Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер. Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, которая родила ему такую же прелестную дочку. На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин и отправил Бенджамина Баркера на пожизенную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой.
Пятнадцать лет спустя Баркер бежал с каторги, под именем Суини Тодда добрался до Лондона и не нашел у себя дома ни жены, ни дочери. Миссис Ловетт, хозяйка маленькой пекарни этажом ниже, вначале не узнавшая его, рассказала ему его собственную историю. Тодд был уничтожен и поклялся страшно отомстить своим обидчикам судье Терпину и приставу Бэмфорду, который помогал судье в его недостойных делах. По совету миссис Ловетт, не скрывающей своей привязанности к беглецу, он вернулся к своему прежнему ремеслу снова стал брадобреем в надежде когда-нибудь заполучить к себе в заведение судью и прикончить его.
Первой исполнительницей роли миссис Ловетт в мюзикле стала знаменитая Энджела Лэнсбери. В фильме Бартона её играет Хелена Бонем-Картер, победившая Аннетт Бенинг и Тони Коллетт.
Тьмы! Ещё больше тьмы! И мрака побольше! Ужаса! Черноты! И кто такое снимать будет? И всяк ответит, что это Тим Бёртон. Вот и история о Бенджамине Баркере наполнена тьмой, мраком, чернотой и ещё плюс ко всему этому, море крови с необычными пирожками. Также особую атмосферу придаёт сама картинка фильма. Буквально из каждого предмета высосана жизнь, всё в тусклых тонах, как и жизнь главного героя. Всё серо, кроме крови конечно. Это красивая чернота, прекрасная чернота. Может кто и снимет такую черноту, но лучше чем у Бёртона не получится, потому что он мастер киночёрных дел.
Итог: Итак, мы можем лицезреть великолепный готический мюзикл о любви, о горе, о страдании, о мести наконец. Это прекрасный мюзикл с актёрским составом (о котором можно только мечтать режиссёру: Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер, Саша Барон Коэн, Алан Рикман), превосходной игрой актёров и красивыми голосами актёров. Ведь редко можно услышать как поёт Джонни Депп.
Сложение историй мести в буквы, и экранизации в кино, начались так давно, что никто и не упомнит, было это в те давние времена, что уже никто не вспомнит, зато было это справедливо, при всей своей внешней ужасности. Вот с того самого дня, когда обезьяна взяла в руку палку и отдубасила обезьяну с соседнего дерева, за то, что другая обезьяна наткнулась ни на ту самку и стащила не те бананы, началась эволюция человека с самой первой истории мести. Вряд ли нужно добавлять, что, избивая соседа палкой, обезьяна удивлялась своей способности абстрактного мышления, и произнесла первое слово, вырезанное цензурой.
Многое с тех пор забылось, чего забывать не следовало, многое потерялось, чего находить не следует, многие умирали, клянясь на смертном одре отомстить в другой жизни, и только избранные доводили свои клятвы отомстить до конца. Весь смак этих историй мести сам путь мстителя: от причины к следствию, от дня разлучения брадобрея Бенджамина Баркера с семьей до появления некого мистера Суини Тодда в Лондоне, в самых мрачных районах самого мрачного павильона.
Фильмы самого недооцененного режиссёра Голливуда Тима Бартона, чьей преданности своему авторскому подчерку завидуют Фон Триер с Акином, и чьей смелости сам Спилберг, узнаются по первой ноте, по первому кадру перед запуском титр. Узнаются по мрачному и сырому кровавому запаху проникающие через экраны запаху стен жутких каземат, куда нечестные люди, вроде судей, ссылают ни в чём невиновных перед законом, людей. Как говорится, фильм Тима Бартона не узнает только тот, кто не смотрел фильмы Тима Бартона, да и то вряд ли. Очередной фильм Тима Бартона настолько мрачный, что становится украшением убогого жанра «мюзикл», да не то что украшением, а его изюминкой.
Оставь Бартон исключительно историю Суини Тодда, убери из этой экранизации музыку и песни, можно было получить, куда более, прелестное и достойное кино, только, увы, ничем не отличающееся от других историй мстителей. Оставив мюзикл, Тим Бартон одним ударом убил несколько мышей и одну крысу, это и бродвейских интеллигентов, не пропускающих ни одной премьеры истории безумного парикмахера, и критиков только и ждущих пройтись по штампам подобных сюжетов, и голливудских консерваторов не признающих никаких мюзиклов кроме мелодрам, с обязательным хэппи-эндом. Бартон гордо прошёл перед их носом, оставляя тех подбирать сипящий с них песок, и смотреть на сверкающий в руках продюсеров ленты «Золотой глобус».
