|
|
К описанию фильма » |
* Внимание! Рецензия может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
|
| Сергей Кудрявцев |
4.5/10 |
Эротический триллер
Амбициозно-скандальный проект эротически-психопатологического триллера «Цвет ночи» должен был стать своего рода ответным ударом продюсер Эндрю Вайна словно хотел утереть нос своему бывшему партнёру Марио Кассару, инициатору «Основного инстинкта». Но во время работы и, особенно, при выпуске на экран он столкнулся с немалыми, почти фатальными сложностями. Вайна зачем-то пригласил на постановку фильма несговорчивого режиссёра Ричарда Раша, который ничего не снимал в течение пятнадцати лет с момента создания самой известной ленты «Трюкач» (между прочим, о безумии кино), а в разгар съёмок «Цвета ночи» заработал себе инфаркт.
Цензура начала предъявлять собственные претензии к картине сразу же, как только прослышала об откровенных сценах между главными героями психиатром Биллом Капой и загадочной девушкой Роуз. Пресса оживлённо обсуждала вопрос о возможных интимных контактах вне съёмочной площадки исполнителей этих ролей Брюса Уиллиса и годящейся ему в дочери Джейн Марч. Фильм, выйдя в прокат только лишь через год, уже не претендовал на спор с «Основным инстинктом» и добился скромных кассовых сборов около $20 млн., что оказалось вдвое меньше его бюджета (даже «Окончательный анализ», более мудрёный и стильный триллер о рискованных взаимоотношениях психиатра и «роковой женщины», имел лучшие показатели).
В «Цвете ночи» (его надо было бы назвать «Цвет крови», так как герой шокирован случившимся на его глазах самоубийством нервной пациентки и больше не воспринимает красный цвет) позаимствованы многие мотивы пикантных триллеров, но смешаны в невразумительной, неудобоваримой форме. То, что должно быть «основной загадкой» и являться как бы пружиной действия, угадывается при большом желании практически мгновенно, поэтому финальный наворот событий, наоборот, чрезмерен и неправдоподобен. Ричарда Раша, который искусно балансировал в «Трюкаче» на грани кинокича, на сей раз подвёл своеобразный «кинематографический дальтонизм» он будто искал чёрную кошку в тёмной комнате, упрямо делая вид, что она там всё-таки есть.
1994
|
|
| ← назад на страницу фильма |
|
|
|
|