Все рецензии (53)
- период времени:
- за неделю
- за месяц
- за полгода
- за всё время
9 февраля 2010 | 21:51
Сестры Магдалины поразительная психологическая драма, какие редко теперь выходят. Фильм хорош для тех, кто хочет расширить свои познания в истории и людской жестокости и просто для киноманов, желающих насладиться отличной игрой малоизвестных актрис. Все актеры играют прекрасно, а Нора-Джейн Нун завораживает своей нестандартной красотой.
Дублин, Ирландия, 1964 год. Да-да, это было совсем недавно! Маргарет, Бернадетта и Роза попадают в приют, похожий на тюрьму, из-за своих «страшных преступлений» одну изнасиловал кузен, другая просто слишком красива, а третья родила ребенка вне брака. В приюте Магдалины девушки должны тяжелым трудом искупить свои «грехи».
Нам предстоит проследить, как будут развиваться характеры не только трех главных героинь, но и некоторых других персонажей картины. Это еще одно напоминанием нам о том, как люди творят жестокости и глупости, прикрывшись именем Христа.
Телесные наказания, распутство святых отцов и наставления матушке ничуть не помогают девушкам «искупить грехи». Одних этот приют ломает, другие взрослеют раньше сроки, третьи сходят с ума, а четвертые ожесточаются и находят в себе силы зло и яростно разметать проклятых монашек и выйти на свободу.
Отдельные эпизоды в фильме запоминаются надолго например, сценка с голым священником или с братом девушки единственным из родственников, кто любит ее и принимает такой, какая она есть.
10 из 10
прямая ссылка
23 апреля 2009 | 18:47
А вот и напрасно у этого кино такой низкий рейтинг! «Челюсти» отдыхают настолько все напряженно и правдоподобно. Красивая солнечная картинка, красивые актеры. Но фильм понравится только тем, кто ждет не ужастика, а приключений в духе канала «Дискавери».
Из известных актеров здесь засветился только Джон Рис-Дэвис («Властелин колец», «Индиана Джонс»).
Фильм основан на реальных событиях. Действительно, в истории изучения акул было несколько периодов, когда по неведомой причине, то ли из-за аномальной жары и перемены течения, то ли еще по какой причине, толпы акул устремлялись к пляжам, а самые крупные из них пробовали закусить людьми. Сейчас с этим борются легко ставят сетки по периметру пляжа, а за сеткой щиты «Осторожно, акулы».
Но в 1916 к ихтиологии относились пренебрежительно, за что и пострадали.
Что касается акул-людоедов, то в наше время у человека больше вероятность просто утонуть в море, чем попасть в желудок к акуле. Но иногда несчастные случаи происходят. В свое время в желудках белой и тигровых акул чего только не находили динамит, ящики с курами, собак в наморднике, человеческие руки-ноги.
прямая ссылка
1 января 2009 | 22:18
Недавно ночью по ТВ показали эту сказку, и я наконец-то пополнила свою коллекцию фильмов о животных еще одной картиной. Фильм не нов (1998), но я его раньше не видела. По качеству съемок, сценарию, драматизму и увлекательности этот фильм, пожалуй, можно поставить на один уровень со знаменитой «Дорогой домой: невероятное путешествие».
Но если картин про собак и кошек немало, то «Поли», наверное, единственная стоящая картина про реального, а не нарисованного попугая. Надо отдать должное таланту Поли он танцует, кланяется, ворует драгоценности, «беседует» с людьми и выполняет другие цирковые трюки.
Сюжет таков:
Маленькой девочке Мари дедушка дарит зеленого попугайчика Поли. Малыш растет вместе с девочкой, учится говорить и даже помогает ей избавиться от недуга сильного заикания. Поскольку с родителями попугай не разговаривает, они решают, что девочка нафантазировала насчет умственных способностей Поли.
