Вторая мировая война, в оккупированной немцами Франции группа американских солдат-евреев наводит страх на нацистов, жестоко убивая и скальпируя солдат.
Квентин Тарантино начал писать сценарий еще до «Убить Билла» (2003), однако он не мог придумать достойную концовку, поэтому решил отложить проект и заняться «Биллом».
Тарантино всегда ломал стереотипы в кино. Вот ещё одно тому доказательство.
Возьмём начало: один очень умный фашист, как он сам думает, совершает обыск в доме у французских евреев. Я думаю, это был самый удачный эпизод за весь фильм, ибо только он так отчётливо запомнился. Казалось бы, герой Вальца ведёт себя спокойно и мирно беседует с хозяином дома. Сам фермер нервный и чувство страха переполняет его с долями секунды. Что ж, Кристоф играет дальше великолепно! «Оскар» он в этой сцене заслужил, с тем учётом что сердце дёрнулось во том мементе когда он указал пальцем на пол. Но всё так же спокойствие у этого героя на первом месте. Что же дальше? А дальше Шошана в крови выбегает из подвала, в надежде что незваные гости её не увидят, ну или, сделают вид, что не увидели. Здесь, пожалуй, второй вариант и Ганс Ланда кричит ей вселед что-то вроде: «ещё встретимся!»
Вообще фильм бы был не таким интересным, если бы не этот самый Ланда, иначе если посмотреть на остальных: Питт выдался вообще не запоминающимся; Лоран играла хорошо, но остроты фильму не дала; Рот не произвёл никакого впечатления; Крюгер элегантна и красива, но всё тот же Ланда задушил её прямо на премьере своими же руками; Фассбендера, Швайгера и т. д. прикончили, не дав толком осмотреть этих героев; Брюль внёс в фильм этакого фашиста-скромняшку, хотя конец его тоже был достаточно интересен в поединке с героиней Лоран; все остальные эпизодические роли так же были коротки и жёстки, скажем так.
А потому я считаю, что Ганс Ланда- достойный персонаж и далеко не лёгкий по своей сути. Если бы Тарантино добавил в свой фильм немного иронии, было бы лучше. Но это моё мнение, раз режиссёр посчитал это лучшим, пусть будет так.
Истинному киноману стоит посмотреть этот фильм, да бы улучшить знания о контрастных ролях. Честно говоря, меня удивило то, что Тарантино взял в свой фильм столько немецких актёров!
А знаешь что Тарантиныч? Я думаю это вполне тянет на шедевр.
С чего же следует начинать рецензии, посвященные фильмам Квентина Тарантино? Ну, тут уместно было бы сказать пару громких и пафосных фраз в адрес этого короля абсурда и стёба. Все его фильмы уже давно стали культовыми и внесли значительный вклад в кинофонд. Начиная от «Бешеных псов» и заканчивая «Килл Биллом».
Так уж получилось, что новое творение мастера «Бесславные ублюдки» удалось посмотреть только сейчас, когда ажиотаж вокруг него более менее стих. Но я о такой отсталости не жалею. Потому что фильм смотрел с субтитрами от Гоблина. Должен заметить, что вещь отличная, потому что в фильме очень богатый контраст языков и было бы глупо, если бы все актёры говорили сразу по-русски. Плюс в фильмах Тарантино актёры очень любят матюкаться по поводу и без повода, а Гоблин очень любит переводить нам эти матюги. (Хотя матов в картине не так уж и много. В основном отжигают Брэд Питт и Элай Рот.)
Фильм рассказывает об американо-еврейском отряде по прозвищу «Бесславные ублюдки». Эти ублюдки очень любят мстить своим обидчикам немцам за все гонения и дискриминацию. Предпочитают ублюдки тактику индейцев (то бишь любят снимать скальпы с голов немцев), ну чтоб специально ещё больше попугать Фюрера и весь третий рейх в придачу. Заправляет всем этим делом крутой, как яйца Кинг Конга, лейтенант Альдо «Апач» Рейн. Он и ещё восемь таких же головорезов, как и сказано в слогане: мстят бодро, весело, со вкусом. Чего только стоит Донни «Жид-Медведь» Доновиц, который любит разбивать немецкие бошки об свою бейсбольную биту.
