Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC), Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC), Премия Детского фонда ООН (UNICEF), Кубок Пазинетти за лучший фильм, Специальная режиссерская награда
День выборов в Иране на одном из островов. Утром над постом, где служат два солдата, самолёт сбрасывает груз с ящиком для голосования и приказом помогать сборщику голосов. Позднее на катере прибывает женщина, ответственная за голосование. Она с одним из солдатов объезжает на джипе остров в попытках собрать голоса. Каждому избирателю или их группе она объясняет правила и процесс голосования и то, как участие в выборах может изменить жизнь к лучшему, хотя проблемы жителей острова очень далеки от выборов. Общение затрудняется из-за языковых и культурных барьеров.
Они гонятся за бегущим человеком; их нагоняет грузовик, в котором группа женщин, не умеющих читать и писать; снимают с лодки девушку, которую собрались отдать замуж; встречаются с её семьёй; пытаются убедить бабушку предводительницу семьи в том, что её родные должны голосовать; ищут бюллетени под большим камнем; встречаются со стариком-смотрителем гелиостанции, который проголосовал за Аллаха; препираются о необходимости соблюдения закона около испорченного светофора в пустыне, который показывает красный свет; пробуют собрать подписи у участников похорон на кладбище; посещают каменоломню.
Эта картина 35-летнего сценариста и режиссёра Бабака Паями (он родился в Иране, детство провёл в Афганистане, потом обосновался в Канаде, где закончил киноотделение Торонтского университета, а в 1998 году приехал на родину, чтобы снять свою первую ленту «Ещё один день») основана, между прочим, на сюжетной идее признанного иранского мастера кино Мохсена Махмальбафа. Можно сказать, что «Тайное голосование» отчасти перекликается с параллельно снятой «Поездкой в Кандагар» самого Махмальбафа, хотя фильм Паями ещё более иносказателен и притчеобразен, кроме того, весьма минималистичен и кинематографически лаконичен, но в то же время проникнут почти абсурдным чувством юмора.(... читать всё)