Надежды ученика пятого класса Джесса Аарона стать самым быстрым бегуном в классе разбились после того, как новичок Лесли Берк одержала победу в соревнованиях.
Оснований для враждебности по отношению друг к друг у Джесса и Лесли более чем достаточно, и тем не менее между ними завязывается дружба. Как тут не подружиться, если приходится быть королем и королевой в обнаруженном в лесу волшебном царстве?
Вы должны в это верить и это ужасно, а мне не нужно в это верить и это замечательно.(с)Лесли
Всегда когда вижу, что этот фильм будут показывать по телевизору, стараюсь его обязательно посмотреть. И сегодня как раз такой день.
Фильм о дружбе, о сложных взаимоотношениях с родителями и одноклассниками, и о настоящей первой любви.
Джесс Айронс (Джош Хатчерсон) мальчик, который живет в бедной семье, его постоянно дразнят в школе и у него нет друзей. Но вот появляется Лесли и все меняется. Хоть в гонке она выигрывает его и он опять становится объектом насмешек, но ему уже все равно, ведь он нашел друга. Джош Хатчерсон потрясающе вжился в роль для своего возраста. Пожалуй, это моя любимая его роль.
Лесли Брук (Анна София Робб) она необычная, не такая как все. Лесли веселая, мечтательная, быстрая и очень смелая. Не боится, что подумают о ней другие, ей плевать на то, что над ней смеются. Она такая какая она есть. И это очень здорово. Эх.. если бы мы все были как Лесли и не обращали внимания на других людей. Анна София Робб великолепна, она и вправду понравилась чуточку больше, чем Джош, она просто излучает свет, улыбку и добро.
Они оба так похожи, над ними смеются, их не понимают, но самое главное они нашли друг друга. И они придумали свой мир, мир для двоих Терабитию.
Лесли изменила мир Джесса, теперь после учебы он не шел домой слушать скандалы сестер, причитания отца о том, что хватит уже мечтать. Он бежал вместе с Лесли в свой мир, хоть и придуманный.
«Каждый человек приходит в нашу жизнь не случайно »
Вот и Лесли она показала ему новый мир мир фантазии, научила его мечтать, а самое главное сблизила с младшей сестрой.
Фильм очень трогательный и грустный, особенно конец, который я никак не ожидала, каждый раз смотрю и не могу поверить. И всегда плачу. Люблю этот фильм всем сердцем.
За Лесли, за Джесса, за мечты, за прекрасную Терабитию и за потрясающих актеров
Ну почему он не взял её с собой в музей? Ведь всё было бы иначе
Именно об этом я думал после окончания просмотра фильма. При этом, признаюсь, «глаза были на мокром месте». Я вообще в последнее время стал чересчур сентиментальным, а тут еще такой фильм
Грустная, невероятно трогательная, но приятная в просмотре картина «Мост в Терабитию» я, однозначно, отношу в число самых лучших фильмов, которые я когда-либо смотрел. Знаете, там вроде бы как и трагедия, от которой по-настоящему щемит сердце, но при этом финал какой-то жизнеутверждающий, возвещающий о начале новой жизни более яркой, красочной, интересной. А когда приходит осознание того, что толчком к этой жизни послужила та самая трагедия, слёзы уж совсем трудно удержать
Джесс замкнутый, необщительный мальчик, объект для насмешек одноклассников. У него нет друзей, его реально недолюбливают в семье. Но однажды в его жизни появляется такой друг, такой товарищ, счастье иметь которого выпадает далеко не каждому.
