Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.
Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора.
Во-первых, просто интересно смотреть. Потому что фильм не просто снят, а ещё и прорисован.
Во-вторых, затягивает. Сначала идёт себе фильм, жизнь наркоманов в недалёком будущем, новый наркотик `Вещество D`, от которого отключается левое полушарие мозга, единственная клиника, в которой даже не лечат, а так, содержат больных. И агент под прикрытием, постепенно подсаживающийся на это самое вещество D.
Но в последние минут 2030 фильма сюжет разворачивается, я бы даже сказала, раскрывается, как цветок. И становится ясно, что всё совсем не так просто.
В-третьих, Киану Ривз и Роберт Дауни-мл. Играют просто прекрасно. Киану как нельзя лучше вписывается в атмосферу этого фильма со своим потрёпанно-равнодушным (или невозмутимым?) видом. Роберт Дауни-мл. в сцене, когда он сидит в кабинете полиции, просто бесподобен дёрганный, не знает, куда деть руки, как сесть, при этом пытается сделать вид, что уверен в себе.
Можно и `в-четвёртых` добавить: фильм оставляет надежду на то, что не всё так плохо. Что выход есть. В отличие от `Кокаина` и `Донни Браско`.
Помутнение За которым следует более страшное помутнение
«Помутнение» Ричарда Линклейтера сразу же привлекает внимание особое. Во-первых, фильм снят по одноименному произведению известного американского фантаста Филипа К. Дика. Во-вторых, актерский ансамбль пестрит известными именами. В-третьих, режиссером применена техника ротоскопирования. И это замечательно.
В какой-то момент можно заметить, что фильм данный о наркотиках. И вы окажетесь правы. Но лично я отметил для себя, что в фильме присутствует еще одна большая проблема, которая заключается в слове «политика». В «Помутнении» отчетливо демонстрируется тирания в устройстве управления государством или отдельно взятым городом. Почему? Потому что жизнь каждого гражданина прослеживается. Благодаря спутникам специалисты могут найти любого человека в считанные секунды. Пример: запомнился эпизод, когда один мужчина решил привлечь слишком уж убаюканное внимание граждан на то, что государство полностью захватывает контроль над ними. Преспокойно подъезжает к месту события патруль, оглушает без ссоры и драки демонстранта, закидывает его в грузовик и также спокойно уезжает прочь. Даже сам Филип К. Дик в одном из своих интервью выказывал недоумение тому, что когда-то и в его дом врывались неизвестные люди, которые бесцеремонно начинали совершать беспорядок, рыться в личных документах писателя, а потом забирать с собой бумаги, «заслуживающих особого внимания». На него были созданы специальные досье со стороны и ЦРУ, и ФБР. И не только на него. Во времена правления администрации Ричарда Никсона (когда как раз и жил писатель) любой мог подозреваться в измене государству. Прямо эпоха Иосифа Виссарионовича Сталина какая-то. Это как раз и характеризовало тиранию в сюжете. А эта тайная организация «Новый путь», которая является единственной, борющейся с распространением наркотиков. На самом деле ли это так? А что если эта организация контролируется самим правительством (в чем сомневаться не приходится), которому только выгодно распространять вещества, разрушающие мозг, дабы незаметно захватывать власть над гражданами. Из-за вот такого постоянного давления людей начинают охватывать паника, апатия, мания преследования. Из-за этого у них появляется депрессия. Чтобы успокоиться, люди и тянутся к успокоительным вещам, вроде вещества «Д». А если нет денег, наркоманы начинают совершать преступление. Отчего еще не свихнувшимся гражданам приходится приобретать оружие для самозащиты. Ведь как правильно сказал герой Роберта Дауни мл.: «в наши дни в обществе, в котором мы, к несчастью, живем, каждый здравомыслящий человек должен вооружиться, чтобы защитить себя » Понимаете? Людям «на вышке» это только на руку, им порою кажется, что совсем чуть-чуть и они уже боги. Так что последний эпизод выглядел уродством посреди красот природы. Герой Киану Ривза, полушария мозга которого уже разрушены из-за наркотиков, идет посреди урожая в поле, вокруг которого горы, а в небе высится солнце
Актеры. Киану Ривз мне очень нравится. Со своей ролью, которая включает в себя раздробление личности сознания, он справился изящно, если так можно выразиться. Ни грамма пафоса или перетягивания одеяла на себя. Всё равномерно и четко. Роберт Дауни мл. играет всегда запоминающе и харизматично, будь то главная либо второстепенная роль. Его герой, как выразился мой хороший друг, гений, но гнилой изнутри. Игра преисполнена чудачества и юмора, что только на руку всем. Вуди Харрельсон также весьма знаменитая личность. В «Помутнении» его герой составляет с героем Дауни мл. своеобразную сладкую парочку, которые без лишнего повода могут начать словесную перепалку или драку друг с другом. Режиссер Ричард Линклейтер даже сравнил его игру с немой игрой самого Бастера Китона. Рори Кокрейн не так известен мне, но он сыграл просто отменно. Этот нервный тик, довольно безумный взгляд, вши на его теле всё это формирует блестяще исполненного героя, который находится всё еще в реальности, но она верно начинает больше пугать его. Вайнона Райдер. Я обожаю её образы, когда она с длинными волосами. Вот и здесь её героиня окажется еще той штучкой, которая нюхает не только кокаин.