Если вы решили, что Мистер Тарантино нам весь фильм будет показывать кровавый экшен про то как евреи мочили нацистов во Вторую мировую, то обломайтесь. Расправа бесславных ублюдков над своими обидчиками лишь верхушка айсберга, всю остальную часть Квентин умело прячет под названием, готовя для зрителя большие «сюжетные» сюрпризы, которые у меня нет желания раскрывать. Я вообще считаю, что рассказывать сюжеты таких людей как Квентин Тарантино или Гай Ричи неблагородное дело. Во-первых, в них очень много всего намешано. А во-вторых, зачем человеку, не видящего их фильмы, портить впечатления от просмотра?
«Бесславные ублюдки» кино неторопливое, но жутко интересное. Не смотря на приличный хронометраж в два с половиной часа, оторваться от экрана я чисто физически не мог. Потому что Тарантино устроил здесь своего рода «Криминальное чтиво» времён Второй мировой. Действие так же разбито на главы. Правда, тут их пять, а не три. Все диалоги проработаны просто шикарно. Чувствуется серьёзная работа буквально над каждой фразой, которая вылетает из уст того или иного колоритнейшего персонажа. Ну и сценарий, над которым мастер работал аж целых десять лет. За него так и хочется «Оскар» дать. Ах да. Чуть не забыл про потрясающий актёрский ансамбль, который радует глаз на протяжении всего просмотра.
Брэд Питт. Он был очень хорош в образе Альдо Рейна. Кто бы мог подумать, что он со своей смазливой внешностью способен воплотить на экране такой мужественный и одновременно смешной образ, который не портят даже эти дурацкие усики. Зато сильно красит шрам вокруг шеи. Альдо Рейн, конечно, тот ещё ублюдок, зато в нём присутствует тонкий чёрный юмор, который придаёт ему шарма.
Элай Рот. Многие его знают как режиссёра бессмысленной мясорубки под названием «Хостел». Там Квентин был исполнительным продюсером, так что ничего удивительно в присутствии Рота тут нет. Наоборот, в роли Донни он смотрится отлично. Один этот его безумный взгляд чего стоит. Даже не представляю, как на месте Элая тут смотрелся бы Адам Сэндлер (он был кандидатом на роль, если кто не в курсе). Хотя
Тиль Швайгер. Он же спятивший немец Хуго Штиглиц, который прикончил 13 офицеров Гестапо. Причём очень извращённо, как настоящий маньяк. Должен заметить что Швайгер, несмотря на молчаливость своего персонажа, прямо пробирает до костей. Очень удачное попадание в образ.
Кристоф Вальц. Это просто золотая находка Квентина. Этот актёр всех давно поразил своим перевоплощением в персонажа Ганса Ланда. Чёрт возьми, такого колоритного злодея мир в кино давно не наблюдал. Хитрый, умный, ловкий, проницательный. Ищейка рейха, получившая за свои заслуги прозвище «Охотник на евреев». Да что я говорю. Гляньте лучше самую первую главу. Она всё скажет за меня.
Майкл Фассбендер. Возможно, у него был не такой интересный персонаж, как у товарищей выше. Но отыграл он его на очень приличном уровне. Да и связанная с ним сцена в баре вообще, на мой взгляд, шедевральна. Да и снята бесподобно. Но на счёт неё лучше промолчу. Сами знаете, по каким причинам.
Дайан Крюгер и Мелани Лоран достались тут ведущие женские роли. В принципе очень неплохие актрисы и их персонажам есть, где развернуться. Особенно радует Мелани. С ней я толком не знаком, но здесь она мне очень понравилась.
Блестящие актёры. Умелая режиссура. Продуманный сценарий. Что ещё настоящему киноману для счастья надо? Не понимаю тех людей, которые говорят, что фильм ни что иное как пропаганда о том, что храбрые и доблестные американцы в один миг взяли и закончили всю войну. Быстренько замочили Гитлера, который толком не успел разжевать жвачку, которую попросил у офицера. Прихватили в придачу Геббельса. Бормана. И ещё кучу известных лиц из третьего рейха. Вот только Квентин преследовал несколько иные цели.