Джесс и Лесли чем-то похожи: они оба в глазах окружающих «странные», поэтому с ними мало кто общается. Но при этом они по-разному видят мир: Джесс мрачновато, Лесли красочно и ярко. Она даёт волю своему воображению и с его помощью способна строить свой собственный, гораздо более интересный мир, в котором она может стать кем угодно, уйти от одиночества, став, к примеру, королевой волшебной страны. Джесс «заражается», включается в игру, погружается в выдуманный мир и с изумлением сам обнаруживает в нём выход из серости и беспросветности своей жизни. Да, девочка в буквальном смысле его спасла. А он ну почему он не позвал её с собой в музей? Нет, она, конечно, не попадёт в ад, пусть она даже не верила в Библию. Такой светлый, жизнелюбивый человек, и не просто человек, а ребёнок, просто не может попасть в ад. Бог же справедлив
Мне понравилось, как в фильме передано ощущение дружбы между ребятами. Вот прям смотришь и веришь, что их дружба и преданность друг другу настолько крепки, что реально их «ничто не сокрушит». Правда, мне показалось, что там не просто дружба, а настоящая, искренняя первая любовь. И после случившегося самому становится так печально на сердце, что просто страшно представить, что же творится в душе мальчика.
Немало эмоций вызывает ощущение контраста между атмосферой в семье Джесса и в семье Лесли. Как-то сразу понимаешь, откуда такое разное мироощущение у ребят.
Ну а финал выше всяких похвал. Преодоление, изживание в себе прежних страхов, преображение себя, своего взгляда на окружающий мир, изменение отношения к людям, прежде всего самым близким, а главное необходимость жить дальше (хотя бы ради того, кто помог тебе и спас тебя) всё это так остро чувствуется. Ну очень здорово! Джесс построил мост к новой жизни, но переправу ему указала Лесли. Она сделала из него другого человека и он её никогда не забудет. Два одиночества нашли друг друга, вместе одолев «тёмного властителя».
За пережитые эмоции брависсимо создателям фильма!
Не знаю, мне фильм вообще не показался скучным; ни один эпизод не показался затянутым. И понравилось, что компьютерной графики по минимуму, только чтоб изобразить воображаемые детьми предметы.
И я хочу подтвердить тот факт, что фильм не преследует цели «выдавить слезу». Он просто повествует о событиях. Горечь во рту появляется как-то сама собой.
Актёрская игра вполне приемлемая. Дети справились со своей задачей на удивление хорошо.
Ну правда хороший фильм. Мне кажется не на один раз, там довольно много подтем для размышления и переживания. В заключении скажу это единственный фильм с элементами фэнтэзи, который мне нравится.
Скажу сразу от фильма я ожидала намного большего. Когда ко мне прибежала подруга и с пеной изо рта начала убеждать меня посмотреть «Мост в Терабитию», я сразу подумала, что это стоящий фильм. Однако он совсем не оправдал моих надежд.
Во-первых, каждый раз, когда Лесли и Джесс что-то «фантазировали» меня пробирало на дикий смех, потому что одинаковые глюки у двух детей это, как минимум, смешно. Я понимаю, что режиссер совсем не это хотел показать, однако у меня данный фильм вызвал именно такие эмоции.
Во-вторых, я считаю, что это детский фильм, а тот неожиданный поворот отнюдь не «детское» событие. Он омрачил меня ещё больше.
Однако, в фильме есть несколько тем, которые меня порадовали, например, тема дружбы. А ещё очень понравился персонаж Лесли оригинальная, живая, добрая. Джесс мне не особо понравился, да и играл он, откровенно говоря, плохо. А вот его младшая сестренка отлично справилась с ролью.
В общем, фильм не произвел на меня должного впечатления, сама идея вроде неплохая, но всё же не доработана.
Своей дебютной лентой «Мост в Терабитию» режиссер Габор Чупо оставил неоднозначные впечатления. Почему-то еще до просмотра все подсказывало мне, что у Габора Чупо получилась некое качественное дополнение «Волшебной страны» Марка Форстера, но на деле оказалась мыльная драма о бытовых проблемах провинциальной американской семьи.
Фильм снят как-то со страхом, со страхом замахнуться на нечто больше, вся идейная начинка воспринимается в своем узком понимании, и назвать фильм серьезной драмой еще труднее, чем семейной сказкой. Только кто такую сказку захочет из детей смотреть, если желанный и воображаемый детский мир так легко разрушен суровой реальностью Габора Чупо.
Что пытался показать режиссер, кроме того, что и так все понятно, остается загадкой. Безусловно переоцененная картина, которая в этом жанре неожиданностью, может, и отметилась, но как-то подтвердить закономерность положительной критики и зрительских симпатий трудно. Не имея четко выраженной актерской игры, сюжетной линии и даже саундтрэка, фильм «Мост в Терабитию» не преуспел ни в чем из вышеперечисленного.
