Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание В центре киноповести трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда
На фестивале в Каннах название фильма было переведено на французский язык, как «Когда прилетают аисты»... Всё дело в том что оригинальное название картины на французском слэнге означает «проститутки воруют».
В 2008 году исполняется ровно полвека с момента мирового триумфа фильма «Летят журавли», первого и единственного отечественного кинопроизведения, получившего «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. И, между прочим, наша лента пользовалась громадным успехом во французском прокате. В 1958 году она смогла занять там четвёртое место с высоким результатом посещаемости в 5,4 миллионов зрителей, что позволило вплоть до конца 90-х годов оставаться в числе ста самых популярных картин во Франции за всю историю! Можно считать, что и в СССР прокатные достижения фильма «Летят журавли» были весьма неплохими: его посмотрели 28,3 миллиона человек, и это обеспечило общую десятую позицию среди всех лент, выпущенных в 1957 году. А в целом же данная картина находится на 317-м месте за полстолетия ведения статистики в советском кинопрокате.(... читать всё)
Что тут особо говорить этот фильм наверно самый эпохальный и легендарный среди всего советского кино, он заполучил «Золотую пальмовую ветвь» и стал классикой не только нашего с вами, но и мирового кинематографа (что бывает, согласитесь, весьма редко). Но у меня почему-то он не вызвал священного пиетета.
Из-за скуповатого фона человеческих переживаний и озорной любви выглядывает подлинная, личная трагедия войны потерять любимого человека. Показанная история проста и безыскусна, но напитана огромной силой. Посмотрите на один лишь взгляд главной героини в нем сквозит страшная трагедия, но нет самого главного обреченности. Ее маленькая надежда выглядит глупой и бессмысленной. Но то, как она живет этой надеждой дорогого стоит. Мне ее персонаж, кстати чем-то напомнил Вивьен Ли из «Трамвая Желание». Нет, не сумасбродным и страдающим характером, а глубиной переживаний и неистовой внутренней силой. Жаль, что настолько же обжигающим здесь получился только еще один персонаж отец Бориса.
Операторская работа здесь лучшее что я видел в кинематографе. Смазанные сцены, съемка под углом, бегущая, подпрыгивающая камера на ступеньках лестницы, бесконечные крупные планы и особенно панорамные виды города великолепны настолько, что лучше увидеть и насладиться, чем пытаться говорить. Тоже самое можно сказать об эпизоде воспоминаний Бориса во время ранения. Могу только аплодировать мастерству постановщиков.
Но тем не менее у меня есть две претензии заядлого зануды сцена объяснения и пощечин во время бомбежки выглядела излишне надрывно и чувственно.. Не пристало такой замечательной ленте впадать в патетику. А вторая эпизод с дарением белки другой женщине. Выглядит слишком напрашивающимся и банальным способом нагнетать драматизм.. Кто видел тот поймет, я думаю..\ А может я просто придираюсь.
Так или иначе это штучное и вдохновляющее кино о сложностях человеческой жизни, о людях, вынесших на своих плечах войну. Пусть и приправленное советской спецификой и вечными истинами. Это не умаляет его ценности. Даже когда руки опустились и мир рушится, вполне стоит взглянуть на небо ведь журавлиный клин снова летит..
P.S. Вот чем надо было вдохновляться Триеру создавая свой садистско-высокохудожественный «Рассекая волны».
«Летят журавли» можно смело включить в пятерку лучших фильмов о ВОВ и назвать самой выдающейся картиной знаменитого кинематографического дуэта Калатозов Урусевский.
Достоинство картины в том, что она рассказывает не о войне, а о людях, которые несмотря на эту самую войну, остаются прежними, а война это лишь способ изобличения человеческих пороков, проверка на душевную стойкость или бессилие.
Это история о том, что человека нужно судить не только по его поступкам, но и по намерениям, стремлениям!
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?»
