Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер. Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, которая родила ему такую же прелестную дочку. На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин и отправил Бенджамина Баркера на пожизненную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой.
Пятнадцать лет спустя Баркер бежал с каторги, под именем Суини Тодда добрался до Лондона и не нашел у себя дома ни жены, ни дочери. Миссис Ловетт, хозяйка маленькой пекарни этажом ниже, вначале не узнавшая его, рассказала ему его собственную историю. Тодд был уничтожен и поклялся страшно отомстить своим обидчикам судье Терпину и приставу Бэмфорду, который помогал судье в его недостойных делах. По совету миссис Ловетт, не скрывающей своей привязанности к беглецу, он вернулся к своему прежнему ремеслу снова стал брадобреем в надежде когда-нибудь заполучить к себе в заведение судью и прикончить его.
Первой исполнительницей роли миссис Ловетт в мюзикле стала знаменитая Энджела Лэнсбери. В фильме Бартона её играет Хелена Бонем-Картер, победившая Аннетт Бенинг и Тони Коллетт.
«Лондонцы жили в мире, где жестокость, смерть и дикие наказания были обычной частью существования, - сказала Дороти Джордж в 1930 году, - по меркам того времени Суини Тодд и его кровавая цирюльня были почти обыденным явлением».
Для большинства людей маньяк-цирюльник, который использовал кресло с секретным механизмом, убивал клиентов и пускал на мясо для пирожков, городская легенда, которая объясняется простыми человеческими страхами: быть атакованным в момент наивысшей уязвимости, стать чьей-то пищей или же самому съесть кого-то, не зная об этом. Однако сумасшедший брадобрей действительно творил свое зло, что доказало исследование британского писателя Питера Хейнинга. Жизнь Тодда была далеко не так романтична, как описал ее в бродвейском мюзикле 1979 года Стивен Зондхайм, но кто бы пошел на мюзикл, не добавь его автор пару сентиментальных деталей, вроде отнятой жены и дочурки?
Тим Бартон в своей экранизации пьесы не пытается симпатизировать Тодду, хотя приглашение на роль маньяка Джонни Деппа и трагедийность участи Тодда по версии Зондхайма способствуют зарождению сочувствия и понимания в адрес персонажа, которого тот не заслуживает, даже если оправданием считать воистину скотскую жизнь обитателей лондонского дна 19 века и суровую долю супруга, чью жену соблазнили, дочь забрали, а самого сделали каторжником на 15 лет.
Хотя Лондон и выжил после эпидемии чумы конца 17-го века, оспа, чума, лихорадка и чахотка были причинами массовых смертей в городе. Темза считалась самой грязной рекой в Европе: нечистоты и производственные отходы сливались прямо на улицы, санитарные условия были ужасны, а чтобы выжить, целые семьи работали за гроши на заводах и фабриках. Кругом царила атмосфера нищеты, преступности и безысходности. Детей, пойманных на карманном воровстве, вешали даже за такую малость, как украденный носовой платок, нежеланных младенцев бросали в канализацию, а пытка животных была популярнейшим развлечением. Таким был мир, в котором родился, жил, убивал и был казнен Суини Тодд.
С самого детства Тодд подавал признаки жестокости и аморальности. Его любимым местом посещения был королевский зверинец, где он, как зачарованный, смотрел на орудия пыткок и любовался садизмом, с которой работники зверинца мучили своих подопечных. Его жизнь в качестве подмастерья у изготовителя ножей и бритв была тяжела, как и 5 лет в тюрьме, в которой он научился парикмахерскому делу, и все это время, держа в руках опасные режущие предметы, он мечтательно представлял себе теплую артериальную кровь, хлещущую из перерезанных человеческих глоток. Затем он открыл цирюльню на Флит-стрит, и ужасающие слухи об исчезающих посетителях кровавой цирюльни наводнили город. Позже к ним добавились пугающие байки о пирожках миссис Ловетт, которая была любовницей и сообщницей Тодда их чувства, судя по всему, разгорелись после совместного убийства и расчленения трупа.
