В штате Пенсильвания вместе с двумя своими детьми и братом Мерриллом живет фермер Греем Хесс. Спокойная жизнь этих людей и их обычный уклад жизни неожиданно будет разрушен странными событиями.
Начинается все с того, что на фермерских кукурузных полях загадочным образом укладываются огромные круги, диаметр которых достигает 150 метров. Возможно, появившиеся на полях круги это следы деятельности каких-нибудь внеземных цивилизаций?
Греем пытается разобраться, что же происходит на его ферме и с его близкими. Ему надо разгадать загадку таинственных «знаков», чтобы не дать развалиться окружающему его привычному миру
Хоакин Феникс стал участником проекта в последний момент. Он заменил Марка Руффало, вынужденного покинуть съемки по состоянию здоровья. Позднее Хоакин снялся и в следующем проекте Шьямалана «Таинственный лес».
Индиец по происхождению М. Найт Шьямалан даже обиделся, когда после появления фильма «Знаки» его сравнили со Стивеном Спилбергом, имея, прежде всего, в виду знаменитую ленту «Близкие контакты третьего вида», в которой чуть ли не впервые на научном (уфологическом), а не только научно-фантастическом уровне был поставлен вопрос о возможности контакта с инопланетными существами. С той поры прошло 25 лет, и в американском кино возобладали явно иные тенденции в подходе к уфологии. Дело не в большей развлекательности современных лент о всевозможных «чужих», а в том, что пришельцы стали трактоваться именно как захватчики, безжалостные враги-убийцы, задумавшие изничтожить весь род человеческий и превратить Землю в свою колонию. Этого не избежал и автор «Шестого чувства», очень умного и весьма хитро выстроенного мистического триллера о контактах другого типа с потусторонним миром. (... читать всё)
Фильм во время просмотра напоминает гастроли какого-нибудь украинского провинциального театра на по кукурузным полям на радость колхозникам после трудового дня. Все даже не играют, а топчутся вокруг друг друга, иногда выходя посмотреть на кукурузу или кинуть в неё собачьим помётом.
И вот сразу первый вопрос после просмотра сего творения куды ж пошли денюшки 32 миллиона? Понятно, на гонорар Гибсону, уж тот корчил свои фирменные морды как мог, но скорее портил этим всю никчемность происходящего в кадре. И ещё 40 миллионов на маркетинговую раскрутку, понятно без неё совсем был был каюк от продюсеров. В итоге гонорар Гибсона лимонов 25 зелёных, и весь фильм после этого уложился в 56 лимонов зелёных. Так он и выглядит, если не на меньше.
Хвалённый брат Калкина вот препротивнейший пацан. Гадёныш, а не сын. Играет деревянно. И морда у него весь фильм похлеще, чем у зелёненького брата-инопланетянина, которого мельком в темноте показали-таки в конце на радость малолетним зрителям. Пацану бы играть Буратино у Тарантино цены бы ему не было. Шьямалан полюбляет снимать детей, давя ими на жалость зрителей, но тут у него явно не что-то не заладилось. Дети выглядят какими-то слегка придурковатыми, видно, что дядя-режиссёр и сам толком не знал, чего ему от них надо.
Гибсон никакой, обычный, тянет роль, которая ему видно была явно не по вкусу. Отрабатывает деньги. Хоакин Фенкикс брат главного героя сыграл неплохо среди всего этого бреда. Видно, что плюнул видя, изначально куда он попал на всю драматургию и просто прикалывался над всеми, включая режиссёра. Поэтому и смотрится более-менее. И ещё добавила отвращения тётка-полицейская некрасивая бабёнка с выпученными глазами и сыграла премерзко родственница она что-ли режиссёра? Надо ж было найти такое чучело, которое к тому же непонятно чего в картине и делала. Всё порывалась пить кофе и думать. Но процесс думанья так и не был показан, видно так и не состоялся.
В этом фильме ВСЁ некрасивое, деревянное. Кроме музыки. Вот Джеймс Ньютон Говард молодец. Шарит в музыкальных пугалках. Нагнетает хорошо. Но так как нагнетать-то особо и нечего, поэтому звукоряд слышится отдельно от визуального ряда.
Операторская работа стандартная. Ничего особенного. Сценарий никакой, отдельные бессвязные фрагменты вперемешку с туповатыми диалогами и перетянутыми раузами. Конец вообще слили поломали об зелёного человечка, который итак сам шатался, бейсбольную чемпионскую биту и сверху залили насмерть водой из стакана. Хорошо, что ещё не плюнули напоследок.