Сила духа Скажите, вас не удивляет, что в нашем сознании это словосочетание приняло образ бульварного фразеологизма? Вас не смущает, что для упоминания силы духа нам достаточно показать элементарное, дешевое проявление не то, что храбрости, глупости сродни примитивной ссоре с боссом? Вас не пугает, что мы не знаем, что такое настоящая «сила духа»? Не страшит, что у нас ее нет? Меня ужасает
У людей того, кровавого, жуткого, смертоносного, стихийного, катастрофического времени сила духа была. Понять это не столь сложно, довольно лишь взглянуть на скромное геройство людей, безропотно бросивших жизни к ногам идеи, Родины, а главное, любимых и близких. И, пожалуй, даже не столь важно, на чьей стороне они водились. Главное, что были не способны оставаться в стороне, умели сражаться, бороться, дышать, жить, любить
Любовь вечна. Любовь всепрощающа. Любовь питательна. Любовь спасительна. Любовь бесценна. Это то, чему нас учат создатели неописуемого шедевра «Летят журавли». Создатели, заставившие меня испытать и леденящий благоговейный трепет, и комом стоящие внутри слезы, давящие, рвущиеся наружу, и дрожание рук, и мурашки, и ужас, и счастье. Создатели, так и не ответившие, но намекнувшие, лукаво подмигнувшие, в чем же смысл жизни. Создатели-новаторы, рассказавшие, что есть предательства и просто ошибки, влюбленные и по-настоящему любящие, извиняющиеся и раскаявшиеся. Создатели, подарившие будущим поколениям махонькую возможность прикоснуться, почувствовать и ужаснуться.
Простая, казалось бы, на вид история оказывается удивительно-действенной, «прошибающей», шокирующей. Рассказывая о чувствах двух (а на деле-то миллионов) молодых людей, блестящий режиссер Михаил Калатозов открывает перед зрителем богатую драматическую палитру, вобравшую в себя, полагаю, всю «светлую темноту» военного, пред- и послевоенного времени. Замечательные актерские работы прелестной Самойловой, вдохновляющего Баталова, неоднозначного Шворина, конечно же, богатого и сильного Меркурьева, поражающих эпизодических героев; блистательная музыкальная находка Вайнберга; просто-таки, повторюсь, новаторский операторский труд Урусьева, ассоциирующийся у меня не с самим импрессионизмом, а его определением «культ впечатления» поглощают зрителя и долгое-долгое время, словно разрушенный бомбежкой город, не выпускают из себя, заставляя переваривать свою богатейшую субъективно-объективную мораль.
И мораль эта ценна именно неоднозначностью. Каждый из нас поддержит последние слова Степана, в исполнении харизматичного Зубкова, и прощальные и прощающие (в первую очередь, самих себя) слезы Вероники. Однако далеко не все признают и опять-таки простят национально-русскую, сильную, трагическую Белку, как звали ее в беззаботном влюбленном юношестве, примут и поймут ее выбор. Быть может, некоторые и не увидят пророчество Розова, словно кричащее, что любовь и настоящее предательство, идущее из черного сморщенного «кровогонного» сердца, не совместимо. Да, есть ошибки, «оступления», заблуждения, но только не предательства. А еще не все осмыслят, что сила духа, а, следовательно, сила Человека, заложена в преодолении созданных самим собою препятствий; что Человек не может без них жить, ибо без проявления сей благородной мощи он не Человек
«Говорит Москва!», сколько жизней перестали быть после этих слов? Миллионы. Мировой ужас под страшным именем Война безжалостно вторгся в человеческое бытие и, подобно мифической старухе, напрочь выкосил нестройные, пусть, не всегда красивые, но непременно живые и здоровые сорняки людских созданий. Подсечно-огневое «землеуничтожение» войны стерло с лица планеты следы чувств, их внешние обрамления, но не их самих То и с Любовью, и с Человеком, способным ее принять. Их невозможно уничтожить, ибо, подобно стройной стае журавлей, они будут возвращаться и «подавать нам голоса», заставляя нас, бессильных и немощных, «так часто и печально замолкать, глядя в небеса»
Так бывает. Знаешь, что есть кино, которое ты не видел. Кино известное, признанное многими, если не сказать всеми. И ты ждешь, ну когда же, наконец, уже и тебе представится возможность оценить этот, со слов других, шедевр. И вот это происходит! И вдруг совершенно неожиданно ты чувствуешь себя обманутым. Потому что то, чем все так восхищались, оказывается на поверку пустышкой. Обидно!
