Гарри Поттер, Рон и Гермиона возвращаются на четвертый курс школы чародейства и волшебства «Хогвартс». При таинственных обстоятельствах Гарри отобран в число участников опасного соревнования Турнира Трех Волшебников, однако проблема в том, что все его соперники намного старше и сильнее.
К тому же, знаки указывают на возвращение Лорда Волдеморта. Вскоре Гарри предстоит побороться не только за победу в соревновании, но и, прежде всего, за свою жизнь
Четвертую часть «поттерианы» хотели снова доверить Альфонсо Куарону, однако последний сослался на то, что ему бы еще и «Узника Азкабана» (третья часть) закончить было бы неплохо для начала. В итоге режиссером стал англичанин Майк Ньюэлл. В предыдущих трех эпизодах англичан на режиссерском мостике замечено не было.
Неоднозначно. Мое отношение к этому фильму очень странное и явно еще не до конца определилось. Но, думая о своих ощущениях после выхода из кинотеатра, я вспоминаю разочарование.
Наверное, слишком многого я ждала от этой картины еще до выхода фильма видела огромное количество фотографий, роликов, клипов, которые предвещали что-то грандиозное, лучшее в истории всей Поттерианы. И режиссер хороший (обожаю «Улыбку Мона Лизы»), и актеры отлично играют, и образы подобраны здорово, и спецэффектов масса а не получилось. Я не получила такого восторга, как после просмотра, например, «Узника Азкабана».
Так как книгами я восхищаюсь и читала их не один раз, мне сложно сказать, трудно было тем, кто не читал, понять сюжетную линию, и на самом ли деле все было слишком запутанно. Но, как мне кажется, слово «скомканно» отлично определяет этот фильм. Конечно, я понимаю, что 700 страниц это не 400, но наверное, это не оправдание. Я просто не успевала следить за развитием событий, не успевала насладиться игрой актеров, ситуациями, даже музыкой. Все Слишком быстро.
И, тем не менее, самым ужасным в этом фильме для меня была концовка. Та трагедия, которая произошла на самом деле и которая была очень сильно и естественно описана в книге, получилась совершенно неправдоподобной, даже комичной. Или у актеров не получилось показать нужное состояние, или сценарий был так поставлен, но не зацепило. А должно было.
Наверное, единственный эпизод, которого я ждала больше всего и который почти не разочаровал Рождественский Бал. Все на самом деле было очень красиво, даже правдоподобно и максимально приближено к книге. Хотя истерика Гермионы тоже слишком наигранно.
Не отрицаю того, что фильм посмотреть стоит. Хотя бы потому, что это «Гарри Поттер и Кубок Огня». Но не стоит ожидать от него слишком многого. Тогда останется хорошее впечатление :)
Этот четвертый по счету фильм о приключениях Гарри Поттера и его друзей очень отличается от первых трех. Он переломный. В нем совершенно другая, более жизненная и захватывающая атмосфера. Именно его я смело советую посмотреть всем. Итак, я попробую коротко перечислить самые важные изменения.
1. «Гарри Поттер и кубок огня» самый зрелищный из всех фильмов. Буквально в каждой сцене вы сможете наблюдать хотя бы один прекрасный спецэффект. И будьте уверены, их количество не затмевает качества. Чего стоит одна только сцена святочного бала!
2. Переломный момент в отношениях и характерах персонажей. Гарри не хочет больше чувствовать себя игрушкой судьбы. Рон говорит, что его более не устраивает роль вечного друга «великого Поттера». Гермиона наглядно демонстрирует всем, что является очень даже красивой девушкой, а не занудой-отличницей, какой все привыкли ее считать. В общем, наши герои становятся полноценными драматическими личностями, за поступками которых интересно наблюдать.