Фильм Ричарда Линклейтера мне понравился. Но впервые за долгое время я останусь в нейтралитете. Хоть и оригинальным, достаточно повествовательным, в меру дозированным является «Помутнение», есть что-то в нём такое, что не заставляет полюбить фильм безвозвратно. Но это, думаю, только на время. Фильм все равно рекомендую к просмотру, но соглашусь со многими, что не для всех он. Удачи!
Замечательная мультипликация! Прочитал, что на минуту фильма, сделанного по технологии ротоскопирования материала, отснятого с настоящими актерами, уходит до 500 часов работы! Особенно поразил костюм, который носят полицейские «под прикрытием».
Сюжет, и правда, слаб. Но наркоманские бредни представлены реалистично. Особенно хорош Дауни младший.
Не являясь любителем картин про наркоманов, с неким предубеждением начинал просмотр данной ленты, поневоле не ожидая ничего лучше предсмертных ломок героя Киану Ривза и пафосных речей о вреде наркотических средств, а вышла в итоге трогательная, интересно и качественно сделанная, необычная по стилистике, арт-хаусная по форме драма американского добротного режиссера Ричарда Линклейтера.
Фильм полностью пропитан атмосферой безумия, паранойи, чему способствуют множество факторов, от прекрасно сделанной мультипликации, как нельзя лучше передающей несколько иллюзорное видение мира человеком, прочно сидящим на веществе D, до игры актеров, некоторые из которых (Вайнона Райдер и Роберт Дауни-мл.) имели реальный опыт наркотической зависимости.
Живущий в дуалистическом параноидальном мире Киану Ривз, безумные Роберт Дауни-мл и Вуди Харрельсон, милая Вайнона Райдер, все они показывают различные формы наркотического безумия в мире будущего, где абсолютно каждый человек, каким бы правильным он не казался, может, сам того не ведая, вести двойную жизнь. Наблюдать за ними большое удовольствие во время их диалогов, полных абсурда, и действительно грустно в конце фильма, когда отлично чувствуешь всю обреченность, безвыходность ситуации.
Что еще понравилось, так это то, что лента «Помутнение» выходит за рамки обычной наркоманской драмы, являясь социальной антиутопией, где мир будущего показан в виде деградирующего, параноидального общества.
Лихо закрученный, пугающий и трогательный финал. Черту всему этому подводит пробирающий монолог автора и список погибших от наркотиков его друзей.
Помутнение захватывает с первых минут, когда начало фильма происходит в доме наркомана, которого посещают глюки. Вроде ничего удивительного на первый взгляд, в фильмах с подобной тематикой это не редкость. Но талантливый Линклейтер решил снова поэкспериментировать с визуализацией и немного удивить зрителя, полностью прорисовав всех актеров и окружение, техникой ротоскопирования (тем самым получив анимационный мультфильм с живыми актерами). Скажем честно получилось. Каждая сцена, движения актеров, их действия, возникает ощущение, что читаешь комикс с ожившими героями. Свежо и необычно.
Каждый актер подобран так аккуратно и органично подошел под свою роль, возникает даже ощущение «вот она ваша роль». Герой Ривза полицейский под прикрытием, который выполняет задание начальства по слежке за наркоманом Бобом Акртором и его дружками Джеймсом (Роберт Дауни) и Эрни (Вуди Харрельсон). Когда эта троица в кадре, обязательно на лице возникает непроизвольная улыбка, их поведение, (кривляния, ерзанья, глюки) диалоги с тонким юмором, здесь очень интересны. Однако с сюжетом все не так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому помимо того, что фильм обладает такой визуализацией, хорошими наркоманскими диалогами и юмором, так еще интересен в плане самого повествования, его событий и последствий. А какие тут необычные глюки!