Они может и Бартону дадут его подержать, а то у Тима, по традиции, нет таких наград, и Оскара нет, он же смелее Спилберга, живет и не плачет отсутствию у него главного киношного болванчика, не меняя свой стиль, подстраиваясь под узкие рамки главной кино награды.
Своей кровавостью и откровенностью, фильм с отвратительно длинным названием «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», поражает, и перекрывает все недостатки любого мюзикла песен, а песен будет много, хотя в нашем прокате может и не очень, фильм всё-таки заявлен как полуторачасовое зрелище. Лишь бы кровь не убрали, а то без крови этот фильм уже не фильм.
Как и сам Суини Тодд. Всю жизнь, будучи Бенджамином, по профессии брея людей, он даже не мог догадаться, как это приятно перерезать шею своему врагу, а если враг пока не доступен, то «потренироваться на кошках». Будучи личностью увлекающейся, а может, действительно спятив от вкуса крови, Суини не смог остановиться, а может, не захотел.
Будучи в сожительстве с миссис Ловвет, творя свои гнусные дела, и кушая свежие пирожки с мясом, герой забывает и о родных, и о близких, которых его лишили. Но жажда мщения сильнее любого безумия, она не оставит героя до конца, до последнего вздоха, своего или своих врагов, ибо священный долг, это служение справедливости, а оно выше земных законов, в том случаи, когда земной закон узурпируется руками нечестного человека. Той самой рукой, которой древняя обезьяна, взяла палку, стала превращаться в человека, в самое жестокое существо этой планеты. Так это или нет науке не известно, а без той палки и науки нет. Брейтесь осторожно.
P. S. Потрясающая игра Джонни Деппа обернулась для него номинацией на Оскар, в гонке за которой он один из двух главных фаворитов. Посмотрев фильм невозможно подумать, что кто-то другой мог так сыграть Суини Тодда, только Депп объединив своего Графа Рочестера с констеблем Грейном, получил безумный вариант Графа Монте-Кристо, который восхищает без ужаса, при всем своем безумии. Благодаря этому можно сказать крепкий фильм, для психически устойчивых зрителей, старше 10 лет.
Фильм снят в любимом стиле Тима Бартона готика. Он прекрасен и красив сложился из картинок сурового мрачного Лондона без кусочка света, ненатурально яркой бутафорской крови.
После просмотра я была очень подавлена. Как и многие творения Бартона эта картина вызвала у меня противоречивые чувства: жалость, гнев, сострадание и желание мстить всем, кто меня когда-либо обидел.
Что касается обилия крови, то меня этот факт не очень тронул. Хотя ее было не так уж и много, могло бы быть и побольше т. к. в самой легенде брадобрей убил примерно 160 человек, а тут-всего дюжину.
Касательно игры актеров у меня претензий нет. Джонни Депп страшен как никогда, и в то же время мил, очень не дурно поет, и очень вжился в роль Суини, Хелена Картер «очаровашка», этакая хитренькая ведьма. Алан Рикман тихий негодяй-маньяк. Саша Коэн ну превосходный «итальянец» умирала от смеха. Образы сильны.
Что очень сильно порадовало так это то, что фильм был с субтитрами потому как, Если бы за Деппа пел какой-нибудь Лазарев, а за Хелену-Савичева, то я бы застрелилась!
Я бы назвала этот фильм страшной сказкой, он достаточно необычный для своего жанра. Фильм жутковат, но не смотря на это все убийства и страшные сцены сопровождаются пением, это создает некий контраст.
Довольно необычно сопоставлены два жанра: ужасы и мюзикл.
