобы снять такой фильм, много не надо: один актер; деревянный ящик, он же гроб и мобильный телефон. Так что его производство кажется очень простым, но чтобы кино оказалось действительно захватывающим, вышеперечисленных вещей будет мало. Для начала нам требуется действительно хороший сценарий, чтобы объяснить что к чему и актер, который сможет передать всю требуемую глубину чувств. Те, кто проводил кастинг с актером явно не прогадали, Райан Рейнольдс, один из самых многообещающих актеров последнего времени, выложился на полную. А роль у него была очень непростая, поскольку он являлся практически единственным актером в кадре.
Сценарий тоже прост до нельзя, но то ткак он показан и преподнесен, заслуживает отдельной похвалы. Сколько уже было снято фильмов о простых людях в непростых ситуациях, но здесь ты настолько вживаешься и чувствуешь героя, что оторвать взгляд от экрана будет невозможно. Так что это кино можно с уверенностью назвать одной из лучших драм за последнее время.
Прекрасно показаны не только чувства героя, но и то как к этому относятся другие люди. Раскрывается вся бюрократическая часть современной Америки, равнодушность людей к проблемам других и забота только о себе. Но даже самого закоренелого и безразличного чиновника или любого другого ответственного лица можно встряхнуть и заставить его исполнять свой долг.
Говорить много об этом фильме много просто бессмысленно, его надо просто увидеть.
Начнем с того, что данный фильм очень сложно посмотреть в кинотеатре. Его можно увидеть или скачав с интернета или посмотреть на фестивалях. Такие сложности связаны в первую очередь с отсутствием русской звуковой дорожки у фильма.
Не смотря на то, что фильм достаточно долгий, он не насыщен действиями. Весь сюжет крутится вокруг простой автомобильной заправки в маленьком городе и его главного обитателя заправщика Джози. Хоть он и не наделен особым умом, он старается жить, как и все, в то же время выполняя свою незатейливую работу. Казалось бы, ничто не может нарушить размеренный ход его жизни, но в один день его босс приводит 15-летнего подростка на подработку. Не то чтобы в жизни Джози наступают сразу большие перемены, просто она становится чуть более насыщенной и главное, что у него появляется новый друг.
Весь распорядок дня, да и всей жизни, Джози в фильме описан максимально полно. То, как он гуляет, ходит в магазин, что ест, как моется, с какими людьми общается и как они к нему относятся. Так же в фильме показана его любовь к одинокой лошади, которую кто-то оставил посреди леса. Эта лошадь является одним из ключевых персонажей, хоть ей посвящено и не так уж много экранного времени. Она олицетворяет собой отношения главного героя с остальным миром, особенно четко это можно увидеть в последних кадрах фильма.
Поскольку картина существует только в оригинальной озвучке, то можно заметить особенности ирландского английского, который, безусловно, очень похож на британский, но в то же время у него есть некоторые свои произношения слов, а порою и замена их на свои собственные, из-за чего создается впечатление просмотра совсем не европейского кино. Говоря о языке, не могут не броситься в глаза простые, односложные предложения главного героя и его добрые ответы «да» и «понимаю» на любую реплику остальных персонажей, будь она положительной или отрицательной.
Многим зрителям фильм может показаться слишком затянутым, возможно, это так и есть, но чтобы показать всю «насыщенность» жизни простого ирландского работника заправки этих полутора часов может даже не хватить. Зрители даже зная, что они идут на такой специфический фильм, все равно после первых 15 минут фильма начинают уходить из зала. Да, «Гараж» не блещет насыщенностью событий и ярким сюжетом, он просто показывает жизнь такой, какая она есть.
Довольно хорошее и жизненное ирландское кино, но совсем не для всех.
Если бы мне задали вопрос, какой из последних, просмотренных мною фильмов, впечатлил меня больше всего, я бы назвала именно этот.
Главные герои воспитываются в интернате, который лично у меня ассоциируется с пастбищем для скота для него создаются лучшие условия, чтобы мясо (шерсть, молоко и прочее) было высокого качества. Моя ассоциация не покажется вам странной, когда вы узнаете, что этот интернат не для простых детей, а для клонов, которых выращивают для донорства органов.
Каково это жить и осознавать, что ты никогда не сможешь осуществить свои мечты, поступать так, как тебе вздумается, ехать туда, куда тебе хочется, заниматься тем, что тебе нравится? Чувство обреченности, скованности, как будто бы руки связали, в рот вставили кляп, а на ноги нацепили кандалы. Ощущение, что тебя постоянно кто-то держит, перекрывает дыхание, как будто кто-то более властен над твоей судьбой.
Несмотря на это герои ничем не отличаются от обычных людей: они страдают от неразделённой любви, их отравляет чувство зависти, но самое главное они хотят жить. Они совершают непоправимые ошибки, тщетно пытаясь их исправить тогда, когда становится уже очень поздно. Они любят друг друга и хотят быть вместе. Поэтому они верят в выдуманные «отсрочки» в надежде на то, что их жизнь будет немного продолжительнее, чем им предписали. Они впадают в отчаяние, когда узнают о том, что это невозможно.
