Все рецензии (10)
- сортировать:
- по дате
- по рейтингу
- по году
- по названию фильма
- период времени:
- за неделю
- за месяц
- за полгода
- за всё время
Я крайне редко ставлю фильмам высший балл. Но это тот случай, когда фильм его достоин на все 100. Причём я даже не планировал смотреть его в кино. Но в итоге пошёл и очень рад, что увидел этот фильм именно в кино. Всё-таки DVD и прочие блюреи никогда не заменят ощущений от просмотра фильмов в кинотеатре.
Фильм хорош тем, что он невероятно гармоничен. Здесь нет откровенно слабых мест, которые могли бы раздражать. Диалоги органичны, мотивация поступков героев понятна, звуковой ряд великолепно подходит под разворачивающееся на экране действо. Здесь есть место и драме и экшену. Драматическая составляющая позволяет сопереживать и испытывать эмоции, а экшен присутствует лишь в той мере, в которой он необходим. С ним нет никаких перегибов или излишеств. Его ровно столько сколько и должно быть. И нельзя не восхититься красотой съёмок. Операторская работа просто на высоте. Да, многое из снятого впечатляюще смотрится из-за компьютерной графики, но и тут с этим нет никаких проблем. Напротив, всё смотрится естественно. Обезьяны были прорисованы потрясающе, а их взаимодействие поражало. Это фильм из разряда тех, которые пересматривают долгие годы спустя после его выхода. И он займёт достойное место в истории кинематографа.
Зачастую многие хорошие фильмы губит бездарная концовка. Это опять не тот случай. Это вам не кингконговское развитие сюжета. И не ожидаемый хэппи энд. Задержавшиеся после появления на экране титров были вознаграждены коротким, но ёмким эпизодом, ударно подытожившим фильм.
Особенно удивляет то, что всё это смог снять Руперт Уайатт, который до этого звёзд с неба не хватал. Вполне вероятно, что на режиссёрском небосклоне зажглась ещё одна звёздочка. Будет весьма любопытно, что он снимет дальше.
В подавляющем большинстве случаев на выходе из зала кинотеатра не испытываешь особых эмоций и идёшь по направлению к дому на покерфэйсе, с трудом припоминая, что же там шло на большом экране. После просмотра сабжа эмоции были, а это главное.
10 из 10
|
прямая ссылка
9 августа 2011 | 21:06
На данный фильм я наткнулся прежде всего из-за того, что углядел в названии слово Турин. А когда понял, что фильм про футбол, то ни на минуту не сомневался, что его стоит посмотреть. И не ошибся.
Сабж прежде всего будет интересно посмотреть любителям футбола. В частности, любителям английского футбола. Фильм повествует о тернистом пути сборной Англии во время ЧМ-90, который проходил в Италии.
Красивые съёмки игры, интервью и весь антураж всё это показано на высоком уровне. И смотреть такой фильм не скучно.
7 из 10
|
прямая ссылка
- Полезная рецензия?
-
Да
/ Нет
8 августа 2011 | 21:19
Я посмотрел самый худший фильм в своей жизни. Мне даже стыдно и совестно оттого, что я посмотрел этот, с позволения сказать, «фильм».
О том, что данная экранизация гениального романа Ильфа и Петрова Золотой Телёнок представляет из себя эталон бездарности и пошлости стало ясно ещё на первых минутах. Дальше лишь хотелось удостовериться в том, что этот фильм действительно худший, что я видел в своей жизни. Удостоверился.
Крылов в роли Бендера это просто плевок в лицо зрителя. Смачный такой и густой плевок. Про придурковатого брюнета Балаганова со скобками на зубах я вообще молчу. Остальные не лучше. Взять хотя бы Смехову в роли Синицкой. Даже не хочется делать какой-то разбор по персоналиям. Обидно лишь за Этуша, который осквернил свою фамилию участием в таком сомнительном проекте. Но время было тяжёлое и его желание заработать в те годы вполне понятно.
