Элис, не раз уже спасавшая мир от смертельных вирусов и неминуемой гибели, вновь взялась за оружие. На этот раз ей предстоит сразиться с корпорацией «Амбрелла», работающей над реализацией зверского антигуманного проекта. Коварные политики и прагматичные ученые стремятся уничтожить людей и заменить их на более «совершенные» создания, заселив Землю неуязвимыми бессмертными клонами
Главная героиня фильма (девушка Элис), предстает перед зрителями в костюмах, разработанных самой Милой Йовович — звезда с недавних пор стала ещё и дизайнером модной одежды.
Что ж, я фильмом остался доволен. Конечно, не шедевр, потому как не та порода фильма, да и сказать: «достойное продолжение» тоже нельзя, потому как такую серию можно клепать довольно долго.
Все, чего я ожидал в фильме: Мила Йовович, финты и выкрутасы Милы, крутую боевику, зомби, мясо я увидел. Разве что, обидно, что не было так мною очевидного отрубания конечностей, в частности, голов этими самыми фирменными тесаками Элиз.
Фильм стал более похож на zombie-movie на подобие ромеровских и «28 недель спустя »: кучка людей, скитающаяся по всей стране в поисках оставшихся выживших, модернизированный транспорт, сюжетные ходы в подобного рода фильмах (в самом начале кусают одного человека, который обязательно это будет скрывать), больше внимания уделяется самим зомбякам. Дух первой части совсем потерян.
Сюжет, не то, чтобы нулевой, но можно сказать, что его нет.
Юмор в фильме хоть и редкий, но меткий. Черный и местами пафосный. Эпизод с «косяком» на 5 баллов.
Кстати, зомби получились просто красавцы. Таких реальных я еще нигде не видел.
Поразил изумительный блеск лица Милы в фильм. То ли гримеры перестарались, то ли с спецэффектами перемудрили. Такое чувство, что играешь в какую-нибудь компьютерную игру новейших разработок или смотришь «300». Но это мелочь.
P.S. Думаю, продолжение будет, однозначно.
P.P.S. Увидели фильм раньше, чем американцы. Мелочь, но приятно.
Несмотря на бодрый старт, фильм «Обитель зла 3» чуть было не стал худшим в истории всей серии. Снят он, конечно, качественно. К этому не придраться. Да и со спецэффектами всё в порядке. Но, кроме этого, в фильме нет больше абсолютно ничего. Это уже даже не ужастик (в отличие от своих предшественников), а просто очередной боевик, для которого свойственны постоянные перестрелки, погони, эффектное появление главного героя (героини в нашем случае) и немного юмора. Больше нет той атмосферы постоянного выживания (как в первых двух фильмах), ничто не заставит вжаться в кресло и переживать за героя.
Подводя итог, хочется сказать, что, в погоне за славой, «Обитель зла 3» потерял то, из чего собственно родилась первая часть. Ясное дело, что 2, 3, 4 и т. д. части никогда не превзойдут первую, но этот фильм не тянет даже на дополнение к основному сюжету. За старания конечно плюс, но это уже совсем не тот «Резидент».
К моему великому сожалению (конкретно в данном случае), я была ознакомлена с оригиналом. То есть с игрой Rezident Evil, всеми пятью частями, и тремя ответвлениями. С сюжетом игры я была знакома очень хорошо, коварная Амбрелла попила немало крови.
Куда там завел дальше сюжет оригинальной игры, кто-нибудь помнит? В заброшенные деревушки, в которых обитало уже что-то более страшное, чем обычные зомби. Здесь же сценаристы вовсю развлеклись ушли в глобальность. Уничтожили мир и стали злодеями.
Rezident Evil во многом снискал свою популярность из-за того, что почти в каждой из частей главную роль играли оригинальные персонажи, каждый со своим непередаваемым характером. Помню, когда я увидела первый фильм, и Элис, я спросила: «а кто это?». Во втором фильме было немного обидно, потому что все оригинальные приемы Клэр достались персонажу Миллы Йовович. Отдушиной, правда, была Сиена Гиллори, которая практически идеально вписалась в роль Джилл Валентайн. Раздражал откровенный «пафос» вроде закручивающихся в кобуру пистолетов в руках Йовович, но закрыть глаза на него было можно. Так же, как и на бред с Немезисом. Не смотря на то, что сюжет завел их практически в тупик, потому что лишился хотя бы отдаленной похожести на игру.
