Во время расследования подробностей кровавых деяний неизвестного убийцы детектив Эрик Мэтьюс ловит себя на мысли, что они очень похожи на работу Пилы известного маньяка, который смог исчезнуть, оставив за собой множество жертв. Метьюс оказывается прав. Пила снова взялся за свое ужасное ремесло. Только на этот раз вместо двух людей, он запирает в комнате смерти с единственных способом выбраться живым, сразу восемь человек. Восемь никак не связанных друг с другом незнакомцев оказываются вынуждены вступить в игру сумасшедшего убийцы, ставками в которой будут их жизни
Решение о запуске в производство второй части фильма было принято сразу же по окончании дебютного уикенда оригинального фильма. Премьера также была назначена на Хэллоуин.
Съемки фильма длились 25 дней.
Режиссер картины — Дарен Линн Боусман написал сценарий под названием «Безнадега» (The Desperate) еще два года назад, но ни одна студия не соглашалась дать добро на постановку полнометражной картины на основе данного скрипта.
После успеха первого фильма Даррену предложили переработать свой сценарий с учетом специфики и атмосферы «Пилы», а также возглавить съемочный процесс. Дарен с радостью согласился.
Весь съемочный процесс проходил в одном здании.
По требованию MPAA создателям фильма пришлось отозвать уже поступившие в кинотеатры постеры, т.к. на них были изображены два отрубленных пальца, что противоречит правилам рекламирования фильма.
В начальной сцене фильма Дарен Линн Боусман сыграл Конструктора, когда он зашивает ключ в глаз Майкла.
В яме со шприцами было около 120 000 шприцов.
Сцену, в которой детектив Мэтьюс идет по холлу, для того чтобы забрать своего сына из полицейского участка, снимали в костюмерной для актеров.
Шоуни Смит была беременна во время съёмок фильма, но она никому не сказала об этом.
Большинство актеров не получило последние 25 страниц сценария. Только актеры, участвующие в последней сцене, знали развязку фильма.
Четыре человека на протяжении четырех дней заменяли настоящие иглы резиновыми для ямы со шприцами.
Имя Конструктора – Джон Крамер.
Фактически, Пила в самом начале сказал Мэтьюсу, где находится его сын. Когда Пила объясняет детективу правила игры, он говорит: 'The rules are simple: what you have to do is sit here and talk to me. If you can do that long enough, you will find your son in the safe at secure state'. Детектив не понял игру слов - «safe», по-английски - «безопасность», в данном случае означало и буквально «сейф». В русском дубляже эта игра слов полностью утеряна.
Вопреки довольно резонным сомнениям, вторая серия непонятно по какой причине популярного фильма ужасов «Пила» оказалась поинтереснее первой. Может быть, потому, что 26-летний дебютант Дэррен Линн Баусмен написал ещё за несколько лет до этого собственный сценарий «Доведённый до отчаяния» о полицейском, чей сын был захвачен чересчур жестоким маньяком-убийцей. Но только после успеха «Пилы» продюсеры моментально согласились поддержать данный проект, ранее отвергаемый из-за чрезмерного внимания автора к насилию и натурализму, однако попросили Ли Уоннела, соавтора сценария нашумевшей ленты, оформить поведанную Баусменом историю в качестве «Пилы II». Кстати, у нас в прокате её опрометчиво именуют «Пилой 2», хотя даже на рекламном постере два человеческих пальца (в первоначальном варианте было точно видно, что они отрезаны) как раз и намекают на римскую цифру II.(... читать всё)
В прошлой рецензии я говорил, что первая часть пилы лучшая в своем жанре. И пока что мои слова остаются в силе. Я посмотрел вторую часть и знаете что? Я был примерно в том же восторге, что и после первой. Сценаристам удалось сделать так, что в принципе, если сравнить первые две части они обе хороши, им удалось сделать сиквел на уровне оригинала, что бывает ой как нечасто, а если говорить про хорроры то на моей памяти я такого вообще не припомню.