В результате Поли увозят в город, после чего его ждет череда малоприятных приключений он будет странствовать по всей Америке, попадая то в ломбард, как красивая вещица, то в руки к мошеннику, то в научный институт с безумными учеными
. Многое придется пережить Поли, прежде чем он сможет отыскать свою любимую Мари. Поли даже потеряет счет времени то ли месяцы пролетят, то ли годы
Интересно, что в роли Поли снялся ни какаду или жако, а острохвостый аратинга (Aratinga acuticaudata) родом из Южной Америки (Венесуэла, Аргентина, Парагвай). Аратингы птицы высокоинтеллектуальные, в Южной Америке их нередко держат в качестве домашних питомцев.
В последнее время орнитологи приходят к мнению, что некоторые крупные врановые и попугаи по уровню интеллекта не уступают приматам и китам, а те, в свою очередь, находятся где-то на уровне развития двух-трехлетних человеческих детей. Так что способности некоторых одаренных попугаев и вОронов произносить отдельные фразы осмысленно не миф. Об этом говорил еще один из основоположников этологии (зоопсихологии) Конрад Лоренц (рекомендую хотя бы его книгу «Кольцо царя Соломона»).
Другое дело, что, конечно, болтать так уж совсем по-человечески, как это делает Поли в фильме, они не способны. Еще одно сказочное отступление от истины в фильме показывают, как Поли влюбляется в желтоголовую аратингу яйндайя (Aratinga jandaya). Спору нет, она красива, но в природе попугаи обычно не влюбляются в попугаев другого вида. Они даже не понимают друг друга. Зато как раз бывает, что выращенный в неволе с птенцового возраста попугай считает себя «человеком» и влюбляется исключительно в людей. Причем даже не важно, какого пола.
И вот еще что в фильме хороший саундтрек, люблю музыку латино. За Поли говорит и поет один из актеров этого фильма Джей Мор (блондин из «Королей улиц»), играющий пройдоху и воришку.
10 из 10
прямая ссылка
28 декабря 2008 | 18:50
Вы все еще верите в принцев на белом коне или в то, что один в поле не воин? Ваши дети терпеть не могут читать, дуются и обижаются по каждому поводу, или, наоборот, при случае обижают других? Тогда вам непременно стоит посмотреть этот фильм быть может, он чуточку изменит ваш взгляд на мир, а это уже немало, ведь сейчас кино в основном только развлекает. «Десперо» в этом смысле исключение.
В далекой стране Дор, разноцветные домики которой невероятно похожи на старинные здания Кёльна и Праги, живет самый разный народ на верхнем уровне, у самого солнца люди-суполюбы и суповары, которыми правят Король, Королева и принцесса Пиа, чуть ниже, в красочном государстве Маусворд, живут трусливые мыши, еще ниже, там, куда никогда не проникает свет, среди домиков из костей, живут грязные крысы.
Каждый год в честь прихода весны повар Андрэ и его помощник, суповой джин Болдо, созданный по образу и подобию картин итальянца Джузеппе Арчимбольдо (1527- 1593 годы) варят новый праздничный суп. Первой его пробует Королева, а потом уже суп «идет в народ».
Но в этом году всё как-то не задалось заезжий корабельный крыс Роскуро случайно испортил суп, напугал Королеву, а депрессивный Король сгоряча приказал подвергнуть остракизму и суп, и крыс, и даже почему-то любимую дочку Пиа пусть посидит в темнице, пострадает. Одно маленькое событие влечет за собой остальные нелепые случайности, и вот уже маленький джентльмен и рыцарь Десперо, чтобы спасти принцессу от смерти, вынужден сражаться со всем миром, размахивая иголкой вместо шпаги и даже выступать в роли «гладиатора» на арене
Хотя сюжетная линия не лишена нелепостей и недостатков, фильм получился действительно оригинальный такого мы еще не видели. Благодарить за это, видимо, стоит одного из создателей «Трио из Бельвилля» (именно он придумал выполнить «Приключения Десперо» в стиле картин эпохи Возрождения с ее мягкими бежевыми красками и подчеркнуто стройными или, наоборот, пухлыми персонажами) и Кейт Ди Камилло, чьи книги отличается интересными сюжетами и ненавязчивыми уроками морали. До этого я видела фильм «Благодаря Винн Дикси» он снят по другой книге Кейт, про собаку, там больше юмора, чем в «Десперо», но в остальном эти картины созвучны.