Такова была истинная сущность Тодда, из которого Зондхайм попытался сделать трагического персонажа, одержимого жаждой мести, однако автор подошел к своей затее несерьезно, как впоследствии и режиссер Тим Бартон. Обоих в большей мере интересовали убийства и «мясные пирожки», нежели психология и мотивация Суини. Бартон, опустив в своей картине все детали жизни Тодда до возвращения в Лондон, сосредоточился на воссоздании мрачной атмосферы городских трущоб тех лет и непосредственно на описании кровавой бойни, учиненной Тоддом, которая в бессмысленности своего кровопролития выходила далеко за пределы персональной мести судье Терпину. Будучи талантливым художником-визуалистом, влюбленным в мрачную готику и черноту человеческих душ, Бартон чудесно воссоздает Лондон 19 века, цирюльню Тодда с его грязным панорамным окном (из которого видны крыши домов, заводские трубы и толпы узколобого, порочного скота), смертоносным креслом, катакомбами под ним и живодерней, на которой тот «сперва нимал с трупов ценные вещи, затем одежду, быстро (чтобы избежать проблем с трупным окоченением) отделял от тела конечности, снимал с них кожу, непригодную для приготовления пирожков, а после при мерцании свечи потрошил бедную жертву. Вся плоть отделялась от костей, а внутренние органы и свежее мясо отправлялись к миссис Лаветт в качестве начинки для выпечки».
Справедливости ради отмечу, что процесс потрошения остался за кадром, однако зрительскому взору были представлены как минимум 10 «живописных» убийств невинных жертв, гигантская мясорубка, в которой медленно, с хрустом перемалывается человеческая плоть, грязный согнутый палец в одном из пирожков, мухи над пропитанными нечистотами полами и столами в общем, весь набор блевотворных деталей и примет, которые, несмотря на бартоновский «сказочный» стиль и ненатуральный вид крови, заставляют придерживать у рта носовой платок или бумажный пакет по время просмотра, чтоб не ощущать миазмы. А все это время герои еще и поют, что вызывает эффект особой неестественности и кощунства у зрителя, для которого мюзикл это нечто светлое или глубоко трагичное. В «Демоне с Флит-стрит» что в книжном, что в киношном варианте не наблюдается ни единого проблеска света или трагизма. На фоне всех совершенных убийств я не могу представить ни единого зрителя, кто пожелал бы Тодду избежать положенной участи или оплакал бы ее.
А посему вопрос: кому могла понравиться картина с таким отвратным содержанием? Откуда столь оглушительный успех? Едва появившись на сцене, мюзикл Зондхайма получил множество наград Tony, включая награду за лучший мюзикл; награду New York Drama Critics Circle, London Standard Drama, Society of West End Theatre, а фильм Бартона был номинирован на «Оскар» в нескольких номинациях, взяв приз в одной из них. Откуда такой успех? Многие объясняют его так: «Нам нужны страшилки, потому что мы обожаем бояться, а чем отвратнее детали, тем слаще мы их смакуем, добавляя от себя все новые гадкие подробности». С этой точки зрения картина Бартона, дословно повторяющая сюжет драматурга, непререкаема. Грязнуля Бонэм-Картер в роли миссис Ловетт явно находится в своей стихии нечистот и разложения, Джонни с красными глазами определенно невменяем, а несущественная по сюжету дочь психопата-брадобрея пример излюбленного бартоновского женского «кукольного» образа миниатюрная блондинка с большими глазами.
Очень трудно оценить кинокартину, не беря в расчет сценарий и личную реакцию на этот сценарий (он-то я является основным объектом оценки, пристрастия/отторжения), сосредоточившись на визуальном ряде, музыке, гриме, костюмах, когда меня мутило на сеансе «Парфюмера», мне было наплевать на саундтрек или грим, но, видимо, позиция моя излишне детская-категоричная, и стоит быть поснисходительнее, принимая в рачет такие вещи, как эпоха, нравы и формирование личностей под влиянием этой эпохи, прежде, чем выносить свой вердикт. В случае «Тодда» или «Парфюмера» эстетическая неприглядность и нравственная низость (то, что вызывает отвращение), к сожалению, синоним реализма, а проделанная создателями лент работа по его воссозданию тем грандиознее, чем сильней произведенный эффект.
Итак, в качестве экранизации мюзикла Зондхайма фильм Бартона великолепен, однако сама первооснова, история Тодда, его личность и деяния на вкус как пирожок миссис Ловетт, в котором вы, кусив, находите грязный синий палец с черным ногтем.
