Один из самых проходных боевичков с Ван-Даммом, который к концу 90-х окончательно перешел в категорию B-movie. Такие фильмы нужны для выпуска на DVD да для показа на каком-нибудь ТВ-3 поздно вечером, но сказать, что они плохие, тоже нельзя. «Инферно» неплохой боевик в духе голливудских вестернов. В центре сюжета всегда парень-одиночка, который забредает в захолустный городок и становится единственным, кто готов дать отпор несправедливости в лице местных бандитов. Ван-Дамм достаточно талантливый спортсмен и успешный герой боевиков 8090-х, в роли вестерн-мэна, конечно, не очень убедителен. Но именно благодаря его присутствия этот фильм и можно досмотреть до конца.
Первая проблема такого кино бюджетность и скромный размах. Все действие происходит в одном и том же городке. Второе предсказуемое развитие событий. Сначала никому неизвестного пьяного Эдди изобьют посреди пустыни, потом он забредет в захолустье, познакомится с местными, и в конечном итоге разберется с плохими парнями. Правда, тут ему будет помогать индеец-шаман, благодаря которому фильм иногда превращается чуть ли не в мистику. У героя Ван-Дамма то и дело приключаются галлюцинации, ну а классические задвиги про духов и потусторонний мир не добавляют ничего нового. И третье экшна, того самого, за который мир любил Ван-Дамма, тут очень мало и он откровенно слабоват.
В остальном стандартный такой боевик для видео, каким он и должен быть. Возьмите любой подобный образец с Гэри Дэниелсом или Лоренцо Ламасом, и вы поймете, почему фамилия Ван-Дамма знакома всему миру, а вышеупомянутые только лишь поклонникам жанра да редким фанатам актеров-спортсменов. ЖКВД, несмотря на многочисленные наезды кино-ценителей, все же харизматичен и выделяется из толпы коллег по цеху, что бы там ни говорили. Да, «Инферно» слабый и довольно скучный боевичок, но куда интереснее посмотреть на актерскую игру «Брюссельского мускула» здесь она совсем неплоха. Всем, кто не в восторге от его творчества, однозначно, проходить мимо.
На мой взгляд проходной вестерн-боевик с ЖКВД, интересный лишь присутствием актера.