Хотя в рекламной кампании участвуют в основном Валентин Гафт (голос злого предводителя крыс Ботичелли) и Егор Беров (Десперо), мне больше запомнились другие работы. Во-первых, Владимир Еремин (добрая крыса Роскуро) с этим его вкрадчивым, теплым и искушающим голосом. Обычно Владимир дублирует у нас моих любимых Аль Пачино и Дастина Хофмана. Во-вторых, Владимир Зайцев забавно услышать, как суповой джин говорит голосом Железного Человека.
Ну вот Десперо и улетел на своих больших ушах, а мы из зрительного зала отправились домой готовить супчик с грибами и майораном, очень уж захотелось «поколдовать» с овощами и ножиком после просмотра.
9 из 10
прямая ссылка
19 октября 2008 | 01:56
Почти все мои отзывы положительные, но тут смолчать не могу
А чтобы приправить свою бочку дегтя, привожу ложку меда отзыв одного хорошего человека из Живого Журнала:
«Смешно ужасно, современно, при этом ностальгически мило, где-то на грани, но все равно не пошло. Страшно тоже было, но исключительно за штаны мелкого, потому как ржал он и сидя, и стоя, и полулежа где-то под креслом. Чудесная наша Гомес звучит там Аленушку. Умница она, все она может, хочет и все у нее получается. Как же хорошо, когда годы труда, сил, нервов, времени и все не зря».
Ой ли, не зря ли? Мы с друзьями пошли совершенно на другой фильм, но сеанс почему-то отменили и поставили вместо него мультфильм. Мы были не против думали, «Аленушка и Ерема» это что-то вроде продолжения трилогии про Алешу Поповича и компанию, только в новом 3D стиле.
Сразу скажу, что фильмы про наших русских богатырей, про Соловья Разбойника и компанию прекрасны! Смешные, оригинальные, смотрятся на одном дыхании, и когда сеанс заканчивается, восклицаешь: «Как все? А что дальше? Как там розовый слон, как там Змей Горыныч»?
Того же самого мы ждали и от «Аленушки
», но, увы. С самого начала сюжет не увлекает и не зажигает. Начинается все с появления нелепого рыцаря с немецким акцентом и несчастной вороны (или это общипанный гриф?), которая постоянно во что-то врезается и куда-то падает. Далее появляются довольно таки оригинальные персонажи царь, помешанный на готовке пищи, его рыжая дочурка изобретательница летучих кораблей, волшебница в волшебном дереве, прекрасная Аленушка с поведением типичной блондинки и стройная тетушка Ефросинья с голосом Ренаты Литвиновой.
На симпатичных персонажах, ярких красках и прекрасной озвучке (голоса Антона Макарского, Инны Гомес, Ренаты Литвиновой, Сергея Чонишвили не могут не радовать) достоинства фильма и заканчиваются.
Далее следуют не смешные шутки и скучный сюжет, зрители зевают и поглядывают на часы. Единственная эмоция, владеющая залом жалость к ежику, слизанному со знаменитого «Ежика в тумане» (и юмора я в этом не вижу). Так же в фильме присутствуют рэп и другие милые песенки, как и положено 3D блокбастеру
Да только вот беда после выхода из зала песни тут же забываются, это вам не «Летучий корабль» Гарри Бардина с нетленными «Ах, если бы сбылась моя мечта» и «Я водяной, я водяной».
Уже на середине фильма я почувствовала себя неловко как будто коварно, обманом завела своих друзей на просмотр. Впервые было жаль денег за билет, а ведь я киноманьяк, постоянно тратящий денежки на походы в кино
Ожидания не оправдались, и даже голос Макарского не спас дела. При выходе из зала слышала, как 12-тилетний мальчик сказал своему отцу: «Бред какой-то. Бред». Справедливости ради замечу, что один 6-тилетний мальчик хохотал, ему фильм понравился.