Как глубоко видит сканер? Может ли он заглянуть в душу? Или в сердце? (с)
По мотивам книг американского писателя-фантаста Филипа Дика, мастерски умеющего разрушить привычную реальность на страницах своих романов, было снято множество фильмов, в числе которых: «Бегущий по лезвию», «Час расплаты», «Вспомнить все» и «Особое мнение». Однако его проза в руках режиссеров превращалась в нечто совсем непохожее и далекое от изначального замысла писателя.
Ричард Линклейтер пошел дальше других, сняв в 2006 году «Помутнение» очень близко к тексту, не упустив важных деталей в образе героев и окружающей обстановке. В создании атмосферы фильма режиссеру помогла анимация, прорисованная поверх реальных кадров, которая так же способствовала созданию элементов, отсутствующих в съемках с живыми актерами. Идеальная форма визуальной подачи, где линии и силуэты находятся в постоянном движении, словно мир живет своей собственной размытой жизнью, полностью соответствует духу книги.
Абсурдное существование Боба Арктора, живущего в эпоху расцвета разрушающего мозг «Препарата D», когда человека могут заставить наблюдать за самим собой, разворачивается неспешно и исключает возможность хэппи-энда. Не осознавая собственной личности, он дружит с торчками, затем надевает костюм специального агента полиции и рапортует о том, что делает его подозреваемый Боб Арктор. Киану Ривз смог мастерски передать тоску погибающего человека, запутавшегося в собственных мыслях и полушариях мозга, чья паранойя набирает обороты под музыку «Radiohead».
Роберт Дауни младший, блестяще вжившийся в образ Джима Барриса, смешного и слегка устрашающего своими безумствами персонажа, а так же Вуди Харрельсон в роли истеричного Эрни Лакмана образуют сногсшибательный тандем, который искрит сумасшедшими диалогами.
«Помутнение» достаточно спокойный и по-диковски параноидальный фильм, представляющий собой переплетение легкого наркотического опьянения, тотальной мании преследования и искаженной реальности. Погружение в мир чужого безумия происходит через призму глюков и психологического ужаса, заправленного мрачноватым юмором.
Это история о людях, которые понесли слишком серьёзные наказания за свои проступки. В память о моих друзьях. Лучше их нет. Они навсегда останутся со мной, и враг никогда не будет прощён. Враг это их ошибка в игре с жизнью. Пусть они сыграют ещё раз, по-другому. И пусть они будет счастливы (с) Филип Дик
В 1977 году, за пять лет до трагической смерти, роман гениального фантаста Филипа Дика «Помутнение» увидел свет. В своей психологической драме автор нарисовал ближайшее будущее американского общества, павшего жертвой собственной страсти к наркотическим веществам. Удивительно, что отвратительная картина на грани реальности и галлюцинации, обрисованная в свое время злоупотреблявшим автором, современному читателю более не кажется нереальной: истина наших дней оказалась слишком близка к плоду фантазии автора.
I. Экранизация
Рожденная из строк величайших авторов экранизация все чаще отказывается от психологии и морали, превращаясь в бессмысленное действие. Грубый подход к оригиналу играет на руку лишь с наиболее ценной, финансовой стороны, ибо намного легче простить литературный вандализм с красивым счетом в банке. Полноценное авторское произведение, лишенное мысли, превращается в примитивный бездумный текст: источник имен, сюжетов и денег. Все чаще именно такими экранизациями и потчуют честной народ, создавая неверное впечатление не только о базовом произведении, но о самом авторе.
В наши времена, когда прямое следование оригиналу, если это, конечно, не комикс, считается чуть ли не дурным вкусом, Ричард Линклейтер берется за проект «Помутнение». Опередив проникшегося той же идеей Терри Гиллиама, малоизвестный режиссер мгновенно принимается за работу, ставя основной задачей наиточнейшее следование оригиналу. Также, желая передать все нездоровые мысли и чувства, пронизывающие оригинальное произведение, Линклейтер обращается к методу ротоскопирования: снятый вживую фильм переносится на художественную кальку, где мультипликатор вручную разрисовывает изображение, декорации, эффекты. Возможно, именно в этой безумной цветовой палитре и спрятался секрет мощной галлюциногенной атмосферы.
II. Визуализация
Ближайшее будущее, 201x год. Небольшой американский городок, залитый серым сиянием дня. Визуализацию книги можно сравнить с продолжительным наркотическим кошмаром, страшным и мучительным. А ведь в городе, где разум каждого пятого поражен смертельным наркотиком, иначе быть не может. «Вещество Д» (определенно, от англ. Death), проникая во все структуры, мгновенно лишает человека разума, оставляя бесполезную оболочку тело. Наводненный каналами поставки наркоты и полусумасшедшими больными, город вымирает. Власти пытаются остановить распространение, следить за всеми и каждым, вмещая своих людей в наиболее подозрительные дома. Здесь завязывается то, что можно назвать сюжетом.
