Маленькую прелестную девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в дом гейш. С годами красавица расцветает и познает все таинства этой профессии. Самые влиятельные мужчины становятся пленниками знаменитой гейши по имени Сайюри, достигшей совершенства в своем искусстве.
Но в сердце Сайюри теплится любовь к тому, над которым ее чары не властны. Тайну своей любовной страсти она доверяет лишь страницам дневника
Практически сразу же после выхода в 1997 году литературного бестселлера Артура Голдена на него обратили внимание в Голливуде. И, в частности, очень хотел сделать экранизацию этого произведения самый знаменитый американский кинематографист нынешнего времени, а именно Стивен Спилберг. Но из-за занятости на других проектах или просто «перегорев» в ожидании осуществления данного замысла, Спилберг в итоге ограничился лишь продюсерскими функциями, перебрав несколько режиссёрских кандидатур и остановив свой выбор на Робе Маршалле, который как раз прославился благодаря киноверсии мюзикла «Чикаго». Надо сказать, что в этом предпочтении была своя логика, поскольку «Мемуары гейши» тоже ретро-мелодрама, пусть и без музыкально-хореографических номеров и без криминального сюжетного поворота. Однако в центре обеих историй в чём-то схожие судьбы молодых женщин, которые вопреки всему пытаются выжить в мире, не особенно расположенном к ним, и даже надеются обрести любовь и счастье, во что бы то ни стало найти мужчину своей мечты.(... читать всё)
Сразу скажу фильм мне не понравился.
Плюсы конечно есть, это красивая картинка, Цзыи Чжан в роли Саюри и Гонг Ли чудесно вписалась в роль стервы Хацумомо. Вообще основные четыре гейши вполне аутентичны к Саюри, Тыкве, Мамехе и Хацумомо претензий нет. Актрисы подобраны замечательно. Но дальше начинается сыр бор. Пройдусь по пунктам.
1. Искромсанный и нелогичный сюжет.
Фильм снят по роману Артура Голдена американца, но искусствоведа и япониста, посвятившего себя, всему японскому. Роман наполнен массой тонкостей и истинно японским педантизмом. При этом всё стройно, логично и понятно что из чего вытекает, мотивация героев и причины всех поступков. Я понимаю, что сравнивать книгу и фильм занятие неблагодарное, и что в процессе экранизации, сценаристам приходится многое сокращать, но здесь это сделано настолько грубо, что просто теряется суть сюжета и многие линии просто не понятны. Хвост купировали вместе с половиной собаки.
Например, очень важный момент мизуажа (лишения девственности) главной героини упомянут вскользь а в сюжете это один из ключевых моментов. Мамеха хитростью заставила двух богатых мужчин торговаться, и довела сумму выкупа за мизуаж до рекордно высокой цены, и именно за счёт этого выиграла спор с Мамой, о том, что Саюри расплатится до своего двадцатилетия. В фильме нет и намёка на торги и вся важность этого момента абсолютно утеряна. Так же и роль данны покровителя гейши, совершенно не раскрыта. Непонятно почему Саюри попросила Тыкву привести господина Нобу к бассейну, (в книге это театр. Кстати, и американцев там никаких не было) а в романе мотив предельно ясен. Господин Нобу давно хотел стать данной прекрасной Саюри, но из-за интересов своей электрической компании, почти разорённой войной, вынужден познакомить гейшу с Министром, чтобы умаслить его и настроить на дружелюбный лад. Сам Нобу ревнует Саюри к Министру. И однажды говорит ей, что если бы он узнал, что Саюри может «пойти» с Министром (даже гипотетически) то навсегда отказался бы от неё. Гейша почти не имеет прав, и когда Нобу предложил Саюри себя в качестве данны, у неё был только один выход разочаровать и унизить господина Нобу, чтобы он отказался от своих намерений. В фильме же это выглядит просто глупостью.
2. Полностью отсутствует описание детства главной героини.
