Джин до последней капли крови готов защищать прекрасную девушку-бунтарку, которую ему выпало сопровождать в опасном путешествии. Неожиданно воитель понимает, что за преданностью молодой женщине стоит другое и более сильное чувство любовь.
Молодых со всех сторон преследуют опасности, вокруг плетутся коварные интриги, враги только и ждут случая, чтобы напасть. За любовь им приходится отчаянно сражаться, но для них это не проблема, ведь они владеют всеми мыслимыми и немыслимыми приемами восточных единоборств
Проще всего попрекнуть ведущего китайского (континентального) режиссёра Чжан Имоу в желании завоевать широкий зрительский успех, в том числе на Западе, конкретно в США, если этот постановщик вновь обратился к историко-приключенческому материалу, проявляя немалый интерес и к восточным единоборствам. Однако предшествующий «Герой» (собрал в мировом прокате $175,6 млн.) тяготел к эпической драме с серьёзной проблематикой: человек и его предназначение. А вот «Дом летающих кинжалов» (в переводе с мандаринского диалекта «Обложены с десяти сторон») оказывается романтической историей обречённой любви двух людей, которые вроде бы находятся в противостоящих лагерях в период упадка династии Тан в середине IX века. Хотя и представитель власти воин по имени Цзинь, и девушка Мэй, как-то связанная с организацией повстанцев под названием «Дом летающих кинжалов», ведут собственную неясную игру, пытаясь скрыть подлинную суть своих намерений и помыслов. Они стремятся перехитрить друг друга и вдобавок не поддаться тем внезапным чувствам, которые всё равно берут над ними верх непреложно и неотвратимо, как и смерть, что должна навсегда разлучить.(... читать всё)
Итак, фильм «Дом летающих кинжалов». Не новое кино, но все как-то не получалось его осилить. То времени не было, то еще что-то. А тут, приятный воскресный вечер и телевизор, который я давно не жаловала своим вниманием, расположили меня к дивану и просмотру. Теперь по фильму: сюжетец тривиален, с парой таки интересных моментов, оставляет после себя приятное неотягощающее впечатление. Легкое кино, при просмотре которого отдыхает душа и тело.
Главная героиня, хрупкая, как фарфоровая статуэтка, очень мила. Но вот молодой парень в синем, скачущий по осеннем лесу, просто помутил моё сознание (синим, я и до этого бредила, но теперь у меня просто-таки обострение). Опять же, контраст ее мраморно-белой кожи на фоне его смугловатой очень красиво смотрелся на изумрудном лугу. И вообще, фильм поражает буйством красок. Смена времен года и сопутствующие оттенки желтого, зеленого, синего Маленькие заточенные кинжалы фантастическим образом огибающее предметы и бьющие прямо в цель навеяли мне пули из фильма «Особо опасен», а кадры на заснеженном лугу, которые умело передрал Тарантино для «Убить Билла» заставили улыбнуться. Отсутствие Джеки Чана приятно порадовало, а вот мечи и настоящие мужчины расширили мои зрачки.
Сильной безумной любви зачастую сопутствует ядовитое чувство ревности. Как любовь может творить чудеса, так и ревность может все превратить в прах.
Трагическая история любовного треугольника на фоне политических волнений. Грациозная, красивая, блестяще исполненная картина, где продуман каждый жест, кадлое движение листьев и снежинок.
Смотрела не одном дыхании, как завороженная. Удивительно сыграла Чжан свою псевдослепую героиню. Замечательное сочетание танца с восточными единоборствами. Фильм хорош со всех сторон: и трагичная история любви, и шикарные сцены боев.
Здесь было сказано, мол фразы шаблонные. Да этот фильм не слушать надо, точнее не нужно искать глубокого смысла в словах. Его нужно смотреть и восхищаться красотой. Проникнутся музыкой и атмосферой. Тут и без слов будет все ясно.
Никогда раньше я не могла предположить, что смотря фильм буквально выпаду из реальности. «Дом летающих кинжалов» шедевр. Поражает в буквальном смысле все: идеальное композиционное оформление, реплики героев. Каждый кадр произведение искусства.