На фильм я вышел случайно. Наверняка многие знают что группа Король и Шут выпустила новый альбом, в основу которого как раз положена история о цирюльнике Тодде. После прослушивания, я уловил имена действующих персонажей. И как то раз, просматривая список 100 обязательных фильмов к просмотру, я глазами уперся на уже известное название Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит. Я сразу же зашел на сайт Кинопоиска, для просмотра более подробной информации о фильме.
Каково же было моё удивление когда я увидел в главных ролях, одних из самых харизматичных персонажей нашего времени. Если Джонни Деппа, и Хелену Бонем Картер знаю по множеству ролей, то Алана Рикмэна только в образе преподавателя в Хогвартсе. От этого мне стало только интересней посмотреть его без черной мантии и засаленных волос. (Позже оказалось, что тут присутствует и Тимоти Сполл, появлявшийся также в фильмах о Гарри Поттере).
Джонни Депп легче назвать фильмы в которых он не порадовал, чем наоборот. И тут он выше всяких похвал. Ослепленный жаждой мести, замыкается в себе. Его волнует только расправа с судьей и его помощником. Он утратил всякую человечность убить ребенка, если он мешает его планам для него не проблема, что уж говорить о других людях, которых он шинкует подобно капусте. К сожалению это сыграет с ним злую шутку в конце.
Хелена Бонем Картер прекрасно справилась с ролью миссис Ловетт. Влюбленная в Суинни Тодда, пытается добиться его расположения любой ценой. В отличии от Суинни, она ослеплена любовью. Ее не волнуют способы с помощью которых она сможет заработать на своих пирожках, и уехать к морю вместе с возлюбленным. В последствии это ее также не доведет до добра.
Алан Рикман очень хорош в образе грозного и жестокого судьи. Приговаривает невинного ребенка, к смерти через повешение, только для развлечения. Также очень сластолюбив. Не сумев овладеть женой Тодда, замахивается на его дочь.
На фоне этих «динозавров», остальные актеры выглядят достойно, что уже хорошо. Побольше других запомнились Джейми Кэмпбелл Бауэр и Эд Сандерс.
Солнце в фильме нет, как нет его теперь и в в жизни Суинни Тодда. Оно освещало лишь его воспоминания, во время каторги. По атмосфере все в лучшем виде. Действительно окунаешься в старую Англию.
То же самое о музыке. Вообще то, что фильм мюзикл для меня стало неожиданностью, но надо сказать, приятной. Арии персонажей доставляют удовольствие, вместе с тем неся суть действия. И от этого 2 часа просто пролетают, подобно клиентам цирюльника-демона из кресла в подвал трактира.
Отличная работа Тима Бертона и актеров. Его отсутствие в Топ-250 я могу лишь объяснить фонтанами крови и человеческими пальцами в пирожках.
Фильм я оцениваю примерно на 8 баллов. 2 балла снимаю за «кровавость». Конечно, это необходимая часть в фильме, ну, типа готика, но мне она не понравилась.
Звук. Звук меня очень порадовал. Я не была уверена, что Депп или Картер, а тем более Рикман хорошо поют, но в общем и целом была удовлетворена. Мне тяжело угодить в этом плане, я большая привереда. Конечно, это не Призрак Оперы, но голоса и чистота исполнения песен вполне неплохи. Конечно, больше всего понравился голос молодого моряка. Наверное, он профессионал. Джоанну я помню плохо. Её голос не произвёл на меня большого впечатления. Что касается песен главных героев, то ничего выдающегося я не увидела. Джонни Депп, как я сейчас вспомнила, в молодости организовал свою группу. Ну да, он вполне хорошо поёт. Но не профессионально. Хелена Бонем-Картер меня в этом плане не огорчила. Она не певица, это видно, точнее слышно. Все её песни были гладкие, отрепетированные, но далеко не блестящие. Музыка понравилась больше, чем все песни вместе взятые. Очень красивая музыка. Звук с точки зрения просто звучания очень и очень. Не знаю, что ещё сказать, музыка здесь хороша, она сильно украшает фильм, но я не только ради неё смотрела фильм.
