В один прекрасный день над Землей нависли огромные звездолеты инопланетян, и людям объявили, что их родная планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. Н-да, не повезло человечеству. Кроме самого заурядного парня по имени Артур Дент, старый друг и собутыльник которого Форд Префект оказался инопланетянином!
Экранизацию еще в 1982 году собирались сделать Айван Рейтман и продюсеры Джо Меджак и Майкл С. Гросс. Дуглас Адамс написал три варианта сценария, к проекту были подключены Дэн Эйкройд и Билл Мюррей. В результате Эйкройда, который должен был сыграть Форда Префекта, посетила идея «Охотников на привидений» (1984), и вместе с Рейтманом он переключился на этот проект.
Придуманный англичанином Дагласом Эдамсом сюжет о двух приятелях, которые спаслись накануне уничтожения Земли космическими пришельцами и отправились в увлекательное странствие по Вселенной, воспользовавшись новым изданием «Пособия для путешествующих автостопом по Галактике», настолько популярен в англоязычных странах, что этот фильм уже девятое по счёту воплощение в самых разнообразных формах: от радиосериала до полотенца на данную тему. Вообще-то полотенце имеет значение и в непосредственном развитии фантастического действия, используясь персонажами отнюдь не по прямому назначению. И описание различных способов применения полотенца, распространённое в пресс-релизе этой ленты, пожалуй, намного смешнее, чем те шутки, которыми приходится довольствоваться на экране. Но не зная правил и особенностей предложенной игры, характера и нюансов задействованного юмора, чувствуешь себя «совершенно не въехавшим», а вот на типичную пародию, которая высмеивает штампы и каноны кинофантастики, данная картина, конечно, не тянет.(... читать всё)
Вышибает мозг долькой лимона, в которую завернут большой золотой кирпич
Чего еще в этом фильме два, помимо голов Зафада? Два человека, последние в своем роде. Один из них Артур типичный «обезьянин»- собирательный образ некоей серой массы населения земли: типичный мелочный неудачник, клерк и придурок; в фильме появляется сперва его широко разинутый рот, потом он с неподдельной серьёзностью бьется головой об перекладину над лестницей Как еще можно настроить зрителя на глупую взбалмошную комедию? «Ну, похохочем» подумал я в начале.
Но тут нашу драгоценную планетку дематериализуют в считанные секунды циничным образом! Взгрустнулось Скоро встречаем милашку Триллиан простая девушка, которой надоело невзрачное обыденное существование; она, как обычно и бывает с женщинами, сподвигает Артура на поступки, которых бы он никогда не решился сделать просто так Еще есть две мышки, они же создательницы Земли, они же две сурового вида, но до корней волос глупые девчонки-представительницы сверхцивилизации-создательницы суперкомпьютера
А еще сам фильм имеет два сюжета: один смешная комедийная история, с красивыми фантастическими кораблями, планетами и инопланетянами. Другой сюжет несет свою философию «о жизни, вселенной и вообще». Это фильм дает вполне удовлетворительные ответы на многие извечные вопросы.
Картина очень смело затрагивает важные проблемы человеческого бытия, те, над которыми земные философы парятся уже не мало веков, но при этом расслабляет зрителя смешными ситуациями и дурацкими поступками.
Непередаваемый колорит фильму придают глупышки-крабы, маниакально-депрессивный Марвин (который мягко так напоминает, что смерть неотъемлемая часть жизни, все наши действия так или иначе ведут к смерти, лишь разными путями), «в душу в-лазер», и, конечно же, задумчивый кашалот (тот еще философ, «здравствуй, земля!»).
И, в конце концов, людей, смотревших этот фильм, можно условно разделить на две группы: те, кто понял, что за на фиг значило «Сорок два» и те, кто скажут «Что за на фиг».
Однозначный итог фильма подводит ироничная фраза Марвина: «Бугога, а нам в другой край вселенной!», который при этом дико потешается в меру своей маниакальной депрессивности. Должно было быть смешно, но почему-то вовсе не хочется смеяться. Просто впервые за просмотр фильма представилось свободное время, что бы поразмыслить, а запомнились вовсе не прикольные фразочки, а совсем иное.
