Хотя жизнь в Америке совсем не похожа на сказку, там каждый день с людьми происходят события, способные резко изменить их судьбу, тем более, если это неудачники, неуклюже пытающиеся сделать творческую карьеру. Как начинающей писательнице привлечь внимание знатоков к своим сочинениям?
Конечно, переспать с обладателем Пулитцеровской премии, ведущим курсы в третьеразрядном колледже и со злости совращающим наивных студенток! А что делать незадачливому документалисту, мечтающему снять революционный фильм о подростках? Разумеется, рассказать о туповатом школьнике, который хочет стать звездой телевидения! Эти творцы прокладывают себе путь к славе самыми экстремальными методами, надеясь, что шокированная публика оценит их гениальные труды!
Оригинальное название состоящей из двух новелл («Вымысел» и «Непридуманное») ленты 41-летнего американского независимого режиссёра Тодда Солондза точнее было бы перевести как «Рассказывание историй», поскольку речь идёт о разных способах повествования на грани между вымышленным и непридуманным. Наш же прокатный вариант перевода «Сказочник» явно сбивает с толку, заставляя думать, что язвительный Солондз, который двумя годами ранее привлёк сатирой на американское общество (фильм «Счастье»), резко поменял свою стилистику и принялся рассказывать современные сказочки. Но ничего сказочного в этой его работе нет и в помине скорее, постановщик-антиморализатор двинулся по направлению к формальным экспериментам в области сюжетосложения, пусть и не отказываясь от злорадной критики нравов.(... читать всё)
С каждым новым просмотренным фильмом Тодда Солондза в моих глазах его авторитет приобретает всё более высокие и смелые позиции. Тодд выстраивает отличные социальные драмы, выворачивая наружу всё то, что скрыто за соседней дверью. Выкрадывает скелеты из шкафов и снимает человеческую кожу с диванов. Однако, столь серьёзная тематика, у него, постоянно высмеивается благодаря очень тонкому юмору. Тёплая критика холодного времени насилия над моральными ценностями.
Как вы уже, наверное, поняли фильм состоит из двух новелл. Обе они связанны с творчеством, которое помогает одним однако, в какой-то мере, калечит других. И если в первой новелле это было показано не столь чётко, то во второй яркий пример того, что происходит, когда определённое творчество вторгается в личную жизнь автономной республики под названием «семья».
В первой новелле задета, и до того заезженная, тема любовного треугольника. Однако, она проявляется в новом свете благодаря внедрению таких страшных слов, как «расизм» и «ДЦП». Необычный, правда треугольник, с одной стороны либо чёрная, на грани изнасилования, правда; либо парализованная лицемерная ложь. И всё это выливается на бумагу, уже выдуманной историей.
Во второй новелле, более цельной и раскрытой истории, показаны семейная рутина и вторжение в неё неопознанного ходячего объекта. Абсолютный стандарт весёлый стандарт: отце-толстяк, мать-худая, сын-умник, сын-спортсмен, сын-не определившийся, служанка-латинка и новый член семьи неудачник-лох. Все они яркий пример определённого слоя в социуме. И все они говно. Режиссёр (неудачник-лох) мразь, превратившая автономию в глобальную шаурму. Отец, родившийся в Фаст-фуде, почему-то не весёлый, как все толстяки, отвратный ублюдок, мнимо следящий за своим потомством вожак. Жена, держащая моду холокоста, может видеть лишь одну еврейскую проблему. Умник не понимающий человеческой драмы от того ставший таким злым. Не определившийся пофигист, а о них больше знают Нойз и Анакондаз. Служанка сложная трудоголичка, с тараканами в голове. Спортсмен казалось бы единственный адекватный человек в этой стране уродов, но и он жертва пафосных традиций. Конечно, я всё слегка преувеличил но контекст того требует. А контекст сей цинизм, который использует камера и воображение режиссёра.
Данный фильм как секс. Он либо красивый, из худой шампанской молодости; либо грязный и не красивый, из заплывшей жиром жизни за 40.
Тодд Солондз снимает социальное кино. И, насколько я правильно его понял в его высказываниях, он сам в этом признавался. Для режиссера участники его фильма это проводники общества, через них он если не высмеивает, то иронически показывает до чего современное общество доходит в своих взглядах на происходящее вокруг. Правду разной тематики он сначала выражает через небольшую историю «Вымысел», в которой девушка, идя на поводу у своих представлений, желаний и давления предрассудка, почерпнутого извне, отдается чернокожему преподавателю литературы. На следующий день, перенеся произошедшее на бумагу, она читает классу, и все говорят, что это вымысел, а преподаватель резонно подмечает, что, появляясь на бумаге, история сразу становится вымыслом и всего лишь бездоказательной историей. Ученики обвиняют ее в расизме, грубости и низменности персонажей, несмотря на то, что все было на самом деле.
Автор фильма затрагивает вновь вопрос о политкорректности, который для США по-прежнему актуален. И вопрос этот, как и остальные вопросы, связанные с дискриминацией и настоящими проблемами общества это пока вечные вопросы. Режиссер всего лишь показывает насколько смешна политкорректность и защита мнимой морали, тогда как расизм и прочие формы различия между социальными и другого рода группами имеют, и будут иметь место. Далее идет реальность, с которой многие, возможно, тоже знакомы. Здесь уже идет речь об американской семье и подрастающем подростке в этой семье. Не сложно представить, о чем примерно будет идти речь.
Привлекательность картин Солондза в том, что он показывает не просто ситуации, в которых отражается вся глупость современной политической и культурной и социальной терпимости, а то, как герои этих ситуаций сталкиваются с противоречивостью очевидного для них и общепринятого, и порой делая это с черноватой иронией. Но здесь все сложнее и непонятнее, чем кажется. Правдивое и, на мой взгляд, многогранное кино.