3. Впервые все заканчивается трагично. В конце этого фильма, мы понимаем, что все самое страшное и драматичное только начинается. Гермиона в последней сцене произносит такую фразу: Наверное теперь все будет по-другому? Она спрашивает, зная ответ. Да, с этого учебного года все изменилось. Зло встало на ноги, и приключения троих друзей закончились. Началась борьба. Борьба за себя, за свою душу, за добро.
Это абсолютно взрослый фильм. Не ждите от него ничего того, что видели в предыдущих. Очень качественно. Очень красиво. Так держать!
Похоже, что юнный Гарри начинает рости! Скоро у него появяться волосы в разных местах, и он начнет думать о девочках! :) Мда, раньше такой нотки не было в фильмах про Поттера. Но именно эта серия стала первой, в которой должан была промелькнуть доля «американского пирога».
Да и в целом, эта серия стала сама «взрослой» среди первых 4-х фильмов. Здесь уже начинается смываться граница между утратами во взрослой жизни (смерть друга) и детской беззаботностью, которая царила в начале.
Раньше зрителей развлекала на эране волшебная сказака. Сейчас же мы видем фильм, в котором о персонаже можно говорить, как о полноценной личности, со всеми свойственными ею человеческими переживаниями.
Порадовало появления Файнса. Но жаль, что Олдман так и не появился воочию в кадре.
Да, ждал я этот фильм с просмотра «Узника Азкабана». Как-то я вычитал, что фильм хотят поделить на две части, считал что это лишне и будет долго. Но после просмотра фильма сразу понял, что лучше бы поделили. Потому что многое выкинуто, да и многих персонажей нет.
Но, должен признать, что это лучший фильм по сравнению с тремя предыдущими. Интересно, что они сделают с пятым. Должен признать, что некоторые кадры получились достаточно хорошими. Но если посмотрите, то ничего не потеряете.
Гарри Поттер и Кубок Огня -это не просто середина саги о ГП, это веха её развития, переломный момент. Музыка в начальной заставке говорит, что сказки здесь уже не будет. Мы увидим главное событие поттерианы возрождение главного злодея, лорда Волдеморта, о котором так много говорили на протяжении предыдущих частей, что значит у Гарри появился реальный противник, не бесплотный призрак в чьём-то облике.
Сгущающиеся тучи над Хогвартсом не мешают течению жизни молодых волшебников и их учителей. Хогвартс удостоен чести провести у себя Турнир Трёх Волшебников, возродив забытую традицию магического мира, знаменитая школа чародейства и волшебства становится временным домом для заморских гостей-участников. Правило конкурса -участник не должен быть младше 17-ти лет. Кубок выплёвывает имена главных фаворитов красавицы- француженки Флёр Делакур, знаменитого болгарского ловца Виктора Крама и звезды Пуффендуя Седрика Диггори. Не будь здесь замешан Гарри Поттер, не была бы эта сага о Гарри Поттере, так что по непонятной случайности или чьей-то злой волей но заколдованный кубок выплёвывает имя нашего любимого волшебника в очках.
Положительные аспекты данного фильма в том насколько удачно вместили столько событий разного толка, не потеряв основной нити сюжета. Майк Ньюэл заострил внимание и дал больше времени тем эпизодам, которые, действительно, важны для понимания происходящего: тут вам и целый урок профессора Грюма, заключение младшего Крауча в Азкабан, фотосет репортёрши Рита Скитер, три этапа состязания, разгадка золотого яйца, лабиринт и большая сцена с Волдемортом.
Режиссёру удалось создать баланс мирной школьной жизни и надвигающейся мрачной угрозы; здесь вам и прекрасный во всех отношениях бал и странные вещие сны Гарри- гармония светлого и тёмного сюжета. Нету наслаивания одного на другое, нельзя сказать, что чего-то больше, или меньше, все нужные эпизоды имеют начало и конец, а вот промежуточные можно назвать обрывчатыми, но впечатления это, лично мне, не портит. Фильм, именно, что являет собой единое целое, в отличии, от «Принца-полукровки», худшей экранизации поттерианы, на мой взгляд, где и в тени осталась несущая сюжетная линия, так и все эпизоды мало связаны между собой, заканчиваются так и не начавшись.