Актёры. Это одна из сильных сторон фильма, как и звук. Здесь играют три моих любимых актёра: Хелена Бонем-Картер, Джонни Депп и Алан Рикман. Депп, как всегда, гениален. Особенно нравятся сцены, где он никого не убивает, а изображает из себя нормального человека. Безумно понравилась сцена мечтаний Ловьетт, где он сидит/стоит с отсутствующим выражением. На самом деле можно было бы смотреть фильм только ради этого момента. Хелена такая милая в этом кусочке. Она во всём фильме смешная, но здесь особенно. Эпизод со свадьбой убил наповал. Раньше я видела Хелену только в Шоколадной фабрике и Поттере. Причём заметила я её именно в образе Беллатрисы, а потом уже в Фабрике. Она меня совершенно не разочаровала. Утвердилась в своём мнении, что она хорошая актриса и просто красивая женщина. Алан Рикман порадовал не так, как в \"Снежном пироге\" или \"Реальной Любви\", но тоже ничего. Были моменты, где я просто тащилась от сцен с ним. Например, когда Тодд говорит, что Джоанна так благодарна ему, что просит у него прощения и т. д. У него было потрясающее выражение лица. Я прям поверила в искренность его чувств.
Ещё замечательная сцена когда Тодд его бреет, в первый раз, и они поют дуэтом. Не знаю, почему, но меня это немножко насмешило. Помощник судьи, Сполл, который ещё петтигрю играл в Поттере, вызвал только положительные эмоции. Как актёр, естественно. Вот от него не ожидала. Это был приятный сюрприз. Единственное не поняла, зачем подобрали такого хорошего певца на роль Энтони. Он в вокальном плане сильно перебивает главных персонажей, но как актёр не впечатляет. Получается какой-то кривой персонаж, т. е. приятно слушать его пение, а в остальном пусто. То же самое в отношении Джоанны. А вот Пирелли понравился. Его акцент, кажется, испанский, правдоподобен, пение неплохо, игра тоже. Очень кратковременный персонаж, сложно определить его как актёра. Вообще я довольна составом актёров.
Сценарий. Действия нет. Это фильм, который даёт полюбоваться на моих любимых актёров во всей их красе, но ничего больше не даёт. История о брадобрее Тодде банальная и не трогает никак. К тому же в фильме есть второстепенные персонажи, которые могли бы быть интереснее, будь у них больше возможности для раскрытия их таланта и характера героя. Например, Пирелли. Очень интересно было бы посмотреть на него подольше. Или Спол (так и не поняла, сколько букв Л должно быть в его фамилии). Хорошо сыграл, но мало. Даже Рикмана было маловато. Мальчика, который стал сыном Ловьетт, показали не так мало, как других, но всё равно так и не поняла своё к нему отношение. Может, после повторного просмотра будет больше эмоций к этому персонажу Зато Деппа И Хелены было предостаточно.
Этот фильм стоит смотреть, если ты бешеный поклонник или Деппа, или Бонем Картер (как пишется её фамилия не поняла). Они там обрисованы в полной красе. Даже придраться не к чему, ну кроме голоса. Но это я уже оговорила. Оба хорошие актёры, так что смотреть приятно. Но они настолько забивают остальных, что даже не по себе становится. После просмотра остаётся приятное ощущение, что «вот, наконец-то насмотрелся на любимых актёров. А там ещё кто-то был? Да? что-то не припомню » Это, конечно, минус. Но, наверное, это минус произведения, а не постановки. Хотя, Тим Бартон довольно опытный режиссёр, мог бы что-нибудь на это месте придумать. Ах да, у него же жена там снималась, он снимал её.
Короче, напрочь не поняла, зачем вводили цельных персонажей Энтони и Джоанну, если их историю не рассказали до конца. Т. е. их перервали на полуслове. Джоанна так и осталась сидеть в ужасном кресле отца? А что же Энтони? Где он вообще был, когда Тодд чуть не прикончил дочь? Всё как-то внезапно заканчивается, я даже не ожидала, что конец будет именно в тот момент. Но это так, если смотреть на фильм беспристрастно. А если пристрастно, то я довольна и тем, что моих любимых актёров в фильме было много, и тем, что они пели. Только не поняла смысл Энтони. Ну хоть убейте, не поняла.
Ах да, насчёт кровавости. Это минус. Такая же необходимая часть, как и второстепенные персонажи. Кровь смотрелась ненатурально и наигранно. ну, кроме того эпизода, где Тодд массово всех убивает. Тогда это перестаёт быть таким уж бесполезным из-за выражения лица Деппа. Он просто спас этот фильм. Ну, повторюсь, этот фильм был бы ничто без Картер и Деппа. Кажется, что он был создан только чтобы продемонстрировать их талант. Ладно, не буду ещё раз это всё повторять.