Василию Пичулу (режиссёр) и Марии Хмелик (сценарий) должно быть стыдно. В этом фильме плохо абсолютно всё.
Понятно, что за 1,5 часа невозможно отразить все аспекты, описанные в книге. Но в фильме не оказались почти все самые интересные моменты. Сюжет настолько переиначен и разбит на куски, которые идут не в той последовательности, что остаётся только хвататься за голову. Я не ханжа, но мат героев фильма настолько неуместен, что вызывает раздражение.
Если всё это пародия, то пародия должна быть смешнее оригинала. Тут же нет ни единой шутки, которая вызвала бы хотя бы небрежную ухмылку.
Надеюсь, что худший фильм в своей жизни я уже посмотрел. И мне не придётся видеть что-то уровня данной картины.
1 из 10
|
прямая ссылка
30 марта 2011 | 20:01
Сложно подобрать слова, чтобы описать те эмоции, что вызывает этот фильм. Тяжело смотреть фильм, когда до этого видишь восторженные отзывы людей, мнение которых в плане кино тебе действительно интересно. Велик шанс перегореть. Или же подсознательно выискивать какие-то минусы при просмотре. Но по-настоящему хорошему фильму такие мелочи не помешают, если он и правда такой хороший. Хотя
Почему я говорю «хороший»? Ещё со школы повелось, что «хорошо» это 4. А фильм-то куда больше, чем просто отличный.
Мастерски подобранная музыка, высококлассная операторская работа, нешаблонный сюжет
Даже не хочется разбивать фильм на составляющие и что-то персонально выделять.
По-настоящему обидно за сборы фильма. Обидно и то, что у нас фильм идёт всего в паре кинотеатров. В то же время всякий порожняк идёт в каждом кинотеатре в любое удобное время.
Очень мало фильмов, которые пробуждали во мне после просмотра сильные эмоции. Это именно такой фильм. Думаю, что время всё расставит по своим местам и Mr. Nobody станет киноклассикой. Он этого достоин.
10 из 10
|
прямая ссылка
21 июня 2010 | 21:54
До просмотра довелось услышать море противоречивых мнений о новом творении Тима Бёртона. Кто-то восхищался новинкой, а кто-то разносил её в пух и прах. В любом случае хотелось составить о фильме собственное мнение. Тем более, что это был единственный фильм с Джонни Деппом, который я ещё не видел.
Очень уж не хотелось, чтобы фильм, который я так сильно ждал, оказался пустышкой. В отличии от «Воображариума доктора Парнаса», тут ожидания от картины полностью оправдались. Чего ожидал получить, то и увидел.
Увидел чудесный сказочный мир, который воссоздал Бёртон. То, что у него это отлично получится сделать, я и не сомневался. Всё получилось настолько красиво, что и без 3d смотрелось бы сочно.
Отдельно стоит сказать о том, насколько яркими получились персонажи. О том, что кот получится самым ярким в истории экранизации «Алис», было ясно ещё до просмотра по тем материалам, которые можно было увидеть в сети. Остальная живность тоже не подкачала. Поэтому отдельно собаку и прочих я упоминать не буду. Пройдусь по людям. Вашиковска на уровне. Депп тут можно даже не комментировать. Бонем Картер очень удачно ей подошёл образ. Чего только причёска и помада в форме червей стоят. Червовый валет, который напоминал мне Бурзика из Jane Air, оказался Криспином Гловером (George McFly в «Назад в будущее»). Энн Хэтэуэй понравилась своей манерностью. С такой внешностью она вполне подошла бы и на роль Алисы.
Сюжетом и диалогами я тоже остался доволен. Всё-таки нужно помнить, что это в первую очередь сказка. Которая получилась на редкость красивой. Браво, Бёртон!