Ты буквально начинаешь чувствовать то же, что и герои. Становишься частью происходящего. и Это прекрасно!
«- Ты говорил, что ветер не может остановиться!-Он останавливается когда захочет »
Начну с того, что скажу, что кино определенно специфичное, атмосферное и очень китайское. И возможно не каждому придется по душе. Я вообще считаю, что до определенных фильмов необходимо дорасти. Чтобы посмотреть, прочувствовать, понять и сделать для себя правильные и нужные выводы. Так вот этот фильм определенно такой.
Говорить о сюжете, пожалуй, не буду (хотя он заслуживает отдельного внимания). Просто мне кажется, что сюжетная канва нужна этому фильму как вспомогательный фон. Самое главное, что хотел показать режиссер это романтическую и трагическую историю двух любящих сердец (по крайней мере, мне так показалось).
Итак, что мы имеем? Очередной фильм о любви. Очередной не в смысле заурядный. Я про то, что все фильмы о любви (сразу приношу извинения за излишнее обобщение). Некоторые более успешные, другие менее. Но «Дом летающих кинжалов» из категории близких к совершенству.
Атмосфера востока окутывает нас своей тонкой, но прочной паутиной. Все твои чувства при просмотре как будто оживают. Начинаешь испытывать ранее неиспытываемые или позабытые эмоции. Единственное, что думаешь, когда смотришь фильм что все в нем ПРЕКРАСНО.
Актеры играют настолько профессионально, что передают неповторимую гамму чувств зрителю. Кожей чувствуешь их страсть и искренность. Чжан Цзыи просто идеально справилась со своей ролью. Красивая, грациозная и одухотворенная она не сфальшивила нигде. А танец, что она исполнила в начале фильма заслуживает просто громких аплодисментов. Такой простоты, величия и техники я не видела нигде.
Пейзажи в картине умопомрачительны и синонимичны слову «свобода». При просмотре у меня появилось острое желание. А именно: почему-то захотелось превратиться в ветер и облететь прекрасные поля, леса, пошелестеть листьями на деревьях, всколыхнуть цветы, развеять волосы Чжан Цзыи по ветру. Фильм по яркости и красоте картинки может сравниться только с картиной «Куда приводят мечты» (но это уже совсем другая история).
P.S. Чем хорош этот фильм, помимо романтики, красоты и отличной актерской игры? Тем, что заставляет зрителя чувствовать. Стирает цинизм и равнодушие из наших сердец. Пусть ненадолго, но заставляет отпустить себя, не сдерживать свои чувства.
P.P.S. Смотрите китайские фильмы, потому что в них скрывается непередаваемая иллюзорная красота, присущая только им. Такие необычные ленты снимает только восток.
Типично китайский фильм о любви на фоне непрекращающейся борьбы за свободу от тирана. Экшн сцены сменяются неторопливым философствованием на фоне красочных пейзажей. Видимо сказочность всех происходящих на экране событий передается и природе, которая преображается по мановению ока. Деревья, окутанные зеленой листвой в одном кадре, совершенно внезапно оказываются раскрашенными в огненные цвета осени. Земля, укрытая пушистым пологом зеленой травы, в течение считанных минут скрывается за толстым слоем снега.
В фильме много фантастики, начиная от невероятных траекторий полета кинжалов до «непримечательных» ранений главных героев, в то время как остальные действующие лица в фильме мрут от менее страшных порезов. Но это необходимый атрибут китайских фильмов, и он уже привычен.
Но все же некоторые нестыковки сильно мозолят глаза. Например, почему герои убегают по земле во время погони в бамбуковом лесу, если быстрее было бы полететь по деревьям, как это делают солдаты императора? Или каким образом солдаты во время своих полетов могли так быстро вытачивать копья из бамбука, чтобы усеять ими дорогу за беглецами? Ведь потом нам показывают, как эти копья обтачивались, и самое главное сколько времени это занимает.
Диалоги в фильме совершенно отвратительные, наверное постижение китайской мудрости не подразумевает внятное ведение беседы. Концовка фильма это еще один ужас. Зачем было городить историю о том, что Кинжалам предстоит смертельная битва с войсками императора, и оборвать эту историю на самом интересном месте?
