В основу этой драмы легли реальные события из жизни американского гражданина Билли Хейса. За незначительное правонарушение он был приговорен турецкими властями к беспрецедентно большому сроку.
Хейс оказался в мире, где всем правит насилие и ненависть, где любой новый день может оказаться последним. Там, в тени безысходных стен, среди заключенных, родилась легенда о «полуночном экспрессе». Так несчастные называли таинственный поезд, который каждую ночь проходит где то рядом с тюрьмой и на котором можно спастись
Несмотря на то, что в титрах обозначено, что фильм основан на реальных событиях, Билли Хейс заявил, что события картины выглядят преувеличенными и отчасти вымышленными по сравнению с его настоящим заключением в Стамбульской тюрьме, более 20 лет назад.
Этот фильм основан на реальной истории молодого американца Билли Хейса, приговорённого за контрабандный провоз двух килограммов гашиша на длительный срок пребывания в турецкой тюрьме. 34-летний британский режиссёр Алан Паркер добился мировой известности, создав драматическую притчу о насилии и власти, о беззащитности человека перед системой подавления. То, что позже им будет выражено уже в иносказательной форме в кино-рок-опере «Пинк Флойд Стена», было впервые опробовано именно в «Полуночном «экспрессе». Кстати, второе слово в названии следует брать в кавычки, поскольку «экспресс» это слэнговое определение побега из тюрьмы. Каждый из заключённых мечтает о таком бегстве: пусть это лишь иллюзия, но она помогает переносить издевательскую практику унижения человеческого достоинства.(... читать всё)
Это прекрасный, душевный, тяжелый, несчастный, но такой правдивый фильм! И трудно было при просмотре сказать, что передо мной всего лишь плоский экран, а люди там актеры, и за кадром они смеются, шутят, и только на время их лица приобретают такой задумчивый, угнетенный, печальный оттенок, что это им так приказали играть, и вот они играют. Нет, это не так. Они все превратились в тех, кто жил на самом деле, и для нас навсегда останутся ими.
«Получный Экспресс» это гений нашего времени, это замечательное отражение реальности, всех тех ужасов, которые обрушились на голову молодому человеку. Мы увидели и познали, что тюрьма это ад, это насилие, кровь, ужас, это то, чего мы не увидели в «Побеге из Шоушенка», однако и этот фильм достоен уважения.
Смотришь и понимаешь, что лучше снять было нельзя. Все персонажи убедительны в своих ролях, все, что задумано под их героями, все воплощено. Некоторые моменты просто душераздирающи, и больно, и тяжело смотреть, а не это ли есть идеальное кино, когда грань между ним и реальностью с самого первого мгновения стерта?
Хочется сказать почему-то только про одного Джона Хёрта он все время играет душевно раненых, ранимых, трогательно-добрых и каких-то непонятых, брошеных героев. Жаль, что о нем так мало говорят, ведь он так многогранен и так незабываем в каждой из своих маленьких жизней-кинокартин.
И, конечно, ни слез, ни радости, ни горя нет без музыки. Музыка заставляет взрагивать, из-за нее тяжело дышать, сводит скулы и сжимает грудь. Этот фильм так узок в своей теме, но так просторен и широк в чувствах, которые он вызывает, что по окончанию хочется молчать и думать, вспоминая Макса и его несчастного кота, грустить, зная все-таки, что существует Получный Экспресс.
Не могла оторвать глаз от экрана, пока смотрела «Полуночный экспресс», настолько великолепна как режиссерская работа, так и работа композитора Джорджо Мородера, особенно, когда в наиболее острых ситуациях на заднем плане слышно биение сердца, сопереживание герою становится настолько сильным, как будто все происходящее имеет личный характер. Я искренне возмущалась нравами, царящими в турецкой тюрьме, хотя объективно понимаю, что такой беспредел происходит в месте лишения свободы любого государства, но тем не менее Паркеру удалось передать атмосферу, которой пропитан весь фильм.
Загнанные в угол заключенные, которые лишены каких-либо человеческих прав, вынуждены подчиняться садистскому правлению, регулирующему отношения внутри тюрьмы, жестокие законы, несправедливые приговоры, бездействующие адвокаты но реальный человек и события, имевшие место в судебной практике Турции
Я знакома с фильмами Паркера скорее по мюзиклам, поэтому была приятно удивлена столь сильной киноработой.