Конечно фильм не резиновый, но уделить этому несколько минут всё же стоило. Многие вещи там очень важны, например почему вообще двух девочек забрали у родителей, и почему одна стала дешёвой проституткой, а вторая элитной гейшей? В фильме ответа вы не найдёте.
3. Подбор актёров.
Очень неровный подбор актёров. Четыре гейши просто замечательны, но все остальные не выдерживают никакой критики.
Во-первых Председатель. Когда двенадцатилетняя девочка Саюри встретила его он уже был зрелым, седым мужчиной, лет сорока пяти (по роману) С этого момента и до момента их воссоединения проходит минимум 15 лет. Председатель должен быть пожилым бодрым японцем, а вовсе не красавчиком самураем.
Во-вторых Нобу-сан. В фильме это тоже нестарый мужчина, со слегка обожжённым лицом. А в романе это изуродованный человек без руки. Сильно обожжённое лицо «Каждый раз, когда я смотрю на его лицо, я думаю о картошке, попавшей в огонь». Нобу-сан вызывал отвращение и жалость, в фильме это не очевидно.
В-третьих Мама. В фильме это довольно милая пожилая японка и всё! В романе этот образ намного ярче. Она описана как уродливая желчная старуха, которая непрерывно курит и считает деньги но такими словами! « над воротником элегантного кимоно возвышалось до такой степени не соответствующее ему лицо, как если бы я разглядывала тело кошки, а в конце неожиданно обнаружила у неё голову бульдога.»
И, конечно же, образ Гренни её там просто нет ! А это большое упущение.
Подведу итог Красивая картинка и полное отсутствие понятного и логичного сюжета.
Уверена, если бы снимал Чжан Имоу вышло бы и красиво и понятно. Про Азию должны снимать азиаты.
Безумно красивый и недостоверный, захватывающий и медлительный - переплетающийся, как Восток и Запад.
Восток и Запад никогда не поймут друг друга. Есть очень популярный анекдот о женщине, которая грустит на тему, что мол в России «Водка, проститутки и самоубийства, то ли дело Япония саке, гейши и харакири ». Очень хорошо символизирует поверхностный взгляд на глубокую культуру страны Восходящего Солнца. Робу Маршаллу не удалось избежать многих неточностей и недостоверностей в фильме, и все же при этом у него каким-то волшебный образом получилось передать атмосферу и таинственность Востока как никому другому
Можно долго ругать фильм за играющих в нем вместо японок китаянок. За то, что у главной героини голубые, несвойственные для коренных японок, глаза, которые являются предметом всеобщего восхищения. За возмутительный интимный обряд, выставленный на аукцион. За такое маленькое количество гейш в одном чайном домике. За сравнение гейш с девицами легкого поведения. А я вот хочу от всего сердца выразить благодарность, что в этом фильме они хотя бы не приравнены к ним. Наоборот, как ни крути, а многие узнали, что гейши на самом деле живые произведения искусства, воплощение грации и красоты, прекрасно играющие на музыкальных инструментах и завораживающе танцующие, а не просто торгующие телом японки, именно из этого фильма.
«Гейша означает искусница. Они создают особый, потаенный мир, где царствует красота»
И именно визуальная составляющая стала главной отличительной карточкой этого фильма. Она прекрасна. Танцы, наряды, ландшафты и интерьеры безупречны в каждом кадре. Несмотря на довольно большую продолжительность фильма два с половиной часа рука не поднимается промотать такие красоты. Можно сколько угодно упиваться мелочами вроде чайных церемоний, сумо и прекрасных японских садов. Это по-настоящему восхитительный фильм.
Есть еще завораживающая музыка, включающая в себя многие традиционные японские инструменты и мотивы. Конечно, она все же больше западной направленности, но при этом она удивительно органична и красива. Знаменитый композитор Джон Вильямс отказался от выгодной работы над очередным «Гарри Поттером», чтобы написать эти чудесные шедевры.