Смотреть данный фильм или нет, решать, конечно, каждому, но представление сказки и пройденный жизненный опыт у каждого остаются своими, фильм «Мост в Терабитию» показался односторонним и субъективным в понимании авторов.
Создадим свой мир, о котором будем знать только мы.
Необычный, один из моих самых любимых, фильм без супергероев, без стрельбы и драк, без сверхъестественных спецэффектов.
Просто фильм о девчонке Лессли и мальчишке Джессе, которые смогли создать свой собственный мир и искренне поверили в него. Все герои сказок и снов, все монстры и волшебники, все существа и воины все это ожило, стало реальностью, неотъемлемой частью жизни ребят. Свой мир, как же наверно это здорово иметь уголок, который тебя всегда примет, каким бы ты ни был: добрым или злым, радостным или печальным, мечтателем или реалистом.
Лессли и Джесс не похожи друг на друга: разная жизнь, разные взгляды, разные эмоции. Но одинаково одно интересы, именно они их сближают. Они становятся друзьями, мечтают, фантазируют, стоят свой мир вместе, поддерживая и помогая друг другу. Они смогли найти именно тот тонкий мостик, который их соединяет, пройдя по которому, попадаешь в другой мир. Стоит лишь закрыть глаза, вздохнуть поглубже, представить и поверить и вот она Терабития.
Фильм наверно зацепил еще и тем, как играют главные герои без истертых до дыр фраз и сцен, без фальши. Они играли настолько естественно, настолько непринужденно, что казалось, будто это просто фильм про них самих.
P.S. Мечтайте и фантазируйте, творите и стройте, создавайте и живите. «Мечта есть самое приятное, самое верное, самое интересное общество. Она делает течение времени незаметным». (с) Но не забывайте про реальность, она тоже достойна вашего внимания.
Самое первое, что приходит в голову, Мост в Терабитию отличный фильм!!! Каждый независимо от пола и возраста, соц статуса и т. д. сможет найти в нем для себя что-то свое, очень важное, о чем стоит задуматься. Но самое главное, о чем это кино-не бойтесь мечтать, жить своими фантазиями, ведь жизнь порой очень скучная штука, что придумать сказку и оказаться ее главным героем, это единственный шаг к спасению.
Джесс и Лэсли в своем собственном мирке удивительном и захватывающем, где они себя чувствовали в «своей тарелке». Они не хотели быть узниками реальности, мириться с ее законами, ребята не замкнулись в себе, не отчаялись-они стали фантазировать.
Помимо этой идеи в фильме также хорошо показаны человеческие устремления, наши сокровенные мечты, которые хранятся у каждого в душе, у кого-то чуть глубже, у кого-то наоборот-вопрос лишь в том, что ты способен сделать для исполнения желаемого. Лэсли помогла Джессу поверить в себя, вселила в него уверенность в собственных силах.
Потрясающая история!!!
Из актеров хочу отметить Анну Софию Робб-она отлично передала всю легкость и неординарность характера Лэсли. Несмотря на свой юный возраст и маленький актерский опыт, эта девушка просто очаровывает и не отпускает от себя взгляда благодаря своему природному обаянию и удивительным актерским способностям.
После таких фильмов внутри остается теплый след, как от чего-то очень доброго и человечного.
Рекомендую к просмотру всем тем, кто еще не превратился в черствого сухаря и способен радоваться каждой мелочи в жизни.
Каждый из нас, независимо мальчик или девочка, любил мечтать. Любил придумывать свой маленький мир, недоступный для других, недосягаемый родителями. Постепенно, переходя из одной стадии возраста в другую у нас меняются интересы, мнения, привычки, заботы и всё с этим связное. Но наше маленькое королевство, как гордый флаг на вершине замка, остаётся с нами до сих пор.
