Рэй Эллиот управляет службой алиби для мужчин и женщин, которые хотят провести некоторое время отдельно от их так называемых любимых. И жизнь Рэя была бы еще лучше, если бы не избалованный сын их самого богатого клиента, который уехал перед свадьбой поразвлечься и, как вы догадываетесь, не с невестой
Пожалуй, только двусмысленностью занятий главного персонажа, весьма предприимчивого типа по имени Рей Эллиот, который открыл особого рода агентство, обеспечивая безупречное алиби по просьбе клиентов, изменяющих своим жёнам или мужьям, можно объяснить то, что эта порой остроумная и действительно изобретательная по ситуациям лента вышла в американский прокат весьма ограниченно. Да и лишь в нескольких странах мира зрители смогли оценить язвительный юмор «Алиби», к тому же выстроенного в прихотливой сюжетной манере, которая чем-то схожа с особым способом повествования в ряде фильмов Роберта Олтмена.(... читать всё)
М. Чековски и К. Маттила сняли совершенно потрясающую комедию положений. К этому стоит добавить незамысловатый, но стремительный и непредсказуемый сюжет и великолепный подбор актеров.
Не очень симпатичный, но умный, изворотливый и циничный мошенник Рэй Эллиот (нетипичная роль С. Кугэна) осуществляет прикрытие своим богатеньким клиентам. Оригинальность бизнеса Рэя состоит в том, что прикрывает он супружеские измены. И бизнес, надо сказать, востребованный: ведь по статистике, каждый четвертый мужчина изменяет своей жене и каждая десятая женщина своему мужу.
Все у Рэя было прекрасно, пока не произошло два события: появилась напарница очень сексапильная и не менее разумная Лола (Р. Ромин) и во время одного из прикрытий произошел форс-мажор. Сынок богатенького папы Вэнделл Хатч (Дж. Марсден) во время любовных утех придушил подружку Хизер (Д. Кинг), которая еще и оказалась любовницей мафиози Ганнибала (Д. Легуизамо), подрабатывающего шофером у Хатча-старшего (Дж. Бролин). Последний, в свою очередь, тоже не против сходить налево и является постоянным клиентом Рэя.
Вот такой клубок заворачивается. Все всем изменяют направо и налево. Рэй из-за «проделки» Вэнделла оказывается в опасном положении: на него открывается настоящая охота. И со стороны мафиози, которых наколол его мифический компаньон. И со стороны Ганнибала, жаждущего отмщения. И со стороны неподкупной и бескомпромиссной полиции в лице детектива Брайс (Д. Мазар). И со стороны недовольного Хатча-старшего, который Рэя заказал некоему всемогущему Мормону (С. Эллиот). Масло в огонь подливает молодая и невоздержанная супруга Мормона Аделль в великолепном исполнении С. Блэр, которая жаждит плоти бедняги Рэя.
Помочь герою Кугэна может только она Лола, по совместительству предмет неразделяемого вожделения любвеобильного Хатча-старшего.
Фильм очень яркий и динамичный. Шутки смешные. Настроение и во время просмотра и после отличное.
Второстепенных героев нет, как впрочем нет и главных, ибо каждый вносит посильную и весомую лепту в общее дело.
Развязка просто потрясающая не особо удачливый в процессе действия фильма Рэй вдруг оказывается великим комбинатором и махинатором, умело срежиссировавшим блестящий спектакль. И конечно, же победителю достанутся заслуженные лавры чемодан денег, одураченные нечестивцы, получившие возмездие, красивая женщина и билет в новую жизнь.
Признаюсь, что хотела его посмотреть только из-за Ребекки Ромейн и Джеймса Марсдена, но сам фильм оказался отличным, я не заметила как прошло 1,5 часа очень недурно, отличный сценарий!
Удивительно, но в списках работ обоих режиссеров ничего, кроме сего творения, больше не значится. Фильм начинается как не совсем обычная комедия. Кажется, что что-то в этом духе и будут происходить события. Но все меняется, когда всплывает темное прошлое гг. Главное, что на вид актер Стив Кугэн никак не представляется тем, кого он играет.
Бизнесмен еще ладно. Похож. Но вот его второе альтер эго. Не поверю. Хотя он старается изо всех сил походить на самого умного. Чуть получается, но внешность. Ну никак). Ничего необычного в фильме нет. Немного закрученный сюжет. Но все равно довольно предсказуем. Концовка в стиле в`всех обманул чистый сам остался» уже тысячу раз видели.