Актеры, несмотря на свое не японское происхождение, очень хороши. Чжан Цзыи (Саюри) бесподобна, трогательная и одновременно целеустремленна, такая застенчивая и одновременно храбрая. Девушка, которая пронесла свою любовь через столькие годы, полные горя, мук и одиночества, и при этом бережно хранящая до последнего дорогой сердцу платок. Очень понравилась маленькая Чио, Хацумомо (Гун Ли), Мамеа (Мишель Йео) и матушка (Каори Момои). Это невероятно цельные, живые и красочные образы. Конечно, есть в фильме и мужчины, но как-то они оказались тут не сильно важны. Конечно, Кен Ватанабе (Председатель) отличный актер, но мне показалось, что облик и характер его героя отошли на второй план: главным было то, что он дал маленькой Чио надежду и цель в жизни. Вообще фильм получился очень женским все эти интриги, сплетни, заговоры, вздохи и мечтания, рыдания по невозможной любви и все эти страдания ради красоты. Это такой закрытый и непонятный мир, который посторонним кажется тотальным сумасшествием, и может быть, так оно и есть.
Конечно, правдоподобность фильма спорная, но разве хоть когда-нибудь реальность не уступала красочному вымыслу? «Мемуары Гейши» чудесная сказка, с обязательным тернистым путём к счастью, торжествующим добром и справедливостью и, как и любая другая волшебная история, содержащая лишь частицу вымысла.
Смотреть ради удовольствия, ради восхищения, ради познания о том, что существует и другой мир, с другими взглядами и законами, но в котором все так же мечтают о любви и счастье.
«Гейши не куртизанки. И не жены. Мы женщины другого сорта..»
9 из 10
Фильм не зря получил свои «Оскары». В этом фильме границы наших разных восточных и западных миров стираются, потому что красота и любовь во всем мире воспринимаются одинаково. Он хрупок и пронзителен, возвышенный и искрящийся целым сонмом философских идей, сам в итоге превратившийся в настоящее произведение искусства.
Фильм, безусловно, для женской половины, потому что вряд ли кто-нибудь сможет заставить мужчину посмотреть мелодраму, к тому же, если это мелодрама про мемуары женщины, точнее гейши. Хотя, если посмотреть с другой стороны, все же представителям сильного пола следует посмотреть этот фильм, хотя бы потому, чтобы узнать некоторые секреты женщины, их секреты обольщения мужчин.
Представителям прекрасной половины фильм обязательно понравится. Он сочетает в себе красочные пейзажи Китая, цветущие сады вишни, изумительные парки, где главным украшением являются прекрасные гейши, сочетает волшебную музыку, красивые костюмы. И наконец, отличный подбор актеров и их удивительно правдоподобная игра!
Хочется отметить великолепную игру маленькой Чио, главной героини в детстве, ведь именно в детстве она смогла покорить сердце такого мужчины как Председатель. Конечно вне всяких похвал игра Чжан Цзыи (она смогла передать переживание юной Сайюри, а потом чуть повзрослевшей, смогла предать всю любовь и признательность, которую она испытывала к Председателю и отлично сыграла гейшу), Гун Ли, Кен Ватанабе. Его я хочу отметить особенно, его одно только появление в фильме это залог успеха! Обладая харизматической внешностью, красивой и сдержанной улыбкой, пронзительным взглядом, он не может оставить женщин равнодушными.
Фильм нужно посмотреть ради того, чтобы иметь представление о культуре Востока, о гейшах, кто они и чем они так славятся, так как каждому непременно хочется увидеть именно настоящую гейшу. У многих искаженное понятие про гейшу. Они не проститутки, хотя большинство ошибочно считает именно так. Гейша должна быть не только очень развитой, уметь танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, но также должна быть остроумной и привлечь своим умом (не только красотой) мужчину. Она должна развлекать искусством. Быть гейшей значит быть воплощением искусства.
Отличная операторская работа, работа художника и еще раз повторюсь шикарные костюмы, продуманные до мелочей, великолепная музыка к фильму придает сценарию особую выразительность. Хотя сценарий написан по мотивам произведения Дага Райта и существует мнение, что мужчина не может знать, ему просто не возможно познать тайны женской души, однако, по-моему мнению, все чувства, переживания женщины переданы в этом фильме прекрасно и с точностью.