Хватит петь оды бесталланностям! Шьямалан бездарный режиссёр. И баста. Фильм дурацкий, идиотский, некрасивый. Нет ничего. Ни идеи, ни одной мало-мальски интересной мысли, обмусоленный Спилберг вперемешку с кукурузой. Сплошные шаблоны, приправленные детскими перекошенными лицами и такими же диалогами. К тому же в конце они забивают досками дверь, которая открывается на себя с другой стороны. Когда Гибсон и Феникс колотили молотками с серьёзными лицами, я усмехнулся и всё окончательно стало на свои места. Полный крах. дешёвка. Провал. Можно вообще не смотреть. Рекомендую.
1 из 10
Единицу композитору. Остальным не примазываться!
- Ну сколько можно, ты уже не маленькая. Что не так с этой водой?
- В ней пыль.
- А с этой?
- Волос.
- Ну а эта?
- Морган плюнул туда и в ней завелись амёбы.
У каждого режиссера есть фильм, который проложил ему дорогу в мир большого кино. У каждого этот фильм разный, но все эти фильмы неразрывно связаны с этим автором и являются тем, что мы называем шедевром. Вы, наверное, подумали. что речь пойдет о Шестом чувстве. Нет, безусловно, Шестое чувство лучшее произведение Шьямалана, но его шедевр Знаки не теряет марки этого отличного режиссера.
Сюжет прост и в меру банален. На земле что-то творится: круги на полях, высокие люди, которых очень сложно поймать и многое другое. «Инопланетяне, никак иначе» подумали власти страны. Не ошиблись. Через пару дней странные объекты начали зависать над многими городами. Активности не замечалось от них, но лишь до поры, до времени. Затем же все действие переходит в дом главного героя и все, что было позже главное в сюжете.
Пусть и не самое быстрое развитие затягивает. Характерная для фильмов Шьмалана атмосфера на месте. Признаюсь сразу, то видео, на котором инопланетянин мелькает было показано столь резко и быстро, что даже страшно стало. Видимых особенностей не наблюдается и каких-то событий тоже нет. Однако, смотреть приятно и легко. Есть что-то в его фильмах. Что-то такое, что и мурашки, и слезы. Сделав довольно хороший упор на человеческие отношения и персонально на драматическую судьбу жены священника, Шьямалан и не думал уходить от своего изначально жанра триллер.
Очень понравился образ существ с другой планеты. Они сами-то не определились с целью прилета на Землю. У них нет захватнических действий, они не крадут воду и пытаются опробовать на нас свое оружие. Они просто ничего не делают. А вот любопытная концовка действительно нравится, хотя оставляет много вопросов.
Из актеров, по делу, никто хорошо и не сыграл. Было удивление и горесть на лице Гибсона. Был испуг у Феникса. В общем-то все. Никто не порадовал, никто не впечатлил. Эбигейл Бреслин порадовала, но только своей непринужденностью и милой мордашкой. Хотя, если судить откровенно, то, что сделали актеры в этом фильме не играет уж очень важной роли, ибо во всех фильмах М. Найта Шьмалана главное сюжет.
Шьямалан мастер загадок. По крайней мере, он таковым был. Если вы хотите узнать его, то посмотрите этот фильм. Понравится он вам или нет другое дело. Но вы уж точно будете знать, кто такой режиссер этой картины и что он из себя представляет. Увы, но после Знаков Шьмалан снимет великолепный Таинственный лес и Ни Явление, ни Девушка из воды, ни Повелитель стихий и даже ни недавний Дьявол не покажут вам того М. Найта Шьямалана. которым он на самом деле является. Или являлся
Странное кино, со странным сюжетом, диалогами, персонажами и концовкой.
После просмотра «Неуязвимого»,я увлекся творчеством М. Найт Шьямалана одного из самых загадочных режиссеров нашего времени. И вот мне пришлось выбирать, какой из его фильмов посмотреть следующим. И вдруг мне вспомнилась картина, рассказывающая об одном фермере и его семье, у которых на поле стали появляться таинственные «Знаки». Тогда этот фильм произвел на меня огромное впечатление, и мне захотелось увидеть его снова. А какого-же было мое удивление, когда я узнал, что эту потрясающую картину, тоже снял М. Найт Шьямалан. Так-что мой выбор без сомнения, пал именно на нее.
