Российская империя, конец XIX века. В министерском вагоне курьерского поезда неизвестным убит бывший командир Отдельного корпуса жандармов, сибирский генерал-губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы. Из донесения охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности генерал-губернатора во время его нахождения в Москве.
Чрезвычайное происшествие описано очевидцами так: модный, слегка заикающийся господин 35 лет с седыми висками и черными усиками вошел в вагон во время остановки в Клину и представился подобающим образом. Так как охрана имела при себе подробное описание статского советника Фандорина, подозрений не возникло. «Статский советник» проследовал в купе Храпова. Через несколько минут генерал был найден убитым, преступник бежал через окно. На месте преступления убийцей был оставлен кинжал с загадочной аббревиатурой «БГ». Однако, по прибытии в Москву, сопровождение Храпова встречается с настоящим Фандориным и убеждается в том, что убийца лишь выдавал себя за статского советника.
Сам же Эраст Петрович приступает к незамедлительному расследованию. Он знает, что означают буквы «БГ» это автограф членов таинственной Боевой группы. Ему известно, что только чиновники высшего уровня в Москве и Петербурге могли знать о доверенной ему миссии охранять Храпова. Куда же ведут нити этого преступления? Кто руководит загадочной «БГ»? Вскоре на помощь Фандорину из Петербурга прибывает сам вице-директор Департамента полиции князь Пожарский. С его появлением история принимает самый неожиданный поворот
Я очень хорошо отношусь к книжной серии Бориса Акунина про Эраста Петровича Фандорина. Но вот с отечественными экранизациями ему постоянно не везет. Сначала «Азазель», потом «Турецкий гамбит» (снятый так, что складывается недвусмысленное впечатление в той войне победили турки). А вот теперь провал номер три «Статский советник».
Казалось бы, роман вполне подходил для экранизации. Ключевое слово «казалось бы».
По отношению к парочке революционеров Грину и Игле у меня нареканий нет, справились, хотя Грин и отличается от книжного прототипа. И налетчик Козырь в исполнении Машкова тоже отличный. Как и у Горбунов в роли предателя Рахмета.
А вот дальше хочется ставить один вопросительный знак за другим.
Фандорин. Отмороженный и не очень умный, такое впечатление, что он постоянно любуется в зеркало своим медальным профилем.
Эсфирь. Вместо очаровательной скандалистки, давшей в морду своему директору гимназии и устроившей фурор платьем с неприлично большим вырезом, нам подсовывают девицу с коровьими глазами, которой настоящий Фандорин никогда не увлекся бы. Хотя какой Фандорин, такая и Эсфирь?
А Маса? Где полукомический толстячок-японец, похожий на статуэтку Будды?
Грустно, господа. Потому, что складывается впечатление, что Никита Михалков старательно следил, чтобы все остальные оказались на заднем плане, и не мешали ему в очередной раз сыграть роль Барина.
Ну, и жирный-прежирный минус за финал фильма. Ну НЕ МОГ Эраст Петрович Фандорин, человек с кодексом чести почище самурайского, вот так поступить! Это противоречит тому, за что Фандорин стоял всю свою жизнь когда в конце «Турецкого гамбита» сам себя отправил в ссылку в Японию, виня себя за недостаточно быструю поимку турецкого шпиона; или в «Левиафане» выбросил за борт ключ к сокровищам, с изяществом, достойным принца Флоризеля; выполнил обещание, хотя оно и было дано наемному убийце, в «Смерти Ахиллеса»!
Нет, это не настоящий Фандорин. И не «Статский советник» в результате получился у режиссера Янковского, а «Статский цирюльник»!
На подъезде к столице убит крупный чиновник, убийца представился статстким советником Эрастом Фандориным, заколол беднягу кинжал с вензелем БГ и был таков.
Теперь нстоящему Эрасту Фандорину надо срочно найти убийцу чтобы обелить свое честное имя, а заодно стать обер-полицмейстером города. Вот только расследование ему придется вести с командированным из столицы князем Пожарским (Никита Михалков), а вот у него могут быть совсем другие цели и задачи.
Как актер Никита Михалков в этом фильме стандартен играет себя барина, но к сожалению он этим не ограничился и взял на себя художественное руководство над молодым режиссером Филиппом Янковским, причем взял так, что фильм по сути должен проходить совсем по другой фильмографии. Умного, сильного, судя по первому фильму, режиссера Филиппа Янковского здесь нет. Вместо тонких, но нервных мазков «В движении» мы видим размашистые мазки «Сибирского цирюльника». Обидно, что на таком фоне абсолютно погибает и холоднокровный (и как будто просто холодный) Олег Меньшиков и неплохой сценарий Акунина. Фандорин становится нашим ответом Джеймсу Бонду. Какая уж тут стилизация под классическую русскую литературу? Правильно, никакой, одна михалковщина
Совмещать роль и режиссёрское/продюсерское кресло очень сложно. Если только это не маленькая роль, не влияющая на исход фильма. Это показали мне и «9 рота» и «Обитаемый остров». Но в отличие от Бондарчука, Михалкову очень удалась роль. Не сказать что бы реально зацепила эта игра. Но как хорошее дополнение к персонажу из одноимённой книги сойдёт.
