Достаточно пухленькая девушка Трейси Тернблад, мечтающая стать танцовщицей, доказывает на собственном примере, как можно преодолеть трудности и стать звездой популярного танцевального телешоу.
У вас когда-нибудь при просмотре того или иного фильма возникало ощущение и острое желание родиться в другое время, в другом месте?
Нет? Жаль, значит, вы не мечтатель и даже не романтик. Вам меня, к моему сожалению, не понять.
Да? Вот и замечательно, потому что нет ничего прекраснее умения отрываться от реальности при лицезрении очередного киношедевра. Ведь для того кинематограф и существует. Да уж, «Фабрика грез» никогда не перестанет будоражить наши мысли и чувства.
Я обожаю 60-е. За что? Не знаю. Наверное, за то, что люди тех времен были более не искушенными и беззаботными. За то, что не нужно было прикладывать усилий для определения половой принадлежности: девушки (как и полагается) в платьях, с замысловатыми прическами и со своим складом ума. Да и парни им под стать. Зализанные бриолином волосы, походка от бедра и первые «нельзя, но если очень хочется, то можно».
Поэтому «Лак для волос», даже чисто гипотетически, мне не понравиться просто не мог. Мюзикл просто великолепен. Никаких драматических и скучных моментов. Зато столько оптимизма и самоиронии, что после просмотра хотелось встать и зааплодировать. Бывают же такие творения, после которых все проблемы уходят на второй план и кажутся мелочными и ничтожными.
Музыка, песни и танцы просто на высшем уровне. Не знаю как вы, а я лично пританцовывала на стуле при просмотре. Черт побери, динамика фильма оказалась настолько заразительна, что на месте усидеть было сложно. Но самое завораживающее это афроамериканские танцы. Я уже не раз замечала, что есть в их жестах и движениях некая грация и определенный стиль, который нам, «белым», никогда не удастся передать. Как сказала Трейси: «Афро-фантастично».
Было бы удивительно, если в этом ретро-мюзикле не сыграл Джон Траволта (так называемый «Бриолин» 30 лет спустя). Его перевоплощение удалось, и еще как. А вот пластичности Николь Блонски можно только позавидовать. Зак Эфрон только по началу воспринимается как слащавый, глупый красавчик Линк, но я рада, что его герой оказался гораздо порядочнее и умнее, чем подразумевалось сначала (вот он действительно удивил своей довольно хорошей игрой).
Но самое главное отличие данного мюзикла в том, что невозможно кого-то выделить в особенности. Все работали именно командой, а не «героями-одиночками», поэтому фильм и получился настолько цельным и добротным.
Как жаль, что я не родилась в 60-ые как хорошо, что я родилась в 80-ые.
У каждого времени своя романтика!
Я особо никогда не стремилась посмотреть этот фильм, но про него я знала из фильмографии Аманды Байнс, которая мне очень нравится. Да и смотреть я стала только из-за нее, а потом, минуте на третьей, увидела в фильме Зака Эфрона и обалдела в прямом смысле этого слова. Если бы я знала, что он там играет то посмотрела бы уже давным-давно.
Нам дается на рассмотрение история полненькой девочки, которая тоже мечтает, которая любит танцевать и стремиться попасть в экран. Она со своей подругой каждый день смотрит одно танцевальное шоу там все стройные, красивые, талантливые. Но она ведь тоже человек. И ей тоже многого хочется. Нам показан путь, как Трейси достигала своей мечты, встречала новых людей, как общалась с ними и доказывала, что на Земле не 3 с половиной человека нас больше.
Я смотрела этот фильм на языке оригинала, так как «Лак для волос» мюзикл, а мне не очень хочется слушать перевод песен, который полностью убивает смысл. И впредь всем советую смотреть этот фильм именно на английском. Сюжет прост, и может быть банален, потому что во многих фильмах нам говорят не важно какой ты - белый или черный, толстый или худой, красивый или не красивый- это не самое главное в жизни. Но этого никто так и не понял, и поэтому фильмы продолжают пропагандировать такой девиз, или как-там-это-назвать.
Я начну с Аманды Байнс, из-за которой я и смотрела этот фильм. Она яркая и живая актриса, мне очень нравится. Более того она шикарно поет. То, что она хорошая актриса я поняла уже давно. И да ее рожицы это манера играть, и надо сказать, она великолепно передает чувства через мимику по-крайней мере она не стоит столбом, и не ходит с одной физиономией целый фильм. Из всего фильма я выберу ее голос самый звонкий, сильный. Отличное пение! Браво!