Чувственность этой драмы может тронуть не только самую сентиментальную душу.
Никогда бы не подумала, что мне понравится этот фильм. Я конечно много о нем слышала, но он меня не привлекал. И тут, переключив на один канал, я наткнулась именно на «Мемуары гейши». Начала смотреть и меня очень заинтересовало. А просто потому что это оказалась жизненная глубокая история, рассказанная от лица главной героини Сайюри. Все её трудности на пути становления к профессии гейши. Нам показана вся жестокость и сложность их мира. Мечты о недостижимом, но о том, что в итоге стало достигнуто. Потому что главная героиня была стойкой девушкой, пережила много жизненных проблем и вышла победителем. У неё была невероятная сила духа и ума. Можно сказать это такая история золушки, а они всегда нравятся людям. Так что ничего удивительного, что и меня эта история затронула.
Очень понравилась Чжан Цзыи, сыгравшая Сайюри. Так же понравилась роль Мишель Йео. Все актеры сыграли замечательно.
В общем нам представлена потрясающе красивая картина. С шикарными пейзажами, музыкой. Так же красивыми фразами, которые, должна сказать, очень радовали мой слух.
И теперь я с уверенностью могу сказать, что этот фильм стоит того, чтобы его увидеть.
" ведь это мемуары ни императрицы, ни герцогини, а женщины другого сорта.»
Это не история о мире в котором живет гейша, а скорее история о огромном мире живущей в гейши.
Гейша, благодаря, этому фильму стала для меня образцом настоящей женщины. Не просто женщины, а женщины богини, способной изменить мир и людей вокруг себя. Гейша для меня не является человеческим существом, нет, напротив для меня это нечто волшебное. Девушка, которая с детства была поставлена в жесткие рамки и условия жизни, ведь не было иного пути, либо ты гейша(и приносишь доход своей акеи, либо тебя за долги продадут в проститутки). Только жизнь гейши, которая была отнюдь не сладка, а трудна и невыносима. Ведь гейша не могла рассчитывать, что мужчина будет считать ее женой, нет она могла, лишь исполнять все его желания, чтобы стать самым ярким и необычным воспоминанием за всю жизнь.
Гейша так сложна и проста одновременно, она и живое произведение искусства, и самая обычная любовница. Она бесподобная танцовщица, и в тоже время просто девушка для развлечения мужчин.
Скажи как можно в себе столько совмещать, как можно превозмогая боль оставаться бесподобно красивой? Как всю жизнь, под маской белого грима, можно прятать столько эмоций и переживаний? Как можно развлекать человека абсолютно противного тебе, когда совсем рядом с тобой находятся мечта и любовь всех жизни?
Хочу заметить, что кастинг актеров просто бесподобен, полностью отражает образы заложенные в книги. Отдельное слово хочу посветить музыкальному сопровождению фильма. Музыка помогает правильному восприятию фильма, хотя треки были написаны американским композитором(я предполагала, что музыка японская), все они выполнены просто замечательно, без музыки фильм бы остался шедевром, но музыка делает его более похожим на жизнь. Сценарий фильма, тоже оставил меня довольный, сценарист сумел вычленить самое главное из книги, при этом и добавив своего, что отнюдь не повредило фильму.
Хочу выразить свое глубочайшее признание, что создатели фильма подарили мне и все остальным это шедевр достойный признания, что они осмелились рассказать о таких женщинах.
Признайтесь, ведь многие до этого считали гейш обычными японскими проститутками.
Если вы решили посмотреть этот фильм, совершенно неважно что вы знаете о гейшах и знаете ли вообще что-то о них. Неважно даже то, читали вы первоисточник или нет.
Так как я читала книгу, то не могла не сравнить фильм с оригиналом. Не могу сказать, что сравнение это не в пользу фильма, нет.