Зачастую при создании фантастического мира, неважно в каком виде искусств, получается, что итоговый результат не выходит за рамки привычного восприятия, а инопланетные существа наделяются чертами характеров, свойственные человеку. В теории можно возразить: «А почему нет?». Но иногда хочется увидеть что-то не вписывающееся в привычные рамки понимания о структуре окружающего мира и общепринятых норм.
Дуглас Адамс, автор пенталогии книг о приключениях землянина в космосе после уничтожения родной планеты, предлагает окунуться в настолько непривычный мир, что после начальной главы в голову поневоле начинают закрадываться вопросы об его источниках вдохновения. Причем, помимо научной фантастики и её аспектов, таких, как описание технологий, рас и культурного быта, весь цикл пропитан очень тонким и не переходящим разумные грани, юмором.
Новость об экранизации первой, самой успешной книги, фанаты восприняли с ликованием, так как до этого книга не пользовалась особым вниманием кинорежиссеров, отметившись лишь одноименным сериалом в начале восьмидесятых. Роль сценариста досталась самому Адамсу, что лишь добавляло оптимизма в будущем успехе потенциального хита. Тревожный звонок пробил по кончине писателя в 2001 году и для незаконченного сценария наняли Кэри Киркпатрика, сценариста, преимущественно, детского направления. Столь значительные перемены не прошли бесследно, и к середине повествования «чужая» рука чувствуется в каждом диалоге, фразе и, в какой-то мере, постановке.
Начало, невзирая на некоторые неточности, повторяет литературный вариант и представляет собой в меру осмысленный и точный вариант адаптации. Землю уничтожают для строительства межгалактического шоссе и перед самым её «сносом» Форд Префект, друг главного героя книги Артура Дента, помогает спастись последнему с планеты. Параллельно он признается, что является инопланетным журналистом, работающим над новой версией справочника «Путеводитель для путешествующих автостопом», своеобразным бестселлером галактического масштаба. И словив «попутку» в лице космического корабля Воганов, строителей того самого шоссе, они начали свое космическое приключение.
Дабы разнообразить и отделить повествование от книги, Адамс, придумал нескольких новых, ранее не встречавшихся в книгах, мест и персонажей, куда герои должны были попасть помимо основной цели посещения планеты Магратея. Таким образом, с руки писателя на свет появились: религиозный лидер Хумма Кавула, вице-президент галактики Квестулар Ронток, и планета Воганов «Вогсфера». Сама идея оживить опус посредством новых персонажей звучит довольно правильно, и не это явилось причиной столь прохладного приема киноленты со стороны кинокритиков и фанатов. Вся беда в реализации идей. То, что на бумаге читается с огромным интересом и неподдельной улыбкой на устах реализовано на весьма посредственном уровне. Искрометный книжный юмор превратился в скудный набор шуток, а довольно нудная подача большинства из них, делает их непонятными обычному зрителю. Отчетливо видно, где кончается рука писателя и начинается «чужая», не творца вселенной. А в финальных двадцати минутах к этому добавляется некая растерянность, неосведомленность в развитии событий, отчего конец вышел откровенно неинтересным, скучным и пресным.
Однако, помимо тонны критики, есть и несколько центнеров похвалы. Прежде всего это президент Зафод и Марвин, робот с маниакально-депрессивным психозом. Негатив, излучаемый последним, и в книге вызывал массу умилительных эмоций, а с переносом на большие экраны, этот список достоинств дополнил потрясающий уровень озвучки Уорвика Дэвиса. А Зафод, этот бахвальный президент галактики, ловелас и отъявленный нарцисс, да и просто разгильдяй, благодаря Сэму Рокуэллу стал одним из самых запоминающихся персонажей и ему удалось главное перенести и воплотить со всеми мельчайшими деталями поведение своего альтер эго. Типаж вышел настолько искренний, что представить кого-то иного на эту роль не представляется возможным. Стивен Фрай еще один знаковый, хоть и невидимый персонаж. Выступая в роли рассказчика, его саркастические замечания и правильно подобранные интонации хоть изредка позволяют напомнить о принадлежности киноленты к комедийному жанру.