Зак Эфрон мне нравится, всегда нравился, и здесь он тоже не подкачал спел хорошо, сыграл тоже неплохо. Я не скажу, что эта его лучшая роль, потому что чего-то мне не хватило в ней то ли задора, то ли энергии. А в принципе хорошо мальчик поработал. Ну и Никки Блонски тоже, конечно же, молодец! Отличная девушка, актриса все у нее получилось, и мне очень хочется посмотреть на нее в другой роли.
Фильм очень интересный и зажигательный под песни и танцы мне самой хотелось танцевать. Фильм заводит. Он не нудный и не затянутый, ляпов в нем я не заметила, актеры отработали хорошо. А что еще для хорошего фильма нужно? Посмотрите этот фильм, может вы измените взгляд на жизнь.
Как бы я описала этот фильм одним предложением? Зажигательная феерия под названием «Лак для волос»! Вот что Вы должны обязательно увидеть, если Вы:
1. Любитель мюзиклов.
2. Любитель всего яркого и быстрого.
Я подхожу под оба параметра, поэтому с радостью посмотрела. И знаете, совсем не пожалела.
Good Morning Baltimore!
Трейси Тернблад
Жизнерадостная атмосфера просто зашкаливает. Все вокруг просто пышет позитивной энергией. Пухленькая, но очень милая девушка Трейси Тернблад мечтает попасть в самое крутое шоу города, «Шоу Корни Коллинза». В связи с её, мягко скажем, необычной комплекцией, попасть туда очень сложно. У Трейси есть любимые родители, толстушка мама (которую играет, кто бы мог подумать, Траволта) и милый, немного странный папочка (Уокен).
Without Love.
Трейси, Линк, Пенни, Сиивуд
Немалую роль здесь играет любовь. Во время всего действия сложились такие немыслимые на первый взгляд пары, как толстушка Трейси и красавчик Линк, вечно понукаемая своей матерью Пенни и негр Сиивуд. Они нашли друг друга, несмотря на все преграды.
Что главное в этом фильме? Правильно: танцы и песни, которые являются основной составляющей любого мюзикла. Саундтрек здесь отменный, за это стоит сказать огромное спасибо композитору Марку Шейману. Я и сейчас, во время написания отзыва, слушаю эти динамичные песни. Лишь за песню «Timeless To Me», исполненную Джоном Траволтой и Кристофером Уокеном, стоит сказать огромное спасибо. Траволта вообще молодец, сыграть женщину, да еще и такой комплекции, и при этом весь фильм радостно петь и танцевать это заслуживает высших похвал.
Очень порадовал актерский состав, он получился очень даже «звездным». Траволта, Уокен, Пфайффер, Байнс, Марсден, Эфрон все здесь, как говорится, на «своих» местах. Приятно было услышать, их пение, оно в фильме на высоте.
В заключение хочется сказать огромное спасибо тем, кто создавал «Лак для волос», браво!
Если вы любите мюзиклы, то в октябре 2007 года от камня выбора, на какое кино идти, вам прямая дорога на «Лак для волос».
Песни, танцы 60-х годов, высокие прически все это «Лак для волос».
Пожалуй, что ничего, кроме красивых поющих, тщательно загримированных мальчиков и девочек в фильме нет, а лежащую на поверхности идею расового равноправия и отмену сегрегации можно рассматривать в качестве исторического взгляда на ту эпоху.
Не стоит обращать внимание, что фильм выглядит, как лубочная политкорректная картинка и звучит удивительным несвоевременным диссонансом в эпоху высоких цен на нефть.
Из тех же самых соображений столичный модник надевает свитер с оленями, подаренный бабушкой, чтобы не обидеть старушку в ее день рождения.
Все поют, танцуют и братаются.
Толстые девочки тоже имеют право на кусочек счастья, пусть даже в полностью вылизанном от всех неприятностей мире.
Ну, так мюзикл на то и мюзикл, а не кино на острые социальные темы.
И если быть честным, то после фильма хочется пойти на какую нибудь ретро-вечеринку в стиле 60-х, плясать, радоваться жизни и ни о чем не думать.
