Комедия «Право на лево» еще только в конце февраля появится на экранах Франции, а в Париже уже созрел скандал из-за провокационных постеров к картине с участием звезды «Артиста» Жана Дюжардена.
Триумфаторами последней церемонии награждения французской премии «Сезар» стало сразу несколько лент. Лучшим фильмом признана драма «О людях и богах», призы за режиссуру и адаптированный сценарий ушли к «Призраку» Романа Полански, а право называться лучшим дебютом выиграла картина Жоанна Сфара «Генсбур. Любовь хулигана».
Победителем VI международного казахстанского кинофестиваля «Евразия» стала лента «Свет аке» режиссера Актана Арыма Кубата. Кроме того, вне конкурса данный постановщик представил на смотре свою последнюю картину «Поздняя любовь», где одну из центральных ролей исполнил Жерар Депардье, лично посетивший Алматы в рамках кинофорума.
Выдающийся мастер мирового кино — режиссер Клод Шаброль умер в Париже в возрасте 80 лет. Он был одним из зачинателей французской «новой волны». Вместе с Годаром и Трюффо писал статьи для журнала Cahiers du cinéma, а после сам переключился на режиссуру.
В Москве в кинотеатре «Ролан» 30 апреля по 3 мая пройдет серия уникальных допремьерных показов под общим названием «Полночный Арт-мейнстрим». В программу акции войдут фильмы, существующие на границе артхаусного и коммерческого кинематографа. Сеансы каждой из картин будут начинаться около полуночи.
На нынешней неделе все заслоняет собой интригующий режиссерский научно-фантастический проект Ридли Скотта «Прометей», как известно, выросший из намечавшегося приквела к «Чужому». В ограниченном прокате стартует едкая сатирическая лента «Боже, благослови Америку» Бобкета Голдтуэйта, рассказывающая о людях, которые не могут выдерживать наплыв окружающей глупости. Кроме того, выходит хоррор «Кассадага». (...)