Самое страшное испытание для любой матери несчастье с ее ребенком. Энни Маклин убедилась в этом на собственном опыте. Во время верховой прогулки серьезно пострадала ее дочь. Энни бессильна помочь несчастной девочке и в отчаянии увозит ее из шумного города на Дикий Запад, прочь от суеты и печальных воспоминаний.
Мать и дочь не подозревают, что здесь они встретят человека, которому под силу изменить их судьбу. Том Букер укротитель лошадей, обладающий таинственной властью над животными. И его глубокий дар способен исцелять душевные раны.
Есть такая профессия Роберт Редфорд, в идеале ей овладеть смог только один человек, и его как нестранно зовут Роберт Редфорд. Профессия сложная, тут нужно успеть и выполнить продюсерские функции, не запутаться в режиссёрском кресле, снимая в главной роли себя. А вот когда не самого себя приходиться снимать всё выглядит легче, ибо роль Роберта Редфорда часто одинаковая, имеется ввиду внешний вид.
Будь то в глубинках США, крупных городах или даже в Африке мистер Редфорд неизменно остаётся в своей шляпе, ковбойских сапогах и штанах, которые носила вся Америка. Я, конечно, утрирую, но с ролью парня носящего в наши дни ковбойскую шляпу лучше Редфорда может сыграть только Редфорд, ведь даже не смотря на неизменность внешнего вида роли, получаются разными, исполнение на высшем классе. К сожалению, не видел и половины его кино работ, но из того, что видел можно делать первые выводы.
Особенно это касается фильма «Заклинатель», где Редфорд спродюсировал, поставил и сыграл, не забыв при этом уделить должное внимание и другим актёрам, среди, которых также есть интересные лица, особенно, хочется отметить очень молодую Скарлетт Йоханссон. Не удивительно, что она достигла уровня звезды, если даже в детстве так хорошо играла, а роль досталась сложная сыграть девочку калеку, которой и жизнь не мила не легко.
С дебюта фильма кажется, что он будет очень тяжелым, трагедия, случившаяся уже в начале картины, не предвещает ничего легкого и непринужденного, и это могло бы привести к чему-нибудь невероятному, если бы сюжет резко не поменялся в сторону американской глубинке, где можно постараться отвлечься от проблем и исцелять свою душу.
И также отметив, как это уже сделано на страничке фильма, про доброту фильма, нужно сделать акцент на лошади игравшего чуть ли не главную роль. Действительно сложно поверить, что лошадь могла так натурально передать тяжесть своего психологического состояния, мне даже трудно представить психику животного, но в фильме это так удачно поставлено, что даже не будь в ней людей, фильм остался бы интересным.
Но люди, герои фильма никуда не денутся, они отодвигают лошадь на второй план, и сами будут править балом, в процессе сюжет из жутко трагически-драматического превращается в мелодраму, и можно было бы сказать, что это лишнее в любом другом фильме, но не в этом.
Тяжело, досмотреть такой длинный фильм, но удалось это сделать за один присест, не отпускало до конца, изменение характеров и личностей в фильме, красивые пейзажи американской глубинки и нормальные ковбои только радуют глаз. Концовка фильма не покажется банальной, всё равно после почти трехчасового просмотра она окажется неожиданно-предугадываемой, это не будет ни минусом, ни плюсом, это будет одним из лучших фильмов с Робертом Редфордом, парнем из американской глубинки.
Есть просто хорошее кино, а есть такое кино которое покажет тебе тебя же, но со стороны, которое как зеркало внезапно покажет что-то о чем ты не знал, и изменит тебя и твою жизнь навсегда. И это уже не просто кино, а искусство, это почти сама жизнь и её уроки- такова и эта лента.
История не слишком сложна, но настолько искренна, что больше ничего и не надо. Вся картина она какая-то простая, это простой американский юг, простые ковбои в шляпах и джинсовых рубахах, и просто момент из жизни нескольких героев, и в этом вся красота. Вдруг понимаешь, что не нужен лихо закрученный сюжет, надрывная игра актеров с заламыванием рук, и что иногда трагедии они совсем другие, в них есть место радости и нету места слезам.