Просто книга это более реалистичный (можно сказать, абсолютно реалистичный) взгляд на жизнь гейши. Книга более иронична и жизненна.
Фильм «Мемуары Гейши» бесспорно визуально очень красив, в нем снялись талантливые актеры и я лично просто в диком восторге от саундтрека. Но что необходимо помнить это не японская история. Вы можете насладиться красивым визуальным рядом и музыкой, но этот фильм не окно в японскую жизнь. Это просто переложение «американской мечты» на японский сюжет.
Говорить о культуре страны восходящего солнца Японии нужно крайне осторожно. Наш менталитет, наша культура, наш образ жизни больше приближен к западному образцу поведения людей. Поэтому нам подчас так тяжело понять духовный мир этой великой страны. И действительно, для половины населения России, а может, и больше, род занятий гейши ассоциируется со знакомой нам деятельностью жриц любви. Мне стыдно осознавать, что из-за своей неграмотности я много лет подряд думала именно так. Отрывной точкой моего исцеления стал потрясающий и завораживающий фильм об искусных девушках Японии «Мемуары гейши».
Картина повествует о жизни самой знаменитой гейши Японии, которая взяла и написала о себе книгу, а американцы взяли и сняли по ней фильм. Когда за дело берутся жители США, то жди непростого кино (я надеюсь!). Очень правильным ходом режиссера Роба Маршалла (создателя такого самого «Чикаго», о котором тоже молчать сложно!) было пригласить на главные роли именно носителей этой культуры. Я только слегка огорчилась, когда узнала, что большинство актеров и даже исполнительница главной роли сами родом из Китая. Но и в этом, на мой взгляд, ничего страшного нет. Все равно это носители той восточной культуры, про которую снят этот чудесный фильм. Мы же не обидимся, если нас, русских, могут сыграть украинцы или белорусы. Все равно же мы братья славяне и долгое время были одной страной. Итак, ушла от главного: история гейши это история всей страны, ведь не зря нам показывают те моменты, когда в самые сложные для Японии годы именно искусство гейш помогало выжить и хранить в сердце любовь, а также играло не маловажную роль в налаживании дипломатических отношений.
Очень хочу уделить место костюмам и декорациям (не зря Киноакадемия отметила именно их Оскаром). Все очень впечатляет. Выступления главной героини Чио (Сайори) не оставляет равнодушным ни одного зрителя, сидящего в зале и наблюдающего за танцем. Это касается не только нас, зрителей по эту сторону экрана, а также самих актеров, так ярко передавших накаленную атмосферу в зале, когда даже завистники не находят слов.
Искусство гейш это культура страны. Мы вряд ли поймем это когда-нибудь: у нас другая жизнь и другой уклад, традиции, наконец. Хочу только напомнить вам, зрителям, что не стоит относится к этому искусству с пошлостью и неодобрением, ведь именно эти великолепные и воспитанные женщины до сих пор многим спасают жизни, а по фильму спасают и репутацию всей стран. Больно смотреть только на то, что под влиянием запада искусство теряет свои корни, и многие представительницы этой касты недалеко уходят от того образа, который нам легче воспринимать (в случае с Тыковкой). Я лишь считаю, что если ты настоящая гейша, то ты не способна поступить так, что поступки твои противоречат традициям и искусству дарить людям то, что они пожелают.
В заключении могу лишь сказать, что эта картина не просто повествует о жизни гейш, она указывает нам, западным людям, на то, что мы, не задумываясь, теряем себя, свои устои, идем на поводу у моды, у сложившихся стереотипов, ломаем устоявшиеся традиции, а главное стремимся подражать вещам подчас непристойным и мерзким. Мы мало думаем об этом, а стоит призадуматься, ведь ничего нет лучше, чем хранить в себе те качества и чувства, которые спасают мир: честь, любовь, преданность и силу воли.