Квинтет главных героев, пять разных личностей в разных стадиях деградации, встречается в раскрашенном городе. Герой Рори Кокрейна считает на себе зеленых жуков, доказывая, что все происходящее всего лишь затянувшееся на годы безумие. Герой Роберта Дауни-младшего теряется в пространстве, пока герой Харельсона тщетно пытается сосчитать скорости велосипеда. Вайнона же Райдер просто запуталась. Основной герой, Боб, или Фред, или Брюс, или все вместе на одного Киану Ривза, не нашел путь выхода из собственного лабиринта мыслей, ведь влияние «вещества Д» сказалось и на нем. Шпионя за самим собой, Фред создает себе искусственный мир, в котором окончательно теряется под великолепно подобранную музыку саундтреков, словно сбежавшую из больного кошмара. Мелодии стиля «транс» и «фольк» еще глубже погружают зрителя во внутренний водоворот этого фильма.
III. Предупреждение
Безумный нарисованный мир псевдореальности должен заинтересовать, как минимум, любителей фантастики. Вынося из просмотра собственные мысли, зритель просто не может не сделать определенный вывод: мир, в которым мы живем ныне, не так уж и далек от мира Филиппа Дика, мира помутненного наркотой рассудка.
Уровни деградации общества, разрисованные тысячами лиц «костюма-калейдоскопа» и главными героями, осязаемы. Стиль ротоскопирования способствует полному погружению в мир глазами больных. Кастинг и сюжет способны впечатлить. Не верите?
Психоделическое кино по роману Филиппа К. Дика. Когда-то этот фильм хотел ставить сам Терри Гиллиам, но не вышло, и он снял «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», а за «Помутнение» впоследствии взялся Ричард Линклейтер, адаптировавший роман для большого экрана и придумавший сделать его в рисованном виде. То есть сначала фильм снимался на пленку, а затем профессиональные аниматоры обрисовывали каждый кадр.
Получилось очень необычно. Вроде и мультфильм, а вроде и всем известные актеры. Причем в отличие от трехмерных анимационных экспериментов типа «Беовульфа» Роберта Земекиса, актеры здесь не с каменными лицами, а с абсолютно живыми. Особо удивляет бюджет фильма всего 8 млн долларов, да и с такими фигурами в главных ролях!
«Помутнение» это кино про будущее, в котором всеобщее распространение получает некий «Препарат D», разрушающий мозг. Главнй герой глубоко законспирированный наркополицейский Боб Арктор, который должен найти улики на одного деятеля, подозреваемого в торговле этим препаратом, причем этим подозреваемым и является сам Боб Арктор.
К несчастью для Арктора, он не только вынужден выслеживать самого себя, но и стараться не потерять чувство реальности, ибо он основательно подсел на этот препарат и фактически теряет рассудок. В фильме нет остросюжетных сцен, нет сражений и погонь.
Большую часть времени герои разговаривают и пребывают в собственных наркотических мирах. Тем не менее следить за их диалогами и вообще за развитием фильма оказалось весьма увлекательно. Филипп Дик создал убедительный мир людей, утрачивающих связь с реальностью, а режиссер Линклейтер достойно перенес его фантазии на экран.
Нарко-фэнтэзи памяти всех торчков, безвременно почивших в лабиринтах своего воспалённого и бредоносного разума.
Очень странное, и немного пугающее зрелище: мир, который есть, и которого одновременно нет. Актеры будто выжженные на дощечке детским выжигателем. Хочется сделать: «бр-р-р », и скинуть этот фильтр с глаз, и увидеть, наконец, реальную картинку но её нет, помутнение уже прокралось в мозг, и устроило там побоище правого полушария с левым
Ощущения невероятные !!! Некоторое время не могла отделаться от ощущения что вижу все как в фильме. Очень красивая и стильная картинка, интересное исполнение костюма спецагента. Могу заранее успокоить всех актеры справились на 100 % со своей задачей, все персонажи очень яркие и интересные.
Но если изображение на экране исполнено великолепно, то к сожалению сама начинка фильма не особо изобретательна. В какой то момент решила особо не напрягаться и просто наслаждаться визуальным рядом.
Картина честно говоря скучновата и как и многие другие экранизации Филиппа Дика несколько сумбурна и возникает желание посмотреть еще раз дабы разобраться что к чему.
6/10 жаль, ожидала гораздо большего от этого фильма.
Генри - это не я, конечно. Но когда ты работаешь с ролью, то наполняешь ее какими-то своими чертами, жестами, мимикой. Актер - это одна крайность, а роль - другая. Когда они сходятся, то образуется третья сущность, состоящая из этих двух. (...)