За, можно сказать сдержанной игрой актеров, скрывается такая мощь, что каждое движение каждый взгляд-сам по себе уже история. Все актерские работы очень впечатляющие, и особенно красиво и тонко их «красоту» подчеркивает игра Роберта Редфорда. Всегда находящийся немного на периферии, немногословный он кажется чем-то второстепенным, но при этом очень важным. Досмотрев же до конца понимаешь что композиционным центром был именно Том. Его история, неразрывно связанная с историей пилигрима, из нескольких штрихов сделанных то тут то там, складывается в воистину великолепное полотно.
Кажется Редфорду удалось найти свой рецепт хорошего кино, в чем именно он заключается не знаю. Но его талант творца неоспорим, из ничего он сотворил прекрасный, красивый мир полный живыми трехмерными, в хорошем смысле этого слова, героями.
Добрый фильм. В нем нет отрицательных персонажей.
Можно с увереностью сказать, что этот фильм вытащил Редфорд. Почему я так уверен? Я не знаю, ни одного фильма с Редфордом, который был бы непригоден к просмотру, после которого вы бы пожалели о потраченном времени. А если уж он селся в режиссерское кресло Надо сказать, что он один из немногих актеров, сочетающий в себе так же талант и режиссера, при чем довольно-таки неплохой. В данный момент, я могу вспомнить еще только Мэла Гибсона.
Конечно игра Редфорда радует глаз. И это нельзя отрицать. В своё время Брэд Питт признался, что именно Редфорд был его наставником и эталоном актерского мастерства. Так что он принял за честь, сыграть в дуэте в Шпионских играх.
Но, что-то я отвлекся. В фильме так же хорошо играют под руководством режиссера и Скотт Томас, и еще юная Йохансон, да и Сэм Нилл показал себя в неплохом ракурсе, даже за то короткое время, что ему было выделено согласно сценарию.
Так же хочу отметить еще одного актера Пилигрима лошадь, из-за которой и начался фильм. Во время просмотра сложно поверить в то, что ситуации обыгранны. Смотрится очень натурально.
Заворожил.
Этот фильм, как мне кажется истинный пример благородства людей, красоты душ, чистоты, какой-то невинности Когда я увидела продолжительность фильма в 170 минут, задумалась, что же там такого наворотили, но потом даже забыла об этих цифрах вся картина прошла на одном дыхании.
Разве бывает такое, чтобы в фильме не было отрицательных персонажей? Я думала, что никакой фильм не возможен без конфликта людей, стычек.. Но этот фильм показал иные ситуации. В них человек борется с самим собой. Скорее, это даже сложнее, чем когда просто один настроен против другого. Девочка, ставшая калекой, потерявшая надежду на свет, мать, потерявшаяся сама в себе, Мужчина, который любил однажды и не думал, что когда-нибудь вспомнит это чувство. Все персонажи раскрываются перед нами как на ладони, а всех их объединил конь, которого предлагали умертвить, но мать решилась на сложный шаг ради своей дочери.
Конфликты с самим собой, по обыкновению, разрешаются очень долго, и здесь, по прошествии времени, каждый нашел свои решения. После такого фильма хочется верить в силу человеческого благородства, которое всё-таки еще осталось в людях
Режиссёр фильма Роберт Редфорд сыграл заглавную роль. И исполнительницы главных ролей, и актёры, исполняющие роли второго плана в фильме собран сильный актёрский состав.
Неспешное повествование такое же спокойное и размеренное, как темп жизни в американской глубинке, там, где вокруг на десятки миль среди бескрайних лугов, окаймляемых тихими речками, вам повстречаются только немногословные ковбои и главная забота их жизни лошади.
Начало фильма нагнетает тревогу, мы видим и ощущаем, как исподволь сжимается тяжёлая пружина. И как только пружина наносит удар, невозможно не сопереживать.
Герой Редфорда «horse whisperer», «заклинатель лошадей», «лошадиный знахарь» является лекарем, знатоком души не только для лошадей, но в полной мере и для людей тоже. Однако, ничего он не «заклинает», ничего не «шепчет», обходится в своей знахарской работе только взглядом, присутствием и молчанием.
