События фильма происходят в будущем, где бокс запрещен за негуманностью и заменен боями 2000-фунтовых роботов, управляемых людьми. Бывший боксер, а теперь промоутер, переметнувшийся в Робобокс, решает, что наконец нашел своего чемпиона, когда ему попадается выбракованный, но очень способный робот. Одновременно на жизненном пути героя возникает 11-летний пацан, оказывающийся его сыном. И по мере того, как машина пробивает свой путь к вершине, обретшие друг друга отец и сын учатся дружить.
Бывает, посмотришь фильм и думаешь: увлекательная жвачка, жаль только через полгода про этот фильм вряд ли вспомнишь. Относительно этого разрекламированного чуда можно сказать то же самое.
Обо всём по порядку. Главный герой неудачник: слишком амбициозен, но безумно упрям (в худшем смысле слова), он всем должен денег, каждый раз упускает шанс вырваться из колеи неудач и самое главное у него есть сын, про которого он никогда не вспоминал. Судьба ставит перед ним вопрос связанный с воспитанием сына и он без зазрения совести выбирает самый циничный вариант. Касаясь прочих «достоинств» папаши стоит сказать, что каждый поступок этого недотёпы продиктован тупоумием (именно такое складывается ощущение во время просмотра) и алчностью. Ему выпадает шанс реализоваться как отцу, но и на этой стезе герой Джекмана поначалу кажется идиотом (не зря ему говорят о том, что он стал бездушным, как машина). Взаимоотношения отца с сыном похожи иногда на ребячество двух мальчишек. Потеряв в молодости своего тренера, который был отцом девушки хозяйки спортзала, герой (бывший боксёр, а значит, боец по духу) потерял опору, а как результат стал инфантильным чудаком. Только встреча с сыном меняет его. Чудодейственные трансформации персонажа Джекмана происходят на протяжении фильма. В итоге отношения между сыном и отцом меняются и для каждого героя это существенный этап в жизни.
Сюжет фильма очень похож на историю, показанную в фильме со Сильвестром Сталлоне «Изо всех сил». Думаю, что именно этот фильм послужил первоосновой для «Живой стали». В отличии от старого варианта, в новой трактовке темы «отцов и детей» упор сделали на зрелищность и надо признать, получилось это хорошо. Роботы реалистичны, схватки железных гигантов эффектны. Наблюдать за этим интересно. Но сместив акценты, создатели потеряли большую долю той глубины отношений, которую можно было увидеть в «Изо всех сил».
А значит, психологическое воздействие на зрителя в старом фильме было сильнее. В связи с большим спросом на «Трансформеров» в последние годы, создатели решили коммерчески выгодно подойти к созданию кинопроекта. Они взяли старый материал и вместили в него новые технологии. Совместили душевность и вопросы о вечных ценностях с экшеном и, что естественно, не прогадали. Сплав получился очень удобоваримым для широкой публики. «Изо всех сил»+ «Трансформеры» и немного «Рокки»(тема бокса и достижении целей) = коммерчески выгодное кино для масс.
В картине можно увидеть незавуалированную мораль. Напоминает о трёх простых правилах в жизни: никогда не поздно что-то делать и менять, никогда не следует сдаваться без боя, и никогда не забывай ценить настоящее. Любопытно, но эти простые постулаты соблюдать не так просто, однако, можно пытаться и данный фильм послужит неплохим мотиватором (особенно для подростков). Разумеется, что в фильме такого уровня идеи морали поданы чересчур плоско. Учитывая это, мозг взрослым образованным людям во время просмотра можно смело отключить.
Очень свежо звучит саундтрек. Здесь и Prodigy, и Limp Bizkit, и Tom Morello, и Beastie Boys,и The Crystal Method. Музыка везде к месту и это отлично дополняет кинокартину, особенно динамичные сцены с битвами роботов.
Фильм очень неровный и для взрослой аудитории поверхностный и очень наивный. Однако, несмотря, на все недостатки, кино не стыдно показать детям. В нём нет привычной современному мэйнстриму пошлости и смотрится налегке, без провисаний сюжета.
