События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса.
Несмотря на численный перевес персов, спартанцы продолжали упорную оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход Греко-персидских войн
Одновременно с выходом в обычных кинотеатрах «300 спартанцев» появятся во всем мире и на экранах формата IMAX. IMAX-версия фильма является на сегодня тринадцатой картиной студии Warner Bros., созданной при использовании запатентованной технологии IMAX DMR® (Digital Re-mastering).
То, что вышло из симбиоза «ролик — комикс» — даже не симулятор, не восторг игромана, а командная игра, где ясно, за кого надо болеть, и приблизительно знаешь, чем кончится. В остальном, «300» смотрятся в драматургическом плане костями, на которые так и не наросло мясо, жизненно важное для органики. Эта беспрецедентная одномерность потрясает своим размахом. (... читать всё)
Очень жесткое кино. И при этом глубокое. Кровищи океан, страшилищ море, а идея одна: за Родину, за Сталина! То есть, за Спарту, за Леонида.
Хотя в Спарте всегда два царя было, так что за кого-то еще.
Костюмы отпад, музыка слабовата, тона желто-коричневые с красным этакая кровавая какашка. Но этот фильм нужно посмотреть хотя бы раз.
Главное, приходя на просмотр этого фильма в кинотеатр, ничего от него не ждать. Я ждал. Ждал чего-то похожего на «Город грехов». Мои ожидания не оправдались. Это другой фильм и другой комикс Фрэнка Миллера. На мой вкус, можно было немного сократить присутствие закадрового голоса, который воссоздает атмосферу комикса в фильме. Но это не мешает мне поставить картине максимальный балл.
Ценность «300» не в сюжете и не в сценарии. Диалоги из комикса, помимо всего еще и искаженные русским переводом, слушаются иногда со смехом. Но и это не мешает смотреть фильм. Здесь нет полутонов. Есть положительные и отрицательные персонажи и ничего посередине.
Но все эти, на первый взгляд, минусы меркнут, когда ты погружаешься в атмосферу фильма. Потрясающие визуальные решения и операторская работа. Батальные сцены смотрятся, как эталон из всего, что было сделано на сегодня. Все это настолько реалистично, что невольно задумываешься о верности того, о чем тебя учили в школе на уроках истории. На это, безусловно, стоит посмотреть.
О самом фильме узнал совершенно случайно, еще в 2006 году, когда увидел маленький кусочек из серии, какие фильмы ждут нас в 2007 году. Тогда картинка меня воодушевила! Покопавшись немного в интернете с радостью узнал, что фильм снимается по комиксам Френка Миллера, автора сильно полюбившегося мне «Sin Sity». Я сразу понял, что пропускать премьеру ни в коем случае нельзя.
Едва фильм начался у нас в прокате я уже стоял в очереди за билетами и с радостными криками ворвался в кинозал в числе первых. Сразу итог фильм отменный! Я сознательно настроил себя на то, что истории в нем будет, разьве что маленьая толика, этакий намек на нее. Поэтому я смотрел его взглядом обывателя, как если бы смотрел Спайдер-Мена или Икс-Менов.
Экранизация фильма комикса само по себе дело сложное, порой не безопасное. Поскольку всегда существую как поклонники, так и противники. Снайдер, на сколько я понял, наплевал на противников и попытался сделать масштабное зрелище, расчитанное на большинство.
Впервые за весьма долгий срок я порадовался подбору актеров. Как ни странно, сами спартанцы не похожи на статистов, выбранных по принципу «пресс-с-кубиками? мышца накачана? взгляд тупой? годен» и набранных из ближайшей качалки, а они похожи на спартанцев, которые с детства не выпускали меча из рук и с ним ложились в гроб! Леонид, он же, Джерард Батлер, лучше похож на царя Спарты, чем сам царь Спарты! Но Ксеркс, конечно, вне конкуренции!
Фильм нельзя отнести к разряду исторических, он ближе все же к фантастике, этакой альтернативной истории или может сказки! Так что не стоит удивляться азиатским воинам, больше похожим на страшный сон Стивена Кинга, пороховым зарядам (очевидно завезенным из той же Азии), или тому, что войско персов больше напоминает кунсткамеру. Это комикс, а в комиксам ограничительные рамки не нужны.
Визуальный ряд в принципе не привнёс чего то необычного стоп-кадры, замедление времени, кровища в экран все это видено и испытано, но в сравнении с некоторыми недоразумениями типа «Следопыта» тянет едва ли не на Оскар!