Мнение:
«Знаки» представляют из-себя смесь двух жанров Детективного триллера с элементами фантастики. Фильм смотрится очень эффектно, и завораживающе интересно. Музыкальная композиция от Джеймс Ньютон Ховарда ,чем-то напоминает музыку из фильма «Хэллоуин»,такая-же пугающая и страшно замечательная.
Так-же хочется заметить, хоть и маленькое, присутствие в данном проекте самого режиссера М. Найта Шьямалана. Я чуть не упал в обморок, когда увидел его. Только после окончания фильма, я узнал, что это не первая его картина, где он сразу выполняет роль и режиссера, и актера.
А теперь, я вкратце расскажу об актерских работах:Мэл Гибсон довольно неплохо смотрится в роли отца. Хоакин Феникса я сразу не узнал, уж очень он здесь молод. Рори Калкин, надеюсь, в будущем станет профессиональным артистом. Для Эбигейл Бреслин, эта роль одна из ее лучших работ. А Черри Джонс хорошо смотрелась в костюме полицейского.
Вывод:Одна из самых интересных и загадочных картин об инопланетянах, от такого-же загадочного режиссера. Всем советую!
- Если сейчас конец света, то плохи мои дела, ведь убийце жены священника место в раю не светит. (с).
С уверенностью можно сказать, что в фильме есть моменты, которые заставят вас вздрогнуть и нервно засмеяться. Все атрибуты фильма учтены и присутствуют. Кошмарная жуткость в фильме нагнетается вполне умело: дуновением ветерка, шелестом кукурузы в ночи, некими звуками, непонятно откуда появляющимися в детском передатчике, тенью на кинескопе телевизора, но главное самой атмосферой полной безнадеги и страха вместе с ужасом. Нам не показывают `зло`, мы придумываем его сами и боимся от этого еще больше
`Знаки` поднимают историю, которая была в свое время большой сенсацией идеальные круги, появляющиеся на полях с зерновыми культурами, возникающие в самых разных частях планеты. Никто не знает, являются ли эти `знаки` следами пришельцев из космоса или же это хитроумное мошенничество.
Все снято вполне грамотно: семья боится все больше и больше, а вместе с ними боятся и зрители.
Давно собирался написать рецензию на этот фильм, но всё никак руки не доходили. И вот, когда я в очередной раз посмотрел этот фильм, решил наконец восполнить упущенное.
Сразу скажу, что фильм мне очень нравится, и я могу пересматривать его снова и снова, он никогда не надоедает. Этому способствует несколько моментов, которые являются ярко выраженными плюсами картины. Начнём с главного, с сюжета. В то время как раз начали появляться странные знаки на полях, предназначение которых было для всех неизвестным. Данный фильм демонстрирует нам одно из возможных назначений этих самых загадочных знаков, и в то же время, он не про знаки на полях, а про события, которые являются знаками, которые указывают на что либо в будущем.
Кроме того нельзя не отметить блестящую актёрскую игру, пожалуй это тот случай, когда я могу сказать, что по актёрской игре этому фильму практически нет равных. Причём не только известные актёры играли здорово, но и дети. Только за актёрское мастерство героев можно поставить картине высший бал.
Особое внимание хочется обратить на музыкальное сопровождение, которое тоже на высшем уровне. Именно музыка создаёт ту глубочайшую таинственную атмосферу, которая появляется в самом начале просмотра, и не исчезает до финальных титров.
Единственное, что мне не слишком понравилось, так это то, что фильм практически пропагандирует веру в бога и религию. А я к религии отношусь не слишком положительно, хоть в бога и верю. Но кроме данного факта, всё остальное на высоте. Перед нами один из наиболее ярких представителей мистической драмы с элементами фантастики.
Фильм нужно смотреть в спокойной обстановке, не отвлекаясь на всякие мелочи, и желательно предварительно выспавшись, иначе рискуете заснуть если не под титры то гораздо раньше. Это такой качественно сделанный, мистически драматично фантастический триллер. Хотя соглашусь с определением режиссёра это фантастическая драма. Сюжет не опасный для детской психики, и поэтому дети могут смотреть спокойно. Тут мы наблюдаем на мой взгляд интересный сюжет, в фильме показана история из жизни отдельно взятой семьи, которая оказывается в заложниках у собственных страхов. И именно эти страхи, а точнее их опасение спасает эту семью. Тут по пути мы узнаем что случайностей не бывает, однако об этом будет известно только концу фильма, что оказалось просто потрясающе! Не знаю какого вероисповедания был индейский режиссёр, но мораль католической веры он внедрил на отлично.