Итак, третью часть я ждала с нетерпением. Не смотря на некоторые раздражающие факторы, первые две части я могла бы назвать «удачными» особенно по сравнению с игро-экронизациями небезызвестного Уве Болла. В режиссерское кресло сел новый человек, но это не пугало. В трейлере засветилась Клэр Рэдфилд и мне было очень интересно узнать, как же они ее собираются пропихнуть в этот сюжет. Потому что начинала я криворуко, со второй части «Резидента», и именно Клэр была моим первым игровым персонажем, на пару с Леоном.
Пропихнули неудачно. Клэр, в исполнении моей любимицы Али Лартер выглядела куда хуже, чем Джил в исполнении Гиллори. Куда-то делась ее юность, неутомимость, шортики, байк и хвостик, без которого, она почти не узнается. Ох, я забыла, байк и шортики же «уплыли» к персонажу Йовович еще во второй части. Вместо этого на нее надели кепку, очки-авиаторы, и послали защищать и развозить народ по безжизненной пустыне. Криса Рэдфилда не существует вообще, хотя по сюжету игры именно он был причиной появления Клэр. Карлос, из ухажера куда-то исчезнувшей Джил переквалифицировался в ухажера Элис, да и в остальном совсем мало похож на оригинал. Хотя и больше, чем Клэр. Сама Элис неизвестным образом перестала быть рыженькой, оделась в какой-то хлам, который, однако, красиво развивается, и продолжает путь по некогда существовавшему миру.
Сцена, где ее отдают на съедение собакам очень слаба особенно после просмотра «28 дней спустя», в котором отразилась действительная жестокость людей во время подобной проблемы. Кто-нибудь сомневался, что Элис их раскидает и поедет себе дальше? По моему, никто. В целом, сюжет стал еще более бредовым. За Элис вообще было трудно переживать, все просто ждали, пока она эффектно покрошит главного злодея, и финального «босса». Куда дели хоть какую-то атмосферу страха, на которой, вообще-то, основан Rezident Evil? Про финал, в котором засветилась куча ее клонов мне даже трудно писать как можно выпутаться из этой глупости сценаристов теперь стало непонятно еще больше Разве что, они полетят завоевывать космос Я не знаю, с учетом того, что творилось на экране во время просмотра, это не самый невероятный вариант. За сюжет я могу поставить оценку -1. И это не единица, это минус единица, за предсказуемость, за отсутствие хотя бы малейшего волнующего фактора.
Если рассматривать игру актеров, то ИМХО, даже при том, что персонаж Али Лартер был очень далеко от оригинала, справилась она не плохо. Хотя будет глупо утверждать, что от нее требовалось что-то великое. Йовович же была вообще никакая. Каждое ее действие было направлено на то, чтобы показать «крутость» ее персонажа повернуться только так, чтобы плащ взлетел, если стрелять то только двумя пистолетами, если кромсать то только двумя тесаками. И лицо, конечно, не должно портиться гримасами сильных эмоций, это испортит картину. А рот, для сексуальности, почаще держать открытым. А уж о походке я не буду даже заикаться.
Как можно было умудриться не реализовать великолепных персонажей Rezident Evil, и в здравом уме отказаться от их сюжета, который был очень хорош, я не знаю. Хотя, для того, чтобы молиться на Элис подобный сюжет подходит идеально. Вот только проблема в том, что этот фильм начинает пугать своей неадекватностью не только тех, кто играл в игру, но и тех, кто ее в глаза не видел.
1 из 10. За что? За то, что вся команда направлена на одно. Оператор замедляет картинку, когда нужно, гримеры умудряются обнажать куски тела Йовович не смотря на условия повышенной «пыльности» и делают это так, что ее новая одежда многим кажется даже сексуальней, чем платьице в первой части, или маечка и шортики из второй. Сценарий направлен только на то, чтобы мы, уже без всякого волнения смотрели, как крошат монстров, а все персонажи чтобы выгодно оттенять Элис.
