После школы Сергей Параджанов поступил в Тбилисский институт инженеров железнодорожного транспорта. Но уже через год продолжил обучение сразу в двух творческих вузах: Тбилисской консерватории (вокальный факультет) и хореографическом училище при оперном театре. В конце войны Параджанов перевелся в Московскую консерваторию в класс профессора Нины Дорлиак. Параллельно с учёбой в консерватории он сдал вступительные экзамены на режиссёрский факультет ВГИКа.
На зоне, на крышке от кефира, найденной на помойке возле туберкулезного барака, Сергей Параджанов гвоздем выдавил портрет Пушкина. Спустя 10 лет мятая крышка попала в руки режиссера Федерико Феллини, который отлил по ее образцу серебряную медаль. Этой наградой теперь отмечается лучший фильм на фестивале в Римини.
Компания «Кино без границ» в этом году запускает Первый фестиваль Готического кино - Gothic Film Fest. С одноимённой субкультурой - «готами» - мероприятие будет связано мало, но и те тоже в накладе не останутся. (...)