Немного о сюжете. Бенджамин Баркер, простой цирюльник, и его возлюбленная Люси жили счастливо, в любви и согласии со своей прекрасной дочерью но существуют такие люди, которым счастье других никак не дает покоя Судье Терпину тоже приглянулась красавица Люси, и он решает разрушить семью Бенджамина, сослав его в тюрьму. 15 лет Бенджамин провел в заточении, и все эти 15 лет он мечтал расплатиться с судьей сполна, мечтал снова увидеть любимую дочь и жену. И вот одержимый местью Бенджамин, который теперь называет себя Суинни Тодд, выходит на свободу, возвращается в свой любимый город и начинает мстить С помощью его лучших друзей, бритв, он справляется с каждым кто встает на его пути, но главная его цель судья. Какое наслаждение испытал Тодд когда наконец то отомстил за сломанную жизнь. Но конец был не так хорошо как хотелось бы
Не смотря на всю мясорубку происходящую в фильме, он так же полон любви, разной, искренней и чистой со стороны Энтони и Джоанны, низкой и грязной со стороны судьи, и безответной любовью мисс Ловетт к Тодду.
Хороший интересный фильм, трогательный, нестандартный из-за совмещения не совместимых жанров, такое под силу только Бёртону.
Очень Люблю Картер и Деппа, это добавляет фильму еще один плюс с моей стороны.
Меня потрясла эта картина! До глубины души! Смотрела конечно же в кино. И вот, фильм закончился, финальные титры.. А я ещё не могла придти в себя. Встать с кресла тоже оказалось проблемой ноги подкашивались. Что именно произвело на меня такое сильное впечатление, сказать не могу. То ли эта потрясающая музыка, то ли такие ни на что не похожие голоса, то ли поистине завораживающий сюжет А может, всё вместе взятое.
После просмотра у меня остался тяжёлый осадок. Всё-таки это не лёгкая комедия.. это трагедия. Поломанная судьба обычного человека. Его жизнь превращена в вечную муку. Он практически доведён до безумия и одержим лишь одной целью отомстить! Отомстить всем!
Сюжет с каждой минутой закручивается чем заканчивается эта удивительная история знаете сами а кто не в курсе посмотрите фильм Скажу лишь одно мне было невыносимо видеть человеческую боль. Настолько реалистичными кажутся персонажи, сыгранные Джонни и Хеленой.
Цепляясь вершинами мачт за черные облака и разрезая парусами сгустившийся над древней Темзой мрак, к берегам Лондона неспешной походкой уставшего от вечных странствий пилигрима шествует корабль. Пассажиры начинают суетиться, предвкушая скорое окончание путешествия, а Бенджамин Баркер еще раз устремляет пристальный взор в знакомые очертания горизонта. Пятнадцать лет назад в Лондоне обитало счастье Бенджамина, любимая жена, маленькая дочка, слава лучшего цирюльника в городе, но весь смысл жизни в одночасье обратился в прах, повинуясь похотливому желанию завистливого судьи Тёрпина.
По ложному обвинению Бенджамин отправился на бессрочную каторгу, где жизнь ведет неравный бой со смертью, однако неугасающая жажда мести вырвала несчастную душу из лап британского правосудия. И он вернулся. Вновь, как в старые добрые времена, тень острой бритвы упадет на руку Бенджамина, составляя компанию в минуты тягостного ожидания. Только на этот раз лезвие верного друга не намерено отдавать должное щетинам приветливых посетителей новой парикмахерской мистера Баркера, а будет терпеливо выжидать шанс, дабы окропить измученную душу вернувшегося хозяина багровыми слезами отмщения. И нет уж былого Бенджамина Баркера истерзано сердце страдальца сознанием собственной невиновности; ему на смену пришел Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит.
Тиму Бёртону не впервой снимать сказки, которые вовсе не обязательно рассказывать детям на сон грядущий, однако мрачностью и кровавостью своей последней на данный момент совместной с Джонни Деппом работы старина Тим переплюнул все свои прошлые творения. Лента о безумном цирюльнике представляет нам Лондон, целиком и полностью выполненный в темных тонах, рабочий кабинет Суини Тодда регулярно орошается кровью, а в подвале миссис Ловетт гигантская мясорубка исправно поставляет начинку для пирогов с интересным привкусом. И посреди всего этого безумия непрекращающиеся раскаты грома, беспрестанно напоминающие нам о внутреннем мире главного героя.
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» это мюзикл, однако не елейные голоса исполнителей, и даже не феерические постановки музыкальных сцен заслуживают первоочередного внимания. Главные и, безусловно, самые вкусные ингредиенты этого кровавого коктейля багрово-серая атмосфера, фирменная атмосфера Тима Бёртона, которую не удостаивает присутствием ни единый луч солнца, а также потрясающая игра Джонни Деппа, представляющая собой гремучую смесь безумия, отчаяния и отрешенности от мира сего.