Одно из таких королевст показал нам Габор Чупо. Неважно, чью фантазию он использовал свою или сына. Это абсолютно неважно. Ведь каждый в этом фильме находит себя, находит то, чего у него не хватало или наоборот было в избытке; кого боялся или кого любил. Ведь фантазия, как и наша с вами вселенная, безгранична.
Актёры в фильме сделали колоссальную работу. Они показали, прочувствовали на своём опыте, что значит «Если сильно верить». Я уверен, их вклад был не только с актёрской стороны, но и со стороны жизненной. Ведь так детально воссоздать человеческую фантазию могут только окружающие нас дети.
Фильм жизненный. Проблемы школы, отцов и детей, недостатка внимания и других выражены в этом фильме абсолютно точно. А это как раз те проблемы, с которыми сталкивались многие, включая и нас с вами и наших родителей и возможно даже их родителей. Так что «Мост в Терабитию» не просто сказочный фильм, а в какой-то мере даже видеопособие по наболевшим проблемам. И всё же это не главное.
А главное, это то, как Анна-София Робб и Джош Хатченсон передали нам это. Актёры в фильме сделали колосальную работу. Они показали, прочувствовали на своём опыте, что значит» Если сильно верить». Уменя снова появилось чувство детства. Той самой незатейливости, свободы фантазии и при этом ответственность за это несла только голова. Я уверен, их вклад был не только с актёрской стороны, но и со стороны жизненной. Ведь так детально воссоздать человеческую фантазию могут только окружающие нас люди.
Есть уникальное средство, разрешающее вернуться нам назад в детство, пусть и на пару часов, но всё таки оно это делает.
9 из 10
И только лишь за то, как жизненно всё в фильме показано. Но ведь фантазия же безгранична
Как хочется иметь свою собственную волшебную страну. Открывать новые территории, управлять королевством, жить в сказочном прекрасном мире. Такая страна есть у каждого человека и имя ей воображение.
Стоит только закрыть глаза и дать волю фантазии и перед вами откроется чудесный мир невиданных существ и растений, мир золотого заката и бирюзовой травы, мир прозрачного ручья и дурманящего своей свежестью воздуха. В этот мир погружаются двое детей подросток-изгой Джесс и шутница-фантазерка Лесли. Лесли полностью уводит Джесса в волшебный мир. Какая разница, что он придуманный, он настоящий. Там настоящие великаны, настоящие монстры, настоящий Темный Властелин, желающий заполучить великое королевство Тирабитию. Родственные души этих детей находят друг друга, и начинаются настоящие приключения.
Стоит только перелететь через ручей на веревке и ты окажешься в волшебном мире. Построишь свой дом на дереве, будешь отражать нападения белок-монстров и кидаться в них гранатами-шишками. И все это так по-настоящему.
Этот фильм не только служит прекрасным моральным уроком для детей(впомнить хотя бы помощь учительнице или поддержка задиры-восьмиклассницы), но также учит нас переживать трудности, встречающиеся на жизненном пути. Открывает нам двери в прекрасное, в магический мир, который находится у нас в голове.
Стоит только закрыть глаза и ты окажешься в своем волшебном королевстве.
«Мост в Терабитию» был первым фильмом, который я посмотрел в 2009 году. Включил я его совершенно случайно, смотрел отрывками, но он тронул меня до такой степени, что пришлось пересмотреть все свои ценности и идеалы.
Сейчас даже страшно представить, что было бы, если бы я проспал в тот день или не включил телевизор.
Один человек сказал: «Кино это искусство показать историю так, как будто мы наблюдаем за ней через замочную скважину». «Мост в Терабитию» в полной мере соответствует этому.
Первый фильм, так тронувший меня за душу. Он показывает историю становления личности Джесса. Показывает так ярко и выразительно, что поневоле тебя тоже заносит в водоворот чувств, эмоций и переживаний. Зритель становится 3-м, невидимым другом Джесса и Лесли.
Джесс главный герой необычный мальчик. Настолько необычный, что с ним никто не дружит. Первым его другом становится Лесли недавно приехавшая девушка. Джесс начинает жить в двух мирах. Ему очень хорошо с Лесли, возможно, он даже влюбился в неё. Но так продолжается недолго.
