Блестящий образец нового французского кино! Эта отлично сделанная, «черная» до невозможности комедия от режиссера «Полковника Шабера» Ива Анджело была представлена на Гран-При международного кинофестиваля в Монреале. Говорят, что чистый воздух альпийских гор чрезвычайно полезен для здоровья и обладает поразительными целебными свойствами. Но, к сожалению, только не в нашем случае!
Под крышей «элитарного» санатория собралась воистину убийственная компания больных. Кто бы мог подумать, что в стенах сего богоугодного заведения могут кипеть столь низкие страсти? Немощные мошенники и потенциальные самоубийцы; алчные роковые дамы и девушки чрезвычайно легкого поведения; укрывающиеся от военной службы пианисты и сексуально озабоченные оперные певцы Очаровательная компания! Но и это еще не все! Каждый день кто-то из пациентов с пугающей регулярностью, отправляется на тот свет. И надо заметить, не только от естественных причин
Любопытное малоизвестное произведение французского кинематографа. Я не читал книгу Гамсуна, по мотивам которой вроде бы сделан этот фильм, но могу сказать, что в моём представлении стиль и образ мыслей автора «Соков земли», «Пана» и «Под осенней звездой» разительно отличается от представленного на суд зрителей. Есть сильное подозрение, что Ив Анджело не слишком много зачерпнул из первоисточника.
Черная комедия рассказывает о высокогорном санатории, в котором лечится группа альтернативно психически одаренных больных вперемешку с товарищами, страдающими прочими недугами, например, чахоткой. Все они весьма странные люди и постоянно попадают в необычные ситуации, а ситуации эти довольно часто оканчиваются красочной смертью одного из персонажей. В целом, по настрою картина напоминает этакую задумчивую версию мультсериала «Счастливые лесные друзья» с канала 2х2. Актеры играют очень неплохо, особенно отличу исполнительницу роли Жюли. Ну и жутковатый ребенок тоже очень хорош.
Безусловно, произведение не для всех, но лично я просмотрел на одном дыхании и получил эстетическое удовольствие в чистом виде. По непонятной причине (наверно, боятся запутать зрителя), режиссеры очень редко делают фильмы на грани нескольких жанров а мне подобные гибриды очень нравятся.