И как P.S. Я намеренно не даю никаких комментариев по поводу самого сюжета, в смысле не оцениваю саму суть произведения. Просто потому что не вижу в нём смысла. Это просто красивый мюзикл, который будто олицетворяет идею «искусство ради искусства».
«Суинни Тодд» очередная сказка талантливого режиссера Тима Бартона. Для этого спектакля режиссер пригласил уже «проверенного» жизнью актера Джонни Деппа.
Дуэт у них получился крепким, и даже нет сомнения, что эта пара продолжить свою плодотворную работу в будущем. Сравнивать с «Эдвардом руки-ножницы» нет смысла, ибо это два разных куска пирога.
Практически все актеры, задействованные в фильме «нормально» отыграли свое отведенное время, музыка, визуальная картинка нет слов, все на высоком уровне. Но, простите меня, от такого режиссера я ожидал немного большего, чем банальной истории о цирюльнике.
Может это лишь первые впечатления, но сюжет мне показался уж слишком простым. Тим Бартон затаил в этом проекте какой-то тайный замысел, и известно только ему это. Смысл картина для многих зрителей так и остался недоступным.
Как итог, фильм понравился, его оригинальность придает некие конкурентные преимущества. Но, режиссерская неопределенность немного угасила блестящую игру Деппа, и, главное, саму идею фильма.
Возможно, Тим Бёртон переоценённый режиссёр. Возможно, он охотно идёт на коммерческий симбиоз ради частичного сохранения авторского воплощения своего проекта. Возможно, он излишне старомоден, показывая, как заевшую лет сто тому назад пластинку, истории об излюбленных мертвецах, одновременно разухабистых в веселье и отчаянных в мрачности. Да, его фильмы сквозят некой наивностью, порою персонажи его шаблонны и предсказуемы в поступках, а события явный перепев ранних романтических сказок с толикой мистики. Увы, но Бёртон по-другому не может, он застрял в своём внутреннем мирке художника, коему интересно рисовать в неистовствующем воображении людей с руками-ножницами, язвительного кладбищенского «помощника» или необычайный мир покойников, невозмутимо бездельничающих в баре, где голова самого бармена скачет, как угорелая, по стойке. Всё это так Бёртон, ставя даже модные нынче мюзиклы с нарочито большим количеством бутафорской крови, режиссёр 1980-х годов, не привыкший к реалиям 2000-х, жестокой сущностью каковых есть сорванный «выигрышный билетик» либо интеллигентно-заумная приманка для заядлых киноманов, либо что-то упрощённое и сладкое, вроде недавней «Джуно» или «Лака для волос». Тим Бёртон же всегда рад обнять то и дело мелькающих у него архетипов и ведьму, и мстителя, и харизматичного злодея, и великана, и невесту, что давным-давно умерла. Он подобен Майку Ли и Дэвиду Линчу, поскольку они тоже, наплевав на рынок, любят и чтят своих, особенных, персонажей: маргиналов и шизофреников. И все три истинные художники, просто их портреты различные по своей методике. Линч полагается на искусное сочетание видеоряда с проникновенной музыкой вот вам и сюрреализм; Майк Ли выстраивает свою дружную Вселенную чудаков за счёт обыденных и бытовых диалогов, искрящихся пошлой иронией, но та ирония и та пошлость неизбежная часть мира людей, сражающихся за жизнь, ежедневно утопая в рутине и давлении общественных норм, и общее героев Линча, как героев Ли, в том, что они нравятся публике, осознаёт она это или нет. Старомодные персонажи Бёртона также в любом фильме вызывают наши симпатии абсолютно бессознательно, ибо они наше детство, которое шаг за шагом во взрослении мы теряем, оставляя смутные крохи воспоминаний. Бёртон вообще с Диккенсом немного схож: злодеи получают своё, герои своё, но горечь остаётся, несмотря на общий оптимизм повествования. Так и у Линча с Ли: в их фильмах тоже кто-то страдает и не находит нужного счастья. У Бёртона, как правило, люди такие мечтатели, чей мир постепенно разрушается. Бёртон добрый человек, и покрывает страдания сказкой, что красит реальность, заставляет примириться с ней. Но мы видим: их таланты обращаются в их кошмары, так у Эдварда Руки-Ножницы было, так было у Эдварда Блума, так было у Вилли Вонки, так есть у Суинни Тодда грустного парикмахера, постаревшей копии Эдварда, чьё сердце заметно очерствело, пропитавшись желанием о мести.
