всё о любом фильме: зачем? расширенный поискчто ищут?

Операция Валькирия
Операция Валькирия

Самый лучший фильм 2
Самый лучший фильм 2

Рок-н-рольщик
Рок-н-рольщик

Всегда говори Да
Всегда говори Да

Дорога перемен
Дорога перемен

Нерожденный
Нерожденный

Вики Кристина Барселона
Вики Кристина Барселона

Обитаемый остров
Обитаемый остров

Стиляги
Стиляги

Семь жизней
Семь жизней

Узнавай новости первым!
RSS
05.02.2009
добавить в:

Обзор российского бокс-офиса — 29 января-1 февраля

Борьба за кошельки российских кинозрителей, которая могла бы развернуться между голливудским военно-историческим блокбастером Брайана Сингера и авторской хулиганской криминальной комедией Гая Ричи, закончилась так и не успев начаться. Дистрибьюторы поскромничали и лишили «Рок-н-рольщика» каких-либо особенных амбиций, отправив его по стране только на 270-ти копиях, против почти в два раза большего количества, которым смогла похвастаться «Операция Валькирия».

Кассовый потенциал этого проекта на экранах России был не так очевиден, ведь ленты такого жанра в нашем прокате — большая редкость. Поэтому приезд на московскую премьеру «Валькирии» самого Тома Круза, исполнившего в фильме главную роль, и режиссёра Брайана Сингера, был прямо-таки необходим — в маркетинговых целях на первое место по важности выводилось не то, о чем повествует эта картина, а то, кто в ней сыграл и кто её снял.

Прием себя, конечно же, оправдал — Том Круз показал себя Настоящей звездой и профессионалом, проработав с публикой 2 часа в не самых приятных погодных условиях, о чем поспешили сообщить многие средства массовой информации и задача-минимум по ознакомлению потенциальных зрителей с «Операцией Валькирия» была выполнена, первоначальный интерес был разогрет. А там и содержание картины не подкачало, явив собой полноценный военный триллер в довольно классическом понимании этого слова. Брайану Сингеру удалось сохранить саспенс на высоком уровне даже в истории со знакомым многим финалом, а Том Круз смог сделать то, о чем он давно мечтал в своей карьере — напомнить о своих драматических способностях.

Но конечно, по результатам уик-энда 29.01—01.02 стартовые сборы фильма всё равно не поворачивается язык назвать яркими — ведь это 70,82 млн рублей или 2,13 млн долларов при 385 тыс. проданных билетов, что не идет ни в какое сравнение с прошлым фильмом в отечественном прокате, старавшемся работать на имени сыгравшего в нем актёра: фантастический «День, когда Земля остановилась» с Киану Ривзом заработал за первый уик-энд сразу 163,39 млн рублей или, что еще более важно, 5,8 млн долларов по курсу на начало декабря 2008 года. Но на сегодня «Валькирия» показала пятый по прибыльности старт в 2009 году и продемонстрировала, что при правильном маркетинге и у классических, немодных по своему духу картин на «скучную» тему есть неплохой потенциал. По хорошему говоря, сборы могли бы быть и более скромными — достаточно было только поосторожничать и выпустить картину меньшим количеством копий.

Как это произошло как раз с «Рок-н-рольщиком». Тут тоже имело место неплохое рекламное решение — фильм вышел на экраны с переводом от Дмитрия «Гоблина» Пучкова, в свое время выпустивший с собственной озвучкой фильм Ричи «Большой куш» под названием «С******и!» и заработавшим тем, и другими такими работами, репутацию «мастера правильного перевода», так что сочетание имен Ричи+Гоблин должно было работать и само по себе. Ну а режиссер, тем временем, старался донести до каждого, кого отпугнули его прошлые работы, что новая картина сделана совершенно в духе «Карты, деньги и два ствола» и того же «Куша» — и это не могло не привлечь публику.