И у клонов есть душа, и они способны испытывать высокие и самые низкие чувства.
Этот фильм один из немногих, кто может похвастаться тем, что он одновременно повествует и о паранормальном явлении и основан на реальных событиях. Безусловно, этот факт привлекает больше внимания к фильму, чем подобные работы в жанре мистического триллера.
Не смотря на то, что действие фильма перенесено на более поздний срок, чем реальные события и немногие нестыковки с подтвержденными фактами в целом идея осталась нетронутой. Первое, что бросается в глаза это манера съемки. Обилие крупных планов, видеовставок, показывающих различные панорамы, темные и блеклые тона пейзажей и сопутствующая музыка создают удивительную мистическую атмосферу и ожидание чего-то неординарного. На протяжении всего фильма думаешь, что вот сейчас кто-нибудь неожиданно выпрыгнет из-за угла или появится ужасный монстр, но ничего такого не происходит, потому что фильм пугает совсем не таким способом, он просто управляет вашим страхом заставляя бояться того, что человек не в состоянии понять.
Весь фильм можно снять практически на коленке, за исключением последней сцены, на которую, видимо, и ушел весь бюджет. Если бы это кино снималось сейчас, то концовку просто нарисовали бы на компьютере, но в 2001 году такие технологии еще плохо были развиты, поэтому все было сделано дедовским способом с помощью декораций. От этого эти масштабные разрушения не выглядят хуже, а только добавляют капельку реалистичности.
Ричард Гир здесь выглядит так же, как и в остальных фильмах, все в том же пальто и с тем же образом романтика-одиночки. Весь фильм он пытается заново найти то, что потерял в прошлом, хоть и понимает, что это уже невозможно. Не смотря на то, что он рискует всем тем немногим, что у него осталось он все равно не останавливается в своем стремлении познать природу Человека-мотылька, потому что это единственное, что все еще связывает его с женой.
Но каким бы не казалось хорошим начало у фильма, конец все равно разочарует. Все то, что нагнеталось, на протяжении всей картины рассыплется в пыль банальным голливудским хэппи-эндом. Видимо, сценаристы решили, что зрителям так понравится больше, но они прогадали, судя по достаточно небольшим сборам. Если бы конец был более трагичным или немного раскрыт тайну загадочного существа, то, возможно, фильм был бы лучше и после него не оставалось неприятного осадка недосказанности.
В последнее время у киностудий появилась тенденция снимать дорогостоящий треш, это например, фильмы «Планета страха» и «Мачете». Данные картины попытались вывести этот достаточно специфичный жанр на массовый уровень. И если судить по отзывам зрителей и кинокритиков, то у них это неплохо получилось.
Сюжет данного фильма не очень реальный и логичный, и в большинстве описаний фильма его полностью раскрывают в двух строчках. Да и впрочем, кому нужна реалистичность в фильме, который изначально не должен таким быть? Так что все каноны жанра присутствуют в полной мере: крутой «хороший» парень, очень злой злой парень, кучи перестрелок, крови, голых женщин и, конечно же, черный юмор. Кто-то скажет, что этот фильм полный бред, но ведь он и не старается быть осмысленным. Такие фильмы нужны не для серьезного осмысления происходящего на экране с последующим разбиранием сюжета по кирпичикам, а просто чтобы расслабиться и посмотреть на красивые перестрелки и незамысловатый сюжет.
С недавних пор Николас Кейдж начал часто радовать фанатов новыми фильмами. В этот раз он играет этакого сурового мачо, которому ничего не нужно кроме достижения своей цели. И ни сотни головорезов, ни тонны свинца, даже сам дьявол не сможет его остановить, тем более, когда его сопровождает сногсшибательная красотка, сыгранная Эмбер Хёрд. Ей, так же как и герою Николаса Кейджа нечего терять и она бросается в эту авантюру, названную Безумной Ездой. Но кроме положительных героев есть еще и пара отрицательных персонажей. Старый актер Уильям Фихтнер, образ которого, наверное, самый запоминающийся в фильме. И второй плохой герой Билли Бёрк, у которго получился отличный образ фанатика. Все вместе они способны заинтересовать фильмом практически любого.
Озвучка в фильме заслуживает отдельного внимания, особенно в переводе от Гоблина. Его «правильные переводы» всегда славились большим количеством нецензурных выражений и отлично переведенными шутками. Эта картина не стала исключением, ведь правильный перевод подходит к такому типу фильмов как нельзя лучше. Что же касается музыки, то она тоже прекрасно вписывается в общую атмосферу, трагическое звучание электрогитары и тяжелый рок помогают создать нужное настроение для правильного усвоения фильма.
Кино хоть и рассчитано на достаточно большую аудиторию, насколько это может позволить рейтинг R, но все равно остается интересным и увлекательным для достаточно небольшого количества зрителей.