За что люблю режиссера Пола В. С. Андерсона в его творениях удивительным образом сочетаются пустоголовая развлекательная пластмассовость и веера роскошных, неоднозначных идей.
Третья часть эпика про «Обитель козла» именно такая: легкий незатянутый блокбастер и пиршество для глаз, в котором откуда что взялось? вдруг обнаруживаются зачатки таких идей и новых сюжетных веяний, которым сам Кэмерон с Бойлом наверняка позавидовали.
Про сюжет рассказывать вовсе не нужно. Корпорация «Амбрелла» делала косметику, но ошиблась в расчетах и получила армию заразных зомбей. Милла Йовович, то есть Эллис, три фильма напропалую гасит и зомбей, и «Амбреллу», и не может загасить.
Сериал прогрессирует, как раковая опухоль: за три части он успешно заполонил сначала секретную лабораторию, затем город и, наконец, планету. Как космическое облако зла из «Пятого элемента», он жадно вбирает в себя обломки и живые части других фильмов будь то «Безумный Макс», «28 дней спустя» и даже «Терминатор». И, как в облаке зла фосфорицируют тени, так в фильме происходят разные непонятные и пугающие процессы,- парят над землей мотоциклы и камни, бегают освежеванные собаки-зомби, ходят одинаковые девушки.
Написав «Чужака в чужой стране», Роберт Хайнлайн в свое время перенес Маленького принца в наш реальный мир, сделав сказку былью. Андерсон так же по-своему жестоко поступает с Алисой из кэрроловской сказки даром что героиню его фильма зовут Элис.
Мир Андерсона, где «Амбрелла», зомби и лазеры та же Вундерлэнд из «Алисы в Стране чудес». Не пей зараженную кровь козлёночком станешь, а деловитая и вечно немного удивленная Йовович точь-в-точь повзрослевшая Алиса, «дитя с безоблачным челом и безмятежным взглядом».
Создав концепцию, Андерсон в третьем фильме разворачивает её в неожиданную сторону.
Может быть, это со мной что-нибудь не в порядке, но я увидел в третьей «Обители» противостояние талантливого ученого и его вышедшего из-под контроля творения. Элис клон, и она, хоть и олицетворяет силы добра, в общем-то, уже чужда человечеству, а человечество чуждо ей.
Роскошных сцен вроде этой в фильме много: вооруженная изогнутыми тесаками, Элис крошит зомбей как винегрет, и капли крови повисают в воздухе крупными горошинами. Зомби, впрочем, вышли слегка деревянными в одинаковых робах, с одинаковыми рожами, они превращают действие в подобие компьютерной игры: красиво, но не трогает.
Что действительно трогает, так это «сто одна смерть»: во-первых, таран толпы зомби грузовиком-бензовозом и последняя затяжка от души, когда к тебе уже тянутся уродливые руки
В хит-параде эффектных смертей эта, безусловно, в первой десятке.
Во-вторых, и не меньше сцена про Элис и сто ворон, когда небо черно от безумных тварей, но по нему уже бежит благородный огонь
Третья «Обитель зла» вполне удалась, но это, в общем, реквием по Элис: из этой Страны чудес она уже вряд ли вернется. Следующие серии с новыми чудесами будут, определенно, про других синеглазых девочек.
После несколько «еретической» второй части Обители Зла (хотя в прокате не провалившейся) пожалуй мало кто хотел продолжения. Тем не менее, как раз таки из за кассовых сборов, третья часть была вполне вероятной. И вот в 2006 году команда, продюсируемая Полом Андерсоном, с Расселом Малкахи в режиссерском кресле и с Милой Йовович с дробовиком в руках приступила к съемкам.
Что можно ожидать от таких имен? Начну с самого малозначительного. Т. е. с Милы Йовович. Кроме «Пятого Элемента» более менее внятных ролей у неё не было. В её положении грех отказываться от роли в фильмах, которые при своем бюджете приносят приличные сборы (я про трилогию обители зла). С ролью «Элис» Милла справляется на отлично, да и глаз зрителя радует.