Первое. Дань уважения фильму 1978 года, который я, к сожалению не смотрел. Но обязательно исправлюсь. Второе. Как раз стёб над этим стереотипом, что американцы выиграли в войне. Так что мой совет тем людям, которые фильм не видели: не воспринимайте ничего буквально, просто наслаждайтесь всем тем сладким бредом, который льётся из головы Квентина Тарантино. И тогда вы поставите ту же оценку, что и я.
Прежде всего, я хочу заметить, что являюсь горячим поклонником творчества Тарантино. Но то, что я увидел сегодня, никогда бы не отнёс к его работам без упоминания в титрах.
Я думаю, это самая слабая работа режиссёра. Здесь нет ничего: ни идеи, ни `стильных` образов и персонажей, ни завораживающих диалогов, которые можно слушать часами, ни непредсказуемых действий или реплик, которые могли бы `разбудить` меня во время просмотра в кинотеатре. Всё то, что выделяет этого режиссёра среди других, нагло взято и выброшено. Надеюсь, не на свалку. Тарантино словно занялся не своим делом.
Вообще, фильм показался мне очень предсказуемым. Видно, что режиссёр пытается как то разнообразить действие, но у него не очень хорошо это получается. Ощущается какая то поспешность, глазу не за что зацепиться `на заднем плане`, нет `глубины`.
Конечно, у этого фильма найдутся свои поклонники, любители треша и бессмысленной крови, но суть в том, что кровь то как раз у Тарантино всегда была со смыслом, хоть и глубоко завуалированным. Здесь этого нет.
Даже `Джеки Браун`, которые многие критикуют за схожее отсутствие идеи, выделялась оригинальными образами героев. Здесь они карикатурные и безликие. Не могу вспомнить ни одного запомнившегося мне персонажа.
Стиль? Жёлтый костюм на Уме Турман, разъезжающей на мотоцикле вот это стиль. Здесь же всё банально и не новаторски.
Диалоги? Я чуть не заснул через 510 минут. Сцены, кажется, длятся часами.
Есть режиссеры, снимающие в своем стиле из фильма в фильм, кладущие детородный орган на кинокритиков и собирающие полные кинозалы и восторженные толпы фанатов. Примером служат Гай Ричи, Зак Снайдер ну и конечно Папа Квентин. «Бесславные ублюдки» очередное кино, удивительно гармонично сочетающее в себе нарочитую жестокость, неполиткорректный, абсурдный, и вместе с тем по-настоящему хороший юмор, ураганный экшн и отличную актерскую игру. Постановка каждой сцены, композиция каждого диалога заслуживает внимания. Персонажи как будто выпрыгнули со страниц комиксов о Второй Мировой. Про верхушку Рейха вообще не стоит говорить советские каррикатурщики посрамлены, изобразить первых лиц Нацисткой Германии такими задротами значило минимум вдвое поднять боевой дух армии. Если вам нравится, когда пафосный, героический диалог выливается в кровавую перестрелку с разлетающимися ошметками тел, когда некоторые сцены можно сравнить по неуважению к истории с некторыми эпизодами Сауз Парка, если вам понравились «Хранители» бегите в кино.
P. S.
Жаль, не было русских. Посмотрел бы на героев-пионеров в изображении Маэстро Тарантино.
В мире Вторая мировая война. В это время в оккупированной немцами Франции разгуливают некие вояки и борцы за справедливость солдаты-евреи. Они ищут немцев, вылавливают их и убивают их, как могут, максимум жестокости, минимум пощады. Их цель уничтожить всех нацистов, их главная цель- Гитлер. Тарантино всегда удивлял нас своими идеями для своих проектов. Этот фильм был назван лучшим, с чем я совершенно солидарен. Квентин обогнал всех и снял то, чего никто и никогда не придумывал. Альтернативная версия второй мировой, дамы и господа!
