Есть в Америке такое интеллектуально- развлекательное состязание, которое сводится к спеллингу сложночитаемых слов участнику конкурса называется какое-нибудь словечко типа «иллюминатор», а тот должен по буквам без ошибок его озвучить. Главная героиня фильма девочка Акила обладает талантом в данном вопросе и, поддерживаемая наставником в лице Лоуренса Фишберна добивается успехов в районных конкурсах, мечтая победить в общенациональном турнире.
Мне неохота распыляться и в высокопарных фразах пересказывать не очень сложный сюжет фильма. Опишу мои впечатления в нескольких предложениях; кто смотрел фильм те поймут.
Фильм, согласитесь, богат на различные цитаты, причем каждая из которых достойна занять строчку в книге «В мире мудрых мыслей» в разделе о воле к победе, о силе воли, об упорстве. Смысл кроется даже не в побуквенном произношении слов. Точно с таким же успехом фильм можно было бы поставить и о спорте, и о математической олимпиаде. Фильм отличается своим жизненным и максимально реальным подходом к событиям. Очень понравились мне герои фильма сама Акила, мальчик Хавьер, Киана, и, конечно же, Дилон.
Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)
P.S. Из-за сюжета фильма перевод на русский язык вышел довольно неудачным.
Фильм рассказывает нам историю одной поставленной цели, одной мечты одной маленькой девочки, которая преодолела страх и победила.
В центре внимания сюжета подготовка маленькой девочки Акилы к конкурсу по произношению букв в словах, ее берется готовить одинокий учитель аглийского языка, видящей в маленькой целеустремленной девочке свою умершую дочь.
Так они и встретились, два человека, пытающимся доказать самим себе, что страх победим, что всегда нужно идти вперед и только вперед.
Лично во мне этот замечательный фильм вызвал только положительные эмоции. Он снят так, что каждую минуту просмотра переживаешь за главного героя, улыбаешься его радостям и грустишь его горестям.
Лоуренс Фишборн как-будто создан для роли наставника, такие роли у него получаются просто идеально. Ему веришь. И за него переживаешь.
Такое кино пробуждает доброту и симпатию к людям, веру в свои силы и в людей, которые могут помочь на жизненном пути.
Трогательный, волнующий фильм о настоящих чувствах и поддержке.
«В прошлом году я получил 13-е место, в этом 5-е, а в следующем, значит, вообще одержу победу!»
Сама довольно сильна в орфографии (правда, в русской!), поэтому фильм зацепил. Девочке Акиле всего одиннадцать, а она с самоотверженностью взрослого идет к намеченной цели. И раз за разом побеждает, потому что у нее великолепные учителя. И доктор, без которого она бы не прошла и половину своего пути, и остальные 50 000 человек, которые искренне болели за нее, переживали и, естественно, заручившись такой поддержкой, юная Акила просто не могла не выиграть.
Конец типичен как раз для подобного семейного кино, но меня он устраивает. На протяжении всего фильма я думала, что несправедливо будет для Дилана, если он опять займет второе место, но в тоже время я хотела, чтобы победила Акила. Концовка никого не оставила в обиде, все оказались счастливы.
Хочу отметить обаятельного пухленького мальчика Хавьера, который очень помог Акиле, рисковал участием в главном конкурсе и вообще очень много сделал для своей чернокожей подружки. Вот так нужно принимать поражения, друзья с улыбкой и легкостью на душе, как сделал этот мальчуган, получив пятое место.