Сопливо-тянучая развязка любовного треугольника не раз порывала нажать ускоренную перемотку, в результате закончилась так, словно сценарист не придумал ничего интересного, а режиссеру просто надоело снимать. Или может быть познание человеческих чувств и постижение сущности Любви именно так у китайцев и заканчивается. Ничем Вернее, само познание не заканчивается, ибо истинное чувство до конца познать не суждено
Я не увидел в фильме ничего нового, никаких интересных поворотов сюжета, да и собственно смысла в фильме не так уж много. Один раз посмотреть можно. Хотя, всем, кому понравились «Герой», «Крадущийся Тигр» и сериал о монахах Шаолиня, данный фильм скорее всего придется по вкусу.
«Дом летающих кинжалов» это пронзительная, чувственная и трагическая история любви, показанная на фоне восхитительных пейзажей и под великолепный саундтрек.
Капитан полиции Чен похищает из тюрьмы слепую девушку, Сян Мэй, для того, чтоб она привела его к главарю мятежной организации, называемой Домом летающих кинжалов. Во время их непродолжительного путешествия игра в любовь перерастает в настоящее, сильное и взаимное чувство.
Фильм снят в лучших традициях азиатского кино. В нем люди летают, рукава одежды способны удержать меч, а предметы нарушают все известные законы физики. И если принимать это кино, не зацикливаясь на том, что «этого просто не бывает», можно получить настоящее удовольствие от просмотра.
А как может быть иначе, если перед нами красивая любовь, продемонстрированная двумя красивыми людьми. Кроме того, фильм очень красочный. Все от декораций «Пионового сада» до одежды героев, настолько яркое и великолепное!
Игру актеров я и игрой-то не назову. Они были настолько настоящими! Лично я поверила во все, что они показали. Поверила и в то, что девушка слепая, и в любовь, которая между ними вспыхнула. Особенно мне понравилась сцена на лугу. У обоих актеров была на лицах искренняя радость.
Операторская работа просто потрясающая. Фильм просто состоит из великолепно построенных кадров. Каждый можно было бы повесить на стену в рамке. Все настолько красиво и гармонично: желтая листва на земле, зелень деревьев и голубое небо; белая трава, красная листва, синие горы вдали потрясающе просто.
И на фоне всего этого великолепия, проникновенная, пронзительная музыка.
Диалоги, конечно, немного пафосны, опять же в традициях жанра. Но вот это:
« твой кинжал не спасет меня »
один из моих любимых моментов в фильме.
В общем, несмотря на трагичный финал, этот фильм трогает за душу, и оставляет глубокое удовлетворение от увиденного.
Фильм смехотворный. Лет нцать назад он бы казался другим, но сейчас, когда подобных картин на тему «двое бежали и в конце влюбились и мир их перевернулся», при просмотре его палм тянется к фейсу.
Какая тут красивая историю любви? Где? За три дня? ДА ещё и у суровых служителей своего дела? (У каждого своё дело.) Такеси Кинесиро был отличным Чжугэ Ляном, но изобразить влюбленного у него не получится, вероятно, никогда. Он на него со своей ухмылочкой (да и образом мачо, все знают, что мачо любят дольше трех дней только в любовных романах и женских фантазиях) не похож ни разу. Главная героиня совершенно плоская доска, ноль эмоций, ноль очарования, ноль харизмы. Поет отвратительно, танцует ещё хуже, но фильм нас убедительно пытается убедить, что она достойна любви аж двух человек. За что? Девушки, показанные мельком в начале фильма, которые тоже в борделе, они ничем не страшнее её. Поведение её ещё более потрясающее она то одного героя хочет, то другого, а потом резко передумывает и превращается в образец добродетели. Это после нескольких недель/месяце работы в борделе! Что вы говорите Событий в фильме не происходит решительно никаких. Бегут по лесу. Лес, трава. Такой лес, растакой лес. Потом болтают. У героини всегда однообразное плоское лицо. Даже не историческую постановку не тянет нет тут ни уклада жизни, ни хоть как-то выраженных второстепенных персонажей. (Если не считать толпу преследователей.) С логикой совсем беда! Вот слепая бежит по лесу два километра, ни разу не натолкнувшись на дерево (ПО ЛЕСУ!), при этом она умудряется даже драться с толпой врагов (СЛЕПАЯ!), вот герой ходит с ножом в спине а также дерется и страдает три дня и три ночи А помните, как одного из героев ранили в ногу стрелой. Он её вынул и все зажило. Ну и как им переживать, если их никакое оружие не берет и слепые там бегают лучше зрячих? Физика тоже да преследователи летят по бамбуковым вершинам, бесконечно пуляя в убегающих бабуковыми кольями. Это они их пока летели стругали и кидали, на ходу? Персонажи дерутся три дня и три ночи начали, когда было солнышко и рожь колосилась (можно было даже купаться), а кончили когда снега вывалило по ноздри. Ну здорово. Кони появляются из гиперспейса а что касаетс поворота сюжета, то не предугадать его мог только уж совсем мертвый. Когда в фильме задействованы три инвалидва, две лошади и поле, а происходит только «бег и разговоры», не ожидать поворота сюжета какой там был просто невозможно.