Знаменитый театральный мюзикл решили перенести на киноэкран, и задачу эту поручили Тиму Бёртону; создав привычную сказку из сюжета, славный режиссёр рискнул попасть под обстрел критиков и изощренную злобу и презрение бывалых киноманов, бичующих его в однообразности и однобокости. Что плохого в фильме для тех, кто преданно любит и ценит творчество Бёртона, кудесника, врача, лечащего нас от убогой реальности сказкой?
Условность поступков героев фильма понял бы даже ребёнок, здесь всё гротескно: и излишне бледный Суинни Тодд, и ненормальная и милая миссис Ловетт, и сухой, безжалостный судья Тёрпин, и самовлюблённый Бидл, и болтливый Пирелли, и забавный малый Тоби это всё герои устаревшей эпохи, когда Айкибод Крейн рыскал в поисках Всадника без головы, когда праздновали рождество в Хэллоуин, когда червяк умилялся роману невесты, что труп, когда дедушка Чарли работал на фабрике Вилли Вонки, когда соседки собирались на барбекю, чтобы поглазеть на чудного парикмахера с руками-ножницами, когда искушал супружескую пару призрак Битлджус. В условности и гротеске как характеров героев, так и событий нет ничего страшного: Бёртон заведомо даёт знать и ребёнку, что это выдуманные люди, но, вот странное дело, они нам нравятся больше реальных равнодушные и усталые взрослые не умеют обращаться с детьми на равных, а Бёртон умеет взрослый «чихнет» на отношения Ким и Эдварда Руки-Ножницы, скривится о байке под названием «крупная рыба», зевнёт над приключениями и забавными обмороками детектива Крейна, а ребёнок поймёт больше взрослого в этих историях. Бёртон как бы признаётся ребёнку: «Смотри, что я придумал! Надеюсь, тебе нравится». Бёртон не скрывает, что он фантазёр, и именно это привлекает в нём зрителей: как скучно быть циником, просчитывающим каждый шаг американских выборов, ехидно писать, что благодаря смерти Леджера «Тёмному рыцарю» не понадобился пиар, и как хорошо чем-то восхищаться и удивляться, быть собой, выбросив обезличивающую маску в окно.
Лондон, Лондон, Лондон Магический город, притягивающий к себе страдальцев разного калибра. Вот Тодд оказался из их несметного числа бывший Бенджамин Баркер, у которого отняли жену и дочь, и который их в порыве мести намерен вернуть, чего бы это безумие ему ни стоило. Только со второго просмотра фильма смог признать: номинация на «Оскар» Деппу дана заслуженно. Временами мелькают ужимки и гримасы незабвенного Джека Воробья, но, в целом, игра драматична и правдоподобна. Другое дело, что Хелена Бонем-Картер вполне затмевает его, её роскошная героиня миссис Ловетт, готовящая пирожки с любопытной начинкой вызывает больше сочувствия и понимания, чем упрямец Тодд, хотя и его горе можно понять. Отличие игры дуэта в том, что Бонем-Картер играет более многогранный образ, влюблённую в безумца женщину, не лишённую, при всей своей причудливости нрава, нотки практичности, и, кто знает, она бы могла стать превосходной матерью, как не позабыть милую улыбку миссис Ловетт, обращённую к мальчишке Тоби, в которой кроется столько чувств, как много противоречия в её взгляде, одновременно стеснительно-мучительном и разумно-хищном. Хочется быть с этой женщиной, столь нежной и жестокой. Тим Бёртон снял историю именно о ней, женщине, единственной и неповторимо живой среди мертвецов, чьи мечты давно похоронены реальностью. И в погоне амбиций, себя же самоутверждая в циничных выводах, никто не заметил, как огонь желчи сжёг красоту.
Наливающиеся желчью 2000-е годы не сломили любовь миссис Ловетт к несчастному Баркеру. Да, они сожгли красоту. Но старомодный Бёртон готов её сотворить вновь, ибо он не может иначе. Он ведь истинный художник. Художник, рисующий красоту духа в то время, когда всем охота назло показать друг другу средний палец, превознося посредственных режиссёров и творцов вообще. Такая вот реальность.