На протяжении всего фильма Джонни играет на удивление тонко и сбалансировано, добиваясь от зрителей, несмотря на дьявольскую сущность своего героя, определенную дольку сострадания. А что он вытворяет во время исполнения композиции «Epiphany», описывать словами я категорически отказываюсь! А его взгляд на рыночной площади, устремленный на судебного посыльного, а душевное соло «My Friends» в начале ленты, а последний крик в лицо судьи Тёрпина, пропитанный злобой, жестокостью и торжеством, а впрочем, вы и так меня прекрасно поняли видеть Суини Тодда в исполнении Джонни Деппа нужно непременно.
Тим Бёртон не стал изменять своему стилю: уверенно смешивая различные оттенки мрачных красок, периодически нанося на холст нервные пятна красного цвета, он создает атмосферу, наделяет образы глубиной и притягательным колоритом. Сказочник Тим в очередной раз предоставил на суд зрителей кино, ставшее событием, и нам стоит просто-напросто сказать ему за это огромное спасибо.
Начну с того, что в кино сегодня забрел совершенно случайно и взял билет на, как показалось по плакатам, классический ужастик исключительно из-за имени Джонни Деппа. Настроился на децибеллы криков и визгов, реки крови.
Реки крови действительно были. Были элементы классических ужастиков, показанные ярко и цинично, такие как человеческий палец в пироге и бессчетное количество перерезаемых глоток. Атмосфера грязного, пропитанного злостью и ненавистью Лондона.
Но все это в фильме отнюдь не главное, это всего лишь декорации. На первом плане прекрасный, лихо закрученный сюжет с потрясающей развязкой в конце, достойной Шекспировских страстей. Музыкальное сопровождение, в отличие от большинства мюзиклов не запоминающееся, зато прекрасно подчеркивающее и углубляющее восприятие отдельных сцен и эпизодов. Отдельное спасибо тому, кто решил показывать этот фильм без дубляжа, только с субтитрами. Думаю, дублирование сильно ослабило бы восприятие картины.
И конечно, прекрасная игра актеров, всех без исключения. Не хочется даже никого выделять. Огромное значение тут сыграл прекрасный подбор актеров в свои роли точно попали все.
Десятки фильмам ставлю в исключительных случаях, поэтому фильм получает от меня твердые и полностью заслуженные
Для меня Джонни Депп этакая кукла Кен в костюме Героя (не знаю уж какого именно, я бы, скорее всего, нарядила его в Робин Гуда), кумир детей, подростков и многих девушек. «Пираты Карибского моря», «Эдвард руки-ножницы», «Чарли и Шоколадная фабрика» замечательные фильмы, захватывающие, красивые, красочные, но все-таки, согласитесь, это все-таки сказки. Того же я ожидала и от «Суини Тодда», и в этом была далеко не одинока: в удивительно полном для утреннего сеанса зале было немало детей. А на экране, тем временем, развернулось кровавое шоу под лозунгом «Не прощать! Не забывать Никогда»
Несмотря на мое хорошее отношение к фильмам ужасов и то их количество, которое я пересмотрела, столько убийств я не припомню давно и самое страшное то, что они вполне мотивированы. «За каждым углом притаился урод» если я не ошибаюсь, как-то так думал герой, перенося свою ненависть к судье Терпину на все человечество дрожь пробирает, когда он режет людей одного за одним. Жутко, ведь в мире не так уж и мало не заслуженно обиженных, и если они начнут мстить таким образом брррр! Детей на этот фильм водить точно не стоит.
А в целом, картина удалась. Новый, тяжелый взгляд на тему мести, интрига, накал страстей в какой-то момент публика в зале прямо-таки ревела: «Убей его, наконец». На мой взгляд, очень удачный подбор актеров: Джонни звезда и комментариев не требует, Хелена Бонем Картер (Миссис Ловетт) как будто создана специально для таких ролей (вспоминайте, «Труп невесты ), совсем молодой Джэми Кэмпбелл Бауэн (Энтони) смотрится очень целостно и гармонично, идеальный «юноша бледный со взором горящиим, и даже Саша Барон Коэн очень в тему, он оживляет собравшуюся семейку Адамс».
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» это фильм из категории тех, что надо посмотреть обязательно, только не относится серьезно, поставить галочку «Сделано» и пойти есть в макдак человечину.
