Профессор Преображенский ставит смелые опыты, пытаясь превратить собаку Шарика в равного себе во всем человека. В результате получается некто Шариков. К сожалению, опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой.
Эту великолепную картину Владимира Бортко по напечатанной впервые в СССР только в 1987 году ранней сатирической повести Михаила Булгакова о фантастическом превращении бродячего пса в типичного советского гражданина Шарикова нередко показывают теперь по телевидению в очередные годовщины октябрьского переворота (между прочим, именно так называли революцию вплоть до конца 20-х годов). И каждый раз это следует воспринимать как особый курс лечения с отрезвляющим эффектом пробуждения от исторических иллюзий и заблуждений (жаль, что сам Бортко теперь перешёл на сторону коммунистов и даже вступил в КПРФ!).(... читать всё)
Казалось бы, при чем тут сердце, если пересаживали гипофиз? Наверное потому, что мы привыкли считать, что все дело именно в сердце оно может быть доброе и злое, оно управляет нашими эмоциями и делает человека человеком. Хотя это все, конечно, ерунда. Самый главный орган, отвечающий за личность это мозг.
Подобрав на улице бездомного пса, Профессор Преображенский, европейское светило хирургии и изрядный экспериментатор, пересаживает ему гипофиз убитого человека, при чем человека не самого порядочного в любом из возможных временных промежутков.
Далее фантастическое отступление пес превращается в человека, вместо когтей появляются ногти, шерсть становится реже и выпадает, тело видоизменяется. Сначала мы видим уродливого карлика, лающего на медсестру, а потом, по окончании трансформации просто довольно неприятной наружности низенького мужчину. И характер у него проклюнулся отнюдь не смиренного пса, побитого жизнью и людьми, и радующегося любой корке хлеба, а того самого убитого нарушителя закона, часть мозга которого была использована для операции. Полиграф Полиграфыч Шариков (так наш герой решил назваться) оказался эгоистом, весьма буйным и абсолютно лишенным манер и знаний о правилах поведения в обществе и, казалось бы, это все можно списать на «пёсью натуру», однако одно дело манеры, а другое гнусный характер.
Произведение классическое, как в книжном, так и в киношном варианте и обязательно к просмотру всем и каждому!
А почему все-таки собачье сердце? Потому что у собак большое доброе сердце, и они должны оставаться собаками, так же как люди людьми.
В самом начале просмотра фильма мы сразу окунаемся в атмосферу того времени. С первых кадров создается впечатление полной разрухи, запустения. Метель, трамвай, набитый народом, очередь перед столовой, люди перед пивной с транспарантами все это передает какую-то безнадежность положения. Для передачи контраста мира в котором жил Шарик нам показан дом профессора Преображенского вместо обшарпанной штукатурки и открытой настежь двери на единственной петле мы видим шикарный дом со швейцаром и мраморной лестницей. Стоит отметить еще и глаза Шарика в них читается что-то очень жалостливое, как будто все время извиняющееся. Затем в дом вторгаются Швондер со своей «свитой», в которой женщину не отличить от мужчины, моральные устои и культура тут ни кому не знакома. Здесь четко просматривается контраст культурного и социального развития профессора Преображенского и Швондера. Сразу становиться понятно и абсолютное непонимание Швондером политики в которую он лезет что вбили в его голову так он себя и ведет, даже не пытаясь осознавать что, как и почему. Совершенно непонятные песнопения, которые Швондер устраивает у себя в квартире еще раз доказывают, что такие как он люди только и делают, что поют вместо того чтобы что-то делать со своим положением.
- А что означает эта Ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует, доктор. Что Вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что когда я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором -у меня настанет разруха.
Когда начинается процесс превращения Шарика в Шарикова сразу становиться ясно, что получится из этого эксперимента. Пересаживая собаке гипофиз условного каторжника, судимого три раза они предопределили исход эксперимента. Сравнивая мысли собаки и человека, который позже из нее получился мы понимаем насколько разительно они отличаются, на сколько человек может быть хуже собаки. И что самое ужасное таким человека делает его полное невежество, отсутствие какого-либо образования и желания хоть что-то понять. Остается только постоянная жажда наживы, исключительно брать, но не отдавать.
Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 47 часть.
Эх яблочко, да с голубикою.
Подходи буржуй глазик выколю.
Глазик выколю, другой останется.