Скажу честно, я немного ошеломлена и поражена увиденной картиной. Бёртон поразил ещё и как. Я, конечно, знала о его таланте снимать ужасы и триллеры, но это немного перебор. Сказать, что мне было страшно-нет. Просто противно от этих пирожков, крови, ползающих насекомых, которые хрустят на зубах. Брр
Что порадовало в фильме, так это музыка и прекрасное пение Джонни Деппа и Хелены Бонем Картер. Я и не предполагала, что Джонни Депп так хорош в пении. Хотя, что уж тут говорить, я смотрела мюзикл исключительно из-за него. Несмотря на общее, довольно неважное, мнение о картине не могу не отметить его талант. Опять эта мимика, жесты, интонация Неизменный плюс фильма.
Хелену я тоже очень люблю и сыграла она не менее искусно.
Фильм посмотреть можно, но не более одного раза. Только из-за игры и пения Джонни и Хелены. Для меня он не стал любимым, но я не жалею, что потратила на него время. Мне было интересно чем закончится история сумасшедшего парикмахера.
Рука не поднялась написать отрицательную рецензию.
Это второй просмотренный мной фильм Тима Бёртона с Джонни Деппом в главной роли. Более того, лейтмотивом ленты является месть, а главный герой мститель, и видимо это и подтолкнуло меня к просмотру. Смущало, правда, слово с строке «жанр»: «мюзикл».
Сразу обратил внимание на то, как в визуальном плане «Суини Тодд » похож на «Сонную Лощину»: пасмурное небо и мрачнейшего вида картинка.
Я не посмотрел перед просмотром на то, кто является композитором и сразу подумал, что музыку к фильму написал Дэнни Элфмен. Но нет, это оказывается Стивен Сондхайм. Прекрасная музыка, и она прекрасно подходит к фильму!
Порадовало также окружение, и в подтверждение этого фильм получил заслуженный «Оскар» за «Лучшие декорации»: тут тебе и страшный подвал, и мрачные улочки Лондона, который Тодд сравнил с «большой чёрной ямой».
Отлично пели актёры, причём все до единого!
Джонни Депп в роли Суини Тодда После этого фильма этот актёр приобрёл статус моего любимого. Превосходно вписался в свой образ переполненного мстительной злобой жестокого брадобрея, лелеющим в своём сердце любовь к дочери, с которой его разлучили.
Алан Рикман (судья Тёрпин). Ещё один добротно сыгранный отрицательный персонаж в исполнении этого актёра. Злодеи у него выходят отменные, и в этом я смог убедиться, посмотрев «Крепкий орешек».
Хелена Бонем Картер. Её коварная и меркантильная миссис Лаветт, к сожалению, прошла мимо меня, так что ничего о ней сказать не могу.
Напоследок хочется написать следующее. Во-первых, по-настоящему шокировали даже не обильные кровопролития и жуткий бизнес Лаветт и Тодда, а ужасная и страшная концовка. Во-вторых, в фильме есть всё-таки ряд недочётов, однако они касаются поведения героев, но раскрывать их не хочется, чтобы не создавать спойлеров.
История не нова. Такие уже были, в литературе, в кино. В мюзиклах Я люблю мюзиклы на сцене. И когда поют.
Но это не мюзикл, а полноценное кино триллер, где кровь течет по механическому креслу, очищая от ржавчины его шестеренки. Фильм впечатлил. Скажу да, это было сильно. Но не понравился, я жутко расстроена.
Конечно мистер Тод прав, людям не свойственна непогрешимость. Никому не свойственна. За темой мести Лондону (не только судье, прямому виновнику), я не увидела смысла. Впоследствии месть судье получилась обычная.
Много крови, но течёт она медленно как-то неправдоподобно.
После предпринимательского шаржа миссис Ловетт, вовсе становиться дурно. Впрочем, какая пекарня, такие и посетители.
Джонни Деп великолепен. Он отлично исполнил роль, взгляд, жесты. Все это заставляло любоваться им и неизменно плюс этого фильма.
Этот фильм можно, нет-нет, нужно посмотреть один раз. Он не стал любимым, в нем нет ничего любимого. Зато долго будет сниться. Только из-за того, как там прекрасно выглядит Джонни Деп.