Хороший и честный фильм. Всем фанатам «Птахи» и «Жизни Дэвида Гейла». Но «душераздерающий» (из анонса фильма по СТС) сказано чересчур сильно. Хотите действительно ДУШЕРАЗДЕРАЮЩУЮ драму смотрите «Человека-слона»
Наверное, звучит банально, но фильм действительно тяжелый. Его не стоит пробовать смотреть, если планируете интересно провести время без особых моральных затрат. Но думаю, если этот фильм попал вам в руки то это не случайно, и вы его искали. Возможно и наверняка вы поклонник режиссера Алана Паркера, поэтому понимаете, ЧТО такое фильм Алана Паркера. Если да, то к просмотру вы уже готовы. Если же вы не смотрели его фильмы до этого, то стоит посмотреть, но в соответствующем настроении. Смотрите, а уже после читайте отзывы.
Фильм о нелегкой судьбе простого американского парня, который для себя и друзей хотел привести на родину из Турции пару килограммов гашиша. Часто (как можно предположить) до этого многим удавалось провернуть такое безболезненно, но из-за террористических угроз безопасность в аэропорте усилена, и Билла (главного героя) ловят при обыске у трапа с привязанными на животе пачками гашиша. И на этой стадии ему опять не повезло могли бы отпустить домой, ведь это пара килограммов для личного пользования (максимум для друзей), но из-за антитеррористической политики его дело не оставляют в покое. Отправляют в тюрьму на 4 года. Все это время он терпит издевательства моральные и физические. Его друг пробует найти способ бежать, неоднократно за это получает телесные наказания. А Билл добропорядочно отсчитывает оставшиеся дни, и на 53 день от конца его пребывания в ужасной турецкой тюрьме ему сообщают, что его дело «выбрано» как показательный случай и ему грозит срок вплоть до пожизненного. Его осуждают на 30 лет, ему этот срок кажется вечностью. Он терпеливый и человечный, срывается, в драке калечит надоевшего до невозможности подлого сокамерника и, кажется, сходит с ума от отчаяния и безнадежности. Он попадает в отделение для психически больных. Он действительно помешался рассудком и почти потерял себя, превратившись в собственный призрак. Его спасает приезд его девушки. Она смогла тайно передать ему деньги, которые необходимы для подкупов и т. д. Стечение обстоятельств, он остается наедине с мерзким, до боли ненавистным ему охранником, который мог бы помочь в побеге за деньги. Но варвар остается варваром до последнего. Чтобы избежать изнасилования, Билл в драке нечаянно убивает обидчика. Другого выбора нет, Билл берет себя в руки, ему по сути нечего терять тридцать лет уже для него бесконечность, это почти пожизненный срок. Билл переодевается в форму охранника, и решает бежать. Он идет по территории тюрьмы, открывает ключами двери, и он на свободе! Так просто было освобождение и так тяжек и невыносим этот путь к свободе.
Фильм стоит посмотреть, он о настоящей жизни без прекрас часто несправедливой и слишком суровой. Этот молодой человек совершил ошибку, которая являлась действительно преступлением, в этом его никто не оправдывает. Но он заплатил несоизмеримо высокую цену за свою ошибку молодости. Он искупил свою проступок сполна, и заслужил положенное освобождения через 4 года. Несправедливая ситуация, безжалостные варвары-охранники, безразличные люди, лживая система правосудия. Человек беззащитен в этой системе. На его месте может оказаться любой, не криминальный авторитет, а вполне нормальный, добрый, но по глупости оступившийся. Человек согласен платить за свою ошибку столько, сколько положено по закону. Это справедливо, ведь он нарушил закон. Но то, что пришлось испытать ему никак не справедливо.
Смотря этот фильм, просто приходишь в то в бешенство, то в отчаяние. Потому что все, что происходит на экране, первое основано на реальных событиях, второе имеются сотни аналогичных случаев в мире, в нашей стране. Иногда людей осуждают вообще по ошибке. НО это освещается в другом фильме Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла». Несправедливость и беззаконие это бич слаборазвитых, нецивилизованных стран, к числу которых наша страна также относиться по многим параметрам. И остается только надеяться на то, что такая катастрофа не произойдет с нами и нашими близкими.