По поводу Андерсона. Как и в случае второй части, он должен был быть режиссёром. Но что то опять не сложилось, и вновь Пол ограничился продюсерством и написанием сценария. Что весьма настораживало. Ибо все мы помним бредовый сюжет второго обители зла. Конечно может и в этом фильме сценарий не отличается какой то сверхоригинальностью, но при грамотной постановке Малкахи это не заметно, да и не особо важно.
И вот собственно пару слов о режиссёре, Расселе Малкахи. «О ком?»- спросите вы. Всё правильно, имя мягко говоря не самое знаменитое. Но для меня этот режиссёр имеет особое значение. Ведь в далеком 1986 году он снял культовый и на мой взгляд окологениальный фильм «Горец». Тот самый горец, который породил четыре (!) фильма продолжения, мультипликационный сериал, и конечно же собственно сериал Горец, состоящий из 6 (!) сезонов и пользовавшийся бешеной популярностью во всем мире. И все его смотрели. ВСЕ! Хотя сейчас некоторые почему то упорно это отрицают. Так же Рассел снял собственно Горец 2 (1991). Хоть этот фильм и был раскритикован всеми и вся в пух и прах, но мне он очень нравится за свою оригинальность и атмосферность. И за особую харизматичность Ламберта и Айронсайда (генерал Катана). Ну да ладно.
В обители зла 3 режиссура так же на уровне. При просмотре не заскучаете ни на минуту. Да и фильм идет не особо долго. В визуальном плане картина выполнена тоже весьма добротно. Резко отличается от второй части. Во время просмотра так и чувствуется жара той пустыни. Чем то кстати «Безумного Макса» напоминает.
Спецэффекты хоть и не очень, но с учетом бюджета всего в 45 млн $ смотрятся вполне прилично. А вот грим зомбаков на высоте. Особенно у финального босса.
Из музыкального сопровождения вас порадует переделанная заглавная тема из первой части, а также песня Iron Butterfly In-A-Gadda-Da-Vida, которая радовала наши уши в «Кошмаре на улице вязов-6».
7 из 10
Вполне «адекватная» реабилитация после ужасной второй части. Судя по многочисленным слухам и кассовым сборам третьей части (147 млн $ при бюджете в 45) продолжение не за горами.
Ну под пивко с орешками потянет. Хотя, на мой взгляд, фильм пустой, сюжет высосан из пальца просто. Игра актёров, а нету её, игры актёров. Вот что они могут играть в ужастике? Только страх и ужас?! Так и это редко увидишь, ведь все герои такие крутые перцы, что им просто не позволено бояться. Как и в других частях порадовало музыкальное сопровождение, но, увы, одной музыкой сыт, не будешь.
Спецэффектов тоже не хватало: ну раз конец света, так покажите нам Свет, а не только вашу Америку. Ну, хоть бы уже на компьютере нарисовали, как зомби ходят по Красной площади, например, или слонов в Индии грызут, или по Биг Бену лазают. Ну, можно же придумать что-нибудь, а у авторов хватило воображения только на 2 крупных американских города. Печально.
Много непонятных вещей для меня, например, вот кто придумал по воронам из пистолета стрелять? И много они так убили?
В общем, по сравнению даже с предыдущими частями, картина явно уступает. На такой фильм можно только с девушкой в кинотеатр сходить, чтобы она в страшных моментах к тебе прижималась. Думаю, его оценят только истинные поклонники игры, или ярые фанаты Милы Йовович, так что лишь из уважения к ней.
Несколько лет назад, примерно шесть или семь, я увидел в журнале статью о фильме «Resident Evil». Читал я ее не внимательно, но вычитал, что ставить его будет сам Джордж Ромеро (оказалось, что я пропустил слова «ее мог бы ставить»). В общем, я начал ждать выхода фильма маэстро ужасов, зная о нем только то, что он король зомби-хорроров. После года ожидания я намертво забыл о фильме, а когда узнал о том, что вот-вот выйдет фильм Пола Андерсона, я обрадовался
В общем, я ненавижу Андерсона за то, что он сделал с ОЗ. Первая часть была более-менее нормальный, так как оригинальный сюжет, которого не было ни в одной из частей игры, делал фильм более-менее смотрибельным. Вторая часть уже разочаровала, поэтому третью я ждал без особого энтузиазма, надеясь не увидеть в ней бой-бабу Элис. В кинотеатр я все-таки пошел в компании друзей, надеясь увидеть новый сюжет. После просмотра я еще больше возненавидел мистера Андерсона.