Чего можно было ждать от режиссёра таких лент, как Ночь в музее и Молодожены? Понятное дело, что неожиданного прорыва и чего-то нового в этом жанре кинематографа мы не увидели. Да и ясное дело, фильм чисто развлекательный. Чтобы получить максимальное удовольствие зовите родных, друзей, закупайтесь тем, что можно грызть, а потом глотать и к просмотру!
После просмотра данного произведения я был в некотором шоке от увиденного!
Столько положительных эмоций в рецензиях, столько положительных отзывов об этом фильме!
Только начался фильм и сразу меня потрясла сцена с быком! Робот против быка. Сталь против плоти и крови! Бить живое существо железным кулаком в голову, это весело?Главный «герой», человек, понятия не имеющий о долге, чести, совести продающий своего сына малознакомым людям, не имеющий ни цели, ни смысла в жизни (разве только срубить бабла).
Не нужно созидать учит, этот фильм, нужно ломать, крушить, уничтожать толпа любит насилие и мы тоже любим. Насилие, это слава, это деньги, это успех и любовь, не проснувшаяся бы к близким людям без окружающего насилия!
Три вопроса!
1. Когда люди устанут от насилия и бойни?
2. Когда осознают пустоту и бессмысленность происходящего?
3. Когда толпа закроет рот и откроет глаза?
Вполне благополучное будущее. Бокс запрещен, на ринге дерутся роботы. Бывший боксер, с не состоявшейся личной жизнью и карьерой участвует в лиге робобокса. Случайно он встречается со своим одиннадцатилетним сыном, и пытается с помощью этой встречи заработать, но для этого он должен провести с сыном некоторое время. За время общения отец и сын подружатся и найдут нового робота для участия в соревнованиях.
Видел рекламу и купил этот фильм для просмотра с детьми. Фильм зрелищный, и в целом получился. Ели не «париться» с моралью, то «кушать можно».
Что не понравилось
1. Стиль отсутствует полностью, никакой атмосферности, нет ощущения будущего, загадочности другого мира. Кроме роботов, которые больше похожи на китайские игрушки, ничего о будущем не напоминает. Спишу это на семейный формат, хотя сама тема вызывает интерес и наверное более жесткий замес нашел бы своих зрителей.
2. Поразило, как легко авторы сделали из человека полного отморозка, который за секунду может принять решение о продаже собственного сына. Так же легко происходит обратный процесс, то ли из-за денег, то ли из-за азарта, но расставаться с сыном он уже не желает. Все это даже пугает, и не факт что можно детям показывать.
3. Связь между роботом и мальчиком отсутствует. Кажется, авторы хотели что-то обозначить в их отношениях, но так и бросили. Железяки лупят друг друга со всей мочи, это никакого дискомфорта их владельцам не доставляет. Никакой жалости только бизнес.
4. Переборщили с соплями и шаблонами, но все это относится к п.1.
Имеем динамичный фильм, в котором человеческие отношения отсутствуют полностью, вернее они вписаны в шаблонные голливудские схемы, и от этого еще более отвратительны. Фильм напоминает пластмассовую детскую игрушку, у которой все работает, но ни тепла ни души такая вещь не имеет.
Поддавшись уговорам младшего брата, мы с моей девушкой сводили его посмотреть на «новый фильм про роботов» как он сам выразился. Скажу честно, от фильма я ожидал совсем другого, но нельзя сказать что он мне не понравился и в принципе я остался доволен. Далее расскажу о достоинствах и недостатках фильма. Кстати последних к моему величайшему удивлению оказалось очень мало.
Итак начнем. По традиции, в начале расскажу о том что мне понравилось. Начну с актерской игры. Хью Джекман безусловно сыграл очень хорошо, он кстати мне приглянулся еще со старых Людей-Икс. Изобразить неудавшегося боксера, в дальнейшем промоутера, так же как и неудавшегося отца, одним словом полного неудачника, который хоть и нехотя, но все таки стремится к своей цели он смог так же хорошо как и любимого всем Россомаху. Юный Дакота Гойо тоже хорошо сыграл свою роль, но ничего необычного в его игре я не заметил. Всего лишь миловидный, активный ребенок, не блещущий никакими сверхъестественными талантами.