А ведь и, правда, чем заслужил Алан Паркер своё место в истории кинематографа, а так же уважение многих киноманов? Ну «Миссисипи в огне» очередные морали «злые белые уже достали бедных чёрных», «Птаха» типичная смазливая драма о двух друзьях, «Стена», если не брать во внимания шикарную анимацию Скарфа и группу «Pink Floyd», просто оригинальный фильм о личной трагедии одного человека. Все остальные картины такие же, добротные, но проходные, так? Нет чёрт возьми! Это логика обыкновенного зрителя. На самом деле не всё так просто. Дело в том, что у Паркера фильмы с двойным дном. «Миссисипи в огне» на самом деле разбирает человеческую жестокость, ненависть, обрисовывает чудовищную реальность, как сказал один автор «Реальная история стала лишь поводом для очередного кинообобщения на тему Ада, удобно расположившегося под сенью небес». «Птаха» показывает судьбу целого поколения воевавших во Вьетнаме, ужас войны, заставляющий человека бежать в себя от окружающей реальности. «Стена» это уже философская драма про грани человеческой психики и души, про судьбу человека в современном мире. Поэтому некоторым людям открывается совершенно другой Алан Паркер, и фильмы предстают в совершенно ином свете.
Ну, так что же представляет собой фильм «Полуночный экспресс»? Прежде хочется отметить стиль, с которым снята картина. Такой атмосферы я не видел в кино давно, впервые кадры режиссёр искусно вызывает напряжение у зрителя, путём долгих планов, концентрирующих внимание на персонаже, и стуком сердца за кадром. Уже знаешь, что главный герой попадёт за решётку, но это только усиливает стук собственного сердца и вгоняет напряжение, что хочется, что бы пронесло парня, а всё неизбежно катится к тюремному заключению. После такого напряжения всё резко меняется на мрачные, типично Паркеровские тона. Создаётся атмосфера, чуть ли не антиутопии, схожая по воздействию примерно с Альфавилем, вот только там холод и мрак разбавлялся темой любви, а тут, хоть и присутствует пара трагичных сцен (моменты с отцом), сентиментальность стараются заменить цинизмом (к примеру, сцена встречи Билли с девушкой), порой даже чёрный юмор. Но при всём этом тут так же чувствуется и воля к свободе, стремление разрушить стены вокруг себя.
Данную картину могут упрекнуть в оскорблении Турции, иногда Паркер действительно перегибает палку, но он лишь выражает своё возмущение данным инцидентом, не переходя к нападкам на турецкий народ, да и не интересует его конкретный случай. События «Экспресса» лишь метафора для глубоких рассуждений. Алан вновь возвращается к теме Ада на земле, вообще у него очень мрачное видение мира. В «Птахе» в виде Ада выступает война, в «Миссисипи в огне» это штат вроде бы цивилизованного государства, в «Стене» главный герой, сооружая вокруг себя ограждение от мира, сам строит свой маленький ад. «Полуночный экспресс» продолжает этот список. Тюрьма здесь не просто ограждает определённую категорию людей от общества, в этих стенах всеми способами подавляется воля и человеческая душа. Тюрьма, это олицетворение современного государства, старающегося воспитать стадо покорных овец. Паркер затрагивает так же и тему тоталитарного контроля в современном обществе, и основную роль в раскрытии мыслей режиссёра играет именно судьбы главных героев.