Что такого необычного во второй части? А знаете здесь все тоже самое, что и в первой, просто стало больше насилия, убийства стали более зрелищными(неудивительно. ведь бюджет по сравнению с первой частью сильно вырос), главный злодей снял маску и самое главное в фильме здорово увеличилась динамика происходящего. В этом плане стало смотреть еще интереснее и увлекательнее. И хотя концовка первой части была на недосягаемой высоте, здесь с этим тоже полный порядок. А как мне нравится их стиль, когда мелодия Game over начинает играть и ты понимаешь, что вот она развязка! Незабываемое ощущение.
Но все же сценаристы не стали повторяться и повествование теперь идет от лица полицейских, а подопытные неудачники отходят в какой-то степени на второй план, напомню, что в первой части все было в точности наоборот.
Если говорить про актеров, то отмечу отличную работу Тобина Белла, психопат получился из него замечательный, ну а больше выделить в принципе и некого. Согласитесь, что в этой серии самое главное харизматичный и безумный злодей, ведь по большому счету за жертв не особо переживаешь.
Самый большой респект создателям, что между частями есть связь и когда нам опять показывают эту ванную комнату из первой части мурашки проходят по коже.
И снова кровь, и снова конструктор, и снова шок от увиденного!
Сиквел «Пилы» больше всего отклонился от всем нам привычной темы и атмосферы и преподнёс нам сюрприз в виде реалити-шоу с 78 людьми в главных ролях. Прям Дом-2 какой-то. Больше таких изменений во всех «Пилах» не будет никогда. Но нет, «Пила 2» не хуже любой другой части и, даже, заслуживает очень высокой оценке благодаря финальной сцене, заставившей зрителя, мягко говоря, удивиться. Но, впрочем, всё как обычно. Финальные сцены могут шокировать зрителя своей неожиданностью и некой претенциозностью во всех частях популярнейшей истории.
Сюжет повествует нам о компании бывших зеков (воров, наркоманок, проституток и просто уголовников), попавших в плен к Пиле для финальной (для каждого из них) игры. И всё бы хорошо, если бы не сыночек полицейского, который тоже оказался в компании нехороших дядей. Все они вдохнули ядовитый яд, и охота за противоядием только началась. Но кто знает, что на самом деле устроил им знаменитый маньяк? Игра только началась Напряжение по ходу фильма будет только нарастать, а картина с каждым убийством будет только захватывать зрителя. И это на фоне мощной философской игры Тобина Белла и настоящей, уже всем нам полюбившейся, атмосферы «Пилы», правда, со смесью пафоса и расцветки окружения из «Хостела».
Актёрская игра неплоха (для такого жанра очень даже), но по-настоящему талантливой и раскрытой она не кажется. Особенно хочется выделить несколько актёров. Донни Уолберг (кстати, родной брат Марка Уолберга, что уже многое о себе говорит) играет очень не плохо, по-моему, в стиле своего брата Марка. Даже русский дубляж в картине был у обоих братьев одинаковый. Они даже похожи очень, но не в этом суть дела. Донни досталась не самая убогая, но и не самая престижная роль и он сыграл её, пожалуй, блестяще. Тобин Белл в этом фильме довольно сильно (в отличие от других частей) раскрывает своего персонажа со всеми вытекающими из этого последствиями. Нам многое не ясно о его персонаже и в тоже время мы знаем о нём всё и понимаем его мотивы полностью в мельчайших подробностях. Ему удалось сыграть именно так, что зритель может попасть в такой «переплёт» между пониманием сути его действий и непонятливостью его мотивов. Остальные тоже играют неплохо, но всё же
Не знаю, хвалить режиссёра второй картины или же наоборот, но атмосфера всех частей значительно изменилась. Вообще-то (думаю, вы об этом догадывались) первая и вторая части «Пилы» абсолютно разные, а вот уже все остальные идут практически одним сюжетом, что, конечно же, очень даже хорошо и ни в коем случае не портит картины. Скорее наоборот, атмосфера с третьей части начала нормализоваться и превратилась в одну единую для всех частей, что способствовало подъёму этих картин среди населения (немного, но всё же предостаточно) в популярности. Да и жестокости здесь было не так много, как в других частях. Отдельное слово УЖЕ хочется сказать режиссёру за то, какой он со сценаристами придумал финал второй части о Пиле и его жертвах. Всё гениальное просто! Здесь практически тоже самое, разве что мы не осознаем этих простых элементарных (иногда не очень) вещей до самых последних минут, когда эмоции достигают апогея и ты вдруг осознаёшь, что на следующую часть сходишь (в кино) точно.