И привлекло-таки. Далеко не в масштабе блокбастера, конечно — в кассе фильма, оказавшегося со старта на третьей строчке, 27,14 млн рублей или 817 тыс. долларов — но вот стоит обратить внимание, что по показателю «в среднем с одной копии» «Рок-н-рольщик» уступает нынешнему лидеру не так уж много — 100,15 тыс.рублей против 136,2 у «Валькирии». Это вполне позволяет подумать, что будь релиз картины более широким, а рекламная кампания более заметной — фильм вполне смог бы заработать сумму много большую. Можно было бы, как это часто бывает с яркими, привлекательными проектами, предсказывать ему хорошую судьбу на DVD, но, к сожалению, основная аудитория картины предпочитает знакомиться с новинками кино через торренты, и в данном случае уже давно это сделала — как известно, лента Гая Ричи в мировом прокате появилась еще в октябре 2008 года. Именно это, кстати, могло побудить дистрибьюторов «слить» картину на относительно скромном количестве копий. Задержка российской премьеры, осторожный релиз, негромкая рекламная кампания — в итоге кассового хита из «Рок-н-рольщика» не вышло, хотя на это были некоторые надежды.

Даже «Самый лучший фильм» с кассой, изрядно похудевшей относительно первого уик-энда, не покорился новинке от английского режиссера — у творения Comedy Club, удержавшегося на втором месте, сейчас в общей сложности 394,27 млн рублей или 11,86 млн долларов, их которых 65,20 млн или 1,96 были заработаны за прошедшие выходные. Это на целых 75% ниже первоначального результата. Надежды Гарика Харламова не сбылись — комедия не стала «работать снизу вверх», вместо этого все пошло по уже проверенной первой частью программе «массовый отток зрителей на вторую неделю». Хотя довольных увиденным в этот раз было, всё-таки, немногим больше, «сарафанное радио» от тех, кто на сеансе только убедился в самых худших своих опасениях, сделало свое дело. Даже прогнозы, и так бывшие не особенно радужными, теперь становятся всё мрачнее — вместо 17-ти миллионов долларов за все время проката, фильму предрекают уже не больше 15-ти. Перед премьерой создатели не торопились развивать тему «Самого лучшего 3», теперь же, надо думать, они и вовсе забудут о таком проекте.

Комедия «Всегда говори Да» оказалась в свой третий прокатный уик-энд на четвертой позиции в топе и обогатиться она сумела на 22,5 млн рублей или 677 тыс. долларов. Она показывает приличную устойчивость, теряя целых 153 копии, но в финансовом плане отделавшись потерей 55% относительно сборов прошлых выходных, а можно вспомнить, что и в прошлый раз это значение не превысило 50%. От любимца публики Джима Керри никто другого и не ждал, а в этом фильме он умудрился порадовать обе армии своих поклонников — и тех, кто без ума от его способности невероятно кривляться, и тех, кто ценит его драматические таланты. Невероятно позитивный настрой картины не мог не передаться всем её зрителям, а от них — и тем, кто её еще не видел. Так что есть залы, где «Всегда говори Да» еще идет, пока не собираются пустеть и свои миллионы она еще успеет заработать и в грядущие выходные, когда конкуренция обещает быть довольно тяжелой.

Совсем не такой легкий и уж вовсе не жизнерадостный, хотя отдаленно и перекликающийся темой слишком обычной жизни обычных людей, фильм Сэма Мендеса «Дорога перемен» не претендовал на то, чтоб стать кассовым хитом. Не такой это фильм, что каждый случайный зритель, привлеченный сочетанием имен Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, станет рекомендовать своим друзьям. Так что 16,99 млн рублей или 511 тыс. долларов с 209 копий за первые четыре дня проката можно счесть хотя и обидно невысокой для оскаровского номинанта и лауреата «Золотого глобуса» суммой, но всё же и справедливой в российском прокате. Впрочем, непросто дается фильму и мировой прокат — при бюджете в 35 млн долларов картина осилила в мире только планку в 42,5 млн.