С первой секунды начала просмотра по последнюю я ни разу не оторвался, не отвел в какую-либо сторону свой взгляд, меня ни разу не посетила мысль, отдаленная от фильма, я не заметил, как пролетели полтора часа увиденного. Сильно, очень сильно впечатлило, влилось в душу кино, не охарактеризовать, не описать, а только лишь пропеть. Пропеть, как пели все основные и второстепенные персонажи «Суинни Тодда».
Я рассчитывал на суперкино, я ждал его очень долгий промежуток времени, я не мог думать о многих других фильмах, только оно, только вот это кино, где снимается «сами знаете кто». Мюзикл, все гадали: как же оно будет выглядеть на большом экране, как Бертон сможет создать такую картину с использованием весьма специфического стиля, с добавлением музыкального исполнения диалогов. Как будет все это выглядеть, неужели я буду убит наповал после просмотра (так понравится), вероятно ли, что » Sweeney.. » станет одним из любимых фильмов (и не только в своем жанре) такие вопросы ставил перед собой.
Если ты веришь в лучшее ты это получишь любой ценой, главное приложить старание и умение ожидать.
Старание я не прикладывал, но терпеливо (иногда не очень) ожидал премьеры. «Спасибо» тому факту, что я живу в Украине! Фильм вышел в прокат лишь месяц спустя после российской премьеры, и не во всех кинотеатрах, с сеансами после девяти вечера. И так я пошел на 23: 00.
Пожалел ли я? Смешно, даже очень, если бы это был так. Мои ожидания превзошли не только самих себя, но и дали полностью выплеснуться в произношение вслух слова «ура». «Ура, я сделал это, посмотрел «Суинни», после долгих месяцев выдержки наконец-таки все получилось, удовлетворил все свои амбиции!», мог бы кричать долго и очень громко, но я всего лишь радовался про себя, и моя радость, удовлетворение не знало границ, терялось в бесконечном пространстве уже осуществленных мечтаний.
Некоторые утверждают, что если крепко ждать выхода любой ленты на экраны, то после просмотра становится как-то не так интересно, и получается наоборот: кино не оправдало всех твоих предвкушений. Я не согласен, это не так: на моем примере вытекает совсем другая теория.
Все прелестно! Все качества, свойственны любому кинопроекту, перевыполнены, я бы даже сказал. Актеры, режиссура, сценарий, музыка, декорации абсолютно все благополучно вливается в одно целую, мощную конструкцию, которую нелегко разобрать.
Сколько мне поставить несложный вопрос, ответ « демон-парикмахер с Флит-стрит» стоит в почетном списке наилучших кинокартин всех времен и народов.
Не принимайте фильм всерьёз. Если собираешься идти на Бёртона, обязательно убедись, что у тебя настоящее стойкое выдержанное чувство юмора. особенное такое. Добавь туда капельку фантазии и «велкам»!
Поначалу даже и не поняла что это фильм или мюзикл. как часто последнее время бывает ни то и ни другое. Не нужно ковыряться и искать в этом что-то заумное. Бёртон не прячет ничего, скорее наоборот: выворачивает наизнанку в прямом и переносном смысле. Эта троица Бёртон-Депп и Картер настолько спелись за множество предыдущих совместных работ, что здес уже всё то же слово «спелись» вполне можно употребить по назначению. О-о-о-о-о-очень рекомендую смотреть с субтитрами, а второй раз лучше даже без и так всё ясно. Потому как поют они получше некоторых «шоу-бизнес-звёзд». Просто чУдно!
Вообще картина целостная: отчасти напоминает «Триллер» Джексона: настолько всё гиперболизировано, и при этом понятно При виде «крови» всегда улыбаюсь в «Суинни», потому как морковный цвет её ну никак не даёт пожалеть героя, залитого этой «полезностью». Так что ни о какой кровожадности речи нет.
Могу лишь добавить, что одна «мстя» страшно, но когда их уже две (я имею в виду, когда мстители объединяются) тогда уж берегитесь все!
Получилось очень естественно, я даже не понял, как именно. Для меня кино - это всегда не только фильмы, это ещё и возможность нового общения, которая для меня может быть даже важнее. Получилось так, что я для себя в этой картине нашёл много близких мне моментов - в самой теме, в идее, в истории. (...)
Юбилейная 80-я церемония Оскар уже позади и КиноПоиск предлагает вспомнить как это было. Фоторепортаж состоит из трех частей: красная ковровая дорожка, церемония награждения и финальная галерея фотографий победителей Оскара… (...)