Как я уже сказал, я надеялся увидеть совершенно новый сюжет без Эллис. Она там, конечно же, присутствовала, ну и ладно. Пусть мистер Андресон и дальше ее снимает, хоть еще в сотне фильмов, переживем. Но вот апокалипсис был лишним. Можно было сделать что-то вроде оцепленного и разрушеного города, а не уничтожение всей Европы. Плюс ко всему Андерсон убил нескольких ключевых персонажей, за что ему, думаю, никто спасибо не скажет. И пределом для меня было то, что я в зомби-хоррорах ненавижу больше всего. Это были БЕГАЮЩИЕ ЗОМБИ. Когда я первый раз увидел их в римейке «Рассвета мертвецов», я сказал себе, что не буду смотреть фильмы, если на обложке или еще где видны подобные дживения зомби. Для меня зомби медленные мычащие мертвецы с пустым взглядом, а не реактивные уроды с кошачьими глазами и силой Кинг-Конга. В общем, уже за сюжет я готов линчевать режиссера, продюсерра и того, кто решил, что зомби может бегать и прыгать.
Про игру актеров я скажу лишь одно однообразно. Эллис все та же Эллис, что и в первой части (по игре), все остальные персонажи тоже никак не поменялись. В общем, мне актерская игра не понравилась.
Я бы мог простить Андерсону издевательство над первой частью и даже над второй. Но то, что он сделал с миром Обители Зла в третьей части я ему уже никогда не прощу. Не надо было вставлять сюда монстра из первой части игры, не надо было делать зомби быстрыми, не надо было убивать народ и не надо было устраивать апокалипсис.
А если бы режиссировал Ромеро, то не было бы этого ужаса. Третья часть серии самая худшая (хотя я еще не видел четвертой). Андерсон купил путевку в ад, когда сделал этот фильм
Не гоните коней господа киношники (держу пальцы скрещенными)
История бедного студента-кинолюбителя
Получил я значит от однокурсника пригласительный билет на двоих человек в самый крутой кинотеатр в нашем городе ну думаю, приберегу его для премьеры фильма Темные Начала Золотой Компас или на худой конец для Хитмана! Однако все получилось по другому, ибо мой друг ака Демон захотел пойти на Йовович, которая мочит зомби я ему говорю, типа я достану этот фильм в плохом качестве и мы оба посмотрим, а он НЕТ, пойдем в кино! Ну что я могу ему ответить я же за его счет на Трансформеров ходил, фантастика Майкла Бэя пример редкого тупизма, но эффектов там на три мировые войны хватит Тьфу Тьфу Тьфу через левое плечо и еще три раза по деревянной башке!
Вот так я и согласился потратить билет на Обитель Зла 3 Выжигание!
Мы у кинотеатра
Стоим мы вдвоем у входа, и оба боимся, что билет не сработает, и нас выгонят а денег на настоящие билеты не хватит! Еще рядом всякие девки с цацками проходят, от которых сладким парфюмом за десять метров воняет так и хочется сказать: Помойтесь уже, хватит вонь потных подмышек духами маскировать!!! У них там крутые мобильники, тачки крутые пластмассовые, золотая бижутерия! А у нас одна мобила и один МР3 плеер на двоих, зато лица добрые!
Короче зашли мы в этот киноцентр заблудились, нас потом продавец видео наверх отправил, мы по лестнице поднялись, а там дверь в большой ЗАЛ! За дверью темно, до сеанса еще несколько минут, вот я и юркнул в проход и поинтересовался у уборщицы работает ли билет она меня успокоила!
Когда подошло время, мы прошли внутрь под смешок работников кинотеатра СВОЛОЧИ!
Подготовления перед просмотром!
Мягкие кресла, огромный экран, пленочное качество СУПЕР такого я еще не видел вот почему билеты дорогие но все равно нужно делать такие удовольствия более доступными не только же для буржуев разных :)
Непосредственно о фильме!