«Пила 2» довольно сильно изменился, но очень важно, что сиквел проекта «Пила» (теперь уже ставшего практически самостоятельным) в самом центре картины не изменился и остался всё тем же жестоким и непредсказуемым фильмом об одном очень важном феномене человеческой души «выживание» (стремление к самосохранению).
Но чего-то всё же не хватает этой картине до 10 баллов. Быть может другой атмосферы (а не атмосферы из «Хостела»)? Кто знает.. Кто знает
9 из 10.
P.S.
Забыл упомянуть об одной очень важной вещи в предыдущей рецензии. Заглавная музыкальная тема в фильме просто умопомрачительно шикарна и написана с действительно гениальной музы. Я думаю, что символично будет написать об этом в рецензии на фильм, где эта музыка практически не звучала.
Действительно, большинство людей редко об этом задумываются. Люди не думают, что бы было, если бы им оставалось жить менее недели/дня/часа/. Люди не ценят свою жизнь, и именно это является главной темой «Пилы», которая, признаться, заинтересовала меня.
Суровые уроки, которые преподавал Джон своим «ученикам» учили их любить жизнь, правда, не все смогли их освоить. Довольно любопытная тема для фильма ужасов.
Сценаристы с режиссёром постарались на славу фильм вышел динамичным и интригующим, в некоторых местах атмосфера напряжения, в некоторых атмосфера спокойствия всё как надо. Раскрыты полностью характеры людей, причем хотелось бы выделить слово ПОЛНОСТЬЮ (в такой-то ситуации, хах), за что огоромное спасибо актёрам. Великолепная игра.
С первого взгляда на Джона у меня сложилось о нем впечатление супер-умного психа. Невозможно было оторвать слух от его слов, они, признаться, поражают. Попали в цель, в яблочко. Заставляют задуматься.
Концовка тоже берет своё. Эффект неожиданности-ещё один плюс. Много крови тоже плюс, это ведь фильм ужасов всё-таки)
В целом, со своим интригующим сюжетом и замечательными актёрами, получился довольно неплохой фильм, за что ставлю ему заслуженные
На этот раз крутым «законникам» удалось схватить Конструктора. Но только он стал свободным после слов: «Я хочу сыграть в игру!»
Актёры: Нервный папаша. Его можно понять очень хорошо. Ещё бы, он как мой отец: на меня орёт, а если беда, то сначала выбьется из сил, но спасёт. А потом снова орать будет. И тут также. Нервы, психика, Джон давит на неё, заставляя нервничать, переживать. Помощники: белая и чёрный. Белая умница, свою работу знает, но, кроме мертвецов, мало что нужно. Кроме загадочного Конструктора. А чёрный просто чёрный. Здесь он как напарник и «напаруреплекчел». Не беда, зато напарник.
Сюжет. Здесь он есть. Интересно было узнать, что на экранах всё-таки запись. И, наблюдая за тем, как люди мечутся в этом доме, стараются найти выход, готовы убить друг друга, дай им только маленький повод. Но и готовы помочь. Дай им только повод. Как Аманде. Отошёл от под-темы: смотреть весьма увлекательно, но моя девушка не выдерживает столько «мяса» для меня страшнее вид того, как кота выворачивает на ковёр и потом всего того, что получилось. А тут. Даже нравится, зная, что люди сами виноваты.