Помнится, увидела как-то отрывок именно тот, самый страшный, любительская съемка, на которой между двумя домами проходит ОН ходила под впечатлением и совсем не хотела смотреть весь фильм. Потому что было просто страшно. Но сегодня решила вдруг посмотреть.
Шьямалан любит нагнетать атмосферу, он мастер ужаса, психологического, подсознательного, неведомого. И «Знаки» очередное этому подтверждение.
Плюс музыка Ньютона Ховарда еще одного мастера передать все эмоции за минимум времени.
Впечатлительным смотреть не нужно, не заснете. В каждом проеме ближайшие три дня будете ожидать силуэт. Непропорциональный, со странной пугающей походкой на согнутый ногах.
Очень реалистично. Немного комично в конце (согласна с некоторыми рецензентами насчет того, что нужно было оставить налет загадочности), но, если не заострять внимания, все равно здорово.
Масштабно, а от этого еще страшнее.
«Война миров» столько ужаса не вызывала, хотя это бесспорно еще один хороший фильм о вторжениях инопланетян. Но если «ВМ» я пересматриваю с удовольствием, то «Знаки» не решусь смотреть снова. Давит на психику. Потому
М. Найт Шьямалан любит снимать фильмы о феноменальных явлениях. Но при этом не следует каждый раз ждать оригинальных концовок. В фильме «Знаки» финал не шокирует, но логически следует по сюжету. В нём показывается, что нет лишних деталей и совпадений, а по велению высших сил все составляющие (бита, астма, стаканы с водой) приводят героя Мэла Гибсона обратно на тропу веры. А всё из-за пришельца, которому он (опять-таки не случайно) оттяпал палец бурый человечек злопамятным оказался.
Знаки на полях, возникающие по всему миру часто имеют замкнутую форму, словно олицетворяя замкнутость действий героев. Бывший священник и бывший бейсболист перестанут быть бывшими, вернутся к тем занятиям, которые им пришлось оставить. Обычно для этого требуется лишь воля самого человека. Но М. Найт Шьямалан предпочёл этому визит гостей из космоса. И превратил драматическое повествование в мистический триллер, где мастерски нагнетает атмосферу ужаса. Я помню свои впечатления, когда первый раз довелось увидеть «Знаки» вздрагивал каждый раз в такт музыке, когда показывалась то нога пришельца, то его силуэт, то хищная лапа из-под двери. Джеймс Ньютон Ховард мастерски поработал над нотками тихого ужаса, его работу можно сравнить даже с темой акулы из «Челюстей» Джона Уильямса.
Нельзя не упомянуть четыре угла фильма. Это актёры: Мэл Гибсон, немного постаревший, но нисколько не утративший обаяния, Хоакин Феникс, которого я видел ещё и в «Гладиаторе» (разные образы, разные фильмы, но одинаково страстная и достоверная игра), Рори Калкин, Эбигел Бреслин эта пара великолепно справилась с образами своих сверстников, немного скандальных, сильно напуганных и чуть-чуть суеверных (одни колпаки из фольги чего стоят). И по соседству с семьёй Хесс живёт Рэй Рэдди (сам Найт Шьямалан). Не скажу, что он совсем не умет играть, но мало кому из режиссёров удаётся совмещать работу по обе стороны камеры. Скажу лишь, что командуя «мотор» в кресле, он приносит больше пользы фильму.
Бесполезно сравнивать «Знаки» с другими фильмами про инопланетян, такими как «День независимости», «Близкие контакты третьего рода», «Война миров», «Вторжение». Не тот масштаб, не та атмосфера, наконец, не та тематика. М. Найт Шьямалан держит в центре внимания не вторжение орды пришельцев (это как раз остаётся за кадром), а знаки, то есть круги на полях и узоры, пробитые в ставнях. Этим он говорит, что загадки зачастую гораздо интереснее разгадок. И верно, наблюдать за прячущимся в подвале семейством Хесс, смотреть, как зловеще вращается дверная ручка гораздо интереснее, чем наблюдать как две армии (земная и инопланетная) обмениваются градом залпов из различного оружия. Хотя, это дело вкуса.