«Кубок огня» одна из лучших попыток вместить в небольшой для фентази хронометраж 2:30 мин 600страничный том с кучей событий и новых героев. А музыка Патрика Дойля замечательно дополнила картину. Некоторые треки настолько показались мне интересными и волнующими, что они до сих пор живут у меня в плеере.
Взрослый состав актёров как всегда на высоте, а уж Ральф Файнс так уж действительно самый что ни на есть Тёмный Лорд, идеальный попадание в образ, идеальная игра. Из младших, по-прежнему считаю что Рэдклифф талантливый актёр, он справляется. Особенно в «Кубке» ему пришлось выложиться побольше чем в других частях, ведь Дэниэл полгода учился дышать под водой для съёмок второго этапа состязаний, который проходил на озере. Там ему надо было думать не только о дыхании, но и об актёрской игре результат оправдал ожидания и парень всё сделал на отлично.
Визуальный ряд и графика радуют глаз, оставили приятное впечатление, хотелось бы отметить «как живых» драконов, чудесно оформленный бал в Большом зале и второй тур под водой.
«Кубок огня» -второй мой любимый фильм поттерианы (первый -Тайная комната), не устану пересматривать и восхищаться им, а также сожалеть что не Майк Ньюэлл режиссёр последующих экранизаций книг о Гарри Поттере.
Книгу я не читал, поэтому вьехал в тему лишь на десятой минуте уж очень стремительно все происходит на экране. Атмосфера фильма значительно отличается от лент Коламбуса и Куарона не только из-за смены композитора, но из-за отношения к происходящему.
Приключения отходят на второй план, а на первом плане юношеская любовь, выпускной бал и прочие трудности 14-летних ребят, по сравнению с которыми битва с драконами сущий пустяк (Гарри, кстати, это признал). Фильм перестал быть сказкой и превратился в молодежное фэнтези, можно сказать вырос вместе с Гарри и его компанией (рок-н-ролл на вечеринке блестяще это подтверждает).
Первые две серии «Поттерианы» снятые Крисом Коламбусом открыли нам двери в волшебный мир детства и подарили поистине прекрасную сказку, которая не забудется никогда. Третью часть поставил великолепный Альфонсо Куарон, сумевший вывести сагу на новый уровень, при этом наделив своего «Узника Азкабана» невероятно проникновенной атмосферой и по-хорошему мрачным антуражем. И вот пришла очередь экранизировать четвертую книгу самой знаменитой детской писательницы современности Дж. К. Роулинг «Кубок огня». Режиссировать «Кубок» пригласили создателя «Четырех свадеб и одних похорон» и «Улыбки Моны Лизы» Майка Ньюэлла, который должен был сделать фильм несколько отличным от предшественников, ибо герои саги постепенно подошли к тому возрасту, когда в душе начинаются просыпаться новые чувства, а в организме бушевать гормоны. Соответственно в этой серии нас ожидают любовные переживания, романтические вечера и первые признания. И выбрав Ньюэлла, продюсеры «Поттера» нисколько не прогадали режиссер прекрасно смог создать в одном фильме и чарующую романтику, и комедию ситуаций, и фирменную волшебную атмосферу, и захватывающие сражения, при этом не забыв в нужных пропорциях снабдить ленту мрачными тенями и драматической подоплекой. Не знаю, почему «Кубок огня» считают одной из самых слабых частей цикла. Как по мне, картина Ньюэлла превосходно дополняет киносериал и смотрится по-своему очаровательно и оригинально. Ну ладно уж, признаюсь честно это моя любимая серия «Поттера»!..