Почти уверена ни один ребенок не назовет «Летучий корабль», «Крылья, ноги, хвосты», «Бременских музыкантов», «Ежика в тумане» «бредом». Так что если ваши дети пока не видели этих и других прекрасных российских мультфильмов, вряд ли стоит начинать знакомство с миром анимации с «Аленушки и Еремы». Если уж хочется именно 3D анимации, есть ведь совершенно великолепные фильмы «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Валли», «Тачки». Они добрые и учат добру.
Ну а оценку «Приключениям Аленушки и Еремы» ставить не буду знаю, как трудно создавать такие проекты. Надеюсь, продолжение фильма будет не таким нелепым, и бедный ёжик обретет свое счастье. Но я смотреть его не буду, извините, и своему племяннику не покажу.
прямая ссылка
- Полезная рецензия?
-
Да
/ Нет
1 сентября 2008 | 23:45
Обнаружила этот фильм в маленьком DVD-магазинчике в одном из московских кинотеатров. Возрадовалась возможности пополнить свою коллекцию фильмов о животных («Медведь», «Два брата», «Белый плен», «Невероятное путешествие», «Освободите Вилли», «Черный скакун», «Гориллы в тумане», «Летите домой»).
Это не такой драматический шедевр, как «Медведь» Жан Жака Анно, но все же, очень красивый и добрый фильм, который рекомендуется к просмотру с детьми. По крайней мере, посмотреть такое кино гораздо полезнее, чем в очередной раз засесть за компьютерные игры.
В фильме рассказывается история мальчика Ксана и гепарда Думы (Duma на суахили «гепард»). Мать Думы погибла, а Ксан и его отец решили приютить и воспитать малыша.
Отец пообещал мальчику, что, когда гепард вырастет, они его выпустят на свободу. К сожалению, отец заболел и умер, и Ксану самому пришлось решать свалившиеся на него проблемы
Ксану и его другу Думе предстоит совершить невероятное путешествие в дикий мир и в мир взросления. По дороге они встретят крокодилов, бурные реки, засушливые пустыни Африки, опасных львов и мух це-це, но и обретут новых друзей.
Солнечные африканские пейзажи, нежная этническая музыка, мягкая ирония все это в дополнение к приключениям главных героев делает фильм ярким и запоминающимся.
Совершенно неизвестный нам молодой актер Алекс Микаэлитос не играет в этом фильме он просто живет своим персонажем. Среди совсем юных актеров у меня мало любимцев (особенно мне нравится Анна София Робб), и Алекс один из них.
Очаровательная Хоуп Дэвис, известная нам по фильмам «Проделки в колледже», «Синоптик», «Один дома», «Сердца в Атлантиде», играет мать главного героя.
Осмелюсь сделать несколько замечаний к сюжету и переводу.
• В нашей озвучке смешной большеглазый зверек, который прыгает, словно кенгуру, почему то зовется «ленивцем». На самом деле это галаго, скорее всего, сенегальский галаго Galago senegalensis, лемур из отряда приматов, занесенный в Красную книгу. Этой трогательный попрыгун ночное животное, о чем и говорят его огромные глаза.
Галаго зверек невезучий, на него все охотятся, даже наши родственники шимпанзе! Так, некоторые шимпанзе научились сбивать спящих галаго с деревьев самодельными копьями.
Увидеть живого галаго можно в Московском зоопарке, в павильоне «Ночной мир». Прочитать кое-что весело про галаго можно в книге Джеральда Даррела «Гончие Бафута».
• Фильм снят по мотивам книги о гепарде Думсе, которую написал мальчик Ксан и его мама. Прочитать книгу на русском языке, а так же узнать много другой информации о диких кошках можно на сайте «Пятнистый Ветер сайт о гепардах».
Думса, прототип киношного Думы, долгие годы жил в семье мальчика, и на волю его не выпустили, что правильно воспитанное в домашних условиях животное не так-то просто вернуть в природу. Тут надо разработать целую программу, как это делала в свое время Джой Адамсон.