Кино о доблести и чести, силе духа и патриотизме, настоящей любви к свободе, которую иногда приходится защищать с оружием в руках, выполненное в необычной монохромной манере т. е. с использованием небольшого количества цветов в результате чего пейзажи и особенно взгляды героев приобретают потрясающую выразительность. В конце я плакала.
Несомненно, на сегодня Зак Снайдер один из самых талантливых и успешных Голливудских режиссеров. После удачного «Рассвета мертвецов» он преподнес миру «300», собравший более 500 млн.$. К слову, куда катится Голливуд, да и сам мир если теперь фильмы посвященные Греческой истории снимаются по каким то комиксам? Безумие. Но это небольшое отступление, извините.
До сих пор помню свои впечатления после роликов, я ждал этот фильм отсчитывая часы до премьеры. Хотя в итоге, как это часто бывает, не получил того удовольствия от конечного результата на которое рассчитывал.
При просмотре создается впечатление что смотришь не полнометражную картину, а скорее что то мультипликационное, так много графики, повышенная контрастность, преобладание определенных тонов. Хотя излишняя искусственность изображения считается необходимым условием картины подобного рода. Это словно красивый и дорогой музыкальный клип Практически половина сцен снята так, что придраться не к чему, смотреть интересно и просто приятно. Но все таки за внешней красивой постановкой, эффектными сценами я обнаружил для себя что фильм очень средний.
Увлекшись визуальным рядом создатели не смогли как следует раскрыть всю драму описываемых событий, показать характеры. Тут и там мелькают слова о Свободных людях (наверное народе США) борящихся за свою страну (уж не с Ираком ли часом). Словно смотришь агитационный ролик о Американской армии, которая уничтожит любого врага. Ближе к концу вся эта лабуда о свободе, которую Леонид несет на право и налево, начинает откровенно резать слух.
Удручает и слишком картонная Персидская сторона. Это не организованная армия, а какое то сборище монстров, орков и нелюдей (там даже Николай Валуев засветился). Кстати, я не припомню ни одного Персидского царя который, ни то что бороды не носил, но и был брит наголо. И вряд ли Греки были изобретателями кривых сабель (что смотрится в фильме крайне глупо).
Режиссер, словно юный максималист, красит Спартанцев белым, а Персов черным, он не заполняет голову зрителей ненужными размышлениями, он просто показывает правых и не правых, вот и все.
Но, согласитесь, глупо предъявлять претензии к фильму о исторических не стыковках, ежели снят он по комиксу.
Ещё один недостаток даже сражения показаны слишком картонно, они плоские и искусственные. Поначалу это захватывает, замедление, эффективная манера съемки, но потом Здесь нет жестокого фехтования от которого захватывает сердце, холодного лязга оружия от ударов друг о друга, здесь есть «тупые» Персы, которые подставляют свои шеи, ноги, руки и другие члены на отсечение бесстрашным Спартанским воинам. В общем детский сад «Лисичка».
Тем не менее, кино это развлекательное, главное в нем драйв, победа добра над злом и поменьше мыслей. Это даже хорошо, без такого формата в кинематографе будет гораздо скучнее. Одна сцена кораблекрушения чего стоит словно огромный каменный утес, Спартанцы стоят нерушимой стеной под горизонтальным ливнем, Батлер во всей красе Мощнейший саундтрек от Брайана Тайлера. В общем я снимаю шляпу. Только ради этой сцены можно посмотреть сие творение.
Хорошее развлечение на полтора часа без оглядки на историческую справедливость.
Я вижу тут есть какие-то положительные отзывы Более того оказывается проек еще и успешен в коммерческом плане, честно говоря удивительно. Был очень, очень разочарован после просмотра Чего только стоит трехметровый Ксеркс и мутанты «Бессмертные»
Больше и сказать то нечего, да да, бои зрелищные, наверное. Но если бы еще был хоть какой-то смысл. Когда-то давно смотрел уже фильм про 300 спартанцев, старая экранизация, так вот он мне понравился гораздо больше.
Практически полностью согласен с предыдущим комментарием.
Зрелище мощное. Игра актеров это не главное в данном фильме. Весь акцент ставится на багрово-кровавые зарисовки сюжета. И на что надо обращать внимание это экшн, которого в фильме в избытке. Не сказать, что на меня сильно произвели отрезаемые конечности, но после просмотра фильма остается ощущение, как-будто тебя выжали как лимон. Просто изнасиловали мозг. И все.