И все же, увы, этого едва хватает, чтобы затмить весьма безликую игру главных героев Марвина Фримана и Мос Дефа. Неизвестно, иль скучная реализация повлияла на восприятие их персонажей, иль актеры просто сами так и не сумели понять требований, предъявляемых к персонажем. Это неважно. Важно, что такие недостатки формируют весьма унылую, и не столь интересную, в сравнении с литературным источником, адаптацию знакового произведения. Такая культовая серия книг заслуживает куда, как более основательного подхода, чем просто «очередная» экранизация с последующей отменой сиквела. Но как говорил Омар Хайям: «Уж лучше голодать, чем что попало есть».
Не уверен, что дети поймут весь юмор и сарказм этого произведения, уж простите.
Фильм посмотрел по наводке одного знакомого около полутора лет назад и с тех самых пор он остается одним из моих любимых. Легкий и юмористический взгляд на глобальные проблемы смысла жизни, вселенной и вообще притягивают основательно. А уж про актеров вообще можно ничего не говорить персонажи вышли просто чумовые. Чего стоят Марвин, Слартибартфаст и мега-президент галактики Зафод Библброкс именно такой должен быть президент
Главная причина успеха фильма указана в титрах, а именно тот факт, что над сценарием работал сам Дуглас Адамс. Атмосфера книги передана абсолютно точно, хотя и включает лишь процентов 10 изначального фантастического абсурда, который сумел насочинять Адамс. Так что книгу нужно читать, тем более что после фильма можно визуально представлять себе все описанное.
Я шел в кинотеатр, готовясь увидеть хорошо переработанную и перенесённую на экран фантазию другого человека (то бишь Адамса). Но увидел вот что
Фильм, чей размах может сравниться лишь с финальной сценой «Людей в черном», поразил моё воображение. Сцена про компьютер, высчитывающий смысл жизни; лазерный нож Джедая, режущий хлеб; и шутка про падающий горшок с геранью вот эпик воображения и юмора. Фильм просто супер! Прочитайте книгу! Она того стоит присоединяйтесь!
Очень милый, наивный, приятный, позитивный, насмешливый фильм.
Он отличается своей лёгкостью что ли
Он как лёгкое пирожное, которое приносит удовольствие, но не даёт чувство тяжести.
Так же и с этим фильмом, он невероятный позитивный, в тоже время в нём есть сатира, кроме этого юмор, забавные и располагающие к себе герои (чего только стоит герой Сэма Рокуэлла или робот с НХЛ).
К тому же в фильме есть такое чудо как комментатор, он невероятен! Такой голос, фразочки, превосходно!
Ещё есть главный герой, который весь фильм ходит в халате приятного зелёного цвета. Немного не от мира сего, заторможенный, наивный, добрый, англичанин. Что ещё надо для создания привлекательного для аудитории героя?!
В общем, если Вам грустно, посмотрите этот фильм, он поднимает настроение и даёт мысли к новым размышлениям о вечном вопросе о «жизни, Вселенной и вообще»
Когда тебя пытаются сбросить в вакуум космоса, главное НЕ ПАНИКОВАТЬ!
«Путеводитель по галактике, для путешествующих автостопом» это книга англичанина Дугласа Адамса, сделавшая его знаменитым. А начиналось все, насколько я знаю, с радиопостановки, которая возымела такой успех, что автор решил написать книгу. И вот в 2005-ом году вышел одноимённый фильм. Дуглас Адамс, принимавший участие в создании этого фильма, к сожалению не увидел полностью этот фильм. Он скончался от сердечного приступа незадолго до премьеры Поэтому фильм посвящается ему, а моя рецензия этому фильму и всему прекрасному творчеству этого замечательного писателя.