• Мне очень понравился эпизод в фильме, когда огромный паук ползет по мальчику, а Ксан никак не реагирует. Это совершенно правильно большинство пауков безобидны, если они и карабкаются по человеку, то просто потому, что не отличают его от дерева. Но если испуганно хлопнуть паука, он может и укусить в порядке самозащиты.
• В фильме показано, как львы бегут за мальчиком, но потом оставляют его в покое. Это тоже верно большинство диких кошек никакие не людоеды. Но у хищников есть рефлекс «игры в догонялки» увидев бегущего человека, они могут погнаться за ним.
• Гепарды, в отличие от тигров, львов, леопардов и пум, не нападают на людей, но и дрессировке они плохо поддаются, поэтому «игра» Думы в фильме плод невероятных усилий режиссера, операторов и аж шести разных гепардов.
• Для справки Гепард (Acinonyx jubatus) занесен в Красную книгу. В Африке обитает около 12 000 гепардов. В Иране, по слухам, обитает где-то 50 гепардов. В Казахстане лет 40 назад обитал азиатский гепард, больше его там нет. А на Руси в давние времена для охоты использовали гепардов загонять оленей.
Поскольку гепард самое быстроногое млекопитающее (развивает скорость до 112 км/ч), его облик весьма своеобразен.
В то время как в некоторых зарубежных школах этот фильм даже просматривают вместе с детьми, чтобы потом обсудить поведение главного героя (убежавшего из дома в пустыню!) и поведение животных, у нас «Думу» днем с огнем не сыщешь.
Кому сейчас нужны какие-то рассуждения о природе, какое-то там воспитание детей?
Посадил ребенка на целый день за компьютерные игры и все в порядке.
Так что спасибо тем, кто все-таки выпустил российское издание этого DVD.
10 из 10
прямая ссылка
24 августа 2008 | 02:30
Каждый год в первый вторник ноября у жителей Австралии официальный выходной. Думаете, это день независимости или еще что-то подобное? Нет, это Кубок Мельбурна скачки, которые слушают по радио, смотрят по ТВ и, конечно же, вживую.
Даже австралийцы, далекие от спорта, считают своим долгом сделать ставки в этот день. Завершаются скачки шестидневным весенним (ну да, в Австралии в это время весна) фестивалем с песнями, танцами и даже награждением модниц посетителей скачек призами за лучшие наряды.
Роскошные дамы в шляпках, огромный стадион, 100 000 человек на ипподроме, множество холеных лошадей, приз стоимостью около 80 тыс. у. е. таков Кубок Мельбурна сейчас.
А в 1861 году прошли первые скачки на Кубок Мельбурна. На пыльной дорожке семнадцать лошадей промчались под возгласы 4 000 зрителей. Победил конь по кличке Арчер, выиграв золотые часы и 170 фунтов стерлингов. На следующий год тоже победил Арчер.
Арчера привезли в Мельбурн из Нового Южного Уэльса. Как его доставили я не знаю, но авторы фильма решили пофантазировать на эту тему, и в результате получился приключенческий фильм.
В фильме как раз рассказывается о трехнедельном путешествии Арчера и его друга в Мельбурн, через горы и леса.
Конечно, за такой срок с ними многое случилось здесь и встреча с лесными разбойниками, и обретение новых друзей, и знакомство с юной курносой героиней Николь Кидман (здесь ей 18 лет и это одна из ее первых ролей в большом австралийском кино).
Все фильмы о лошадях похожи: преодоление трудностей преодоление себя победа. Но их мало, поэтому смотреть всегда приятно, особенно тем, кто увлекается иппологией.
10 из 10
прямая ссылка
10 августа 2008 | 16:41
Молодой талантливый медик Роберт Меривелл (Роберт Дауни мл.) работает в медицинском Университете. У него явно есть дар, но пока нет опыта и должной мудрости. А тут вдруг такая удача сам Король приглашает ко двору, помочь вылечить его «любимую»
Казалось бы, роскошь, богатство, блестящие перспективы сами падают к его ногам, но вот тут-то Меривелл и начинает впервые ощущать, что спать вповалку сразу с тремя прекрасными девами, да с бокалом вина в руке это еще не самое интересное в жизни.