Скажу сразу «300 Спартанцев» это не исторический фильм, это фильм снятый по комиксу, историческая в нем только основа. Что не делае его менее достойнным чем «Гладиатор».
Я давно заметила, что человеческое мнение о фильме часто связано с качеством, вроде того, что смотрел фильм, мне он показался мутноватым из-за качества и перевода, глупо конечно. Но так бывает часто. Вот и я сначала, посмотрела «300» фильм мне конечно понравился, только из-за перевода я его не особо поняла. И вот в мои руки попал диск с фильмом в отличном качестве. Вот тут есть на что посмотреть. Но по-порядку.
Во-первых, это актерская игра и образы главных героев фильма великолепны, сидишь и веришь, что все эти люди на самом деле спаранцы, воины без колебании, полные решимости. В их сердцах нет слабости, сомнений, жалости к себе и к врагу, это касаеться и женщин и мужчин. Конечно же царь Леонид, не только непревзойденный воин, но и преданный муж и правитель. Человек, слова и дела, настоящий мужчина. Он уважает и безумно любит свою жену и сына и готов пойти ради этой любви на все, отдать без колебаний свою жизнь. Любит их всем сердцем, но в Спарте нет места слабости и он даже прощаеться с ними, как спартанец, а не человек. Прекрасный полководец, стратег и справедливый селовек. Он не политик, а просто воин, привыкший доверять своим чувствам и не полагаться ни на кого. Увы, но сейчас это редкость, особенно когда смотришь на нашу сегоднешнюю власть.
Во-вторых, те мысли, которые хотел донести до нас режисер и сценарист, основная мысль. Это конечно, любовь к родине, к семье, к товарищу по-оружию. Пускай твоя земля не ухожена и дома не прибрано, да и в семье проблемы, но ты будешь бороться за все это до последней капли крови, и любому перегрызешь горло за них. Это закон переданный нам еще предками, самы простой и самый правильный. Никто не вправе отнимать у тебя и твоих любимых свободу и дом.
В-третьих, сразу бросаеться в глаза это не совершенство порядков и законов. Отсутствие здравого смысла в поступках людей, стоящих за рулем государства. Видимо это неизбежно, так как законы, что в былые времена что сейчас принимаются не для помощи и поддержки народа, а что бы ставить палки в колеса всем кроме себя. «Мы не можем вступать в войну пока не пройдет полнолуние». Когда оно проидет кровь и пепел останеться от твоего дома и дорогих тебе людей, никто и ничто не спасется.
Ну и конечно главный вопрос фильма самопожертвование, отвага, любовь и стойкость, сила духа, справедливость. Все это переживает царь Леонид. Весь фильм его искушают, вроде того, что ты оставишь свои земли, станешь главным военноначальником Греции, получишь большую власть, родственники твои будут живы. Это сильнейшее искушение. Но для настоящего человека, компромиса нет, можно конечно говорить меня заставили, я был вынужден, но каждый сам в ответе за душу перед Богом. На чужом горе счастья не построить, и поощрять тиранов и убийц нельзя. Иначе мы ни чем не отличаемся от животных, поманили и ты уже идешь наповоду. Уж лучше погибнуть в бою и тираном, чем бегать от себя как Каин, и встретить смерть в каком-нибудь подворотне. Еще в фильме ярко показано предательство. Поддался минутному удовольствию и удовлетворил свое сребролюдие, а платой за это стали человеческие жизни.
Фразы из фильма просто приятно слушать, так как в них нет пафоса, и надменности, язык простой, вмеру уместный и колкий если надо.
Музыка просто великолепна, сочетание классических моментов, красивого высокого женского голоса, в котором слышиться отчаяние, которое чувствует каждый зритель проникшийся фильмом, и в тоже время, такие более осовременненые мотивы, когда разбиваються корабли о скалы.
Многие могут, сказать типа не совсем правдоподобное историческое кино. Это не историческая драма, которая показывает битву при Фермопилах, это история про людей, свободных людей, которые любят, предают, обманывают, жертвуют собой. Яркий пример, фразы Гендальфа из «Властелина колец»: «Многие достойные умерли, и много недостойных живут сейчас. Не нам решать, когда умереть, мы можем лишь решить как жить».