Чтоб видал, потом, кому кланяться
Собачье сердце (я люблю этот фильм)
Сразу хотел сказать, что перед нами самый лучший фильм Владимира Бортко, это его вершина творчества. Он никогда не снимал таких фильмов раньше и никогда больше не снимет. И еще я считаю, что русский кинематограф умер после этого фильма. Произошел разлом. Только не путайте, советский кинематограф забрал свой последний шедевр, а потом полез именно современный русский кинематограф. В нем мы плаваем до сих пор и смотрим всякую ересь.
Данный фильм я смотрел несколько раз. Причем полностью совершенно недавно, просто так получалось, что этот фильм в детстве я не мог смотреть до конца. Он был длинным, а я не мог сидеть спокойно на месте. Но зато когда я вырос и посмотрел его полностью, я получил большое удовольствие от этого фильма. Рассказывать о чем он как-то глупо, практически все это знают. Профессор берет дворнягу, делает операцию и наша собачка превращается в Шарикова, а дальше начинается полный бардак.
Фильм получился очень умным, все таки у истоков стоит Михаил Булгаков. Смотреть его даже сейчас очень интересно. Перед нами стопроцентная драма, но есть и смешные моменты, которые вошли в историю советского кинематографа. Я никогда не забуду момент, когда Шариков поет песенку перед профессорами. Я смеялся очень долго.
У фильма очень сильный актерский состав. Евгений Евстигнеев сыграл в этом фильме, наверное, самую свою лучшую роль. Ну а про Владимира Толоконникова даже говорить не приходится, его Шариков это легендарная роль. Мне кажется уже ради актеров можно посмотреть эту нестареющую классику. Русским людям такие фильмы нужно обязательно знать, без них вы никогда не будете разбираться в кинематографе и никогда не станете настоящими киноманами. Стопроцентный шедевр.
В кинематографе не редко бывают случаи, что экранизация книги полнейший провал. В этом же случае произведение и картина настолько гармонируют друг с другом, что даже не знаешь, что хочется чаще пересматривать или перечитывать.
Уникальная постановка «булгаковского времени». На страницах ты ее просто ощущаешь, а в фильме ты будто окунаешься в нее. Злой дворник, маленький Швондер, весь фильм будто пропитан запахом дорогих ковров профессора Преображенского, холодной вьюгой. Смотришь фильм и чувствуешь спокойствие профессора, рассудительность Борменталя, проникаешься к ним каким-то пониманием что ли
Бесподобная игра актеров. Так и хочется кричать «Верю! Верю!». Не встречала более искренней игры. А какие фразы, какие мысли! «Разруха, что это? Старуха с клюкой? Нет, уважаемый Иван Арнольдович, разруха в головах.» Разве не так?..
К сожалению, нынешние отроки не читают школьную программу, а сочинения сдувают с готовых ответов. Очень жаль, что такое бесподобное произведение пройдет мимо них.
Повесть Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» была написана в далёком 1925 году. Но жесточайшая цензура, господствовавшая в стране не позволяла издательствам опубликовать её. Повесть стала доступной советскому читателю аж в 1986ом, а в 1988ом на телевизионных экранах появился двухсерийный одноимённый фильм режиссёра Владимира Бортко, главные роли в котором великолепно исполнили Евгений Евстигнеев и Владимир Толоконников. Фильм снят на чёрно-белую плёнку, поэтому создаёт дополнительную атмосферу драматизма.
Действие происходит в 20-х годах прошлого столетия. Революция принесла с собой новые порядки, новые законы, новые представления о морали и определения «что такое хорошо и что такое плохо». Страна переживает тугие времена, вызванные только что окончившейся гражданской войной и нэпом. Лейтмотивом фильма является тема разрухи, проникшей, что называется, «во все щели».
- Что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла стёкла и потушила все лампы? Да её вовсе не существует, доктор.
Вечно голодный и обездоленный пёс Шарик обитает посреди разрухи. Его отовсюду гонят, калечат, и никому нет дела, что чувствует несчастная собака. Неожиданное спасение приходит к Шарику в образе доброго профессора Филиппа Филипповича Преображенского, который сжалился над псом и привёл его к себе домой. Надо сказать, что выбор Владимиром Бортко на роль профессора именно великолепного Евгения Евстигнеева очень удачен. Этот актёр создал образ профессора живым и понятным зрителю.
