Дэн Миллмен талантливый гимнаст колледжа, мечтающий о выступлении на Олимпийских играх. У него всё есть: награды, друзья по команде, быстрые мотоциклы, девушки и бесшабашные вечеринки.
Мир Дэна переворачивается с ног на голову, когда он встречает загадочного незнакомца по имени Сократ, у которого достаточно возможностей, чтоб открыть новый мир силы и понимания. После серьёзной травмы, с помощью Сократа и эфемерной молодой девушки по имени Джой, Ден понимает, что ему много чему ещё придется научиться
Фильм снят на основе романа Дэна Миллмена «Путь мирного воина» — международного бестселлера, переведенного на 33 языка, в том числе на русский. В основу романа легли реальные события.
С одной стороны это очень правильная, умная история, которую хочется аккуратно разобрать на цитаты. Однако, я не согласен с людьми, которые пишут, что вся философия уже разжевана и выдана в виде конкретных напуствий. На мой взгляд, фильм достаточно метафоричен. Во всяком случае, «Мирный Воин» заставил меня невольно задуматься над смыслом некоторых вещей. Ничего нового, разумеется, но если лента наводит на правильные мысли это уже большой плюс.
Теперь обратная сторона.
С творчеством Виктора Сальвы я не знаком и утверждать, что он плохой режиссер, просто не в праве. Но за эту работу мне бы хотелось поставить ему «неуд.» Общий художественный стиль абсолютно не выдержан! Аналогичная ситуация с подбором актеров. Единственными гармоничными ролями (имеется в виду пара актер-роль) мне показались только Сократ и тренер. Остальные были словно не в своей шкуре, если можно так выразиться.
Грустно, ведь история имела неплохой творческий потенциал. Почему экранизацию романа Дэна Миллмена доверили именно Сальве, мне совершенно не ясно.
Думаю, фильм стоит посмотреть. Исключительно ради философии
Если собрать воедино все эти жемчужинки-росинки, на которые нанизан фильм, волшебство растворится. Поэтому я не стану перечислять все мудрые истины, которым пожилой механик «Сократ» учил юного гимнаста Дэна. Я не хочу, чтобы вы, решившись посмотреть это кино, уже заранее настроились штудировать скучную книгу абстрактных фраз из восточной философии.
Потому что ни одна эта фраза ничего не будет значить для человека, если он не прожил ее до конца. Если она не стала его личным опытом ярким, событийным, чувственным. И для вас они ничего не будут значить, пока вы не посмотрите фильм.
Но я смею надеяться, что потом, после просмотра, вы сможете взглянуть на мир иначе. Потому что фильм этот если и является практическим путеводителем в новую жизнь, и этим в какой-то мере подменяется его художественная ценность, путеводитель этот очень хороший. Зритель живет вместе с главным героем. Зритель сам, будто бы в своей собственной жизни совершает вместе с Дэном открытие за открытием. Зритель не просто слышит от учителя девиз за девизом, зритель получает новый опыт.
И снято это изумительно. Для кого-то слишком смачно, чтобы каждый раз от души смеяться и выкрикивать «yes!» в такт развязке эпизода. Для кого-то чуть грустно и трогательно, и с губ не сходит нежная улыбка. Или слезинка скатится с ресницы, потому что это тяжело и больно ломать себя, учась чему-то новому. Это подобно рождению, разрушить что-то старое, чтобы ворваться в прекрасное в мир. И, вспоминая себя и свои уроки, ты почему-то этой слезинке рад
В фильме, как ни странно, нет ни ажиотажа, ни пафоса, хотя он посвящен спорту.
Этим «Мирный воин» похож на «Легенду о Баггере Вансе» Роберта Редфорда. Это борьба не с соперником, а с самим собой. И, только поняв это, можно победить. Только отказавшись от главного приза, сможешь получить его. Шажок вперед осознание победа. Вопрос нет ответа опыт ответ осознание Шаг вперед. Полет! Само соревнование в фильме постоянно чередуется с жизнью, и погружение в эту жизнь настолько полно, что соревнование становится не главным, а лишь частью. Этим фильм «Мирный воин» отличается от большинства стандартных спортивных сюжетов. Так зритель понимает, что самое главное не соревнование как таковое, и тем более не победа в нем. Так что же? Каждый миг, в котором ты находишься. Каждое сейчас, в котором ты есть.
А познав это, уже не удивишься, увидев, как парень с раздробленной ногой продолжал идти к своей мечте, и ? Финал просто изумителен. Такими не делают концовки фильмов о спорте. Возможно, этот последний кадр фильма о чем-то еще? Об истории, случившейся на самом деле, фильм, снятый по книге Дэна Миллмана. Человека, решившего поделиться своим опытом со всеми нами.
Так или иначе, люди стараются материализовать и капитализировать свои достижения, достоинства и, даже, недостатки. Университетский гимнаст, рвущийся к олимпийскому пьедесталу, ничем существенным не отличается от девушки, которая спит с ним только по этой причине он для нее то самое Золото.