Немного о сюжете: школьница Трейси Тернблад (Николь Блонски)отлично поет и танцует, она весела и излучает жизненную энергию и мечтает попасть в тв-шоу, где такие же как она молодые люди показывают свои таланты. Есть только небольшая деталь ее пропорции далеки от общепринятых. Ее мать-домохозяйка (Траволта) и отец, владелец магазина приколов (Уокен) не совсем разделяют ее увлечения танцами. Но когда Трейси случайно попадает на шоу, к ней приходит большая популярность. Но менеджер шоу (Пфайффер) и ее дочка (Сноу) не довольны этим и всячески пытаются помешать ей. Но благодаря поддержке одного из звезд шоу (Эфрон) в которого Трейси влюблена до умопомрачения она добивается многого.
Фильм просто фееричен, зажигательные танцы и прекрасная музыка, а также шикарные костюмы и грим Траволты все это смешивается в потрясающий коктейль, смотреть который невероятно интересно. Единственный момент, который мне не очень понравился это момент с правами афроамериканцев.
Хочется особенно отметить исполнительницу главной роли дебютантку Николь Блонски она просто несподобна, так танцевать при весе кило в 100 это что! Так же отлично танцевал Элайджа Келли, просто как гуттаперчивый. Ну а танцы Джона Траволты мы видели не раз, но с таким гримом он дал прикурить всем!
Советую всем к просмотру, какого количества положительных эмоций я не получала давно!
Только сейчас закончил просмотр фильма под странным и ничего (с первого взгляда) не говорящим названием «Лак для волос». И сразу же бросился запечатлевать свои впечатления, как говорится, по горячим следам.
Джон Траволта и Кристофер Уокен настолько гармонично смотрелись в роли пары, были будто бы одним целым. Никогда до этого не отмечал Траволту как актера, но мнение моё о нём теперь изменилось.
Красочный, добрый, искренний и актуальный фильм, несущий светлый message современному обществу. Всё это вместе «Лак для волос». Мне кажется, что даже самые чёрствые сухари пустят скупую слезу умиления где-нибудь на последнем кадре этой красивой сказки
Сразу хочу сказать, что я не любительница мюзиклов. Но есть фильмы которые заряжают тебя таким позитивом, что под песни и танцы самому хочется вскочить с места и начать танцевать. Например моя любимая комедия-мюзикл «Зачарованная».
И вот сегодня я наконец посмотрела «Лак для волос». Сразу хочу сказать, что это просто мего классный фильм. Все: начиная от главной героини и заканчивая загримированным Джоном Траволтой было просто неимоверно!
Во-первых, в моей голове сразу проскользнула мысль: хотелось бы мне родиться в 60-е, где девушки с пышными юбками и замысловатыми прическами танцуют такие зажигательные танцы. Это было здорово, окунуться в атмосферу того времени.
Во-вторых, меня поразила актриса, исполнившая главную роль Никки Блонски. Пластика движений с ее весом это просто нечто. Милая улыбка и куча энергии в этом человечке. Она большая молодец.
В-третьих, спасибо создателям за замечательную музыку и тексты песен:
Without love
Life is like the seasons with
No summer
Without love
Life is rock «n» roll without
A drummer
«Cause without love
Life is like a beat that you can`t follow
Without love
Life`s a «45»
when you can`t buy it
Without love
Life is like my mother
on a diet
Ну и в-четвертых, в фильм было вложено довольно много смысла. Например, то, что твой цвет кожи или вес не может помешать тебя быть ярким, талантливым и исполнить мечту. Знаете, какие люди добиваются своего? Нет, вовсе не худые и блондинистые, а те, кто по-настоящему талантлив и готов бороться. Нужно быть неординарным человеком, нужно быть собой, но в тоже время пытаться развить дар, который у тебя от природы. Так стоит ли тратить столько времени, чтобы подогнать себя под какие-то эфемерные стандарты? Как девушки, которые пытаясь быть похожими на моделей доводят себя до анорексии. Нет, оно того и подавно не стоит.
Ну и конечно не стоит судить о человеке по его национальности или цвету кожи. Мне понравилось одна из шуток в фильме по этому поводу:
Так что вы лучше приготовьтесь к целой куче гадостей, которую придется вынести от толпы идиотов.