Основные действующие лица это Билли, Макс и Джимми. Джимми человек с шилом в известном месте. Его постоянные попытки сбежать оканчиваются чудовищным избиением. Но, даже получая ужасные побои, он теряет надежды умчаться на Полуночном экспрессе, и продолжает бороться. Билли и Макс поначалу лишь наблюдают за его действиями. У Билли есть шанс выйти на свободу, на оправдание в суде, и он не пытается совершить какие либо глупости. Макс же не верит в возможность побега, приняв дозу наркотика, он обнимает свою любимую кошку и просто уходит подальше от суровой реальности куда-то в мир грёз. По сути, и у Макса и у Билли есть зацепка с миром по ту сторону стен, кошка и надежда на освобождение, но обе теряются, Кошку Макса убивают, Билли же сажают на больший срок. Тогда они оба примыкают к Джимми, и тут то самое основное. Когда Билли идёт против потока людей, не взирая на убеждения идти как все. Паркер призывает постоянно бороться с окружающей реальностью. Как? Если плыть против течения ненароком и утонуть. Но куда впадает река? Верно, всё ровно пойдёшь топором ко дну, но так ты получаешь шанс выбраться. Макс после первого же поражения сдаётся, и что потом? Он умирает, не физически но духовно, навсегда уходя в себя, прочь от реального мира. Билли же не желает такой участи, он следует примеру Джимми идёт против течения, в итоге вырывает давно заслуженную свободу.
Стоит отметить актёрские работы. Билли Хейс роль очень трудная и многогранная. Нужно было показать постоянную борьбу внутри персонажа, когда он фактически находится на грани между желанием жить и судьбой Макса, оставаться вечно в этих стенах. И хочу сказать, Брэд Дэвис сыграл очень убедительно, особенно понравилась сцена расправы над Рифки, вот уж где действительно был всплеск эмоций. Показать в данном моменте столько ненависти, столько агрессии, и не слукавить (иначе это вызовет лишь смех) задача не простая, как кажется на первый взгляд, но Дэвис справился на 100%, эпизод вышел по-настоящему страшным. Жаль, что Брэд так и не стал большой звездой, жаль, что умирают таланты, а всякие бездари продолжают зарабатывать себе псевдофанатов.
Джону Хёрту исполнявшему роль Макса, нужно было показать постепенное разложение личности, и ограждение от окружающей среды. Многие актёры, действуют в похожих ситуациях как по одному плану, «постоянно смотреть в одну точку и держать открытым рот», тогда зритель зарыдает, бедный-бедный. Но Хёрту веришь и сострадаешь, персонаж получился очень колоритный и реальный. Жаль его, под всеми ударами жизни он просто более не способен сопротивляться, а потому умирает на глазах зрителя. Ещё хочется отметить работу Рэнди Куйэда, всё же взрывной и харизматичный вышел у него Джимми, даже приносящий долю юмора. Хоть и туповат, бывает, напрашивается постоянно на неприятности, а всё же симпатизирует зрителю, потому что чётко следует своей цели, и никогда не теряет надежды.
В итоге очередной успех Паркера. Мощная драма, о сопротивлении системе, подавляющей волю в человеке, о стремлении к свободе, стремлении жить. Атмосферный, отлично снятый, великолепно сыгранный фильм. Да что тут говорить, рекомендую к просмотру. Алан Паркер признанный гений, и он по праву заслужил свое место в истории кинематографа.
Для начала американец пытается вывезти из Турции несколько пакетов с гашишем, его ловят и он попадает под суд. Далее начинаются непонятные мне моменты. Почему я должен его жалеть? В чужой стране живи по ее законам. Знал на что шел сиди свой срок, каков бы он ни был.
Турция выставляется страной людей-отбросов. Твари, проходимцы, наркоманы, среди которых затесался одуванчик Хейс. Хотя на самом деле он самый мерзкий персонаж из фильма, потому что остальные хотя бы не носят маски законопослушных граждан и не являются наивными идиотами.
В тюрьме Хейс пишет слезливые, полные душевных терзаний американского быдла письма, играет в волейбол, постоянно покидает камеру и продолжает употреблять гашиш (пребывая в неудовольствии от его качества и цены). Его отец, полный не ужаса от того, что сын без году неделя наркокурьер, но полный гнева к местной судебной системе, представляет собой сферического «менеджера-агента», который, как и сын, суется во все монастыри со своим уставом. Обоих хочется сгноить в этой же тюрьме и прокричать «Спасибо!» туркам.
Хейс Меняет ориентацию, судя по сцене в душевой. Участвует в завораживающем диалоге «Тюрьма, келья, монастырь» и винит в происходящем всех, кроме себя: полицию, что обнаружили героин; консула, за то что тот принес весть о пожизненном (этот вообще попал под горячую руку); отца, не понять за что (возможно, за то, что зачал?); всех кто ему помогал за то, что не помогли. А за его выступление в суде я бы лично вкатил ему пожизненное.