Что мы ожидаем от фильма при просмотре:
Ярые поклонники Тарантино наверняка ожидают что-то в его стиле, запутанное и непонятное кино с ведрами крови. Я же ожидал хороший, военный фильм с трагическим финалом. Я думал, что весь фильм, будут сплошь драматичные сцены и долгие диалоги. Я хотел увидеть красивые съемки, неповторимые кадры. Я ожидал от Тарантино великолепной актёрской игры, неподражаемой даже. Я хотел просто военное кино, кино, которое трогает.
Что мы в итоге получили:
Мы получили блокбастер с большими кассовыми сборами. После просмотра у меня челюсть отвисла. Нет, в хорошем смысле конечно. Фильм безумно понравился, но ожидания не оправданы. Все другое, кроме актёрской игры конечно. Я совершенно не узнал режиссуру Тарантино в этом фильме, словно он начал снимать в новом стиле. Мы получили зубодробительный экшн-военный фильм, в котором очень много жестокости и энергии. Словно как в «Криминальном чтиве», в Квентина вкололи адреналин, и он переделал сценарий под свои чувства. По-настоящему мощное кино, эффектное и вообще энергичное. Бегущее, так сказать. Все происходит быстро. Квентин не утерял лишь одно, драматизм и великолепный финал. Мы можем пролить слезу по ходу фильма, а также восхитится шикарным концом. Так же удивило участие в фильме Брэда Питта, и вообще его персонаж. Совсем не такой Питт, но эта роль у него шикарная.
Для меня настоящим открытием стал Кристоф Вальц. Это вообще чудо, как мы не могли раньше его заметить. Это обаятельный актёр, персонажи которого в основном злые, но нам он всё равно нравится. Он притягивает нас к себе, я не знаю, как он это делает, но он это делает, вы понимаете? При всём этом он стал любимчиком Квентина, тому доказательство то, что он появится у него в новом проекте в скором времени. А о других работах Вальца говорить не стоит, могу сказать лишь то, что он сейчас почти в каждом третьем фильме, нарасхват пошёл. А «Оскара» за роль Ганса Ланды он заслужил.
Это на первый взгляд проходной фильм, который не очень-то и тянет смотреть. Но всегда нужно присмотреться. Этот фильм не зря назван лучшим, ведь Квентин передал все что только нужно, атмосферу того времени, да и вообще он создал гениальную историю, которая заслуживает высокий балл, оценка
Я понимаю, что писать что-либо о фильме, снятом режиссером, которого ты считаешь главным недоразумением современного кинематографа, достаточно бессмысленно. Если ни один из его фильмов, включая даже общепризнанное «Криминальное чтиво», тебе не нравиться, то ожидать откровения от «Ублюдков» тоже самое, что ждать дождя в Сахаре Однако, в том и фокус, что кино было бы нормальным и даже очень недурственным, снимай его не товарищ Тарантино, а скажем, например, братья Коэны, специализирующиеся на схожем по накалу идиотии материале. Однако последние даже на вручении премии Оскар говорят, что всего-то тем и заняты, что снимают свои маленькие фильмы (почти каждый год заметьте); Квентин же на каждом углу трубит, что снял очередной «мазафакинг» шедевр за последнюю пятилетку. И понимаю, остался бы этот кинофрик после «Бешеных псов» в режиссерах категории Б, к нему бы и вопросов никаких не было, а тут как же Золотая пальмовая ветвь и статус главного режиссера 90-х.
Тарантино вообще принято хвалить за неповторимый авторский стиль, восторгаться бессмысленными диалогами ни о чем, а все косяки и промахи списывать на любовь к кинематографу. Таким образом, «Ублюдки» по идее должны стать логическим венцом всей творческой деятельности «маэстро», потому что сочинить более простодушную и прямую метафору того, что кино побеждает зло, уже вряд ли кому удастся.