Теперь уделим внимание работе режиссера, съемочной группы, композитора и тд и тп и фильму в целом. О Режиссере, Шоне Леви, могу сказать что мне очень нравится его «Ночь В Музее», и над этим фильмом он тоже неплохо поработал, но на что то большее чем семейный фильм он по моему не способен, хотя кто знает, все может быть.
Съемочная группа сделала свою работу хорошо, на нее у меня претензий нет, хотя нет и особых похвал. Но вот спецэффекты меня крайне огорчили, если присмотреться анимация движений и редкой мимики роботов кажется игрушечной и неправдоподобной (спасибо моей девушке, будущему аниматору, без нее этих мелочей я не замечал). Теперь скажу пару слов о музыкальном сопровождении и пойдем дальше. Саундтрек получился очень даже удачным и местами запоминающимся, музыка соответствовала происходящему на экране и почти в каждом кадре была к месту, что очень редко можно заметить в ряде современных фильмов. Кстати я только что заметил что музыку к фильму писал Дэнни Элфман, один из моих любимых композиторов после Ганса Зиммера.
Теперь перейдем к сюжету. Сюжет, тот единственный аспект фильма который мне не понравился и я счел его за маленький недостаток. Если честно я с самого начала фильма предугадывал как все закончится и уже к концу убедился что был прав. Но говорить что сюжет плох никак нельзя, он просто рассчитан на конкретную аудиторию, и множеству детишек, вроде моего младшего брата, может послужить хорошим уроком, научить рисковать и не бояться и всегда стремиться своей цели.
Заключение Фильм понравился мне за поучительный сюжет, зачетный саундтрек, хорошую актерскую игру и удовлетворительную работу съемочной группы. Хотя тот же сюжет будучи предсказуемым и спецэффекты в некоторых кадрах вызвали мое негодование. Одним словом я не пожалел что посмотрел фильм на большом экране и неплохо провел свое время. Тем кто собирается посмотреть его и ожидают увидеть драму вроде «Бойца» или боевик вроде «Трансформеров» советую забросить это дело, а те кто хочет посмотреть нормальный фильм, хорошо провести время и в последствии не жалеть о 2-ух часах потраченных впустую, могут смело взяться за просмотр этой картины, каждый найдет в ней что-то интересное для себя.
«Живая сталь» это неплохой аттракцион для семейного просмотра, который весьма неплохо иллюстрирует данный диалог между героями фильма:
- Пап, ты что не видишь, что с железкой разговариваешь?
-Я знаю, не мешай!
Вот тоже самое и с этим фильмом, вроде знаешь, что смотришь очередной американский экшн с мощными спец эффектами, каких были сотни, понимаешь, что смысла в фильме нет никакого, что сюжет избит и затерт до дыр, но.. смотреть то интересно!
Актеры
Хью порадовал своей стабильно качественной игрой и молодецким азартом, еще мальчик, играющий сына главного героя запомнился. А вот Эванжелина играет так же, как в Лосте, та же мимика, те же жесты, эмоции, между ее героиней в этом фильме и Кейт из Лоста нет абсолютно никакой разницы.
Сюжет
Банален и предсказуем
Роботы
Вот ради чего стоит смотреть этот фильм! Роботы сделаны на совесть, выглядят очень мощно и красиво, только смотреть нужно исключительно в кинотеатре, а то вся прелесть будет потеряна. Звук по время боев роботов- это нечто.
Мораль
Сей басни в том, что верь в свои силы и т. д. и т. п, короче говоря, все мы это уже сто раз слышали и видели, но в данном фильме подано со вкусом и смотрится вполне уверенно.
Продолжение?
Я думаю, что непременно будет, особенно если отметить несколько завышенную на мой взгляд оценку зрителей. Раз народу нравиться, то будет бой, это же маркетинг, так что придется старичку Хью отплясывать хуки левой и правой еще не раз.