Лента притягивает буквально с первых же кадров, в которых мы с вами отправляемся в заброшенный готический особняк, где становимся свидетелями тайного заговора того, чье имя нельзя произносить. Далее переносимся вместе с любимыми героями на турнир по Квиддичу и после едем на родном уже экспрессе в школу, которая в этом году проводит состязание Трех Волшебников. Приехавшие из разных стран участники, вместе с учениками Хогвардса должны определиться с чемпионами, которые будут соревноваться за желанный кубок. По правилам турнира, в нем должны участвовать ребята достигшие 17-ти лет, поэтому для юного Поттера, впрочем как и для всех остальных стало большой неожиданностью, когда кубок выбросил его имя. В данной картине есть абсолютно все. Нам предлагают насладиться удивительными приключениями мальчика со шрамом и его верных друзей по полной, а так же от души посмеяться и получить удовольствие от их учебных дней, которые кипят нешуточными страстями. Изредка действие разворачивается в лучших традициях школьных комедий, в которых персонажи решают такие проблемы как приглашение партнера на первый бал, обучение элементарным танцевальным па, признания в симпатиях, перешептывания на уроках и соответствующие тумаки от преподавателя, и много всего другого. Этого будет очень не хватать в последующих сериях, ибо несмотря на всю важность основного сериального конфликта, школьные будни героев в Хогвардсе остаются для поклонников саги не менее значимыми. Стоит признать, что в экранизациях их всегда оказывается мало. А так же нельзя не отметить, что Ньюэллу удалось пускай и не в полной, но все же в весьма достаточной мере все это преподнести.
Удивительным образом автору удалось смешать в своем творении много различных моментов, которые привнесли оному кучу оттенков настроения. Тут присутствуют потрясающие экшен сцены нападение приемников темного лорда на турнире по Квиддичу, схватка Гарри с огнедышащим драконом, состязание в мутных водах холодной реки с коварными русалками и другими страшными существами, блуждание в запутанном лабиринте, и, наконец, кульминационное сражение с Волдемортом на старом кладбище. Все это было снято настолько красиво, напряженно и эффектно, что аж дух захватывало! И наряду со всем вышеперечисленным, здесь так же можно приятно отдохнуть и на более спокойных эпизодах, в которых наши друзья разбираются в новых подсказках позволяющих пройти Гарри очередное испытание, обсуждают личные проблемы, а так же выясняют отношения друг с другом. Что-то, буквально заставляет смеяться до упаду например, попытки Поттера и Уизли пригласить девушек на бал или их умилительное примирение после дурацкой ссоры. Что-то дарит романтичные импульсы прекрасный Святочный бал, где звучит невероятно очаровательный вальс, под который герои танцуют в школьном зале, преображенном в настоящую зимнюю сказку. А что-то, во всем этом будничном течении безумно интригует кража зелья с кабинета профессора Снега, странность нового преподавателя по защите от темных искусств, тайна неожиданного участия Гарри в турнире, в котором он не должен был участвовать, а так же загадочные подсказки мальчику со стороны, относительно грядущих состязаний. Даже изначально зная ответы на все вопросы полученные после прочтения оригинальной книги, смотреть «Кубок» все равно безумно интересно и увлекательно!..
Но в картине Ньюэлла имеются не только захватывающие приключения, комедийные ситуации и романтические моменты. Так же, в ней присутствует и бесконечный азарт связанный с главным событием фильма состязанием «Кубок огня», которое помимо зрелищности несет в себе и соревновательные моменты, заставляющие сопереживать участникам и восторгаться сложными и изобретательными правилами турнира. Хотелось бы напомнить и о драматической составляющей, которая под конец буквально ошарашивает своим печальным исходом, ведь отнюдь не всем удастся пройти финальное испытание в заколдованном лабиринте. Кто то, запутается в его темных коридорах, кто-то, поддастся власти злых чар, кто-то, достигнув желанной цели окажется в опасной ловушке, а кто-то внезапно умрет После просмотра создается впечатление, что ты лицезрел нечто цельное, грандиозное и масштабное, хотя если оглянуться на литературный первоисточник, то можно заметить, что много чего важного так и осталось в книге, обойдя картину стороной. Но лично я, это с легкостью Ньюэллу прощаю, ибо его «Кубок огня» превосходен!