Другие персонажи Неоспоримо, что большинство портретов удались. Конечно же кроме лысоватого Фёдора, который никак не поймёт, что актёрских талантов у него ещё меньше чем режиссёрских, и как ни странно Хабенского Ну Колчак, ну Городецкий, но не как Не Грин. Не его роль совершенно. Кто читал книгу поймёт.
Вернёмся к удавшимся портретам Именно оболочкам персонажей. Меньшиков намного больше походит на акунинского детектива, чем тот же Бероев. Игла и Эсфирь подобраны прекрасно. Но исполнение Невнятное заикание, вызывающее ушной запор, круглые, удивлённые глаза Меньшикова говорят что он ни какой не князь Московский, а алкашня подзаборная, нисколько неубедительная свирепость Ефремова. Наигранно, чвано.
Кроме костюмов и карет атмосферу времён ничего не передаёт.
Шерлок Холмс 2009 года должен быть примером подобным фильмам.
За продуманный под фильм сценарий, Михалковскую роль, и за «портреты».
Смотрела сегодня фильм. Долго ждала этого дня и ожидала чего-то грандиозного с ТАКИМИ актёрами и по ТАКОЙ книге. В итоге одно разочарование.
Во-первых, режиссеру еще слишком рано браться за такие проекты, надо поучиться у профессионалов. Некоторые сцены поставлены просто ужасно.
Во-вторых, актёры. Не спорю, все они превосходны, но, наверное, их надо снимать по отдельности.
Соглашусь с тем человеком, который сказал, что фильм бенефис Никиты Михалкова. Он, конечно, блестящий актёр, но фильм-то не про Пожарского, даже Фандорин отошёл на второй план. От Олега Меньшикова ожидала большего, Фандорина сыграть ему не удалось.
Отметить хочу Константина Хабенского. Он хоть и не воссоздал настоящего Грина, но роль сыграна блестяще. Оксана Фандера, Мария Миронова, Владимир Машков прекрасно.
В общем, я бы поставила 5 из 10, только благодаря Борису Акунину и актёрам, которых я выделила.
Фильм получился пафосным, лубочным и довольно пошловатым (как, впрочем, все фильмы, которые снимал или продюсировал Михалков). Хотя, как актер Михалков сильный, и прекрасно справился с ролью Пожарского.
Меньшиков, как мне кажется, в последнее время в принципе перестал вживаться в роли и изображать хоть какую-то актерскую игру. Видимо, он считает, что в кадре достаточно его узнаваемого и фактурного лица, и дела пойдут сами собой. Увы Его Фандорин с фальшивыми усиками лишь ходит, высоко задрав нос, постоянно жеманничает и гримасничает, словно вобрал в себя всю мудрость мира.
Подруга Фандорина в фильме вообще не к месту. Видимо, создатели фильма грезили о лаврах «Джеймса Бонда», у которого в каждой серии была новая боевая подружка.
Действительно хорошо и живо сыграли Мария Миронова, Константин Хабенский и Оксана Фандера. Революционеру Хабенского искренне симпатизируешь и сопереживаешь. Фандера истинная аристократка, и как актриса одна из немногих, кто умеет передать все чувства глазами.
Финал фильма, на мой взгляд, предсказуемый и приторный, а песня в конце настолько не соответствует ни фильму, ни времени (XIX век, все-таки), что остается только смеяться.
5 из 10 за актерского трио Мироновой, Хабенского и Фандеры
Минус первый для роли Фандорина Меньшиков слишком плохо заикается и слишком уж напыщенно и вальяжно держится. Одним словом Фандорин ему не удался.
Минус второй из всех актёров понравилась игра всего нескольких, хотя набран вполне впечатляющий актёрский состав. Хабенский в роли Грина смотрится очень колоритно и правдоподобно. Роль Козыря Машкову удалась просто на ура. Хорошо смотрится Оксана Фандера в роли Иглы и Алексей Горбунов в роли Рахмета. Можно ещё отметить роль Жили исполненную Марией Мироновой. Больше ничего интересного и выдающегося не увидел.
«Азазель» и «Турецкий гамбит» сняты намного качественнее и интереснее. А при просмотре этого фильма можно заснуть, а если человек не читал книгу, то сюжет проследить довольно непросто. Слишком затянуто и нудно. За весь фильм всего два занятнейших эпизода. Первый на квартире у Ларионова. Второй ограбление кареты.
Смотрела этот фильм достаточно давно, так что моё возмущение почти улеглось.
Акунин мой любимый писатель, и насколько я помню, я его начала сначала читать, а не смотреть сестра привезла, и я без разбора прочитала что-то из цикла про Эраста Фандорина. И втянулась! В этот язык, сюжет, в эту гордость самого Эраста, в его превращение из юнца в Азазели, Левиафане и Турецком Гамбите в эдакого мужа в остальных книгах цикла.