Интрига. Ага, снова есть. Если попытаться представить себя на месте того человека, который в ловушке, не знаешь, как бы и сам поступил бы. Но были бы спасены не одна жизнь, соблюдая правила. В каждой игре есть правила. Из надо соблюдать, или будешь вне игры(с детства помню).
9 из 10
Игра актёров понравилась, но разочаровала белая напарница своим таким «пофигизмом». Уж больно спокойно она смотрится.
Глаза не врут. Только, когда узнав, что на экранах запись, я как-то поверил в её удивление, ибо сам был поражён, и с улыбкой думал: «Вот-вот, хитро придумано, молодец, Крамер!»
Триллер-тип произведений литературы и кино; к нему относят произведения, стремящиеся создать у зрителя ощущение напряжённого переживания, волнения. Жанр не имеет чётких границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие фильмы, акцент в которых смещён на подготовку к какому-то уникальному преступлению. Только в детективном фильме повествование ведется от лица сыщика-детектива, а в триллере от лица жертвы или от лица преступника. К триллерам иногда относят литературу и фильмы ужасов, но только при наличии в сюжете фильма преступления и расследования, как обязательных элементов детектива.
Успешным триллером, можно назвать «Пила:игра на выживание». Теперь же, появился её сиквел «Пила 2». Успешнее ли сиквел, чем оригинал. Полный обзор «Пилы 2»
Сюжет:
Очень непредсказуем. Диалоги детальные и хорошо продуманные. Невозможно догадатся, чем все это кончится. По сюжету «Пила 2» ничуть не уступает первой части. Персонажи очень хорошо придуманны. Их личности, грехи и все прочее показанны четко.
Сюжет 10 из 10
Исполнение:
Актеры заставляют сопереживать. Они передали эмоции максимально возможно. Страх, гнев, сочувствие, неприязнь и т. д. Актеры выложились по полной и никто не оплошал
Исполнение 10 из 10
РезюмеДля меня «Пила 2`намного лучше, кровопролитнее, изящнее и брутальнее, чем её предшевственница. Этому фильму, я могу поставить твердые
Пока человек не посмотрел в глаза смерти, невозможно угадать, что он сделает ради жизни
На первый взгляд может показаться, что эти самые «игры» это просто прихоти сумасшедшего маньяка, но на самом деле всё это имеет глубокий смысл. Когда Джону (Пиле) сообщают о том, что у него рак и то, что жить ему осталось не больше года, тот решает покончить свою жизнь самоубийством, но к своему удивлению после всех попыток остаётся жив. Именно тогда он осознает всю ценность жизни и своими испытаниями хочет донести это до человечества. Джон не является сумасшедшим, более того, он является изумительным психологом, он способен предвидеть ход мыслей человека, он продумывает всё до мельчайших деталей в своих «играх» и поэтому для него не бывает сюрпризов. Он не хочет убивать людей, он просто придерживается правила: что бы научиться ценить свою жизнь, необходимо лично познать смерть.
Мало кому удаётся выжить после испытаний пилы, но те, кому удаётся, становятся совершенно другими людьми. Они смотрят смерти в лицо и только в самый последний момент осознают как им дорога жизнь. Но жертв для своих «игр» Джон выбирает не случайно, он берёт только тех, кто не только не ценит свою жизнь, но ещё и совершает плохие поступки.
Сын инспектора Метьюза Дэниел ни в чём не виновен, поэтому пила не собирается его убивать, с самого начала Джон был уверен в том, что оставит ему жизнь. Замысел второго фильма, на мой взгляд, гениален. И как и в первой части весь смысл становится понятен только в конце фильма.