Итог
Вполне хороший фильм для одноразового семейного просмотра, очень динамичный, не скучный, веселый, азартный, так что можно посмотреть. Ощущение после просмотра будет примерно то же, что после катания на американских горках.
Попавшись на рекламный плакат с изображением очередных механических чудовищ, я оказался в кино. Фильм- Живая Сталь. Сразу оговорюсь- я не критик и никогда не претендовал на эту роль. Данный обзор отражает сугубо субъективное мнение.
Сюжет.» События фильма происходят в будущем, где бокс запрещен за негуманностью и заменен боями 2000-фунтовых роботов, управляемых людьми. Бывший боксер, а теперь промоутер, переметнувшийся в Робобокс, решает, что наконец нашел своего чемпиона, когда ему попадается выбракованный, но очень способный робот. Одновременно на жизненном пути героя возникает 11-летний пацан, оказывающийся его сыном. И по мере того, как машина пробивает свой путь к вершине, обретшие друг друга отец и сын учатся дружить.» Но это же стереотип!!! Абсолютное отсутствие новизны! Копированы Рокки, Изо всех сил; диалоги как будто из мелодрам, сопли, слезы взяты оттуда же; типичные шутки просто убивают своей остротой. Если бы из них был сделан кухонный нож, вы вряд ли смогли б приготовить обед. События фильма знаешь наперед, все предсказуемо, чувство того, что уже смотрел этот шедевр, не покидает до конца. Вывод: сюжет не самая сильная сторона картины.
Актеры. Учитывая изначально дебильные роли, справляются они отлично. Были моменты, когда хотелось аплодировать Хью Джекману. Женский состав подобран исключительно: прекрасно сыграли и девушку героя, и сексуальную злодейку, и заботливую золовку, ненавидящую ГГ. Однако повторюсь- морально убогие персонажи не дали мастерству проявиться в нужной степени.
Исполнение. Вот где Изюминка кинокартины! Боевые роботы сделаны просто потрясающе. Красивая графика, грация, с которой стальные монстры колотят друг друга, дизайн и стиль железяк- амброзия для души!
Звук. За исключением мелькнувшего где-то в середине фильма BUSY CHILD от CRYSTAL METHOD полный слив. Втиснутые ни к месту рэп и однообразная техномузыка не вызывают ничего, кроме желания нажать кнопку с надписью MUTE.
В целом. Для просмотра фильм пригоден в нескольких случаях: если хотите отдохнуть, посмотреть на роботов или просто убить время. Серьезный просмотр- это не для того делалось. Фильм продолжает тенденцию появления мехов на экране, причем раз к разу они все хорошеют. Даст Бог, и мы быть может дорастем и до экранизации вселенной BATTLETECH. Ну а пока будем наслаждаться зрелищем кибербокса с выключенным звуком.
Как развлекательный проект фильм свои задачи выполнил, закроет потребительский спрос массового зрителя и возьмет кассу! Но, разве «касса» это показатель хорошего кино?
Наверно многие скажут, что нельзя судить данный фильм так строго и в оправдание произнесут: «В этом жанре уже ни чего нового не придумать, все уже давно придумано это богатый арсенал Голливудских приёмов, штампов, спецэффектов которые помогают автору в очередной раз манипулировать сознанием зрителя, и в очередной раз очень прямолинейно вести зрителя, по обычному сценарию, меняя только лица главных героев! Т. е. всё просто «не парься», бери и получай очередной развлекательный фильм. Вот и Шон Леви поленился и сотворил, что-то обычное! Достаточно умело воспользовавшись голливудским арсеналом, + пригласил мало известного Дакота Гойо это добавило эмоций фильму (актёр молодец) и + Хью Джекмана это добавило зрелищности, ну и конечно спецэффекты с роботами в стиле РЭМБО 4, агрессивное крошилово на ринге.
Вот такой зрелищный компот, конечно, мне как любителю фильмов снятых по сюжетам комиксов понравилось, но два часа, многовато для этого фильма или просто сцен насилия много. Возможно, сказывается усталость от похожести фильмов кругом одни роботы Железный человек 1,2, Трансформеры 1, 2, 3, Живая сталь и т. д. и всё за последний год. Кончаются хорошие идеи, сплошные сиквелы и клоны такое ощущение, что переписывают друг у друга как школьники «Дай списать, переписать и оп-па новый фильм»!