Пожалуй, начну с вашего позволения!
Я защитник Эллис!
Когда еще вышла первая часть я запротестовал, ибо героев из игры просто напросто не было, а лишь какая-то Элис, пусть и в исполнении Миллы Йовович. Во втором фильме появился Карлос Оливейра и Джилл Валентайн, а в третьей части красавица Джилл испарилась видимо съели, но зато появилась Клер, которую сыграла Эли Лартер!
В этом Обителе 3 Мила показала себя с лучшей стороны, и пусть моей любимой Валентайн не было, я это стерпел, так как красивые ножки Йовович этому только способствовали!
Смена места действия!
Сначала подземный город Улий, потом Ракун-Сити, в конце постаппокалиптический мир или просто пустыня! А что? Дешево и очень эффектно думаю хороший ход и глаза радуются все лучше, чем очередной город призрак (Silent Hill не в счет)! И вообще, зачем осуждать создателей они сделали как лучше нужно менять декорации, чтобы зрителя удивить чем-нибудь новым! Однако они сэкономили не мало на использовании макетов из предыдущих частей фильма, а так же большинства эпизодов кто смотрел поймет! Хотя смотреть на такое не очень приятно но другого не дано!
Герои
Все по старому Эллис, суперкоп Оливейра, Клер, сволоч Эл Джей урод урод урод (ну нельзя, как он делать, даже если умирать не хочется) + очень милая девчушка, которой почему-то не видно в титрах короче есть на кого посмотреть среди злодеев тоже выбор большой (особенно зомби)!
Экшен
С этим делом у третьей части все О. К. о таком Пол Андерсон мог только мечтать как сказал мой друг: создатели просекли, что зрителям нравятся собачки, поэтому они засунули их сразу в начало, в большом количестве! Верно сказано, ничего не скажешь! Затем стая ворон, огненное небо, драка с супер зомби, драка с финальным боссом.
Кстати наконец босс не походит на сопляка, в которого превратили Немезиса в сиквелле Обителя Зла (а ведь его персонаж я боялся больше всего во время игры!).
Несколько промахов
- Ну не могло столько супер-зомби поместиться в одном контейнере он что работает по типу Черной Дыры?
- Укушенный Эл Джей превращался в мертвяка три дня, при чем явственно в последний, а бедняга Оливейра потерял надежду уже через несколько часов! Пачаму? Нечестно! Типа у африканцев организм более живучий, чем у других вспомните, как быстро мутировали укушенные в предыдущих частях, а здесь Эл Джей несколько дней бодренько ходил, если так сильно хотели его в фильме оставить, то могли заразить его тоже в конце хронометража!
-Если укус супер-зомби превратил доктора Исаака в монстра с регенерацией, то почему во время нападения на колону, никто из погибших тоже не превратился в одну из таких супер-пупер тварей?
-Эллис она же Милла Йовович это хорошо; Две Милы еще лучше, но армия это чересчур!
О хорошем!
Несмотря на минусы фильм получился очень хорошим, намного лучше второй части, и немного (буквально чуть-чуть) превосходит первую! Море шуток особенно было прикольно, как Карлос курил в последний раз со счастливой физиономией сам курю знаю, что это круто! Сюжет туп, но это же экранизация игры чего вы хотите? Одним словом визуальные эффекты имеются, красивые женщины тоже, море зомби в придачу праздник для любителей боевиков класса В!
Итог
Фильм приятно удивил, не ожидал такого хочется посмотреть еще раз! Вот теперь я жду четвертую часть, надеюсь, сборы не подкачают, а я помогу с продажами DVD. Остается лишь наедятся, что вернут все-таки Джилл Валентайн! На этом все!
Дорогие друзья, перед нами традиционный для мейнстрима процесс вырождения франшизы. Это надо понимать и с этим надо мириться в процессе оценки фильма. Невозможно вытягивать из одной неплохой идеи сразу три, и это было очевидно. И несмотря на все предпосылки к последующим сериям оригинальной Обители, все же ее сиквелы теряют шарм первого фильма. Сюжет по сути и так высосан из пальца.