P.S. Четвертая серия «Гарри Поттера» удалась на славу! Захватывающие сражения на турнире Трех Волшебников, комедийные ситуации героев в стенах магической школы, страшные тайны и секреты, волшебные заклинания и заговоры, романтические вечера и первые признания, бесконечные интриги и неожиданные повороты все это подается на фоне невероятно сказочных локаций создающих картине бесконечно чарующий антураж. Сразу же вспоминается название великолепной музыкальной композиции Патрика Дойла, «Magic Works», которая прозвучала на Святочном балу. Ведь то, что проделал Майкл Ньюэлл в «Кубке огня» это и правда поистине Волшебная работа!..
На днях пересмотрела четвертую часть поттерианы. И решила написать рецензию.
На мой взгляд, это одна из самых удачных частей экранизации, я досмотрела безо всяких внутренних претензий, и актеры радовали, что бы там не говорили об их актерском взрослении в последующих частях, мне эта троица гораздо больше нравится в период их так сказать детскости. Взрослыми мне они не нравятся абсолютно. Естественно, урезали много чего из книги, но по крайней мере это не настолько режет глаза.
Несмотря на первые смерти и возрастающего количества темного и негативного в данной части, фильм радует тем, что он волшебный, сказочный, и именно этим и интересный.
Интересно было глянуть на Паттинсона в роли Седрика, после всех этих истерий с Сумерками. Симпатичный парень, но все же роль не так шикарна как образ Эдварда Каллена, который и вытащил Роба из рядовых актеров. Редклифф в этой части мне еще нравится, и игра, и вообще то, как он воплотил Гарри. То же самое могу сказать о Роне и Гермионе. На роль Флер, думаю, могли бы подобрать актрису покрасивей, экранный образ совсем не совпадает с книжными описаниями.
Ко взрослым актерам, конечно же, претензий никаких)).
Страшны сцены с возвращением Волан-де-Морта, смотрела затаив дыхание. хотя прекрасно знала что будет))).
В 1997 году вышла первая из семи книг о волшебнике по имени Гарри Поттер. Лишь с выходом третьего романа из магической саги братцы Уорнер спохватились, и решили начать ковать железо, пока конкуренты не опередили.
Уже сейчас стало ясно, что в случае с длинной серией фильмов (трилогии Питера Джексона, Роберта Земекиса, Сэма Рэйми и т. п.), а в нашем примере ещё и септология получается семь фильмов, режиссёр играет роль первой скрипки, и важной, так как от него пляшет вся основа фильма, исключая сюжетную. Одно дело, экранизовать роман, совсем же другое обставить его в своём видении сюжета.
Крис Коламбус идеально подошёл для первых двух фильмов, подобрав хорошую цветовую гамму в готическом стиле, звуковой ряд от Джона Уильямса потрясающ (впрочем, кто бы сомневался), и слащавость детских фильмов, каковыми по самое горло набаловался ранее Коламбус, подходит, как нельзя кстати.
Альфонсо Куарон, режиссёр третьего фильма, тоже миссию выполнил на «ура» с плюсом, так как добавил в серию фильмов свою незабываемую иронию (иногда чересчур прямолинейную, но сиё простительно), а также добился того, чего не смог Коламбус показать многообразие волшебного мира школы Хогвартс и деревушки Хогсмид, а особенно ему удалось передать мародёрский дух с помощью путешествия Гарри и Гермионы по хижине, скрытой под Гремучей ивой. Куарон даже фишку с маховиками времени прощупал стопроцентно, и передал отлично. Но как режиссёр он сгодился лишь на один фильм по своей тематике взрослению детей, вхождению в подростковую стадию.