Окромя того, признается в ненависти к народу. Предлагает прокурору побыть на своем месте (вывезти гашиш?). Сравнивает себя с Иисусом Христом. Называет всех свиньями.
Сюжет убивает все хорошее, что могло бы быть в этом фильме.
Фильмов про тюрьмы и про побег из них наснимали столько много, что их можно выделить в отдельный жанр. Есть и комедийные, и драматичные, и фантастические представители этого жанра. Но этот фильм занимает отдельную нишу в сравнении с остальными. Обладатель двух премий «Оскар», фильм 1978 года, является чуть ли не эталоном тюремной драмы.
Это история действительно произошла в 1970 году с Уильямом Хейсом. Она потрясла не только США. (Но её всё-таки немного изменили) Билл Хейс отдыхал со своей невестой в Турции. Перед вылетом из Стамбула он имел глупость и неосторожность и купил пару кило гашиша. Билл был уже практически в самолёте, когда устроили личную проверку всем пассажирам из-за опасности терактов, которые недавно произошли так не вовремя для него. Преступления связанные с наркотиками в Турции караются особо строго, тем более он иностранец (да ещё и американец). Вряд ли ему удастся доказать, что он купил наркотики для личного пользования. К тому же он становиться частью политического противостояния между Турцией и США. Несмотря на подкупленных судей и хорошего адвоката, устраивают показательный процесс, и Билл получает пожизненное. Теперь его единственный шанс выжить побег, который в этой тюрьме называют «полуночный экспресс».
Турецкая тюрьма ужасное место. Здесь нет отдельных камер, строгой дисциплины, практикуются строгие наказания, гомосексуализм. Подростки, иностранцы, турецкие заключённые; воры, насильники, убийцы, всё содержаться в одной тюрьме. Очень реалистично показаны страдания человека, которого запели за полмира от Родины, издеваются над ним, отлучили от любимой, друзей, родных без шансов на возвращение и нормальное существование. Там каждый пытается выжить по-своему. Делает всё, чтобы быть подальше от этих стен. Наркотики, навязчивые идеи о свободе. Только единицы не ломаются.
Очень серьёзная и душевная сцена в суде, которая переворачивает дальнейшее мировоззрение Билли. Когда он уже был одной нагой на свободе, перед ним захлопнули дверь. И он больше не мог терпеть. Он высказал всё, что накипело у него на душе. С тех пор у него появляется неутомимое желание прекратить заточение. Другая сцена, которая переворачивает всё с ног на голову это сцена расправы над Рифки. Она показывает, как человек ломается, как выворачивается наизнанку, когда он лишён выбора и всякого шанса на свободу и справедливость. После такого, человек уже никогда не будет прежним. Но всё же зов Родины, любимой и свободы сильней. Надежда это тот яркий огонёк света и тепла, который помогает Билли выжить, помогает спастись и сесть на «полуночный экспресс».
Фильм построен на игре актёров. Не только исполнителя главной роли Брэда Дэвиса, который потрясающе подходит на роль и прекрасно справился с ней (особенно в моменты наибольшего нервного напряжения в начале и в конце фильма), но и исполнителей других ролей: Рэнди Куэйда (Джимми Бут), Паоло Боначелли (Рифки), Джон Хёрта (Макс) и др. Хочется отметить и исполнителей ролей охранников, которые обычно показаны большими, строгими, злыми, но тупыми, а здесь это не так выражено. Про саму историю не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Что было, то было. Спорить не о чём, разве что её сделали более драматичной и трагичной, чем реальная история, но от этого фильм только выигрывает. Отсюда и «Оскар» Оливеру Стоуну за лучший адаптированный сценарий. О съёмке и эффектах тоже говорить не приходится. Всё-таки 1978 год. Можно сказать только, что ни к режиссеру, ни к оператору претензий нет. Алан Паркер справился замечательно. Особенно учитывая маленький бюджет, из-за которого не смогли показать, как Билли добирался домой. Это тоже наверняка интересно. Стоит отметить ещё довольно хороший звуковой эффект биения сердца, который добавляет напряжения.