Разочарованный недавними актерскими Искушениями Батлера («Охотник за головами», «Голая правда»), я решил написать рецензию на (по моему мнению) самый впечатляющий (не лучший) его фильм.
Критики жалуются на исковерканную историю (вполне оправданно, чего стоят только пороховые гранаты, порох был изобретен только в первой половине второго тысячелетия), но «манекенов» (одной рецензией ниже) персов, убогого (другого слова нет) Ксеркса, который благодаря сценаристам превратился из великого полководца в переростка-гомосексуалиста и синдромом Наполеона. Однако, как говорится: «А вы, что видите?».
Во время осмотра этого фильма я попал в загадочный мир игры света и тьмы, переплетения разврата и воинской чести, а так же бешеного хитросплетения Конечностей. В конце-концов стоит понять, что этот фильм снят для мужчин в первую очередь. Так же стоит понять, что этот фильм скорее услада для инстинктивной мужской агрессии, а не для холодного мужского ума. Если Вы ожидали увидеть исторический фильм, посмотрите «300 спартанцев» 1962 года (кстати на этом сайте его рейтинг немного выше).
Отдельная тема- персы. Во-первых: положительно то, что персы на самом деле похожи на персов (это к тем персам, которые не безлики), вероятно, кроме Ксеркса. Говоря о «манекенности» персов стоит отметить, что тем самым создатели фильма не пытались показать их слабость, а пытались показать силу спартанцев. Чего стоит только сцена, в которой царь Леонид в буквальном смысле «месит» персов налево и направо, в преимущественно- вперед. Либо сцена с сыном одного из воевод и его развеселым другом-блондином (кстати, оба не имеют ни малейшего отношения в лицам этнически греческого происхождения). Разлетающиеся во все стороны руки и ноги показывают нам совершенство обучения системы «агогэ», упомянутой в начале фильма. Безликой является сцена с погибелью сына воеводы. Она не печальна и не задевает. Однако в этом фильме ничто не печально и ничто не задевает. Это фильм про воинов. Они никогда не бывают печальны и никогда не должны вызывать жалости. Леонид гибнет, словно титан, которого-таки смогли забить полчища гномиков-персов. Итак вывод- это не персы такие безликие, это спартанцы такие сильные.
На мой взгляд, отдельного внимания заслуживает сцена с Эфиальтом, попавшим в шатер персидского царя. Курение кальянов, кстати, которое имеет место быть в этой сцене тоже оспоримо- кальяны были изобретены в Индии уже после появления Ислама (5 в н. э.). Так же оспоримо влечение Ксеркса в извращенным формам сексуальных наклонностей (наложницы с исковерканными лицами, без конечностей и т. д.), но, как я уже дал понять своему читателю, история- это ни то что бы не сильная сторона этого фильма, история вообще практически не имеет отношения к этому фильму. В этой сцене показана «темная сторона», так сказать, хоромы «доктора Зло», показаны они как раз такими, какими они и должны быть: разврат, разлад, Соддом и Гоморра. Именно это сцена дает окончательную оценку приоритетам зрителя для создания «плохого и ужасного» и «хорошего и доблестного».
Очень порадовало в фильме изобилие деталей, а так же, великолепие костюмов (!!!). Совершенно неожиданным открытием был для меня стало великолепия образа полка Бессмертных! Такой полк существовал исторически в самом деле, состоял он из воинов похожих друг на друга лицом, телосложением, прической, одеждой и вооружением (когда одни из них умирал, на его место становился другой, это создавало эффект того, что воины не умирают вовсе).
Короче говоря, фильм получился мрачным, детализированным, красочным. Отличное дополнение к работам художников возрождения на тему античности и мифов древнего мира. Любителям драйва и красивых боевок рекомендую. Отдельное и огромное спасибо Тайлеру Бейтсу за саундтрек.
«300» (в отечественном прокате добавляется слово «спартанцев») это экранизация небольшого комикса Фрэнка Миллера, человека небезызвестного среди комиксоделов планеты Земля. Люди, ругающие фильм за историческую недостоверность, почти всегда забывают об этом. Комиксы это произведения искусства, в первую очередь изобразительного. Их целью, за редким исключением, не является передача подлинных исторических сведений. Главная задача комикса художественная, а все художественное это в разной степени продукт воображения. Бумажный комикс «300» результат бурной работы воображения и фантазии товарища Миллера (основанный, как он сам утверждает, на впечатлениях от старой картины про спартанцев), его автор художник, а художники, они «так видят». Древние всегда представляли чужеземных вторженцев чудовищами, не знающими жалости, и наделяли их соответствующими чертами в этом усматривается особенность мифотворчества. Мифы и легенды вещи из раздела абстракций, их наличие в истории рода людского говорит о том, что человек отличается от животных, ибо может мыслить абстрактно.