Сначала я посмотрела «Турецкий гамбит» и только потом «Азазель» в детстве как-то не пришлось посмотреть этот сериал. И они мне понравились. И вот началась реклама «Статского советника». Я его очень ждала и посмотрела!
Сначала остановимся на плюсах пара Грина и Иглы. Хабенский и Фандера действительно продержали на своих революционных плечах весь фильм! Правда, в книге Грин лицо, от которого ведется повествование, то есть ему можно было уделить побольше внимания. Но, несмотря на это, они мне очень понравились. Машков такой грубый, хорошо сыграл предателя-Рахмета. Миронова вроли крашеной кошки Жюли тоже шикарна, такая стерва, нареканий никаких. Губернатор всея Москвы тоже понравился противный такой. Пожарский ничего так, злодей местного уезда, тоже можно с ним смириться.
Вот так, вроде кастинг хорошо проводили, ан нет! Что-то у режиссера были проблемы со зрением начались, когда он утвердил на роль строптивой евреечки Спивак. Мне она очень нравится, но точно не в этой роли. Если в книге кипела страсть, то тут именно как наиболее подходящая кандидатура Фандорину попалась, он и запал. Глупо как-то.
Ну и Фандорин наконец! Ах, как он подходила на эту роль! И височки не западали на затылок, как у Бероева, и аристократичный, сил нет, не то что Носков, который хоть и симпатичен, но достаточно просто и с каштановыми волосами. Ах, какой Меньщиков актер! И моноспектакли-то он проводил, и карьера блестящая! Красавец просто! Только непонятно, что у него были за контры с Янковским, что тот решил полностью угробить его роль и выставить хоть Масу вперед. Я помню этого Костика, на знаю, кого еще вспомнить, доктора Живаго что-ли Харизма там была. А тут пыльным мешком пристукнутый. да, внешне Фандорин должен быть холодным, у него такие потери были в жизни, но, боже ты мой, он не был отмороженным придурком. Ну простите за выражение, жуть какая-то. И непонятно, почему ему-таки не вставили линзы, девушки любят голубоглазых брюнетов, по выражению товарища Акунина.
Да, по поводу Масы. Это тот толстощекий японец, плотный, но без единой жиринки, но такой бочонок. Это его играет худощавый непонятный молодой человек? Ну-ну.
Самые запоминающиеся сцены убили вусмерть. сцена с неприлично глубоким вырезом Эсфири, который должен был фраппировать всех а вместо этого платье обыкновенное, и в декольте нельзя было узреть что-то совсем уж неприличное.
Сцена в бане, когда Фандорин голый срывается со стены и бежит по ней до земли. Это я вообще уже с закрытыми глазами, можно сказать, смотрела.
Ну и что, читателю книги могло бы показаться, что уж режиссеру надоело уже портить книгу, но нет! Я не знаю, кто это решил заменить конец, но мне стыдно за него. Я со всем бы примирилась, но это! И лети к черту вся биография Эраста Петровича!
Итак, за предыдущие удачные фильмы, удачные книги, неудачную игру главного героя и испорченную главную идею
На этот раз обидел его Меньшиков, которого допустили к этой роли ну не Фандорин это, господа! Абсолютно актер не попал в роль, хотя книгу-то он наверное прочел? (или только сценарием ограничился )
Зачем нужно было менять Бероева, который по моему мнению точно попадает под книжное описание своим поведением и манерой держаться. Фандорин застенчивый, а не наглый, да и заикание Меньшикова приводит в полный ужас (сделал из героя настоящего заику). Бр-рр даже противно как-то.
Особого отношения заслуживает и сценарий. Вроде бы сам Акунин приложил свою руку, но, Боже, какой маразм, я после прочтения книги, смотря фильм, абсолютно не понимал, как можно стороннему зрителю уловить сюжетную линию. Настолько все порезано, просто ужас. Ну можно же было выбрать самое главное и предоставить на суд зрителя (в Турецком Гамбите-то смогли )
Все актеры сыграли плохо (или им не дали сыграть хорошо), кроме Михалкова красавчик. В книге его герой почти не заметен, а в фильме он везде. Фильм про Пожарского, а не про Фандорина
Константин Хабенский удостоен звания «Народный артист Российской Федерации». В 2006 году актера признали Заслуженным артистом РФ. Звание народного, как правило, присуждается спустя десять лет после Заслуженного, однако в случае с Хабенским путь до высшей награды занял всего шесть лет. (...)
Художники по костюмам фильма „Шпион“ Мария Юреско и Сергей Стручев рассказали о том, какие задачи они ставили перед собой, создавая костюмы для ленты, до какой степени нужно было соблюдать историческую достоверность, а также почему они часто обижаются на операторов... (...)
В Москве проходят съемки новой ленты «Шпионский роман», основанной на прозе Бориса Акунина. Одну из ролей в картине исполняет Федор Бондарчук. КиноПоиск побывал на съемках и готов предоставить своим посетителям небольшой репортаж, а также фотоотчет. (...)