«Дом летающих кинжалов» после первого просмотра произвел на меня довольное сильное впечатление, и я был в полном восторге от этого фильма. Но посмотрев во второй раз, мое отношение к нему несколько изменилось, поскольку картина отнюдь не идеальна.
Всё дело в том, что фильм держится исключительно на спецэффектах, боевых сценах, которые действительно сделаны по высшему разряду, и смотрятся они очень зрелищно. Однако, сюжетной оригинальностью фильм не блещет, да и в принципе за сюжетом особо и не уследишь, а больше всего непроизвольно взираешь на многочисленные спецэффекты. Просто те самые неожиданные повороты события, которые произойдут по ходу действия, изначально как-то не были обоснованны. То есть, в сюжете происходят такие крутые изменения, что в конце остается только вопрошать: как? и почему? И это, на мой взгляд, сильно охлаждает, а это какой ни какой, но всё же минус.
По всей видимости, создатели не уделили должного внимания сценарию, а опять же упирались на визуальные составляющие. Что ж, надо сказать, с этим они справились превосходно, молодцы! Не вызывает нареканий и тот факт, что постановка и стилистика фильма тоже на высоте, поскольку картина как таковая выглядит своеобразно и в то же время очень красиво. Я б даже сказал шикарно!
Из актерского состава, я выделил лишь одну личность, это Чжан Цзыи. Именно эта актриса блеснула здесь своим талантом и своей очаровательной красотой, ведь в фильме она и прекрасно станцевала, особенно в начале, и махала мечами, что я думаю, очень символично в Китайском кино. А все остальные на втором плане, и не сильно заметные, хотя это чисто субъективное мнение.
Режиссер Чжан Имоу, в принципе снял достойное кино, однако с его немногочисленными минусами, которые с первого взгляда не особо заметные, он немного хромает. Тем не менее, фильм стоит того, чтобы его увидеть собственными глазами.
Что ж, про этот фильм здесь было сказано многое: и хорошее, и плохое. Кто-то ищет глубокий смысл, кто-то красивых фраз, кому-то подавай естественность и уберите банальность. Со своей стороны хочу сказать, что не надо сравнивать Дом и Героя, это совершенно разные фильмы, каждый из которых со своей тематикой и со своим настроением. Касаемо Дома, многие критикуют игру актёров, но мне приходит на ум пословица про бревно в своём глазу, следите за собой, господа, а уж после заявляйте в слух о других (кролик был воспитан, поэтому никто не узнал что подумал кролик).
Картина проста в просмотре, вызывает позитивное настроение, радует глаз красотой природы и сцен с боями, не надоедает излишними долгими разговорами (краткость, как известно сестра таланта) о любви о высоком. Короче говоря всё в меру и гармонично.