9 из 10
|
прямая ссылка
15 марта 2010 | 23:01
К счастью, мне удалось абстрагироваться от вещей, которые могли бы помешать просмотру. Для меня было совершенно непринципиально прозвучит ли знаковая фраза «элементарно, Ватсон!». Я совершенно не был настроен проводить параллель между Ливановым и Дауни младшим в плане похоже на образ великого Шерлока. К тому же Артура Конан Дойла я читал довольно приличное время назад, чтобы отчётливо помнить хитросплетения сюжета.
Ко всему вышесказанному стоит добавить, что фильмы зачастую не нужно воспринимать, как буквальное толкование книги. Часто они сняты лишь по мотивам книг и в них можно найти много несоответствий с написанным. Взять, к примеру, два варианта Сталкара Тарковского и Содерберга. Или Заводной Апельсин Кубрика. Или франко-швейцарский вариант книги Киза Цветы для Элджернона.
Поэтому эту картину я смотрел, как что-то отдельное. Воспринимал всё с чистого листа. И совершенно не согласен, что Конан Дойл перевернулся бы в гробу, увидев такого Холмса. Такая вариация Шерлока в лице обаятельного Дауни младшего вполне возможно понравилась бы Артуру. Да и Ватсон в лицо Лоу заметно прибавил в плане харизмы.
Сам же фильм понравился, но ожидания (а ждал я его куда сильнее Аватара, 2012 и пр.) не совсем оправдались. От такой величины, как Гай Ричи всегда ждёшь чего-то большего. Приучил он к хорошему.
Не буду писать про то, что такая концовка предполагает наличие продолжение т. к. об этом не написал только ленивый. Вот и я тоже про это написал, тьфу.
8 из 10
|
прямая ссылка
9 января 2010 | 01:07
После того, как я посмотрел убойный фильм «Мега-акула против гигантского осьминога», я захотел ознакомиться со списком фильмов гениального режиссёра, который снял этот мега-блокбастер. Этого титана кинематографа зовут, кстати, Джек Перез. Советую запомнить это имя. Уверен, что в ближайшем будущем он снимет что-то из серии «Человек-картошка против дедушки-омоновца».
Так вот, в не особо длинном списке работ данного режиссёра, мне приглянулся фильм, мини-рецензию на который я сейчас пишу. Почему именно он? Ну, хотя бы потому, что я большой поклонник мистики, а «Омен» я считаю одним из лучших фильмов в истории мирового кино. Да и по описанию сабж очень уж на него походил.
Почему-то первым делом в глаза бросилось то, что светило режиссёрской мысли (это я про Джека Переза, если кто-то вдруг не понял) отчего-то сильно любит азиатов. А выражается это в том, что они получают главные роли. Это не бросалось бы в глаза, если бы они выглядели в этих фильмах органично вписывающимися в картину. Так, например, в «Мега-акула против гигантского осьминога» невзрачный азиат крутит какое-то подобие романа с американской блондинкой. Тут же азиат предстаёт в образе Антихриста. Да и няня-защитница (привет, «Омен»!) от него не отстаёт в этом плане.
В целом же сюжеты сабжа с классикой жанра переплетаются не единожды. И мне придётся написать немало букв, чтобы их все перечислить. Но зачем мне всё это рассказывать, когда вы и сами сможете всё это увидеть? Ограничусь лишь тем, что в этом плане сильное отторжение вызвала на 1000% предсказуемая концовка. «Омен», привет ещё раз!
При всём при этом нельзя сказать, что фильм однозначно плохой. Нет, это не так. К минусам я бы отнёс шаблонность, плохую актёрскую игру, местами предсказуемость, плагиат и моменты, когда умирали персонажи.
К плюсам же стоит отнести опять-таки моменты, когда показывают различные смерти (в серьёзности фильм теряет, но зато они смотрятся очень смешно, а также атмосферность, которая при всех минусах всё-таки чувствуется.
6 из 10
|
прямая ссылка
11 августа 2009 | 23:04
Слово, которое вы можете прочесть в заголовке первым делом появилось у меня в голове после просмотра второй части Смертельной Битвы.