Ну ладно любовь к кино, видимо я не способен к ней в той же мере, что и великий и ужасный, однако мне не понятно вот что: кино ведь по своей сути что индивидуальный заменитель реальности для каждого конкретного зрителя. Зачем люди ходят в кино? Получить каких-то впечатлений, эмоций, в большинстве случаев тех, что им не хватает в повседневной обыденной жизни. Не хватает адреналина пожалуйста, одноименный фильм со Стетхемом; не хватает любви и простого женского счастья очередная мелодрама с хэппи эндом в соседнем зале; хочется заполнить душевную пустоту и поразмышлять над вечным нет проблем, для избранных полуночный сеанс Тарковского. А вот чего не хватает людям, прущимся как ненормальные от 20-минутных диалогов и БигМаке, для меня, право слово, большая загадка. Чего-то, видимо, очень простого и обыденного. Бедные.
Современный человек представляет исторические события всегда фрагментарно: дело прошлое дело темное. Кинематограф представляет уникальную в своем роде возможность историю приблизить и оживить. Но, будучи, искусством визуально однозначным, не может обойти ни одной исторической мелочи, в отличии от тех же книг. Нет описания прически Зигфрида, да и бог с ней, но в кино такой номер не пройдет есть Зигфрид и у него что-то должно быть не голове. А исторические свидетельства этих мелочей еще более фрагментарны, если вообще есть. Так, что хоть и приближает кино историю, он ее так же и мифологизирует, домысливая или придумывая недостающие детали, попросту беря их у современности приближать так приближать! История от такой наглядности становится псевдо-реальной. Увлекаясь мифическим воссозданием прошлого в исторических киноэпопеях появляются политкорректные негры сподвижники Робин Гудов, древние правители вещают демократические идеи о правах личности.
Историю второй мировой войны также не обошла мифология экранизаций, породив целый арсенал разнообразных жанровых мифов. Это мифическое разнообразие (для кого и безобразие) и представил нам великий и ужасный Квентин Тарантино в своих «Бесславных ублюдках». Вернувшись к почти линейному повествованию, Тарантино блестяще, эстетически безупречно разложил практически всю западную мифологию второй мировой войны. Есть здесь место мифу героическому история о голубоглазом немце, мифу романтическому история Шошанны и Фридриха, мифу об интеллектуальной войне в диалоге гестаповца и британского шпиона, мифу о придурке Гитлере, берущему свое начало со времен «Великого диктатора», мифу о воистину вездесущих охотниках за евреями, демонически изящно исполненному Кристофером Вальцем, мифам о спасении в безнадежной ситуации, о психопатии, о легенде (какая прелесть история об акценте!), о проваленных и успешных операциях, даже мифу о компьютерной войнушке в экранизации подвига Фридриха. Можно еще продолжать, но не буду утомлять.
Но выстроенные в добротный, хотя и медлительный на чей-то вкус (явно не мой) сюжет, мифы всего лишь остались бы нарезкой цитат пародийного жанра, если бы не тарантиновский подход довести идею до логического абсурда. Ведь если собрать все количество экранизированных успешных диверсий союзников в тылу врага, становится не понятно, почему война упрямо заканчивается в мае 45-го? Тарантино устраняет эту нелогичность, давая в мифическом пространстве своей картины и еврейке, и диверсантам картинно расправится с верхушкой третьего рейха. В военной мифологии отношения между обаятельными немцами в нацисткой форме и женщинами других народов обычно всегда носят шпионский или подрывной характер. Эта романтическая подстава интерпретирована режиссером, впихнувшего всю романтику в перестрелку между Цолеером и Шошанной. Самый неполиткорректный в «Ублюдках» еврейский вопрос. За евреями в кинематографе прочно и однозначно закрепилась роль жертв, покорно и смиренно подчиняющимся зверям-фашистам. В этой мифологии появление такого героя как Жид-Медведь, еврей с бейсбольной битой, казалось бы, нонсенс? Но, как считают некоторые (весьма многие) психологические теории, жертва и палач это симбиоз двух ролей. Всякая жертва внутренне готова быть палачом, всякий палач внутри трясущаяся от страха жертва. И все в том же сказочном пространстве Тарантино дает евреям взять реванш и выступить в своей второй роли палачей фашизма, где они и отрываются по полной в любимой режиссерской манере.