Профессор Преображенский за обедом со своим помощником, доктором Борменталем категорически осуждает новую власть, которая, по его мнению, породила разруху. И даже не саму власть, а людей, невежественных по натуре, обращающих страну в сплошной рассадник невежества. Ему, как человеку старой закалки, не понять, почему «убрали ковёр с лестницы», «вынесли цветы с площадок», «заколотили досками второй подъезд дома на Пречистинке». Он искренне полагает, что «невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев». Профессор всем своим духом ратует за то, чтобы каждый занимался своим делом и не совался, куда не следует. Такая позиция ясна зрителю, и достойна уважения
Но не противоречит ли профессор самому себе, когда проводит операцию по пересадке органов от уголовника и алкоголика Клима Чугункина собаке Шарику? Гениальный опыт удался, пёс выжил и приобретает человеческие черты. Борменталь счастлив: «Шарик разовьётся в чрезвычайно высокую психическую личность!» Однако, Преображенский не разделяет его оптимизма.
Замечательный эпизод «презентации» бывшего Шарика широкой публике не был описан в книге. Однако введение его в фильм можно назвать смелым юмористическим решением режиссёра. В нём профессора называют ни много, ни мало «творцом», и здесь же показывается из чего состоит сфабрикованный врачами человек откровенная глупость, игра на балалайке, пошлые частушки Но чем дальше в лес
- Фамилию я готов принять наследственную.
- А именно?
- Шариков.
Свершилось то, чего так боялся Филлип Филлипович разруха добралась до его дома. Неподдающийся никакому нормальному воспитанию Шариков наглеет с каждым днём всё больше и больше: «Окурки на пол не бросать, не плевать, с писсуаром обращаться аккуратно. С Зиной всякие разговоры прекратить. Она жалуется, что вы её подкарауливаете Что-то вы меня больно утесняете, папаша». Кроме того, председатель домкома Швондер, который точит зуб на профессора с тех пор, как ему не удалось его уплотнить, оборачивает Шарикова в свою пользу. После общения с домкомом, Полиграф Полиграфович становится одним из передовых людей того времени он знает наизусть социалистические лозунги, читает книги типа переписки Энгельса с Кауцким, презирает элементарные правила этикета: «Всё у вас, как на параде салфетку сюда, галстук туда, да спасибо, да пожалуйста мерси », при этом не желает ничего знать и уметь, а под конец по протекции Швондера устраивается на службу в отдел чистки города от бродячих животных «Котов душили душили ». Жизнь профессора стала совсем невыносимой. Но раскаяние в совершённой ошибке пришло к нему слишком поздно. «Я ведь заботился совершенно о другом. О евгенике, об улучшении человеческой природы». Благородная цель принесла вместо пользы разруху. Человек должен жить в согласии с природой, а не вмешиваться в неё. «Зачем искусственно фабриковать человека, когда любая баба может родить его когда угодно?» Действительно, зачем? Зачем создавать себе трудности и затем героически их преодолевать? Зачем совершать насилие над природой? Падает духом и Борменталь. Оба учёных понимают, что из Клима Чугункина получится только Клим Чугункин, и его никак не исправить. Швондер злорадствует. Теперь он уверен что сможет выселить профессора из квартиры, несмотря на то, что он лечил, а может быть и спасал жизни многим «шишкам».
После того, как профессор отказался прописывать в своей квартире невесту Шарикова (которую, как оказалось любит и Борменталь), человекопёс пошёл на самый подлый и последний в своей жизни поступок написал на него донос, в котором обвинял его в подготовке к контрреволюции. У Преображенского и Борменталя не остаётся другого выхода
- Человек с собачьим сердцем!
- Нет-нет, коты это временно. Весь ужас в том, что сердце у него теперь человеческое. И самое паршивое из всех.
После просмотра фильма остаётся осадок на душе и, почему-то, хочется плакать. Если брать конкретно рассказанную историю, то она заканчивается хорошо вновь прооперированный пёс Шарик лежит у ног хозяина. Но в жизни всё не так просто. В жизни швондеры и шариковы, люди, которые не умеют руководить и вместо решения проблем занимаются песнопениями и несут в массы бессмысленные лозунги, типа: «Каждая кухарка может управлять страной», разграбили и разрушили половину народного достояния и свели в могилы тысячи людей. Вздрагиваешь от одной мысли, что шариковы были не просто обычным явлением, но и явлением весьма поощряемым. И сегодняшняя задача не допустить появления новых шариковых, чтобы не расхлёбывать результаты их деятельности, именуемых разрухой.