Весь фильм можно разделить на две части детство Джесса и внезапное осознание жизни, становление Джесса взрослым. Взрослый человек не тот, кто отрёкся от детства. Взрослый тот, кто осознал, что лучшее в жизни дело дарить людям (и неважно каким богатым и бедным, знакомым и неизвестным!) добро и радость, даже отдавая им частичку себя, своей души. Лесли помогает Джессу понять это. Она гораздо более взрослая в душе, чем на первый взгляд. Не говоря прямо, помогает. Появляется с одной осознанной целью. И всё-таки, чтобы Джесс до конца понял это, исчезает (навсегда).
Джесс подавлен. Он пытается забыться, убежать от тяжести, лёгшей на его плечи. Внезапное осознание истины приходит только в школе с этого момента Джесса стоит считать взрослым. Он полностью осознает все недосказанные слова, не рассказанные мысли и мечты Лесли, её урок. Понимает смысл жизни. Джесс Аарон становится личностью.
Этот фильм резко ударил меня в душу, заставил вспомнить все свои поступки, переоценить их, стать другим. Помог стать личностью. Я наконец вспомнил о своём мнении. Избежал 2-х драк с хулиганами, которые боялись людей, сильных не телом, а душой. Стал больше помогать людям.
Это кино станет классикой наподобие превосходной музыки Моцарта, Вивальди, великих книг Тургенева, Чехова и других. Каждый найдёт в нём что-нибудь своё.
Этот фильм помог мне осознать своё место в жизни, дал то, чего не дали другие произведения, сказал то, что мне говорили давно, но я не мог понять.
Этот фильм не нуждается в оценке. Но если оценивать его, то я бы дал 10 баллов за само его существование.
10 из 10
- Я что-то ничего не вижу. Куда надо смотреть?
- Просто закрой глаза и дай волю своему воображению.
Как бы хотелось вернуться в детство, забыв суету современного мира, укрыться в воображаемом мире чудес и волшебных существ. Эту возможность может подарить фильм «Мост в Терабитию». Давно я не смотрела таких фильмов, которые прикрываясь легким, даже «детским» названием могут нести в себе далеко не детский смысл. Я смотрела этот фильм с моей младшей сестрой. Она увидела в нем интересных существ волшебного леса, троллей и все. В конце я рыдала, она нет. Это в подтверждение того, что фильм этот явно не для детей. Дети его просто не поймут.
Человеку свойственно мечтать. Мир грез прекрасен. Он идеален. Не нужно запрещать мечтать детям. Это жестоко отбирать у них возможность немного «пожить» в своем мире.
Джесс не был в школе одним из тех, кого принято называть «крутыми парнями», его дразнили и обзывали, у него не было друзей. Пока не появилась Лэсли. Девочка, которая изменила его жизнь. В их стране он был королем, способным на очень многое. И даже страшный и злой тролль на самом деле оказался внутри добрым и милым.
Фильм также показывает линию отношений отца и сына. Очень трогательной была сцена в лесу.
Я считаю, нужно показывать такие фильмы нашим подросткам как можно чаще, пока их мозг совсем не погряз в постоянных убийствах и насилии. Этот фильм учит правильному отношению к жизни, учит находить добро, пусть оно и скрыто грубой оболочкой, учит правильно относиться к своим близким. В нашем мире этого сейчас так не хватает.
Актеры. Игра главных героев просто не может поддаваться критике. Анна София Робб просто прекрасна! Она настолько вжилась в роль, настолько прочувствовала свою героиню, что просто невозможно было ей не поверить.
Джош Хатчерсон тоже очень хорош. Мне нравится смотреть фильмы с его участием. Он здорово воплотил образ Джесса.
Еще очень понравилась Зои Дешанель. А какие у нее были глаза тогда Полные сочувствия и горя.
Потрясающий фильм. Такой необычный и проникающий в самое сердце.
Во время съемок первого „Путешествия“ мы боялись даже дунуть на камеры, потому что они, чуть что, выходили из строя. А во время работы над сиквелом мы ныряли с этими 3D-камерами под воду, бегали с ними по лесам, лазали по горам — такого и представить-то нельзя было четыре года назад... (...)