Честно сказать, нормальные люди, не читавшие оригинал и не проникшиеся атмосферой всего того бесшабашного бреда, что творится на экране, так и воспринимают этот фильм, как непонятный бред. Мне самому пришлось несколько раз посмотреть этот фильм, чтобы начать замечать, что в нём на самом деле есть хорошие, смешные шутки и на самом деле есть смысл. Далеко не с первого просмотра начинаешь видеть всю милую талантливость этого фильма, прекрасные кадры, наполненные тонкой сатирой на общество, на всю земную жизнь в целом. Конечно, в большинстве это заслуга оригинальной книги, перенесённой почти полностью, со всей аккуратностью и любовью на экран. Многие скажут, что сходств с книгой мало, но на самом деле это не так. Маленькая книга просто не смогла бы вытянуть на полноценный полнометражный фильм, поэтому вся середина фильма была придумана с нуля. Всё же остальное, вплоть до слов в диалогах полностью соответствуют книге. Вообще, это удивительно, что книгу, которая сама о «книге» и насыщена лирическими отступлениями, информационными вставками экранизировали так ловко, что не потерялась ни атмосфера, ни оригинальный способ повествования, используемый Дугласом Адамсом, но и приобрела, что-то новое, что-то выводящее всю эту вселенную «Путеводителя » на невероятные высоты юмора и удовольствия.
А удовольствие от просмотра получаешь. Получаешь его от всей обстановки галактических путешествий довольно своеобразным образом, от тех вещей, что в них показывают, от тех действий, что в них делают люди и не только люди. Актёры, исполняющие свои роли справились на отлично. Артур, бедный землянин, его более решительная подруга и все остальные роли очень хорошо прописаны и их играют неплохие актёры. Характеры персонажей переданы в том самом виде, в котором эти персонажи появились на свет из-под пера Дугласа Адамса, с их страхами, особенностями поведения и всеми тараканами в голове.
Английский юмор, довольно специфическая вещь, но, тем не менее, одни из самых смешных книг, что есть в мире именно из Англии. «Путеводитель по Галактике, для путешествующих автостопом» тоже специфичен, как книга так и фильм, но именно это и делает его таким смешным и захватывающим.
Фильм просто чумовой. Настолько нестандартно и сверхкреативно, что просто дух захватывает. Не думаю, что он кого-нибудь оставит равнодушным. Здесь скорее одно из двух: либо «что за бред?!», либо «однозначно понравилось». Лично я склоняюсь ко второму варианту.
Взглянуть на мир совершенно по-новому, выйти за привычные рамки! А вы бы могли себе представить, что мышь главнее человека, а дельфины предупреждали людей о конце света?! А Галактика? Что и как там устроено? Что за существа населяют ее? На все вопросы зрителям поможет ответить Путеводитель суперпопулярная книга с надписью Don`t Panic на обложке. Стоит отметить, что все информационные вставки оформлены очень оригинально и снабжены соответствующими довольно забавными комментариями рассказчика. (Жаль, что при переводе потерялся голос Стивена Фрая, однако и русское озвучание довольно неплохое.
Сюжет довольно размытый, а действие разворачивается стремительно. Только что герои были на корабле Воганов, а вот уже на Магратее силятся понять смыл числа 42 и разговаривают с суперкомпьютером. За всем этим даже просто наблюдать очень интересно, прежде всего из-за оригинальных персонажей и приличных актерских работ: Артур Дент (Мартин Фриман) самый обычный человек, рост метр семьдесят три, Триша (Зои Дешанель) искательница приключений, Форд Префект (Мос Деф) пришелец с полотенцем, Зафод (Сэм Рокуэлл) это он, который «пойдем на мой звездолет», ну и конечно же депрессивный робот Марвин. Такая компания была просто обречена на успех. А уж копнуть поглубже и того занятнее. Есть ли здесь скрытый смысл, какая-то аллегория? Сдается мне, что есть.
К тому же, в фильме много веселых моментов, истинно британский юмор радует:
- Мистер Дент, вы знаете, какие повреждения получит бульдозер, если проедет по вашему телу? Какие? Никаких вообще.