Сразу скажу: как человек, далекий от профессионального кинематографа, не возьмусь оценивать работу оператора. Знаю, что в данном конкретном фильме этой составляющей всегда уделялось особое внимание. Спорить не буду просто оставлю этот аспект картины в стороне. Скажу лишь, что не считаю возможным присваивать статус шедевра пусть и мастерски снятой картине ни о чем.
Да! Именно так! Фильм, который многие ассоциируют со словом «гуманизм» для меня, видимо, будет синонимом слова «предательство».
Дело в том, что я придерживаюсь той точки зрения, что раз кто-то снимает кино, то ему есть, что сказать людям. Он хочет донести до них свое мнение по тому или иному поводу. Иногда это получается, иногда нет всякое бывает. А иногда это мнение настолько противоречит твоим собственным убеждениям и принципам, что ты просто не понимаешь: ну зачем было снимать об этом кино?!
«Летят журавли». История бедняжки, которая в моих глазах представляется полнейшим ничтожеством. Опоздание на проводы, когда твой, якобы, любимый человек уходит на войну это факт. Продирания сквозь толпу, крики, слезы, пакет печенья и пр. эмоции. Цена им грош. Выйти замуж за другого человека, не дождавшись с войны всё того же, якобы любимого факт. Размышления, метания, угрызения совести и пр. эмоции. Фальшь. Истерия. Мерзость.
О чем этот фильм?! В чем его позитивная составляющая? Во всепрощении?! Самым главным разочарованием стал для меня герой В. Меркурьева (к слову сказать, самого яркого персонажа картины, превосходно сыгранного талантливым актером). Я готов был апплодировать его монологу в госпитале, когда он утешал и наствлял на путь истинный раненного солдата, которого не дождалась невеста. И что же?! В конце-концов и он оказался не в состоянии отличить добро от зла. Невероятно обидно! Равно как и невероятно раздражает улыбающаяся главная героиня в последних кадрах фильма в этот момент она, в моих глазах, будто бы вторично отреклась от героя А. Баталова. И это на фоне пламенной речи о памяти и скорби речи вернувшегося домой, но мыслями оставшегося на полях сражений со своими товарищами, солдата.
Как можно восхищаться этим фильмом, если он аморален по своей сути, противен и беспринципен изначально?! Это не укладывается у меня в голове!
Я высоко оцениваю эту ленту как произведение искусства всё-таки отрицательные, яркие, острые, безумно негативные впечатления от просмотра это тоже результат чьей-то работы. Но поставить высокую оценку фильму просто не могу. Противно.
Главные герои картины Борис (Алексей Баталов) и Вероника (Татьяна Самойлова) молодая пара, чья любовь переживает коварное испытание войной. Потеряв родителей и мучаясь от неведения, Вероника выходит замуж за брата Бориса перспективного пианиста Марка (Александр Шворин), но не перестаёт верить и надеяться, что её возлюбленный вернётся.
Михаил Калатозов отказался от какой-либо пропаганды, долгие годы навязываемой советскому кинозрителю, и создал в меру честный, увлекательный и вместе с тем глубокий фильм, с холодным и безрадостным миром войны, крушащей человеческие судьбы. Завораживающий эффект и завидный успех картины легко объясняется, в первую очередь, безоговорочно потрясающей операторской работой Сергея Урусевского, чей совершенно индивидуальный стиль съёмки по праву считается революционным.
Многие критики, как правило, связывают возникновение кинопроизведения «Летят журавли» с возрождением советского синематографа, который потерял почти всякий вес в послевоенные годы. И данная лента, в том числе и за рубежом, своеобразный символ возвращения нашего кино с приходом «хрущёвской оттепели».
Безусловно, это очень известный фильм и он по праву считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной Войне. Все-таки это тема для нас будет актуальна вечно. И, наверное, только наши русские люди смогут так глубоко понять героев, понять весь ужас и всю трагедию этой ужасной войны.
В этой картине речь даже больше о людях, а не о самой войне. О том, какими они были, какими стали и изменила ли вообще их война. Здесь есть как положительные так и отрицательные персонажи. Причем отрицательные не немцы, как это бывает в большинстве картин о войне, а такие же русские люди. И отрицание это выражается не в предательстве Родине как такого, а предательстве самого себя, предательстве близких.