Тем временем, «Нерожденный», который после прошлого уик-энда показывал самый классический для хоррора в наших кинотеатрах результат, в этот раз повел себя несколько менее предсказуемо. Похоже, любители жанра поняли, что на DVD, при домашнем просмотре, в фильме не останется уже и вовсе ничего интересного и решили-таки ознакомиться с ним в темном кинозале. В итоге потери составили всего-то 28% и у фильма с Одетт Юстман, эффективность афиши с изображением которой можно легко оценить всего пять минут понаблюдав за реакцией проходящих мимо мужчин, в кассе сейчас 43 млн рублей или 1,3 млн долларов, из которых 14,1 млн или 424 тыс. было заработано с 29 января по 1 февраля.

Хорошо держится и «Вики Кристина Барселона», подтверждая звание самого кассового фильма Вуди Аллена в российском прокате. Сейчас им было получено с 217-ти копий 13,87 млн рублей или 417 тыс. долларов, что меньше предыдущей суммы только на 34%, а всего у фильма 42,87 млн рублей или 1,3 млн долларов — сумма, в три раза большая, чем любое другое финансовое достижение лент Аллена в нашей стране.

Далее, на последних трех местах идут претенденты на скорое выбывание из топ-десятки. На восьмой и девятой строчке уже успевшие за 6 недель набить оскомину «Обитаемый остров» и «Стиляги», обогатившиеся за время проката на 641,6 и 479,3 млн рублей или 21,8 и 16,75 млн долларов соответственно — как раз номинально по сумме затраченных на них средств. Ну а на последней позиции — неожиданно разонравившаяся зрителям первоначально очень расхваленная драма «Семь жизней». Интересные новинки отвлекли внимание от тяжелдых страданий героя Уилла Смита, да и к тому же дистрибьютор уже на третью неделю пожертвовал семидесятью копиями — больше чем половины от первоначального, и так небольшого количества. Так что лента смогла получить только 2,34 млн рублей или всего70 тыс. долларов, что меньше заработанного ранее на целых 77% — снижение практически равнозначное выводу из кинотеатров вовсе.

В целом же прошедшие выходные в финансовом плане можно назвать, если без стеснений, тухлыми. Самый слабый уик-энд с начала года и его суммарный результат — 239,36 млн рублей — на целых 42% меньше предыдущего.

Список премьер 5 февраля сомнений, на первый взгляд, не оставляет. Ведь здесь главный оскаровский номинант — «Загадочная история Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт. Но стоит помнить, что продолжительность этой ленты — 2 часа 46 минут, а это значит, что многие кинотеатры не смогут расписать его у себя большим количеством копий. Тем более, что нужно найти место и для «Другого мира: Восстание ликанов» — его приличная армия фанатов вряд ли собирается проспать все выходные, — и для «Возвращения мушкетеров», которое хотя и оказалось, судя по первым отзывам, «за гранью добра и зла», но силу ностальгического влечения в кинозалы тоже со счетов не стоит в этом случае сбрасывать. Ну и совсем немного стоит оставить любителям посмотреть на Киру Найтли в красивых исторических нарядях — в «Герцогине» её, как всегда, наряжали с усердием.
бокс-офис кассовые сборы бокс-офис России деньги Россия
другие новости »

Навигация по новостям
Фильмы
«Большой куш», «Вики Кристина Барселона», «Возвращение мушкетеров», «Всегда говори `ДА`», «Герцогиня», «День, когда Земля остановилась», «Дорога перемен», «Другой мир: Восстание ликанов», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Карты, деньги, два ствола», «Нерожденный», «Обитаемый остров», «Операция «Валькирия»», «Рок-н-рольщик», «Самый лучший фильм 2», «Самый лучший фильм», «Семь жизней», «Стиляги»
Имена
Брайан Сингер, Брэд Питт, Вуди Аллен, Гай Ричи, Гарик Харламов, Джим Керри, Дмитрий Пучков, Дэвид Финчер, Кейт Бланшетт, Кейт Уинслет, Киану Ривз, Кира Найтли, Леонардо ДиКаприо, Одетт Эннэйбл, Сэм Мендес, Том Круз, Уилл Смит

Новости «в тему»:


01.06.2012   Бенедикт Камбербэтч познает «Двенадцать лет рабства»
28.05.2012   Малин Акерман перевоплотится в Дебби Харри
27.05.2012   Новый проект Питера Богдановича обзавелся актерами
23.05.2012   Пол Дано примерит на себя образ рабовладельца
22.05.2012   Канн-2012: Брэд Питт убивает по-тихому
22.05.2012   Возрожденную «Великолепную семерку» возглавит Том Круз
19.05.2012   Создатели фильма «Люди в черном 3» посетили Москву
17.05.2012   Канн-2012: Алек Болдуин и Крис Пайн представили «Хранителей снов»
17.05.2012   Скотт Бёрнс прикреплен к сиквелу «Восстания планеты обезьян»
16.05.2012   Роберт Дауни-мл. и Том Круз могут составить экранный дуэт



Комментарии (6)

Новый комментарий...

 
Добавить комментарий...






Календарь

Календарь


главные герои новостей
Алан Рикман  Алек Болдуин  Аманда Сайфред  Анджелина Джоли  Арнольд Шварценеггер  Бен Зайтлин  Брэд Питт  Брюс Уиллис  Вуди Аллен  Гай Пирс  Гильермо дель Торо  Дженнифер Лоуренс  Джессика Честейн  Джозеф Гордон-Левитт  Джон Фавро  Дуэйн Джонсон  Дэвид Эйер  Зак Галифианакис  Зак Эфрон  Изабель Юппер  Кен Лоуч  Крис Пайн  Кэтрин Зета-Джонс  Лиам Хемсворт  Мадс Миккельсен  Майкл Манн  Майкл Фассбендер  Мартин Скорсезе  Маттео Гарроне  Михаэль Ханеке  Николь Кидман  Оливер Стоун  Оуэн Уилсон  Педро Альмодовар  Пирс Броснан  Ридли Скотт  Роберт Де Ниро  Роберт Швентке  Саша Барон Коэн  Стивен Содерберг  Тим Бёртон  Том Круз  Томас Винтерберг  Уэс Андерсон  Хелен Миррен  Хлоя Грейс Морец  Ченнинг Татум  Эдгар Райт  Эль Фаннинг  Эмма Уотсон 

новости о фильмах
G.I. Joe: Бросок кобры 2  Аватар  Алиса в стране чудес  В любом случае Лоуренс  Газетчик  Гарри Поттер и дары смерти: Часть I  Гарри Поттер и дары смерти: Часть II  Голодные игры  Гоморра  Джон Картер  Диктатор  Доля ангелов  Драйв  Железный человек  Железный человек 2  Железный человек 3  За холмами  Звездный путь: Сиквел  Звери дикого Юга  Клятва  Королевство полной луны  Кэрри  Любовь  Люди Икс: Первый класс  Люди Икс: Первый класс 2  Малефисент  Мачо и ботан  Миссия невыполнима: Протокол Фантом  Мстители  Мэгги  Оз: Великий и Ужасный  Охота  Патруль  Прометей  РЭД  РЭД 2  Реальность  Робокоп  Рок на века  Ставьте на фаворита  Сумерки  Темный рыцарь  Темный рыцарь: Возрождение легенды  Тор  Тор 2  Форсаж 6  Хоббит: Нежданное путешествие  Хранители снов  Чёрный лебедь  Шпион, выйди вон! 

темы новостей
книга  права  премьера  замена  номинанты  Оскар  некролог  съемки  Берлинский кинофестиваль  Берлинале  Берлин  классик  планы  продюсер  фантастика  международные сборы  продолжение  комедия  сценарист  награда  кассовые сборы  сиквел  экранизация  кастинг  актер  режиссер  актриса  проект  премия  триллер  ремейк  франшиза  Канн 2012  кассовые сборы в США  сценарий  комикс  биография  драма  студия  боевик  классика  проблема  сериал  долгострой  пресс-конференция  скандал  кинофестиваль  реальные события  отказ  кинорынок 

Новости


С 29 августа по 8 сентября внимание кинематографической общественности мира будет приковано к маленькому острову Лидо, где пройдет 69-й Венецианский кинофестиваль. Председателем международного жюри станет Майкл Манн, режиссер фильмов «Схватка», «Свой человек», «Али» и «Джонни Д.». (...)
 
все новости


Rambler's Top100