Компьютерная графика также заслуживает внимания: строительство планет и Магратея вообще стоит своими глазами увидеть!
Фильм посмотрела по совету друга, правда, с того времени как мне его отрекомендовали прошло добрых три года. Повлияло ли это как-то на мои впечатления? Думаю, что нет. Наоборот, изменившиеся за этот период времени взгляды на мир помогли мне лучше понять картину и убедиться, что она достойна по крайней мере уважения.
Пусть кто-то сочтет ленту полной чепухой, а кто-то занятной комедией, я же определила бы ее как едкую социальную сатиру.
Но я всегда любила искать сложное в простом. Поэтому воспринимайте все нижеизложенное как хотите, а я просто выскажу свое мнение.
Если приглядеться чуть повнимательнее Да что там! Все очень очевидно и лежит прямо на поверхности. Вогены те же бюрократы, которых в каждой стране пруд пруди, то, что правитель галактики слегка не в себе, и то, как показаны религиозные фанатики, ожидающие прихода конца света ввиде большого носового платка все кристально, просто и узнаваемо.
А еще тот загадочный ответ 42, который выдал компьютер на вопрос о смысле жизни, Вселенной, и вообще. Весь фильм герои пытались найти в этом смысл. Может, вопрос был задан неправильно? И чтобы понять суть ответа, нужно всего лишь найти вопрос на ответ.
и мне кажется, что самый главный вопрос фильма я нашла, пусть он и не совпадает с ответом 42.
Прозвучал он в эпизоде, когда космический дизайнер в исполнении Била Найи, сказал главному герою, что восстановит разрушенную ранее Землю, и спросил его:«Без чего Земле будет лучше?» а действительно, без чего? И не это ли вопрос о смысле жизни, Вселленой и вообще.
И если подумать хорошенько, каждый из нас найдет то, без чего Земле стало бы лучше, но не станет ли тогда наша планета слишком пустой?
Вот видите, и совсем это не комедия. Смысла в фильме куда больше, чем это может показаться с первого взгляда.
Приятного просмотра! И будьте талантливыми и благодарными зрителями.
Конечно не думаю что это тот самый вопрос, ответ на который получился сорок два, и может для каждого этот ответ будет другим, как собственно и вопрос, ведь все мы разные, а значит и на вопросы будут разные ответы.
Жанр фильма можно охарактеризовать как галактическая комедия, а все что связанно с космосом меня всегда привлекало, заинтересовала и эта картина. В первую очередь актерами Мартином Фрименом и Биллом Найи которые очень понравились в картине «Реальная любовь».
Задумка фильма очень оригинальная и в нынешних комедиях почти не встречается, герои картины пытаются найти главный жизненный вопрос, все это происходит при прекраснейших декорациях космоса и различных планет со своими обитателями. Хотя если признаться особого разнообразия мы не увидели, пара планет да две расы, одна из которых ну очень уж похожа на людей. Сюжет сопровождался короткими мини мультиками являющимися отрывками из путеводителя созданного Фордом, которые очень оригинальны а порой и смешные. Огромный плюс картина заслужила за депрессивного робота он разгонял скуку, которая порой все таки наступала в этом фильме.
Если подводить итог мне кажется идея реализована слабо и очень поверхностно, мне кажется могли сделать гораздо лучше. Хотя возможно во мне говорит грусть за уничтоженную нашу планету, но все же за оригинальную идею, декорации, депрессивного робота и Билли Найи думаю фильм все таки заслуживает просмотра ценителей темы космоса.
А главное «Don`t panic» (с) Форд очень умная мысль. Хотя ложится на пол с пакетами на голове при конце света не лучшая идея, особенно если в комнате противоположный пол. Но для приличной комедии сойдет.
Пока Новая Зеландия всеми силами пытается удержать производство фильма у себя, Питер Джексон и Warner официально объявляют актеров, нанятых на ключевые роли в проекте. Как и ожидалось, главную роль в дилогии «Хоббит» получил англичанин Мартин Фриман. (...)