Также здесь очень интересен образ главной героини этой картины, которую очень хорошо сыграла Самойлова. Он как бы двуличен её можно жалеть, а можно осуждать. Я слышал, что Хрущев сильно раскритиковал эту картину как раз таки из-за этой героини, даже назвав её шлюхой. Конечно, так категорично я бы не высказался, но жалости у меня она тоже не вызывает.
Какой фильм можно назвать шедевром? Наверное, это фильм гениального режиссера, с прекрасно подобранным актерским составом, выполненный визуально и сюжетно на высшем уровне. «Летят журавли» Михаила Калатозова можно безоговорочно назвать шедевром. Хотя, честно говоря, такой фильм стоит выше каких-либо оценок.
Несмотря на внешнюю простоту сюжета фильма, он является глубоким по своему смысловому содержанию. История влюбленных, судьбы которых сломала война, встречается во многих кинопроизведениях. Однако, в фильме «Летят журавли» за счет многих художественных приемов эта история показана как никогда пронзительно. Режиссеру Михаилу Калатозову удалось раскрыть трагедию главной героини, в малейших деталях, образах, поступках героини передав ее внутренний мир.
В начале фильма главная героиня фильма, Вероника (Татьяна Самойлова), счастлива со своим женихом, Борисом (Алексей Баталов), ее душу переполняет любовь, радость, счастье. Но вот наступает война, и Борис уходит на добровольцем на фронт. Война обрывает все надежды, разрушает все мечты о любви и счастье, оставляя только боль, отчаяние, но и где-то в самом дальнем уголке души оставляет надежду. Очень задевает сцена несостоявшегося прощания с Борисом. Продираясь сквозь людей, Вероника безуспешно пытается отыскать в толпе лицо Бориса, но судьба разлучает их навсегда.
Игра Татьяны Самойловой находится на таком уровне, что душевные переживания ее героини становятся на какой-то момент удивительно близкими, задевая какие-то глубокие пружины в душе. Самойлова по-настоящему слилась с ролью Вероники, словно пропустила ее через себя. Финальная сцена на Белорусском вокзале вершина ее замечательной актерской игры. Блеск надежды в глазах Вероники сначала сменяется отчаянием, но затем приходит осмысление того, что подвиг Бориса, подвиг всего народа, останется вечным. Победа воскрешает в героине надежду на новую жизнь, но память о любви будет жить вечно в ее сердце.
Фильм совершенен также и в визуальном плане, операторская работа, отмеченная в Каннах, безусловно, выше всяких похвал. Чего стоит только сцена гибели Бориса, когда в его сознании кружится вихрь несбывшихся надежд, воспоминаний о любимой, и все вокруг кружится в этом вихре. Еще более трагичной является момент, когда Вероника бежит по городу, пытаясь скрыться от окружающей бессмыслицы и отчаяния. Война, хаос, бесконечный ужас войны, не отпускает ее. Она не хочет прятаться, скрываться от войны, она хочет искупить свою измену, и бесконечно хочет того, чтобы Он вернулся. Любовь и надежда никогда не покидают ее сердце. И в этом истинное благородство пусть и неоднозначного образа Вероники.
Фильм «Летят журавли» настоящий эталон, который не подвластен времени. Клин журавлей, поднимающихся в далекое, безмятежное небо, вселяющий в душу героев фильма надежду, навсегда останется в моей памяти.
Легендарный фильм режиссёра Михаила Калатозова и оператора Сергея Урусевского, привнёс столько новаторского не только в мировой кинематограф, но и в сердца людей.
Любовь взаимное головокружение. Белка и Борис. Когда они вместе, они ничего не боятся. Но жизнь не устроена так складно, как нам того хочется
Во время войны главное не растеряться, сохранить ритм нормальной человеческой жизни. Жить за чужой спиной не для Бориса. Хотя за всей этой оптимистичной бравадой и патриотизмом страх неотвратимого. Не всем дано вернуться.
Кто-то идёт добровольцем, а кто-то остаётся в тылу. Но, как на фронте кто-то сражается за победу, а кто-то отсиживается в окопах, так и в тылу кто-то не смыкает глаз ради долгожданной победы, а кто-то наслаждается своей «бронёй». Живёт ради себя, одним днём. Разве можно слышать голос вечности, живя мгновеньем? Нельзя жить прежней жизнью и веселиться, когда по родной земле идёт смерть.