Какой отличной была первая часть, ровно настолько плоха вторая. Досмотрел это «действо» лишь только из-за того, что первый фильм является одним из любимых (был затёрт в своё время до дыр: я знал все реплики наизусть!), а игра была в далёкие времена моего детства культовой.
В сиквеле хуже всё: реплики невыносимо глупы, сюжет хуже, чем статьи в «комсомольской правде», драки стали на порядок хуже (по сравнению с первой частью), спецэффекты ничего кроме улыбки не вызывают, а моих любимых персонажей заменили не совсем профпригодными актёрами. Речь идёт о Джонни Кейдже (он хотя бы в этом фильме не долго глаза мозолил) и Соне (куда Сандре Хесс до сексуальной красотки Бриджит Уилсон!).
Если вы никогда не играли в игру и вдруг захотели посмотреть этот фильм, то лучше не делайте этого. Пожалейте своё драгоценное время, которое можно провести с куда большей пользой посуду помыть, например. Если же вы фанат игры, то можете посмотреть для галочки. Если же вы любитель первой части, то можете посмотреть, чтобы иметь возможность лично убедиться насколько далеко первая часть ушла от никудышной второй.
4 из 10
|
прямая ссылка
23 февраля 2009 | 11:52
ПлаксаCry-Baby (1990)
Учитесь, создатели «Стиляг»
Признаюсь, что фильм этот решил посмотреть по одной простой причине. Имя этой причины Джонни Депп. Начинал смотреть фильм с несколько предвзятым отношением не ожидал увидеть чего-то выдающегося. Да и мюзиклы мне нравятся лишь в исключительных случаях.
Однако данная картина разбила вдребезги все мои сомнения! Я увидел не заштатную киношку с паршивенькой музычкой, а действительно стоящий Мюзикл (да, именно с большой буквы!), с отличной подборкой рок-н-ролльных песен и множеством ярких персонажей. Фильму уже почти 20 лет, но при всём при этом видно, как далеко до такого уровня отечественным «Стилягам», снятым по весьма схожему сценарию.
9 из 10
|
прямая ссылка
27 января 2009 | 10:37
Если вы любитель тонкого английского юмора, то на этот фильм вам лучше не ходить. Если же вы любите взять попкорн, бутылочку пива и не особо заморачиваться на том «для такого ли интеллектуала, как я, этот фильм?», то стоит идти.
Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Ну, с одной стороны, в фильме много довольно средних и пошлых шуточек. С другой же стороны в фильме действительно есть моменты, когда даже самый придирчивый зритель улыбнётся.
Вообще фильм оставляет довольно-таки двоякое впечатление. Про него можно сказать, что это «очередной фильм с Беном Стиллером», что знатокам кинематографа (да и не только знатокам) скажет многое. О чём это может говорить? О том, что фильм является неплохой комедией, которая явно не дотягивает до того, чтобы считаться гениальной. Тоже самое можно и сказать о самом Стиллере, который всё равно является звездой второго эшелона (с чем спорить могут разве что его ярые поклонники/цы).
С другой стороны, помимо довольно стандартных для таких фильмов вещей, присутствуют и оригинальные находки, доля здорового абсурда и тупости из серии «лопата», которая веселит.
Лично для меня это «фильм на один раз», но о том, что я его посмотрел жалеть не буду. Хорошая вещь, для того, чтобы убить время.
Сам же фильм стоит смотреть хотя бы из-за Тома Круза, который предстаёт в необычном для себя образе.
7 из 10
|
прямая ссылка
- Полезная рецензия?
-
Да
/ Нет
7 августа 2008 | 17:50
Наверх страницы
|
узнайте, кто из ваших друзей (из ЖЖ, ВКонтакте, Facebook, Twitter, Mail.ru, Gmail) уже зарегистрирован на КиноПоиске...
|