Дорожная катастрофа как нельзя лучше показывает хаотичность жизни, ее не подвластность повседневной бухгалтерии, которая рассчитала бюджет минимум на 10 лет вперед, а в идеале и до самой пенсии. Эта же финансовая отчетность ставит перед нами непонятные цели, лишь для того чтобы получить свой дом к 60 годам или оплатить учебу в университете.
Человек, отдавший душу золотому тельцу, сдувается как дырявый мяч, становится не нужным вчерашним друзьям. Делать что-то ради самого действия, не обращая внимания на последствия и предпосылки единственная страховка от разочарования от неоправданных иллюзий.
Посмотрела фильм, потому что название понравилось. У меня так иногда бывает. И что я обнаружила для себя? Потрясающий фильм. История о том, как нужно идти к своей мечте, к цели всей своей жизни. История, которая к превеликому сожалению, невозможна без дикой боли. Таков он, мир профессионального спорта. Лишь единицы могут пройти через все это и не сломаться, выстоять. Но и награда у них соответствующая их имена знает весь мир.
Тема фильма мне изначально очень близка. Идея раскрыта достаточно для того, кто хочет её увидеть. Расхождение с книгой? Ну а какой фильм на все 100% соответствует книге? Мне например понравилось то, как отражено внутреннее мировоззрение человека, его переживания, мысли, поступки, взаимоотношения. Его становление как личность. И наконец, выбор, который он делает. Все это в сочетании с работой операторов и монтажеров дает превосходный результат.
- Кто ты?
- Этот момент.
Вот фраза, которая заставила меня всерьез задуматься: а я ведь тоже всего-навсего «этот момент».
Фильм заинтересовал меня как зрителя двумя составляющими: жанровой и человеком, занимающим режиссерское кресло (люблю хорроры Сальвы). Книга не была мною прочитана.
Итак, духоподъемная спортивная драма, основанная на реальных событиях. Фильм снят в «великих» голливудских канонах с воодушевляющим музыкальным сопровождением, четким разграничением главных персонажей от второстепенных, с неимоверным количеством мудрых суждений, становлением на путь истинный и проч. Думаю, это никогда не отобьёт желание просмотра американского плакатного кино у потребителя.
Основные недостатки фильма: нереалистичность происходящего, нераскрытые полностью персонажи Ника Нолти (особенно его исчезновение) и Эми Смарт, очень скупо снятые и сыгранные смятения и терзания атлета, опять же пресловутые голливудские каноны (убери из фильма нелепых друзей главгероя и музыкальный ряд фильм получился бы свежее).
К достоинствам же можно отнести вполне сносную игру того же Ника Нолти, отлично снятые упражнения на кольцах и коне, и замечательную картинку вообще.
Хотелось бы, чтобы режиссеры, снимающие картины подобные этой, посмотрели «Рокки». Резюмирую: смотреть не рекомендую, но и кровь из глаз у вас тоже не пойдёт.
Простой, поучительный, добрый, философский, нравственно очищающий, подростковый фильм о борьбе с самим собой. Отсутсвие всякой пошлости, пафоса и понтов выгодно отличает этот фильм от большинства молодёжного американского кино.
Снят он так же просто и со вкусом. Хоть кино и о спорте, о судьбе спортсмена, экшена Вы в нём не увидите. Вы его услышите он в диалогах упор здесь сделан на них. В каждом проскакивает какая-нибудь буддистская философская мысль о смысле нашего пребывания на земле, о пути воина, о том, как быть выше обстоятельств, окружающих людей, собственных мыслей.
Одно меня позабавило в одних сценах ГГ демонстрирует ослиную тупость, узколобость и глухоту к собеседнику, в других же он блещет умом и сообразительностью, вынося из преподнесённых уроков глубочайший сакральный смысл. Мне кажется, так не бывает не может быть человек настолько туп сегодня и умён завтра. Но это не раздражает, а просто местами вызывает улыбку во время просмотра.
Перед нами экранизация американского бестселлера про духовность, снятая в жанре спортивной драмы.
Сюжет оригинальностью не блещет. Молодой, талантливый и непутевый юноша ведет неправильный образ, потом он получает травму. .. дальше сюжет пересказывать не буду, но все как обычно.
Особенность фильма юноша встречает гуру, который одновременно с тренировками, устраивает ребенку тренинг личностного роста и объясняет как надо жить.
Местами мило, местами крайне наивно, местами откровенно смешно.
Для меня основное достоинство фильма точно отображен забавный дух американских проповедников и духоборческих книжек про то как стать богатым и успешным.
На неокрепшие умы фильм, на мой взгляд, должен произвести мощное впечатление и наполнить их сознание мудростью бытия. Остальным советую посмотреть этот опус просто как качественную экранизацию цельного пласта современной культуры.