Шьямалан со своей картиной «Знаки» после успеха «Шестого чувства» продолжает удивлять публику. На сей раз режиссер взялся за популярную тему в наше время нашествие инопланетян. Что ж, нельзя сказать, что фильм шедевр в своем роде, но он определенно заслуживает внимания, несмотря на некоторые заметные недостатки. С них и начну.
Сюжет. Все гениальное просто, как сказал один из сильных мира сего, того мира, которого по сценарию Найта решили захватить уничтожить в общем, сделать с ним что-то пришельцы. Не знаю как всем, но мне на определенном этапе фильма показалась странной деятельность пришельцев. Круги на полях как ориентиры. То есть до планеты, по сути, крупицы во Вселенной они без GPS добрались, а уж на самой в этом плане бессильны. Ну ладно, пусть так удобнее. Но зачем зависать над городами, причем сначала показав себя спустя многолетней слежки, а потом на денек спрятавшись за облаками? Ну ладно, пускай надеялись так напугать людей. Плюс это показное видео из Бразилии. Ну здесь еще можно понять. Но как понять то, что пришельцы, существа, по сути, умнее нас, нападают на планету, 70% которой наполнено смертельной для них водой? Да и манера нападения на планету Меланхолично, размеренно. Типа «А, прилетели ну давайте ну, не вышло забрали всех? Ну ладно, полетели ».
Из технических минусов, пожалуй, все. Остались лишь мелкие недочеты. Смотрим дальше.
Актеры. Ну здесь все на высоте. Мел Гибсон никогда не был заметным для меня актером, но удивил. Прекрасно переданы эмоции, реплики спокойные, прекрасно играет свою роль. Хоакин Феникс. Ну, все, я думаю, знакомы с его игрой по фильму «Гладиатор», за которую он был номинирован на «Оскар». Я тоже зал его лишь по этой роли, и было забавно смотреть сцены с его участием. Я смотрел его и ловил себя на мысли «О! Император Рима бегает вокруг дома! Забавно видеть императора в колпаке из фольги! Видео из Бразилии, император жжет » Но по мере просмотра фильма Хоакин перестал ассоциироваться с его более известным героем, и в конце фильма, когда он размахивал битой, я перестал об этом думать. Он был уже не императором. Парень, сыгравший столь тяжелого персонажа, смог отойти от образа. Я считаю это истинным актерским талантом.
Дети также прекрасно справились со своей ролью. Огорчает только факт, что вещий сон Бо не был раскрыт, о ее способностях мало говорилось, и в фильме с названием «Знаки» это сильный недочет.
Музыка. Отдельным пунктом хочется отметить работу Джеймса Ньютона Ховарда, способного писать музыку только прочтя сценарий. С этим композитором Шьямалан работает давно, и ни одна из его картин не проходит без музыки Ховарда.
Моменты. Такой необычный пункт я ввожу впервые. Фильм «Знаки» приятно разложить на моменты, словно глубокую книгу. Например, сцена в подвале, когда один из героев с вопросом «что же происходит в мире?» ищет любые рабочие радиостанции. Радио, вечный незримый спутник современного человека молчало, что вкупе с маленьким подвалом дома где-то в Филадельфии делает ситуацию еще более отстраненной. Показано хорошо. Ну или рассказы о рождении детей в возможно последние минуты жизни Шьмалан хорошо это показал. Весь фильм говориться о конце света, пришельцах, агрессии, но говорится это спокойным тоном, не выносящим такие проблемы на первый план. Ведь семья важнее, и что там весь мир главное, что мир человека разрушится с гибелью семьи. Здоровски показано.
Что ж, подводя черту, можно отметить, что фильм является достойной картиной великолепного режиссера М. Найта. Шьямалана, однако многие минусы не дают возможности поставить его в один ряд с его шедевральным «Шестым чувством».
Из-за уважения к актерам, режиссеру и за массу правильных моментов ставлю
После нескольких недель переговоров Харрисон Форд согласился сниматься в экранизации романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера». Вместе с ним в компанию к Асе Баттерфилду и Хейли Стайнфелд присоединится номинантка на «Оскар» Эбигейл Бреслин. (...)
Мне думается, что всё стремится к центру, к точке, где находится истина, и моя обязанность заключается в том, чтобы противостоять мнениям и просто делать свое дело. (...)
Если хорошенько призадуматься, то можно прийти к печальному выводу: провал «Прометея» может надолго похоронить серьезную фантастику. Так ли нам нужен R-рейтинг фильма Ридли Скотта? (...)