Вместе с главным героем нам предстоит преодолеть реки, болезни, пожары, утраты и, наконец, обрести себя.
Если в начале фильма Роберт выглядит как простоватый юнец, то в финале это уже умудренный опытом человек с той вселенской печалью и мудростью в глазах, которую мы видим в Дауни сейчас, когда ему 43. А в фильме ему только 30, ведь снимался он 13 лет назад (однако картина ничуть не устарела).
Стоит отметить игру Мег Райан в таком растрепанном виде ее редко где увидешь, и Хью Гранта в роли художника со смертельно-бледным лицом и в длинном парике я его даже не сразу узнала.
Приобрела этот фильм исключительно ради Роберта Дауни мл. и ожидала увидеть что-то любовно-костюмированное, примерно как в «Опасных связях».
Увидела, конечно, немного другое, но размахом фильм не уступает вышеупомянутому.
Эпохальная история жизни медика похожа на смесь книг «Бремя страстей человеческих» Моэма и «Любви во время чумы» Маркеса, поэтому смотрится с интересом, а когда на экране появляются финальные титры, удивляешься: «Как, это все? А дальше, что же дальше?».
10 из 10
прямая ссылка
Только тыOnly You (1994)
В поисках Дэймона Бредли
7 августа 2008 | 19:44
Вы мечтаете об Италии? Или вы уде бывали в Италии и теперь скучаете по ней? Или, быть может, вы все еще верите в принца? Ну или вы просто поклонник Роберта Дауни младшего
Тогда этот фильм точно для вас.
В детстве Фейт нагадали, что в далеком будущем на ее судьбу окажет магическое влияние имя Дэймон Бредли.
Годы шли, никакой Деймон так и не появился, и Фейт решила выйти замуж за ортопеда. И надо же такому случиться как раз накануне свадьбы раздался звонок от незнакомца, назвавшегося Дэймоном Бредли!
Фейт устремляется на поиски своего счастья, а зритель улыбается в предвкушении знакомства с Принцем.
Во второй части фильма, когда появляется герой Роберта Дауни мл. со своими биноклями, красными носками и прочими странностями и вовсе начинаешь хохотать. Ну а уж эффектное появление Билли Зейна (Кого он играет? Это сюрприз!) довершает этот коктейль радости и веселья.
Не важно, есть судьба или нет. Еще Шопенгауэр говаривал, что люди называют судьбой череду глупых случайностей. Главное, не отмахиваться от возможностей, которые тебе выпадают, и, конечно же, верить в чудо.
PS. Кстати, все эти Джованни и прочие романтичные итальянцы истинная правда. Будучи в Италии, я познакомилась как минимум с пятью Джованни. Жаль только, не один не был похож на главного героя этой картины.
10 из 10
прямая ссылка
5 августа 2008 | 01:41
Есть такие фильмы, которые вроде бы не шедевры, они не делают переворота в кинематографе, но зато их очень приятно смотреть и даже можно пересматривать по многу раз!
«Миссис Уинтербон» (в русской версии «Мужчина моей мечты») как раз такой фильм.
Современная Золушка по имени Конни случайно попадает в семью богачей чопорный брат погибшего в катастрофе Хью (Брендан Фрейзер, звезда «Мумии»), интеллигентная мамаша (Ширли МакЛейн), шофер и друг семьи (Мигель Сандовал).
Золушка понимает, что ей здесь не место, и делает многочисленные попытки сбежать прочь, в свою старую жизнь. Но от любви не убежишь!
Этот же режиссер снял и другие не менее приятные фильмы в духе этого кино: «Моя мачеха инопланетянка», «Девушка для прощания» (ремейк 2004 года), «Русалки».
10 из 10
прямая ссылка
Наверх страницы
|
|