За высоко нравственное, культурно познавательное и захватывающее кино я оставлю
Знаете, я горжусь тем, что смотрю много фильмов. Мне нравится кинематография и я этого не страшусь. Да, я киноман. Как-то мне моя лучшая подруга сказала: «Я тут решила посмотреть фильм Мемуары гейши». Этот фильм, я, конечно же, знала это легенда, а название у всех на слуху. Но я его не смотрела. И у меня прямо под ложечкой засосало как так я не смотрела такой фильм, а? Я не люблю читать краткое описание фильмов, здесь я тоже его не читала. Я просто села его смотреть, не зная, чего ожидать. Скажу сразу, что Мемуары гейши для меня в новинку. Такого я еще не видела.
На первых 20 минутах мне было скучновато. А потом вы просто не представляете, как меня засосало в этот фильм!!! У меня по коже мурашки шли от одних только съемок как именно было это снято, какие красивые дома, декорации, снег, деревья, цветы. Боже, это великолепно! Я такой красоты не видела еще нигде! Во время просмотра «Мемуары гейши» я забыла, что это фильм. Что девушки актрисы. Просто забыла. Потому что все на профессиональном уровне.
Мы увидели историю гейши с самого ее детства. Мы встречаем ее маленькой девочкой, которую продали, которая потеряла сестру. Она была такой милой, такой доброй и искренней А потом Сайюри, еще будучи ребенком, встречает того, кто навеки завладеет ее сердцем. Пронзительная история любви маленькой девочки, которая росла и превратилась в великолепную женщину, с падениями и взлетами, с болью и борьбой.
Актрисы великолепны. Очень понравилась Сайюри в детстве, но Чжан Цзыи просто нечто. «Браво!» всем актерам за игру.
Знаете, я не знаю, насколько это правда. Но это очень красиво. Красота и мука для гейш неразделимы. И я поняла точно, что настоящей гейшей ты станешь тогда, когда сможешь останавливать мужчину одним взглядом.Потрясающий фильм, который тронул меня за живое и не оставил равнодушной. Я в него прямо влюбилась. И почему я не смотрела «Мемуары гейши» раньше?
Я простой человек, Саюри, мне не нравится, когда вещи, которыми я не могу обладать, находятся рядом со мною
Я не большой любитель чарующего Востока, фильмы азиатского происхождения я обхожу стороной, совместное производство вызывает во мне скепсис, и европейские/ американские картины, действие которых происходит в Азии, перед просмотром долго изучаются. Помнится, во времена бума японского «Звонка», когда кто-то сдавленным голосом шептал мне: «Он намного страшнее американского!», зарядила я пленку, и через пять минут просмотр мой был закончен сыро, темно, малобюджетно и все герои на одно лицо. Мне даже мужчину было не отличить от женщины, настолько они миловидные, а уж имена
Совместное производство может внушить мне гарантии, будь то, скажем, номинация на «Оскар», вроде «Крадущегося тигра », или участие солидных актеров, таких как Джоди Фостер в «Анна и король» или Том Круз в «Последнем самурае». Из первых двух я вычленила в свое время Чоу Юнь-Фата, а из последнего Кена Ватанабе, от которого балдела моя подруга Настя. Так что, к «Мемуарам Гейши» я пришла с огромным опозданием, когда весь мир уже пересмотрел и пошел по десятому кругу.
Я была не права, и опасения мои были напрасны. Конечно, первые двадцать минут, когда неторопливое повествование в исконно неторопливом восточном стиле только-только зарождалось, на душе у меня было неспокойно, и рука дежурила на пульте, однако по мере того, как Саюри росла, назревал и усугублялся конфликт с красивунной девицей, которая кормила весь их дом, пальцы на кнопке «stop» расслаблялись, а уж когда на мосту в окружении гейш появился Председатель, глаз мой с ликованием узнал Ватанабе, и пульт был победоносно отброшен подальше. Открылись двери рая. Пульс замедлился, дабы соответствовать неспешному развитию событий, эстетический вкус урчал от удовольствия, созерцая редкие красоты тамошней тогдашней жизни, ум с жадностью вбирал культурно-традиционные особенности, а сердце волновалось за бедняжку Саюри, которая мелкими шажками семенила к фонтану, чтобы загадать желание: «Когда-нибудь я буду достойна находиться возле него!».