Но развитие сказочных интерпретаций в столь серьезно-трагической теме войны выглядело бы как авторская хулиганская выходка, если бы не подтекст, мифический иносказательный посыл. Как говорится, сказка ложь да в ней намёк. И намеков этих раскидано по всему фильму замечательное количество. В символическом удушении «золушки» (актрисы с труднозапоминаемой фамилией) однозначное утверждение на войне «принцев» не бывает. Кибальчишеский подвиг бравого немца фактически обесцененный репликой Питта «Эй, тут фрицик хочет умереть за Германию» и последующим предательством солдата пацифистский посыл, что героизм войне бессмысленен и бесславнен (неожиданно, правда?). Планы полиглота Ланца, для которого владение языками это своеобразный механизм управления людьми «тот кто владеет информацией, владеет миром», знаково корректируются последней выходкой ублюдков, заявляя однозначно «против лома нет приема».
А самая любовно-демоническая сцена пожара в кинотеатре где, вспыхнув красным пламенем черно-белая пленка, символически повторяет цвет фашисткой свастики, очень иносказательно, но намекает, что кино это тоже фашизм. Ему нельзя верить, как бы не убедителен он был. Не попадитесь на эту удочку пропаганды.
Сюжет: в начале Второй Мировой Войны правительство США создало секретную боевую группу. Название группы «Ублюдки». Цель создания уничтожение нацистов на их же территории. В составе подразделения одни лишь евреи-американцы. Их восемь с командиром в том числе. Во главе отряда пожилой, матерый служака Альдо Апачи (Брэд Питт). Группа дислоцирована во Франции. Вскоре с верху приходит приказ о проведении в Париже секретной операции «Кино», в результате которой, по задумке, должно быть ликвидировано руководство Третьего Рейха
Операция «Валькирия» глазами К. Тарантино, создавшего всем известные криминально-комедийные киношедевры, а также не шибко вразумительную дилогию «Убить Билла». Чего ждать от маэстро в этот раз? Время влияет на виденье режиссера, оно изгибается, деформируется, приобретает новые грани и очертания. Хорошо это или плохо? Не узнаешь пока воочию не убедишься, пока сам не посмотришь, не прочувствуешь. Несомненно одно обстоятельство повторений не будет, повторы невозможны в принципе. Зрителя может встретить все что угодно: и мега-хит, и взлет и, чего очень не хочется, печальное падение (такое происходит с режиссерами чаще). Итак, «Ублюдки». Достаточно длинное кино. Начало сразу же интригует, тогда как действующие лица всего лишь просто общаются за столом. Изображение сочное, детализация что надо, звук, декорации все в фильме высокого уровня, но над технической составляющей картины отчетливо возвышается тот таинственный фактор «икс», элемент индивидуальности, что называется стиль, такой необычный, странноватый, короче фирменный, Тарантиновский стиль. Он пропитал весь фильм, все диалоги, все сюжетные ходы, все зверства «ублюдков», стрельбу из автоматов, взрывы, гримасы, взгляды, позы. Суть фактора «икс» полная непредсказуемость дальнейших событий, как в плане действия, так и просто общения между героями, и это несомненно радует (финал по хорошему удивляет). Причем, когда в диалогах появляется некая бессмыслица, то она тут же отрезвляется чем-то логичным. В первой трети попривыкнув к предлагаемой истории начинаешь в некоторых местах скучать, разгону дают шуточки Альдо Апачи, перестрелки, сцены насилия и несколько острых моментов. Досидев до завершающей части ждешь незабываемого финала, и он кстати будет, однако так извернется, так запутается, а потом сразу распутается, что получится нечто невероятное и даже противоречащее истории 20-го века. В конце фильма жирная точка.