Очень приятно было снова увидеть полюбившихся актеров, сурового и обаятельного спецназовца Звездного Отряда Карлоса, сутенера и приколиста ЭлДжея, а также злобного доктора из корпорации Амбрелла. А в образе потрясающей сексуальной и непобедимой героини вновь Милла Йовович. Ее силы снова возросли, теперь она стала еще более сильной, быстрой и ловкой, а ее псионические способности порой удивляют ее саму.
Не стану портить нейтрально-положительный отзыв сетованием на слабый сюжет и банальность, скажу только что всего хорошо в меру. Фильм можно посмотреть, но он явно не на уровне своих предшественников. Пора продюсерам либо менять сюжет, либо искать новые темы для фильмов, эта себя изжила, и даже новый ландшафт в виде пустыни и абсолютно хаотичная история про всемирную гибель в стиле «Я легенда» не спасают ее.
Самый позитивный кадр и эмоция от фильма груда Йовович, которые валяются в канаве. Это истинное описание работы достаньте Йовович для блокбастрера, сделайте так чтобы ее на экране было много, небольшая реклама и вуаля пошли сборы в кассу.
«Сочненький попался Во как фонтанирует!» примерная цитата из третьей «Обители зла» как нельзя лучше определяет и сам фильм
Собственно говоря, именно сочные ошметки некогда бравых американцев, а ныне отупевших зомби, их разлетающиеся черепа, кровоточащие глаза и обглоданные косточки главные действующие лица картины. Не зря же им уделено столько внимания!
На втором плане воинственная Мила Йовович, которая, как дорогой мастер-универсал, делает по десять зомбо-харакири в минуту. После тарантиновского спорно-шедеврального «Убить Билла», где была хотя бы эстетика всеобщего месива, здесь конечности разлетаются хоть и не менее эффектно, но как-то отчаянно кровожадно и бессмысленно.
Да и ярость в глазах Прекрасной Милы вялая и вымученная: эх, нелегкая это работа, на болотах мочить зомби-флоты
Где-то за образом воительницы маячит традиционное Зло: нехорошие ребята-политики и их Вожак стаи. В компьютерных играх таких называют Босс. Сначала «мочишь» мелких шестерок, на уровнях повыше его приближенных, а уж на десерт главаря. А покуда «Обитель зла» недалеко ушла от популярной стрелялки «Resident Evil», то и сценарий соответствующий. В роли Босса ученый-психопат, мечтающий даровать зомби разум и еще немножко агрессии. В конце концов, этот «добрый доктор Айболит» сам превратится в нелепого, но, факт, довольно неприятного субъекта.
Сюжет потрясающий, в прямом смысле слова. Попкорн с трудом лезет в горло через сомкнутые от экранной мерзости зубы. Трясущимися руками нащупывая очередную хрустящую кукурузину, этот «аппендикс» западной культуры, боишься рассыпать всю пачку от очередного неожиданного выкрика или «выпрыга». Но ближе к концу начинаешь стремительно клониться ко сну, эмоции притупляются: очередная орда мычащих ублюдков вот-вот съест маленьких деток.
Смысл? Но какой смысл простите за тавтологию рассуждать о смыслах? Ведь они не гарантируют сборов. Нынче для коммерческого успеха важна стильная реклама, милая мордашка и ожидаемость продолжения. Какими бы ни были n-ные по счету «Человеки-пауки», «Терминаторы», «Пираты Карибских морей», «Шреки» и «Крепкие орешки», их, как в старые времена, «помнят, любят и ждут».
Вот многие заявляли, мол, не поняли, чем фильм закончился А это симптоматично: значит, ожидаются все новые и новые клоны «Обители зла», которые, как зомби, тупо, антиразумно, с пустыми взглядами и протянутыми руками полезут к нам с плакатов, телевизоров и экранов кинотеатров.
Самым серьезным проектом в американском прокате за уик-энд без всякого сомнения стала четвертая серия «Обители зла», срежиссированная Полом Андерсоном и поддерживающая трехмерный формат. Также наконец-то, пускай и в ограниченном прокате, американские зрители могут увидеть заведомо захватывающий проект «Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса» Кейси Аффлека, рассказывающий об удивительном превращении известного голливудского актера в хип-хоп-артиста. (...)