В отличие от фильма 60-х годов про бесстрашных спартанцев, который как раз можно назвать в большей степени историческими фильмом, творение Legendary Pictures кажется чистой воды вымыслом, что заставляет нас сделать вывод перед нами никакая не историческая лента, «300» никогда и не заявлялся как исторический фильм, так что упреки в искажении фактов и странном внешнем виде героев как минимум безосновательны. «300» это легенда в чистом виде, в первую очередь, конечно, внешне. В виду особенностей технолигий, которые применялись при создании картины, она действительно не изобилует живостью в традиционном понимании, однако, как писали умные люди, посмотревшие этот фильм и удосужившиеся беспристрастно проанализировать его эстетическую сущность, он преподносится как произведение человеческого разума, которым по-сути являются любимые мифы и легенды, и поэтому абсолютно тождествен с ними по влиянию на человека. Это повествование о подвиге героев, мифичность, ирреальность, гротескность, эпичность и «неживость» которого всецело схожи с теми, которые содержались в преданиях старины глубокой, и которые так хорошо способно передать искусство, особенно та его часть, что основывается на возможностях воображения.
Пара слов о сюжете. Неожиданные повороты и нагроможденность здешнему сюжету нужны не больше, чем балерине скафандр космонавта. Его главная цель донести до зрителя весточку о том подвиге, который совершили герои во имя свободы своей родины. Они были бесстрашны и пали за свободу своих жен и детей все как в легендах маленькой средиземноморской страны, что зовется Грецией. Почему-то многим сегодня размышления о непреходящих ценностях четы человеческой, таких как свобода, чувство ответственности за свою родину, чувство долга, мужество и честь, кажутся избитыми, банальными и простыми, незаслуживающим внимания. Хорошо, что есть люди, которые в героическом кино еще видят эти ценности, а не «стриптизеров в красных плащах». Когда так говорят о древнегреческом идеале мужчины, то сразу становится понятно, куда катится общество. Если бы былинный древнегреческий воин, обладавший атлетической фигурой, силой и ловкостью в полном соответствии с представлениями греков, попал в наше время, его нужно было бы конечно обозвать стриптизером. Ассоциативное мышление не знает границ, «воистену».
Выдающиеся спецеффекты смотрятся естественно, являясь неотъемлимым элементом общего полотна. Цветовые решения и внешнеее исполнение в «300» полностью соответствуют замыслам авторов. Это пир для разбушевавшихся эстетов. Никаких нареканий, разве что только многовато крови льется из вражеских ран.
Вам может нравится или не нравится картина какого-нибудь художника-баталиста, или мастера другого жанра, точно так-же вам может нравится или не нравится визуальное воплощение «300 спартанцев». Здесь безраздельно правит известная пословица про вкус и цвет.
Помятуя об этой пословице, а так же о том, что фильм сделан по маленькому комиксу Миллера, ставлю 10 баллов не задумываясь.
P.S. Еще пара слов о визуализации. Лично я даже по прошествии трех лет с момента выхода картины ставлю ее выше любых выходящих сегодня фильмов с использованием CG технологий, разве что только «Аватар» может сравниться с ней по качеству работы художников, однако тут имеется важная особенность: «Аватар» это картина где есть сцены с полным отсутствием живых актеров в кадре, то есть сцены CG в дистиллированном виде, в то время как «300» сделал выдающийся шаг вперед по части соединения изображения живого актера и СG объектов, фона.
Заявление студии Warner о релизе «Запрещенного приема» Зака Снайдера в формате 3D оказалось преждевременным: режиссер не в восторге от существующих способов конвертации изображения и будет ждать, пока технологии не станут отвечать его требованиям. (...)
Тебе приходится создавать многое из ничего, я думаю это целый отдельный путь в актерском ремесле. И он тернист. Во время съемок в «300 спартанцах» также пришлось постигать совершенно новый для меня стиль игры. Часто там приходилось разговаривать с людьми, которых не было. Смотреть на то, чего в действительности не существовало (...)