Если посмотреть историю создания оригинального мюзикла, то можно обнаружить, что он имел достаточно большое число экранизаций. Его ставили на подмостках театров различных стран и переносили киноплёнку. И дело тут не только в том, чтобы показать мрачную сторону старой доброй Англии XIX столетия. Нет. Суинни Тодд: демон-парикмахер это ещё и трогательная, душераздирающая история о брадобрее, который в одночасье потерял всё то, что составляло его смысл жизни. Сюжет, согласитесь, актуален и в наши дни. А всё то, что актуально, обязательно должно быть донесено до широких масс в самой доступной форме. Наверное, этим руководствовались продюсеры, решившие создать очередную экранизацию про мистера Тодда и миссис Ловетт в версии начала 2000-х годов.
Первоначально к проекту в качестве режиссёра был подключён Сэм Мендес, но у него никак не получалось подобрать актёра, достойного заглавной роли. В конце концов, он выбыл из съёмочной команды. На этом месте его сменил Тим Бёртон, самый знаменитый (и пока что единственный) голливудский сказочник. Будучи натурой творческой, Бёртон подошёл к делу со своим типичным стремлением рассказать обычную историю на необычный лад. В некоторых случаях, это его картинам мешало. Но не в этот раз.
В отличие от своего предшественника, Бёртон знал, кто будет играть Суинни Тодда. Им стал любимый актёр режиссёра Джонни Депп. Роль миссис Ловетт взяла на себя гражданская жена режиссёра Хелена Бонэм Картер. Втроём они смогли создать поистине неподражаемый шедевр. Ведущие актёры смогли не только создать мрачные и одновременно с этим трагические образы, от которых так и веет готикой и панк- роком, но и самостоятельно исполнили все музыкальные партии. А они в фильме просто радуют слух. Красивые, тонкие, звонкие, мелодичные, они словно хотят, чтобы зритель напевал их вместе с героями фильма. Хорошо справился с поставленной задачей и главный злодей ленты в исполнении Алана Рикмана. Не смотря на то, что играет актёр посредственно, поёт он очень даже хорошо. Это же можно сказать и о Саше Бароне Коэне, который в роли Адольфо Пирелли показал себя с неожиданной стороны.
Вообще, весь фильм и держится на музыкальных номерах. Но они здесь, в отличие от других фильмов-мюзиклов, не служат добавочным элементом к болтовне действующих лиц. Они полностью раскрывают и обстановку, окружающую происходящую на экране ситуацию и знакомят зрителей с внутренним миром каждого из персонажей. Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что композиции лучше всего слушать в оригинале, так как перевод их оставляет желать лучшего, да и не нужен он здесь.
Помимо всего прочего, музыка фильма позволяет спокойно принимать сцены с кровью и убийствами. А крови здесь много. Её здесь больше, чем во всех фильмах Бёртона вместе взятых. Но она, как я уже сказал, не отталкивает, а заставляет поверить в то, что умение убивать это красиво. Страшно и красиво.
Финал картины наполнен трагизмом. Бёртон с прямолинейной безжалостностью расставляет все точки над i, тем самым лишая зрителя возможности увидеть то, что он надеялся и показывая то, что он не хотел увидеть. Это изумляет и поражает. Но когда берёшься анализировать конец увиденного тобой в фильме поворота событий, понимаешь, что по-другому быть просто не могло. А после этого понимаешь, как помимо таланта сказочника в Бёртоне хорошо проявляется талант трагика. Конечно то, что фильм получился очень хорошим, во многом заслуга сценария, но и талант его подачи тоже немаловажен. А этого у Тима Бёртона не отнять.
Вывод: Красивая и одновременно с этим мрачная история о кровавом брадобрее получила, возможно, самую лучшую свою экранизацию. Одна из лучших работ Тима Бёртона. Один из лучших фильмов Джонни Деппа. Самый лучший экранизированный мюзикл. Браво!!!
Я вообще считаю себя очень удачливой. Моим первым знаменитым фильмом был «Комната с видом», тогда так получилось, что он вышел вовремя и все эти костюмные драмы вошли в моду. Я играла в них пока Тим не дал мне такие возможности, каких у меня не было раньше. Он меняет мою внешность и мне кажется, он единственный, кто понял меня (...)
Юбилейная 80-я церемония Оскар уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из трех частей: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)