В главной роли вовсе не Роберт Редфорд, а живописные пейзажи штата Монтана
- Когда я смотрел на Пилигрима, у меня было такое чувство, что со мной произошло то же самое: сопротивляться происходящему, или принять все как есть. Понимаешь, я всегда осознавал, что люблю тебя больше, чем ты меня
цитата из фильма
Честно говоря, тема лошади в этом фильме второстепенна. Фильм очень похож на оскароносных «Обычных людей» он рассказывает о взаимоотношениях в семье. Редфорд с бергмановской точностью исследует терпящие бедствие отношения между супругами. Все происходит на фоне живописных пейзажей штата Монтана.
Все детали отходят на второй план фильм заставляет задуматься над вопросом о том что же на самом деле важно, а что изменчиво и не заслуживает внимания. Именно поэтому, фильм несколько затянут. Именно поэтому он немного раздражает а раздражает он только потому, что навязывает совсем другой ритм.
Думаю, что это гораздо более зрелая и тонкая режиссерская работа Редфорда по сравнению с «Обычными людьми» или «Телевикториной», но нет ничего удивительного в том что фильм критики не заметили (так бывает признание получают более проходные работы, чем настоящие шедевры).
В тот год ему конкуренцию должны были составить «Влюбленный Шекспир», «Елизавета», «Спасти рядового Райана». На мой взгляд «Заклинатель лошадей» реально сильнее, интереснее и полезнее каждого из этих фильмов.
Несмотря на внушительный хронометраж более 2 с половиной часов фильм смотрится вполне динамично. На мой взгляд, благодаря оператору. Посмотрите на послужной список Роберта Ричардсона он умеет делать так, чтобы было интересно.
Отличный фильм. С первых минут стало понятно, что фильм мне как минимум понравится, очень добротный, душевный и красивейшие пейзажи. Фильм получился без излишеств, всего в меру и это очень радует. По ходу фильма мы будем наблюдать, как меняются жизненные приоритеты людей, и благодаря чему?! Благодаря красоте природы, людей, которых деньги не интересуют, которые живут на ферме, потому что им нравится так жить.
Всеми силами Том Букер пытается вылечить попавшую под машину лошадь, получается не всё, но он дал обещание помочь бедной девочке и это обещание он собирается сдержать.
Молодая Скарлетт отлично сыграла девочку-инвалида, ну а Роберт Рэдфорд отлично подошёл на роль заклинателя лошадей.
Безусловно фильм стоит Вашего потраченного времени.
Довольно простой, но оттого не менее ценный, фильм о человеческой трагедии, о преодолении себя, о воле к жизни. Сейчас так не снимают, подобного рода кино осталось в прошлом и иногда появляется на кабельных каналах. Оно возвращает нас в те времена (казалось бы, всего десять лет прошло), когда мир ещё не сошёл с ума, когда актёры играли людей, а не монстров с семью головами, когда пейзажи заменяли спецэффекты, а автомобили не смели конкурировать с природной грацией лошадей.
Сюжетная линия оказалась мне довольно близка, но суть истории составляют не события как таковые, а переживания главных героев, которые мастерски переданы актёрами и вплетены в диалоги. Не последнюю роль сыграли оператор и композитор, наполняя повествование медитативными кадрами природы и переливами клавишных. Фильм, конечно, можно было сделать гораздо короче, но есть в его длиннотах какая-то особая прелесть, свойственная выходным дням, когда весь день валяешься на диване. За три часа успеваешь так сродниться с героями, что «Заклинатель лошадей» кажется сериалом, а не полнометражным фильмом.
Из актёрских работ стоит, пожалуй, отметить Скарлетт Йохансон, которая подавала большие надежды в юности, а сейчас появляется в кино исключительно в роли секс-бомбы. Что касается Редфорда, то детально я с его работами не знакома, но молчаливый ковбой из него получился отменный. Кристин Скотт Томас не произвела большого впечатления, да и её героиню я не особо поняла. Конец фильма повис в воздухе, оставив какую-то незавершённость, хотя за три-то часа можно было поставить точку.
В целом, получилось хорошее телекино, способное тронуть за душу не только поклонников лошадей, но и любого человека, у которого найдётся три свободных часа на просмотр.
Британский актер Рис Иванс, запомнившийся многим в роли комичного соседа из „Ноттинг-Хилла“, на этот раз предстанет в совершенно другом образе. В новой картине Роланда Эммериха „Аноним“ он исполнил роль графа Оксфордского, некоторыми источниками считающегося настоящим автором произведений Шекспира... (...)