А, охота удивляться, тратить своё драгоценное время на просмотр новых художественных идей!
Конечно, если не обращать на это внимание, то фильм понравится! Ну а если задумаетесь, то разочаруетесь!
Концовка фильма приятно удивила необычно быстро и без явного голливудского хэпиэнда, но все равно этого мало!
Да, по поводу лени Шона Лени т. е. Леви есть в этом жанре фильмы с интересным сюжетом например из недавно просмотренного х/ф «Супер 8», Джей Джей Абрамса, если нужно сделать выбор смотреть «Живую сталь» или «Супер 8» то первый фильм можно посмотреть как-нибудь потом, если будет время!
7 из 10
(- 3 ну вы поняли, за явную предугадываемость и замыленность сюжета она перевесила игру актёров).
В то время, когда Тайсон уже откусил все уши, а Мохаммед Али вынюхал весь клей, на Земле вместо живых людей раздавать джэмы и апперкоты стали детища М. Бэя, а человеки являлись лишь управляющим центром своих Сколковских изобретений некий Хью Джекман, не раз замеченный в роли крутого Росомахи-небритого неряхи, получил в наследство сына и заставил его кушать гамбургеры, а зрителей наблюдать за этой душещипательной сюжетной линией. Сынок все же оказался не простым задротом японских игр, а ещё и увлекался робо-боксом. Внушив отцу, что он отличный боксер, а найденный робот может не только танцевать лезгинку, но и неплохо драться, если, конечно, Джекман его научит. Росомаха соглашается и интересный фильм, собственно, начинается.
Назвать кино плохим язык навряд ли повернется, ибо Голливуд вновь доказал, что если в фильме бьются роботы, а в названии фигурирует слово «сталь» да с прилагательным «живая», то ожидать умирающего Тиля Швайгера, смотрящего на закат, не стоит. Как не нужно и ждать сверхгениального сюжета с великолепной историей про взаимоотношения Отцов и Детей. Сюжетная линия «папа & сын» в фильме присутствует, но в умеренных количествах, дабы дать возможность передохнуть между отличнейшими боями, благо большинство из $110 млн. ушло не на гамбургеры, а на спецэффекты.
В целом, получился отличный файтинг-боевик. Экшн на месте, Джекман все так же крут и отлично натренирован. Большего не требуется, поэтому всем спасибо, все свободны.
С самого начала не хотел смотреть этот фильм. Почему? Да потому что достаточно посмотреть трейлер, что бы собственно и посмотреть весь фильм. Простите за тавтологию. Но когда фильм замелькал в топе-250 и начал набирать рейтинг я всё же решил посмотреть что из себя представляет творение Шона Левина.
Сюжет: Как только я увидел Хью Лори с унылым видом едущего на грузовике под Фолк, сразу стало ясно: У главного героя большая проблема и весь фильм он будет пытаться вернуть потерянное счастье, его ждёт ещё несколько препятствий, но Фортуна окажется на его стороне и нас ждёт «Хэппи энд» Всё собственно можно было уже после первых 710 минут смело выходить из зала зная чем всё закончиться. И конечно весь этот пафос с таким серьезным видом произносимый главными героями раздражал меня как не когда.
Спецэффекты: А вот здесь вам всё и сразу и в больших количествах. Боевые роботы, дерущиеся на рингах под рёв толпы, это конечно сильно. И когда тебя как бы погружают вмести со всеми зрителями на ринг, ты волей неволей начинаешь Фанатеть от всего этого и за этот приём однозначно плюс режиссёру. Ах, да и за реалистичность нельзя не поставить плюс.