Вывод: в первую очередь «Ублюдки» это неординарная, комичная, местами интересная, местами жестокая и напряженная история о фашистах и тех, кто им противостоит. Это еще один здоровенный гвоздь в известную крышку, под которой покоится то самое зло, созданное когда-то людьми. В сравнении с х/ф «Убить Билла» нынешнее виденье Тарантино стало более серьезным, действие приобрело отчетливую реалистичность и как ни странно философичность. Что значит убивать человека по национальному признаку, что значит восхищаться зверствами, насилием и убийствами на почве нацизма? А посему оправданы ли отрезания скальпов с мертвых немцев или разбивание дубиной черепа до кровавого месива и прочее кровавое возмездие со стороны угнетенных? Вопросов поставлено масса. Ответ один фашизм и все что на него похоже нужно уничтожить, расстрелять, сжечь и сжечь окончательно. Тарантино поставил на этой теме свой кровавый крест и правильно сделал.
P.S. При всем сарказме и комичности «Ублюдков» имеющиеся нечастые сцены насилия весьма и весьма натуральны, а местами просто отвратительны, в общем кино не для детей. И напоследок фильм явно тянет на шедевр, однако одного просмотра мало чтобы сказать об этом с полной уверенностью.
Белка ведь та же крыса они только хвостом различаются .
Во всех фильмах великого Квентина Тарантино поднимается вопрос мести. мести разномастной. Мести за предательство, за униженное достоинство, за обман и даже за пулю в голову, но в новом фильме «Бесславные ублюдки» главные герои мстят фрицам за все их животные поступки.
За массовые убийства ни в чём не повинных людей: мужчин, женщин, стариков, детей, за сломанные судьбы миллионов человек, за ограбления, изнасилования и тому подобное.
В фильме Квентин реализует наши с Вами фантазии! У каждого жителя нашей великой страны сердце кровью обливается за упоминание о Великой Отечественной Войне, и каждый хотел медленно, смакуя лишить жизни каждого фрица и даже Гитлера!
Именно поэтому данный фильм смотришь с упоением. Ты переживаешь за главных героев, сочувствуешь им, поддерживаешь их.
Что же касается именно фильма, то он снят на высоте. Отличные операторские ракурсы, живые эмоции на экране, саспенс, замечательные музыкальные композиции, подчёркивающие настроение той или иной части фильма.
Также выдержана чёткая стилистика старого кино, особенно это выражено в начальных титрах. Также необычно разделение фильма на отдельные главы.
Также фильм полон обожаемого мною чёрного юмора, а также искреннего драматизма и экшна!
О каждом герое стоит написать отдельно: Брэд Питт лейтенант Альдо «Апач» Рэйн командир отряда «Ублюдков». Волевой тип с чувством юмора и обилием пафоса. Очень харизматичный герой. А логика его рассуждений о памяти фашистов о войне, заключающейся в глубоких пожизненных шрамах на лбу с немецко символикой достойна уважения.
Элай Рот сержант Донни «Жид-медведь» Доновиц правая рука Альдо Рэйна. Парень, получающий огромное наслаждение от выбивания мозгов фашистов бейсбольной битой. Ярко выраженно ненавидит всё, что связано с фашизмом, а особенно Адольфа Гитлера.
Тиль Швайгер - сержант Хьюго Штиглиц военнопленный, когда-то убивший целых 13 офицеров фашистской армии. Заточение в плену сильно повредило его психику, что выразилось в маниакальном настрое по отношению к фрицам, а также в малоразговорчивости.
Дайан Крюгер Бриджет вон Хаммерсмарк двойной агент американской армии и по совместительству немецкая кино-звезда. Её популярность и неприкосновенность позволяют работать на два фронта.