Чего же можно было ожидать от нового режиссёра Майка Ньюэлла, любителя мелодрам («Четыре свадьбы и одни похороны»; «Донни Браско»)? Вопреки мнению поклонников ГП, я считаю, что Ньюэлл постарался на славу, привнеся в серию фильмов то, о чём лишь вскользь упоминали Коламбус (что вполне понятно) и Куарон (что не совсем понятно, но ожидаемо) романтику мира Гарри Поттера. И здесь талант к воссозданию романтического и лирического настроения у Ньюэлла проявился весьма кстати, хотя работать пришлось с непривычным материалом волшебниками в пору опасного периода приближения развязывающейся войны.
II. Самый одиозный роман Роулинг:
Если «Гарри Поттер и философский камень» был лишь открытием чего-то нового в эпоху литературного застоя в направленности на детскую аудиторию, «Гарри Поттер и Тайная комната» продолжал славные традиции первого романа, «Гарри Поттер и узник Азкабана» раскрывал новые территории (Азкабан, Хогсмид) и трактовки, заклинания (анимагия, классический перевёртыш с предательством, мародёры и т. п.), то «Гарри Поттер и Кубок огня» являлся самым амбициозным проектом со стороны английской писательницы, и сейчас им является, несмотря на пятый и шестой романы, которые по-прежнему остались традиционно хогвартскими, сугубо школьными.
Роулинг замахнулась на самое ценное и дорогое, что было у поклонников всесилие Хогвартса. Оказалось, что существуют и иные магические школы например, Дурмстранг (директор Игорь Каркаров) и Шармбатон (директор Олимпия Максим), и они вполне не против оттяпать Кубок огня символ победы у Хогвартса. Для простоты, конечно, Роулинг схитрила и перетащила действие романа в якобы в сей год принимающий у себя чужестранных гостей Хогвартс, и она в этом плане совершенно права, так проще управлять персонажами и событиями.
«Кубок огня» до сих пор остаётся самым одиозным романом по количеству персонажей в нём. Во-первых, это старые знакомые из Хогвартса и Хогсмида, гости из других Школ, чиновники Министерства магии, Тёмный Лорд и его свита, люди из магловского мира, участники Чемпионата мира по квиддичу и т. д., и т. п. В «Ордене Феникса» гораздо меньше круг персонажей, меньше новых персонажей. Оно и понятно, ибо «Кубок огня», и это важно понимать, серединный роман, некий переходной этап, мостик между первой трилогией и второй. Действительно, сами посмотрите, что, за исключением финала романа, он ничем особым не выделяется в сюжетном плане, в его основе битвы Гарри Поттера и Волан-де-Морта. Из всех романов именно в «Кубке огня» мы меньше всего узнаём о Тёмном Лорде и Гарри Поттере. Зато он самый зрелищный (на мой скромный взгляд) для переноса в кинематографическую плоскость. Но, и это любопытно, режиссёром назначили Ньюэлла, режиссёра абсолютно не экшенового и не динамичного (в отличие от того же Куарона)
III. Особенности экранизации «Кубка огня»:
Ньюэлл, как упоминалось выше, предпочёл сделать ставку на романтизацию истории Гарри Поттера, и лично переделал на свой лад сцену Святочного Бала, украсив её талантливой музыкой Патрика Дойла. В принципе, определённую группу зрителей этой романтикой он умаслил (в их числе и моя старшая сестра), которым было интересно наблюдать за романами Гарри Поттера и когтевранки Чжоу, треугольником Рон Уизли Гермиона Грейнджер Виктор Крам, а также за просто красивыми танцами и необычными парами (Дамблдор МакГонагалл; Хагрид мадам Максим; Филч и миссис Норрис).