Нравятся мне маленькие девочки, отдающие свои крошечные, доверчивые сердца взрослым мужчинам, и проносящие потом эту любовь по жизни до самого конца. Такой была Мэгги из «Поющих в Терновнике», и более преданной женщины я не знаю. Саюри, превращаясь к красивую юную девушку, усердно трудясь и занимаясь, шла к своей цели, к встрече с Председателем, годами храня в душе его образ, а в тайничке газетную вырезку. Умничка моя, Саюри! Потом, конечно, они встретились, но гейша создание бесправное, безропотное и покорное, а потому не Председателю она наливала чай, не Председатель, по традиции, выкупил ее девственность, и не он проводил с ней время, однако именно этот мужчина оказался рядом, когда привычный мир рушился, и война и прогресс упраздняли целый культурный пласт, к которому принадлежала она и ей подобные
Фильм красив настолько, что захватывает дух. Он, как уже упоминалось, медлителен, но медлительность эта подарок внимательному, благодарному зрителю, который пьет его, как драгоценный душистый чай, маленькими глоточками, смакуя каждый и растягивая удовольствие. Конкуренция среди гейш показана великолепно, как и основное отличие банальных проституток от затейливых служительниц-гейш, продающих талант, а не тело. Танец Саюри, ознаменовавший рождение звезды и легенды, потряс воображение. Как под гипнозом я смотрела на движения девушки с зонтом, забывая моргать и дышать. Весь фильм роскошные декорации, музыка, лица, слова это волшебный, навсегда потерянный и прежде неизвестный мне мир, в котором я побывала, как в сказке, и эта сказка стала одной из моих самых любимых.
Чудесный персонаж Мишель Йо расположил с самого начала, ровно настолько, насколько отвратила ее конкурентка, притеснявшая Саюри в детстве. Однако последняя, на личном примере показавшая, что гейша собственность, не имеющая права любить, в итоге вызвала сочувствие и сожаления. На героя Ватанабе, Председателя, я была немного зла оттого, что так безмерно долго он держал девушку на расстоянии вытянутой руки, но если он страдал при этом сам, я готова простить. Последние кадры фильма на первый взгляд оптимистичны, однако у меня почему-то вызвали странный горьковатый привкус они напомнили мне о том, что гейша, по сути, рабыня, собственность и тень; а также то, что золотой век гейш, как некогда золотой век венецианских куртизанок, навсегда остался в прошлом, исчез, как следы на песке, оставленный маленькой ножкой Саюри
Итог: грандиозный фильм, настолько полно, развернуто и детально повествующий о прекрасной и трагичной жизни японских наложниц, что больше, кажется, добавить нечего. «Мемуары гейши» культурное наследие как в литературном, так и в кинематографическом плане, а любовная история, описанная в нем, прекрасна, как редкое деревце, цветущее не каждый год.
Не только Голливуд любит переделывать иностранные фильмы на свой лад. Китайские кинопродюсеры купили права на ремейк романтической комедии «Чего хотят женщины». Вместо Мэла Гибсона в ней снимется Энди Лау, а на главную женскую роль взяли Гун Ли. (...)
Мне нужно было включаться в проект буквально на следующий день после окончания фильма «Девять». Его я закончил в декабре, а к «Пиратам» приступил уже в январе. Но такие фильмы, как «Пираты Карибского Моря», не падают тебе в руки каждый день! Я подумал, что мне все-таки очень хочется однажды сделать фильм такого жанра. Почему бы не сейчас? (...)
Фоторепортаж посвящен первым минутам 78-й церемонии Оскар: красная ковровая дорожка, приезд главных героев, вспышки десятков фотоаппаратов, телекамеры, устремленные прямо на звезд. Это то, что осталось за кадром прямого эфира по российскому телевидению. (...)