И напоследок: Мелани Лоран Шошанна Дрейфус уникальный персонаж. Дочь семейства, наблюдавшая смерть всех своих родственников от рук фашистов, и по совместительству, владелица французского кинотеатра, где состоится премьера нового немецкого фильма, а в качестве приглашённых гостей числятся Гитлер, Борман и Геббельс
10 из 10
Фильм для поклонников Тарантино и любителей драм. Это явно не летний блокбастер, он понравится лишь узкому кругу людей
Как ни прискорбно это осознавать, при всей моей любви к Тарантино, это провал! Можно сколько угодно раз пытаться убедить всех, что этот фильм нужно понять, прочувствовать, осознать и это очередной шедевр великого режиссера, но это все равно будет не так! Но обо всем по порядку:
`Глава 1` Блистательна! Сюжет, диалоги и развязка все на высоте! Слегка удивило, что Ланда упустил Шушанну, но в голове сразу промелькнула мысль о том, что по-другому быть и не могло! Они еще встретятся. И все будет в стиле Тарантино искрометно, динамично и неожиданно! Но не судьба К чему здесь было разделение на главы, я так и не поняла. Если раньше каждая глава в фильме имела свою смысловую нагрузку и переплетались они так, что только в самом конце фильма можно было понять для чего это было сделано, то теперь это выглядело так, будто Тарантино решил не отступать от своих традиций.
`Глава 2. Бесславные ублюдки` И тут началось! Почему-то появилась музыка из `Убить Билла`, Жид Медведь 10 минут гремел дубинкой по переходу (наверное, это должно было напугать!) Фраза, которую сказал Питт солдату, чтобы тот передал ее Гитлеру идентична фразе, Умы Турман, когда она оставила Софи в живых. Я понимаю, что это любимое дело Тарантино, в своих фильмах делать отсылки к другим фильмам и это всегда было интересно, но сейчас это выглядело, как не очень удачное повторение собственного шедевра!
3. О героях: Питт явно не комедийный актер и все его фразы и ужимки выглядели, как-то убого и не убедительно.
Швайгер не плохо, наглый взгляд, неизменная сигарета в зубах, неадекватное поведение, роль психопата удалась!
Крюгер глупая золушка, получившая по заслугам! То встречи среди фрицев устроит, то туфлю потеряет, то парня ни за что застрелит. Неудачный персонаж, очень неудачный
Шушанна `Ума Турман для бедных` мечтающая о мести, но при этом совсем не выразительная, не соблазнительная бедная еврейская блондинка, которой по наследству достался кинотеатр с интерьером оперного театра и евроремонтом. В добавок ко всему у нее жених негр и что интересно, ни один нацист его не расстрелял. Её подготовка к мести вообще добила!
Гитлер наверное занял последнее место на конкурсе двойников и поэтому его взяли в фильм. Ужасен! Ни одной похожей черты лица, ладно, допустим, это было сделано намеренно!
Вальц вот это настоящий герой фильма! Холодный, расчетливый, умный из-под земли достающий врагов вот он образ настоящего фашиста и приближенного к фюреру. Блистательно! признаться честно, он один вызвал у меня эмоции, причем сильные. Но, конец все испортил! Куда делась его холодность и расчетливость, когда он вдруг набросился на Крюгер? Как он мог поверить американцам и развязать руки ублюдкам? Глупо, очень глупо!
4. Саундтрек не плохой, но уж очень похож, а местами и позаимствован из `Убить Билла 2`
5. Несуразица сюжета, которая проявляется во всем. В том, как Швайгер тыкал ножом в труп во время перестрелки, как Крюгер наложили гипс прямо на туфлю, в том как организованна охрана кинотеатра, в котором находились одновременно все лидеры 3-го Рейха, в поведении, в конце фильма, Ланды и т. д Все это глупо и не смешно!
Я знала, что не стоит ждать от этого фильма исторической правды, ну слишком уж легко оказалось прикончить Гитлера. Как не грустно это осознавать, но великий и ужасный Тарантино, меня очень разочаровал! 5 баллов Вальцу и 1 за то, что это все таки придумал Тарантино!
Терренс Малик — один из самых скромных людей в мире. Он вообще очень интересный. Он очень религиозный человек, и у него свои отношения с Богом. Они не похожи на обычные христианские догматы, это нечто более философское (...)
82-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из восьми частей: ведущие Оскара, номинанты, подготовка к церемонии, красная ковровая дорожка, церемония награждения, за сценой, press room и финальная фотосессия победителей… (...)
На экраны России выходит «Опасный метод» - фильм, где Майкл Фассбендер играет психоаналитика Юнга и порет выскакивающую из корсета Киру Найтли. Я хочу поговорить об этом. О Фассбендере. (...)