Конечно, жаль Брэда Дэвиса. Он мог бы сыграть ещё много гениальных ролей. Но такие люди всегда уходят рано. Фильм же очень тяжёлый. При просмотре точно не удастся комфортно развалиться с едой в руках, ожидая юмора и ещё одной захватывающей истории побега.
Игра актёров и актрис (главных, второстепенных, подходят ли на роль) 9/10
Сценарий (сюжет, идея, развитие) 8/10
Как смотрится (режиссура, монтаж, эффекты) 8/10
Общая оценка
8 из 10
Человека могут растоптать и лишить его всего, но не надежды
«Если я обречен, то обречен не только на смерть, но обречен и на сопротивление до самой смерти». Ф. Кафка.
Во время просмотра данной картины Алана Паркера моментально впадаешь в некий транс. Чем то похоже на кафкианский мир. Мир полнейшего абсурда. Мир в котором ты теряешь своё я, а с ним теряешь всё, а главное свободу. Билли Хейес не просто потерял её, у него её забрали. Да, он был виновен перед законом Турции, но, не настолько же!!! Господи, ведь совершившие такие тяжкие преступления как: убийство, изнасилование, разбойное нападение не получают столь огромных сроков, как герой Алана Паркера.
Само представления о Турецкой тюрьме уже мерзко, не говоря о её обитателях, которые так и норовят добавить зол в твою и без того задрыпанную жизнь. Каких же титанических усилий стоит не сломаться в таких условиях, ни пасть духом, ни стать тем, кем он по сложившейся тенденции и должен был стать «обитателем». Он другой, поэтому ему и удаётся бежать. На протяжении всего фильма я не мог оторвать взгляд от экрана, он завораживает буквально с первых минут. Я, честно говоря, очень долго искал возможность лицезреть «Полуночный экспресс» о котором так много слышал и читал. Но я не ожидал не ожидал, что просто влюблюсь в этом фильм, ставший мне «настольно книгой» моего мира кино.
По сюжету его можно сравнить с «Побегом из Шоушенка». Но всё таки, не смотря на мою бешенную симпатию к Тиму Робинсу, Алан Паркер куда больше справился с данным направлением (абсурдного тюремного заключения) чем Фрэнк Дарабонт. Именно «абсурд», моментами переходящий в сплошной ужас, проносит режиссер через весь фильм.
Смотрел несколько картин Алана Паркера, но такого, которое бы меня просто ошеломило я не нашёл. «Полуночный экспресс» апогей его профессионального гения.
«Полуночный экспресс» фильм основанный на реальных событиях, и адаптированный сценарием Оливера Стоуна по книге Билли Рейса. Несмотря на довольно высокий рейтинг и даже полученные Оскары и прочие награды, я бы назвал в целом неудачным.
Перед просмотром, я предполагал, что увижу нечто, как минимум схожее с шедевральным «Мотыльком», но моим надеждам не суждено было осуществиться. Начну по порядку, для начала те не многочисленные плюсы что удалось увидеть, это довольно приличная кинематография, визуальные эффекты, ну и вполне удовлетворительная игра центральных персонажей, вот пожалуй и всё. Что касается недостатков, то тут есть где разгуляться.
Во-первых, почему нужно сочувствовать главному герою, который фактически делает все неправильно?! Контрабанда и убийства, это только малая толика того, что характеризует главного героя.
Во-вторых, «Полуночный экспресс» можно назвать самой расистской антирекламой запечатленной кинематографом. Ладно, в то, что турецкая тюрьма в те времена представляла собой влажную, гниющую, наполненную крысами, и в целом выглядящую как средневековое подземелье дыру, где избиения и пытки обычны за даже малейшие нарушения ещё можно поверить, но в то, что Турция, которая здесь показана, являет собой не только страну третьего мира, но и страну заполненную сплошными отбросами общества и свиньями, мне верится с трудом.
В итоге, резюмируя всё сказанное выше, главная проблема «Полуночного экспресса» это то, что весь рассказ является односторонней точки зрения. А то, что из него можно извлечь, заключается в общеизвестном факте. В чужой стране действуют свои законы, и не зная о системе правосудия за рубежом, можно оказаться в беде, которая может стать болезненным откровением.