Единственное, что осталось для меня непонятным, так это то, зачем тайно внедрённый в правительственные структуры член общества Дома летающих кинжалов, целью которого является сбор информации, направляет своего подопечного на поиски главаря Дома, приставив его к одному из членов данной организации? Здесь явная не состыковка, которая немного портит впечатление о фильме. Тем не менее, как я уже выше говорил, не стоит искать смысла и высокого сюжета в данной картине, не стоит даже воспринимать этот фильм как нечто несущее какое-то наставление для поколений (подобно всё тому же Герою), не надо, даже, оценивать игру актёров, режиссуру, а просто наслаждаться атмосферой и красотой буйства красок.
Шорох листвы под ногами, неспешное цоканье лошадиных копыт, бешеный стук сердца, солнце близится к закату, согревая всё кругом своими последними лучами, шорохи и звуки целый мир, который живёт и дышит. Красивый, нетронутый, дикий. Как часто всё это можно увидеть на экране? Как часто это снимаю так, что можно почувствовать и ощутить дуновение ветра, ласковые солнечные лучи на лице? Почему так редко бывают такие картины? Такие красивые, такие притягательные и манящие.
Трудно выразить словами всю неописуемую красоту данной ленты. И красоту не только визуальную. Хотя она просто сногшибательна. Лес, небо, листва, снег буйство природы и её красок заключаются в этом фильме. Порой, кажется, что «Дом летающих кинжалов» вобрал в себя всё прекрасное, что есть в этом мире. Такая картинка фильма встречается не так часто. Но дело даже не в ней, хотя место действия и декорации играют не малую роль в повествовании. Они вторят в унисон чувствам и эмоциям героев, зеркально их отражая.
В первую очередь, здесь красота человеческих отношений. Невероятная романтическая любовь, полная трагизма и безысходности, ибо на пути влюблённых стоит сама смерть. Но она облагораживает, толкает на хорошие поступки, делает лучше. И пусть она скоротечна, пусть она невозможна в этом жестоком мире. Эти двое всё равно готовы за неё бороться, зная, что быть вместе не смогут.
Я с уверенностью могу сказать, что становлюсь поклонницей азиатского кино. Оно необычно, невероятно красиво, местами непривычно, но тянет к экрану как магнитом. И в азиатских фильмах присутствует душа, которой так часто не хватает американскому кинематографу.
Пусть сюжет «Дома летающих кинжалов» банален до безобразия. Но вряд ли кто-нибудь когда-нибудь устанет смотреть на взаимоотношения людей, ведь на этом строится сам мир. Мужчины не прекратят биться за женщин. Накал страстей и драматизма здесь на пике. И пусть кто-то скажет пафосно и неправдоподобно, я так не скажу. Этот трагизм придаёт очарование фильму, заставляет ещё больше сопереживать героям. Да и где умирают так красиво? Где? Только в азиатском кино.
Актёры не менее бесподобны, чем общая картинка. Я всегда недооценивала Чжан Цзыи, отдавая предпочтение другой актрисе китайского происхождения Гон Ли. Но этот фильм ещё раз доказал, что Чжан имеет талант вкупе с красивой внешностью. Есть в этой девушке что-то необычное. Такеши Канеширо просто покорил меня. Он создал образ романтического героя. И создал мастерски. Кто-то скажет, что романтику играть просто. Нет, настоящую романтику и благородство играть тяжело. Для этого нужно наличие таланта. Энди Лау. Небезызвестный актёр. Здесь его герой вызывает у меня отрицательные эмоции, зато игра самого актёра только положительные.
«Дом летающих кинжалов» кино, которое цепляет, затрагивает струны души, заставляет переживать. Пусть сюжет не оригинален и не нов, пусть сцены драк неправдоподобны, это Азия, это её культура. Фильм действительно невероятен, красив и трагичен. Прекрасное, удивительное кино. С первого взгляда просто красивая картинка, на деле же что-то невероятное, что нельзя выразить словами, это надо увидеть. Я влюбилась в этот фильм.
Экспансия западных актеров в восточный кинематограф продолжается. Кристиан Бэйл сыграет главную роль в новом фильме Чжана Имоу «Герои Нанкина» — Nanjing Heroes, который расскажет о японских военных преступлениях в китайском городе Нанкине. (...)
Мне думается, что всё стремится к центру, к точке, где находится истина, и моя обязанность заключается в том, чтобы противостоять мнениям и просто делать свое дело. (...)