Сколько эмоций в этом фильме. Сколько выразительных средств. Один взгляд Вероники говорит много больше, чем все её монологи. Глаза Белки, когда погибли родители. Её глаза, когда Марк признался ей в любви. Разве можно чувствовать смерть, не приближаясь к ней? Вот правда характеров.
Веронику считают нервной. Но где ей найти покой? Она не то, чтобы не может, не хочет забыть прошлое. Казнит себя за ошибки. Отчаянно ждёт письмо от Бориса.
Уже нет войны И ей стало ещё страшнее. Вероника всё ждёт. Человек должен надеяться на что-то хорошее. Верит в то, что никогда не сбудется
Она ощущает себя одинокой даже среди толпы. Испытывает боль, даже когда улыбается. Невесты, матери, мужественные отцы знают то, что не известно никому и стремятся к тому, чего никогда не достичь. Помнят, чувствуют и никогда не забудут.
Любовь как журавль в небе так легко увидеть, но так сложно поймать. Человек может видеть то, что кажется невидимым. В сердце каждого из нас журавлики-кораблики летят под небесами.
Отовсюду я вечно слышала посмотри Летят журавли, это гениальная картина о всепоглощающей любви и ужасах войны. И вот, будто бы внутреннее противостояние до сих пор отталкивало меня от просмотра сего фильма. И совершенно не зря.
Я терпеть не могу, когда мне пытаются выдать черное за белое, и наоборот. Сценарист, а за ним и режиссер пытаются навязать сочувствие к главным героям, попавшим в переплет войны. Но как можно сопереживать героине, если она предательница? И как можно сопереживать герою, когда актеру, его играющему, просто не дали экранного времени, чтобы раскрыть характер своего героя? Создатели совершенно сознательно решили сделать упор на главную героиню, на ее переживания, терзания, на ее жизнь в тылу. И что мы видим девушка, проводившая своего жениха на фронт, теряет родителей во время бомбежки и в полном отчаянии «сдается» в руки брата жениха труса и по сути дезертира. Но между тем продолжает страдать и ждать своего единственного. Что это? Я не способна понять героиню, и, слава Богу. Что пытается рассказать мне, зрителю, режиссер? Историю истинной и сильной любви? Тогда почему героиня предает ее? Почему мне зрителю пытаются навязать сопереживания к этой девушке, почему черное выдают за белое? Да, были такие люди трусы, предатели, не верные, но они всегда демонстрируются как отрицательные персонажи, а не как бедные, потерянные в жизни герои. Такого глумления над своим разумом я не приемлю.
Абсолютно антипатриотичный фильм, и не удивительно, что он был замечен на западе и награжден престижными статуэтками. Странно одно как он прошел пресловутую цензуру и вообще был выпущен на экраны
Помимо провисающей истории, воплощенной в примитивном сценарии, мне крайне не понравилось то, что в фильме совершенно не ощущается дух войны. Ее как будто бы и нет вовсе. И все тяжелейшие пять лет людских страданий выглядят одной скучной неделей из жизни некой девушки.
Однако было нечестно не отметить потрясающую, невероятно красивую и пронзительную операторскую работу Урусевского. Можно сказать, что именно он сделал фильм достойным просмотра! Хотя бы ради одной красивой картинки.
Из-за такого внутреннего терзания между контрастным восприятием художественности и смысловой составляющей, мне очень сложно оценить фильм. Назвать его плохим язык не поворачивается, но и хорошим тоже. И, пожалуй, чисто из уважения к признанным мастерам я поставлю 8 из 10, ведь кино это, прежде всего художественная составляющая, а она, чего кривить душой на высоте.
p.s. пусть эта рецензия и не понравится многим слепым обожателям, но сколько людей столько и мнений.
22 марта 2010 года в Москве пройдет седьмая по счету церемония вручения наград премии «Белый квадрат», присуждаемой лучшим представителям отечественного кинематографа в области операторского мастерства. Среди номинантов «Обитаемый остров: Схватка» и «Стиляги». (...)
Конечно, есть картины, которые цвет убьет, мы за них и не беремся: там пластика черно-белого изображения работает как режиссерский инструмент. Мы ведь люди из кино, а не из бизнеса, для нас работа с продуктом культуры - это еще и профессиональная этика. (...)