Актёры: Хью Джекман всегда нравилась и не только как актер, но и человек он на мой взгляд хороший, незазвездившийся если можно так сказать. И по-моему он оправдал себя и $ 9 000 000 тоже. Эванджелин Лилли досталась не сложная роль она некий якорь, который не даёт харизматичному главному герою уйти в свободное плавание. И собственно играть то здесь не пришлось. В общем, любовная линия здесь не получилась. А вот Дакота Гойо сыгравший маленького Хью Джекмана смотрелся просто отлично. В общем, актёры выложились на столько на сколько это позволил фильм
Музыка: Захотел сказать о музыке, так как видно решили угодить всем. Тут тебе и Реп и хоть и попсовый но всё же Рок и даже Электронная музыка. В общем придерживались принципа масло кашу не испортит.
Итог: Одна из тех картин, которую надо смотреть если хочешь зрелища. Причём качественного зрелища и не более того.
Весь фильм не покидало ощущение, что нечто подобное я уже видел. И не однократно. Эгоистичный, самовлюблённый тип в процессе фильма под воздействием различных факторов (чаще всего в подобных фильмах под влиянием неожиданно обретенного и не по годам развитого отпрыска) меняется за 1,52 часа до неузнаваемости. Да вообще все меняются. Сын меняет своё негативное отношение к отцу, давно знакомая девушка окончательно влюбляется в главного героя, а злодеи некогда любимые толпой вынуждены с позором ретироваться Всё это было снято и показано несчётное количество раз.
Фильм, как и подавляющее большинство «попкорнового кино» легко предсказуем в развитии своего сюжета. В напряжении не держит ни взаимоотношения отца и сына, ни схватки роботов, ни проблемы с кредиторами. Драки роботов не смотря на то, что сняты красиво к концу фильма надоедают своей похожестью. Тот, кто резво начинает, тот оказывается в итоге на настиле ринга. И хоть бы раз было по-другому. Первые 34 боя ещё смотрятся интересно, но дальше одолевает скука.
Хью Джекман сыграл вполне на уровне, как и Эванджелин Лилли. За их ними персонажами и взаимоотношениями смотреть было интересно. Чего нельзя сказать о других актёрах. Требовать многого от 12 летнего мальчика не приходится, и потому не буду критиковать, хоть персонаж в его исполнении мне не понравился. Разочаровал Кевин Дюран в роли экс-боксёра, а ныне ковбоя устроителя боёв роботов. Ковбой у Кевина получился неадекватным и каким то неестественным, лицезреть его кривляния на экране было неприятно.
Главный отрицательный персонаж так же не впечатлил. Ни какой особой неприязнью к роботу Зевсу и его хозяевам авторы фильма меня не пропитали. И по тому финальная (как показалось нескончаемая) битва наших героев с Зевсом не содержит особого накала. Что в плюс фильма никак не отнесёшь.
Как и положено картинам подобного жанра спецэффектов в фильме было предостаточно. И вполне хорошего качества. Но ведь не это должно быть главным в фильме, а взаимоотношение героев, сюжет, то какую идею он должен доносить зрителю А что мы имеем в «Живой стали»? Кучу спецэффектов, яркую картинку, предсказуемый сюжет без намёка на какую то оригинальность, без каких бы то ни было смысловых нагрузок для зрительской аудитории, с относительно не плохой актёрской игрой.
Кино на один раз, и о его существовании забудешь почти сразу по окончании фильма.
Гильермо дель Торо выступит продюсером фильма о загадочной семье, в 1871-1873 годах державшей трактир в Канзасе. Картина основана на реальных событиях: своих постояльцев хозяева убивали ударом молотка, а потом для верности перерезали горло. Когда пропавших в злополучной гостинице стало слишком много, семья испарилась. (...)
„Турецкий гамбит“ мы делали на ура — рассказывает Арман Яхин, супервайзер визуальных эффектов — прыгнули в бассейн, не зная, есть ли в нем вода. С тех пор изменились технологии, обновилась команда. Изменилось все, кроме одного: Джаник и в „Августе. Восьмого“ рассказывает интересную историю и многого от нас требует... (...)
84-я церемония «Оскар» уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из восьми частей: ведущий «Оскара», номинанты, подготовка к церемонии, красная ковровая дорожка, церемония награждения, за сценой, press room и финальная фотосессия победителей. (...)