На 62-м году жизни скончался известный режиссер и сценарист Иван Дыховичный. Причиной смерти кинематографиста и телеведущего стал рак лимфатической системы. Не так давно на нынешнем фестивале «Кинотавр» он презентовал свою, как оказалось, последнюю картину «Европа-Азия».
XX Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» раскроет свои двери в воскресенье - 7 июня. Фестиваль начнется минутой молчания в честь бывшего президента мероприятия Олега Янковского. Актер возглавлял его с 1993 года и до своей кончины в мае 2009-го. КиноПоиск будет держать читателей в курсе всех событий «Кинотавра» в специальном фестивальном блоге.
XX Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» объявил 7 мая свою конкурсную программу. В тоже время его организаторы — председатель попечительского совета Александр Роднянский, программный директор Ситора Алиева и генеральный продюсер Игорь Толстунов — рассказали о некоторых особенностях мероприятия нынешнего года.
На нынешней неделе все заслоняет собой интригующий режиссерский научно-фантастический проект Ридли Скотта «Прометей», как известно, выросший из намечавшегося приквела к «Чужому». В ограниченном прокате стартует едкая сатирическая лента «Боже, благослови Америку» Бобкета Голдтуэйта, рассказывающая о людях, которые не могут выдерживать наплыв окружающей глупости. Кроме того, выходит хоррор «Кассадага». (...)