Конечно, бедняге Ньюэллу приходилось снимать не только то, на чём он набил руку, но и совершенно необычное, как, например, задания Турнира Трёх Волшебников. И здесь он дал заметного маху. Если Первое задание ещё понравилось зрителям, а Второе сносно, но прошло, то Третье Лабиринт он провалил как пить дать. Неинтересно, скучно и предсказуемо. А для не читавших книгу ещё и непонятно.
Зачёт невозможно поставить и по плану плавного подхода к съёмкам, речь идёт об урывчатости фильма, его резких переходах от одного эпизода к другому (от Тёмного Лорда к почти полностью вырезанному квиддичному матчу, потом и к Хогвартсу). Крайне неудачно, господин монтажёр здесь должен получить нагоняй от зрителей, как и товарищ сценарист Стивен Клоувз, неожиданно давший слабину в работе над сценарием к четвёртому фильму.
Теперь подробнее остановимся на актёрской игре.
1. Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера: сносно, но играет всё-таки. Здесь всё ясно.
2. Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер: однобоко, но тоже играет. Ничуть не изменилась, разве что переигрывать малость прекратила.
3. Руперт Гринт в роли Рона Уизли: юный Джим Керри, что ещё сказать. Играет, конечно, но слишком напирает на мимику лица. Хотя, не спорю, может, он в жизни такой человек, всякое бывает.
4. Майкл Гэмбон в роли Альбуса Дамблдора: знаю, что его невзлюбили, так как в сравнении с покойным Ричардом Харрисом в этой роли (два первых фильма о Поттере) он заметно проигрывает, но, должен признать, его видение Дамблдора сумело подхватить и сыграть то, чего не заметил Харрис. В Дамблдоре Харриса всегда преобладала торжественность и снисходительность, а это неверная трактовка образа роулинговского героя. Дамблдор Гэмбона, напротив же, забавен и весел, даже малость хипповат, и это импонирует мне в игре Гэмбона. Дамблдора оттого Тёмный Лорд боялся, что тот был человечным и внимательным к окружающим, не боящимся выставлять себя такого, какой он есть на самом деле, хотя, чего скрывать, Дамблдор всегда был человеком с определённой хитринкой. В общем, я за гэмбоновского Дамблдора.
5. Ральф Файнс в роли Тёмного Лорда: нет, товарищи, это не тот тип, которого 11 лет боялось всё магическое сообщество Великобритании, совершенно не тот. Это какие-то жалкие потуги на звание злодея Вселенной Будто в тараканьих бегах участвовал, и решил впопыхах сыграть Волан-де-Морта. Файнс, умоляю тебя, будь ты настоящим Лордом, а не перепившим медовухи Филчем!
6. Брендан Глисон в роли Аластора Грюма: а здесь я аплодирую кастинговой команде выбор пал удачно. Глисон актёр среднего уровня, но картину никогда не портил, он играл в «Храбром сердце», «Генерале», «Царстве небесном», и везде мне понравилась его игра. Грюма он изобразил именно таким, каким я представлял себе его в книжном варианте. Правда, он полноватым вышел, по сравнению с Грюмом Роулинг, но это уже огрехи кинематографии, нежели самого актёра, он играл так, как мог, не стреляйте в него!
7. Миранда Ричардсон в роли Риты Скитер: гениальная игра! Самый лучший актёр фильма, однозначно! Она, как и, например, парочка балбесов из «Пиратов Карибского моря», Брюс Кемпбелл и Дж. К. Симмонс из «Человека-паука», вытащила на себе львиную долю симпатии зрителей, заставляя их смеяться при каждом своём появлении. Смеяться и восхищаться! Я в восторге.
8. Станислав Яневский в роли Виктора Крама и Клеманс Поузи в роли Флёр Делакур: на этих ребят следует обратить внимание, так как Делакур появляется в шестом романе Роулинг, а Крам, по заявлениям писательницы, будет присутствовать в седьмом романе, значит, шанс засветиться ещё разик в серии фильмов о ГП есть и у этих актёров. Что ж, сыграли они хорошо, вошли в образ, хотя это всё больше проявилось с внешней стороны, нежели со стороны актёрской игры, ну, да ладно, можно на первый раз и простить.