На протяжении всего фильма сохраняется напряжение, и интерес ни на секунду не становится меньше. В фильме есть несколько моментов с эффектом неожиданности, когда вздрагиваешь и хочется закрыть глаза и спрятаться под стол, но жутких сцен нет.
На мой взгляд, Пила-гений современности, который, не смотря на жестокость своих методов, доказывает людям очень важные и жизненно необходимые вещи.
Продолжение фильма ставшего хитом Пила: Игра на выживание. Фильм такой интересный и пугающий как и первая часть и с такой же неожиданной концовкой, что входит уже в хорошую традицию серии.
Я не согласен со многими, вторая часть лучше первой. В первой на мой взгляд было больше правды, чем во втором фильме. Но вторая часть тоже очень хороша.
Здесь может и нет такой блестящей актёрской игры, которая была в первой части. Однако я согласен с MTV за номинацию лучшего злодея Тобину Бейлу. Его герой хладнокровный, пугающий с точностью до миллиметра просчитывающий свой следующий шаг, как грамотный шахматист. Это его бенефис.
В общем если вам понравилась первая часть понравится и вторая. Если вам не понравилась первая часть Вы ничего не понимаете в кино.
Фильм оправдал все мои ожидания. Я думал, что «Пила 2» не будет такой интересной, как первая часть, но ошибся.
Главный плюс второй части это то, что она не так растянута, как оригинал и насыщена сюжетными перепитиями. Крови действительно много (если сравнивать с первой частью). Плюс это или минус каждый решает сам.
Вообще, то, что герои, заточённые в помещении, не могут найти хоть какую-то зацепку, которая, возможно, поможет им выбраться неудивительно. Конечно зрителям, сидевшим у себя дома трудно понять логику героев. Но они находяться в менее комфортных условиях, и им труднее разобрать что к чему. Всё это довольно правдоподобно выглядело.
А вот поведение полицейских мне было не совсем понятно. Вместо того, чтобы вести с маньяком переговоры, они могли просто «выбить» у него признание, где находяться заложники, что и было сделано, но слишком поздно.
Но, несмотря на все свои недостатки, фильм, безусловно, отличный, хотя оригинал был всё-таки лучше.
Недавно решила взяться за серию фильмов о «Пиле». Посмотрела второй фильм, и скажу, что продолжение не такое уж и плохое, но все же значительно уступает первому фильму. Хотя действующих лиц в «Пиле 2» намного больше.
Сюжет довольно хорошо проработан. Все также не предсказуемо, собираешь все по кусочкам. А конец, опять же, шок. В общем, к сценарию особых претензий нету.
- Как можно вылечить у себя рак?
- Что?
- Я говорю вылечить рак, как?
- Понятия не имею. Знаю что рак не убивает и не мучит людей ради извращенного удовольствия.
Актеры сыграли не плохо. Тобин Белл(Джон Крамер), все также хорош в роли главного злодея. Радует, что в этом фильме мы чуть больше узнали об этом персонаже. Также хочется отметить Шоуни Смит(Аманда). Хорошо справилась, до самого конца я также, как и герои фильма верила, что она еще одна жертва. В итоге все оказалось куда более неожиданным. Остальные актеры не раздражали, но и не запомнились.
Когда мы только писали текст, то понятия не имели, что фильм будет снимать Алекс. Но мы оба огромные поклонники его работ и были очень рады, когда его утвердили в качестве режиссера. Обрисовывая наш сценарий студии, мы всегда упирали на то, что картину должен будет ставить отличный режиссер, и в итоге получили одного из лучших. (...)
Представляем вторую часть своеобразной энциклопедии хоррора, которую мы начали в октябре прошлого года. Эту статью мы посвящаем фильму „Хижина в лесу“, который вышел в прокат 12 апреля и который можно назвать заметным явлением в жанре. Главные герои в этот раз — Даррен Линн Боусман, актеры „Впусти меня“, Ти Уэст и Джейсон Айзенер... (...)