Как можно смотреть этот фильм, сидя в кресле? С первых же аккордов вступительной песни, в такт начинает подрагивать нога, где-то в середине фильма, ты понимаешь, что твоя голова и туловище уже ритмично пульсируют, а после финальных титров, ты пританцовывая, идешь по залу и еще несколько дней после напеваешь под нос саундтрек, и пока никто не видит танцуешь Хастл со своим отражением в зеркале.
Фильм «Лак для волос» это фильм настроение, это фильм шуршит накрахмаленными нижними юбками и лоснится набриолиненными прическами, по вкусу он похож на сахарную вату, а по цвету на белоснежный с блестками костюм Элвиса.
Кому-то покажется главная героиня Трейси маленькой простушкой, которая вытащила счастливый билет и ворвалась в мир телевидения, но по мне, так Трейси Тернблат настоящий герой, её смелости, раскованности, пластичности, рискованности и музыкальности может позавидовать любая кинодива. А ее уверенность в себе? Ну, какая еще пампушка может бросить вызов самой главной красотке города? Сюжет фильма прост, но мне кажется, что этой простотой режиссер как бы говорит нам «Ребята, просто берите и наслаждайтесь, ведь для вас поют и танцуют Квин Латифа, Джон Траволта, красавица Мишель Пфайфер.»
Этот фильм не стоит вашего внимания, если вы не любите и не умеете танцевать, никогда не поете, принимая душ, не понимаете, как можно проводить перед зеркалом все утро, укладывая локон к локону на голове, вам не понравится этот фильм, если в вашей машине на радиоволне постоянно звучит информация о пробках и вы никогда не гудели вслед свадебному кортежу.
Если же вы каждое утро улыбаетесь своему отражению, если в вашем телефоне рингтоны меняются чаще, чем времена года, если вы хоть раз пробовали танцевать твист и если вам может поднять настроение, новость, о том что кто-то сорвал джек-пот, значит вы тот, кто смотрит на жизнь ровно в тех же тонах, в каких и был снят этот фильм и после просмотра, у вас появится еще один повод, когда взгрустнется, вспомнить Трейси Тернблат и ее «Лак для Волос», улыбнутся, протянуть руку кому-то и сказать «Давай потанцуем?».
Рассказывать про комедийные мюзиклы фактически нет смысла, потому что их нужно видеть и слышать по определению. Сюжет здесь отходит на второй план, на первом превосходные актеры и, разумеется, запоминающееся музыкальное сопровождение, на фоне которого и происходит чуть наивное, но не лишенное качественной иронии действие. Замысел «Лака для волос» прост полненькая, ростом с Денни ДеВито, и очень миловидная девушка Трейси докажет всем, что «звездой» можно стать в любом случае, были бы желание и нужный настрой. Эти же качества проявили создатели фильма, сотворив один из лучших мюзиклов современности.
«Лак для волос» настолько веселое и яркое зрелище, что даже тем, кто мюзиклы не переносит, оно скорее всего понравится. Потому здесь нет ни одной скучной или вторичной сцены. Главные герои в идеальном гриме, включая Джона Траволту, устраивают чрезвычайно радостные и красивые танцы на протяжении всех двух часов. И самое удивительное, Николь Блонски в роли Трейси умудряется все время находиться на первом плане, ее не затмевают ни Траволта, ни Мишель Пфайффер, ни кто-либо еще из знаменитостей. Вот еще одно доказательство того, что из любой внешности можно сделать очень привлекательный образ. Да и сыграть в мюзикле такого масштаба сможет не каждый.
Такие фильмы нужны для поднятия настроения, а самое интересное, что «Лак для волос» даже при изначальном негативном отношении к жанру может заставить поменять о нем мнение. Во многом благодаря актерам, которые создали уникальные образы и повторить их кто-либо другой просто не сможет. К тому же, кино получилось позитивное вообще во всем, прямо-таки «стремление к отличному настроению». Даже все, что касается якобы расовой дискриминации в фильме, здесь представлено как удачная шутка. Поэтому смотреть такие мюзиклы в первую очередь, в любом настроении!
Зрелищность 5
Постановка 5
Актеры 5
Сценарий 4
Ожидаемость неожиданно весело
Мое слово превосходный веселый мюзикл с отличными актерами, а Джон Траволта в роли женщины и Николь Блонски однозначно заслуживают внимания.