9. Роджер Ллойд-Пак в роли Бартемиуса Крауча: ещё одна блистательная работа, которую смазала сценарная халтурщина (почему смотрите фильм, сами поймёте). Его образ чиновника Министерства магии, типичного карьериста, совпал с моим книжным представлением. Но, что странно, он немного воспринимался мною, как надоедливая муха. Это из-за того, что зануда и догматик Крауч воспринимается на фоне подвижных подростков и степенных, но всё-таки свойских преподавателей Хогвартса, как минимум, пустое место, нечто вроде воздуха. Это герой. А актёр сыграл его прилично.
10. Роберт Паттисон в роли Седрика Диггори: мне, наверное, просто претит смазливое лицо Паттисона, и поэтому я воспринимаю его в штыки. Тем не менее, должен быть объективным, от Паттисона большего и не требовалось, так как и в романе Диггори просто красивая статуэтка, и не более.
11. Фрэнсис Де Ла Тур в роли Олимпии Максим: а здесь кастинговая команда дала сбой. Простите меня, конечно, но эта дама никак не похожа на директора Шармбатона, где все её ученицы являются потомками вейл девушек чарующей красоты. Да и игра неубедительная. Увы, незачёт.
12. Педжа Бьелак в роли Игоря Каркарова: а этот выбор мне, напротив, понравился, как и игра. Правда, его внешне обставили, как какого-нибудь захиревшего русича, приехавшего из далёкой восточной страны, но это уже огрехи Голливуда. Жаль, что такой хороший актёр не получит развития в остальных частях поттерианы.
13. Ну, и мимоходом напомню, что, как всегда, хороши и очаровательны были: Мэгги Смит в роли Минервы МакГонагалл, Алан Рикман в роли Северуса Снейпа, Робби Колтрейн в роли Рубеуса Хагрида, Уорвик Дэвис в роли Филеуса Флитвика, Марк Уильямс в роли Артура Уизли (жутко не хватало для пары с ним Джули Уолтерс в роли миссис Уизли, обаятельная женщина!), Дэвид Брэдли в роли Аргуса Филча (в этом фильме он несёт свою комическую нагрузку), Джейсон Айзекс и Том Фелтон в роли отца и сына Малфоев, Тимоти Сполл в роли Питера Петтигрю, неплохо выступили и «новички» Дэвид Теннант в роли Барти Крауча (его облизывание всех развеселило в кинотеатре), Эрик Сайкес в роли магла Фрэнка Брайса, Джефф Роул в роли Амоса Диггори, отца Седрика.
IV. Кубок, который будет гореть всегда:
Несмотря на некоторые недостатки «Кубка огня», как малозначительных (внешний облик Грюма, который внезапно растолстел) или весьма заметных (неудачный монтаж), он навсегда войдёт в историю экранизаций романов «Гарри Поттер», как самый любимый и ностальгический фильм среди почитателей юного волшебника, ибо эти ностальгические времена настанут неизбежно с приближением более взрослых и суровых частей «Ордена Феникса», «Принца-Полукровки» и седьмого фильма.
Факел, начало горению которого положила бывшая учительница Джоан Кэтлин Роулинг, а на сей момент конец поставил Майк Ньюэлл своей экранизацией четвёртого романа, будет гореть для нас всегда и везде, какие бы трудные времена ни настали.
«Даже в самые тёмные времена можно жить, если не забывать обращаться к свету » (Альбус Дамблдор, «Гарри Поттер и узник Азкабана»).
Все главные герои четвертого фильма о похождениях юного волшебника съехались на нью-йоркскую премьеру картины. На этот раз обошлось без драконов, грифонов и волшебных палочек. (...)