Гениальное произведение про гениального человека! Это самая удачная экранизация из всех произведений М. Булгакова.
Все актёры сыграли ту эпоху правильно, без единой запиночки, даже ни на секунду не думаешь о том, что снято всего 20 лет назад!
Особенное внимание надо уделить Владимиру Толоконникову. Этому великолепному актеру удалось крайне правдоподобно сыграть Шарика, а впоследствии и Полиграфа Полиграфовича.
Фильм пропитан сатирой Булгакова. Побольше бы таких фильмов, так как очень часто режиссеры снимают свою версию произведений нашей литературы, отталкиваясь не от авторской позиции, а от собственной, а этот фильм максимально приближен к тексту книги, что очень радует.
о том, что против природы, как говорится, не попрешь.
«Собачье сердце» Владимира Бортко экранизация одноименного романа гениального, по моему мнению, писателя Михаила Булгакова. Я считаю, что признаком хорошей экранизации является ее соответствие оригинальному произведению, так вот у Бортко получилось как нельзя лучше.
Об актерах. Евгений Евстигнеев идеально вошел в роль профессора Преображенского, который советовал: « не говорите за обедом о большевизме и медицине. И боже вас сохрани не читайте до обеда советских газет.». Именно реплики профессора передают всё то, непростое для аристократии (и не только) время. Но еще ярче в этом фильме естественно образ Шарика, который смог виртуозно воплотить в жизнь Владимир Толоконников. Именно с помощью Шарика мы осознаем главную идею, которую нам хотели донести.
Произведение гораздо глубже, и герои неоднозначнее, чем кажется на первый взгляд.
На поверхностном уровне понимания «хороший» профессор, «плохой» пролетариат и проч.
Дальнейший анализ способен развернуть отношение к главным действующим лицам на 180 градусов. Становится ясно, что не так уж и мерзок Швондер, например.
А вот главную сюжетную развязку от автора книги (не забываем, врача(!) не понял практически никто. Для тех же немногих, кто догадался сам, (ибо Булгаков так и не раскрыл карты), книга меняет жанр фантастики в ней не остается ни грамма. А «ихние» Паланики отстают более чем на полвека.
Интересно, что Бортко, также не понимая основной сути книги, оставил возможность и по фильму шанс разобраться с тем, кем являются герои фильма.
Небольшие подсказки (ведь не у всех имеется диплом психиатра:) задумайтесь над тем, кто же такой Борменталь, откуда взято имя Полиграф, почему им нравится одна и та же женщина, и вообще, возможно ли превратить собаку в человека.
Достаточно ответить на вопросы и все встает на свои места.
Фильм прекрасен, это не подлежит спорам и сомнениям.
Но, парадокс весь в том, что в нём чувствуется изюминка ТОГО великого и страшного времени, которое и породило гения-писателя и гениальное произведение.
Не буду скрывать, «Собачье сердце» моё любимое произведение из всей мировой классики, но о заслуге режиссёра я могу говорить без розовых очков. Как большой фанат Булгакова я читала все его произведения и была поражена, когда поняла, что этот фильм снят не только по «Собачьему сердцу», но ещё и по многим другим рассказам и запискам великого мастера.
Самый сильный момент, когда Шариков смотрит в зеркало. Тут игра актёра просто уникальна. Он смог передать взгляд собаки! Его глазами смотрит Шарик, сам Шарик, реальная собака
Человек произошел от обезьяны, а коммунист от собаки
Потрясающий фильм. В который раз восхищаюсь талантом Булгакова и Бортко. Один гениально написал, второй достойно экранизировал. Один из лучших советских фильмов, легенда советского кинематографа. Диалоги, юмор, операторская работа, игра актеров все на высоте. Буквально весь фильм разобран по цитатам, фамилии Борменталь, Шариков и Преображенский стали нарицательными. А сколько тайного смысла в фильме! Не даром ведь Булгаков долго время был запрещен в СССР. В фильме много политики, он буквально пропитан ею, но как ловко она замаскирована под историю собаки-человека. В фильме царит атмосфера 20-х годов, очень точно передано то время. Не верится, что фильм снят в 88 году Одна из признанно лучших экранизаций Булгакова. Браво! Браво! Браво!
22 марта 2010 года в Москве пройдет седьмая по счету церемония вручения наград премии «Белый квадрат», присуждаемой лучшим представителям отечественного кинематографа в области операторского мастерства. Среди номинантов «Обитаемый остров: Схватка» и «Стиляги». (...)