Брать чужое нехорошо. Но нечистый на руку продавец автомобилей Дел Сайзмор забыл эту простую истину. За что и был наказан. Два киллера: Чарли и Уэсли помогли ему переселиться в мир иной.
Невольной свидетельницей этого события стала жена Дела Бетти, в результате чего ее немного заклинило, и она отправилась искать счастье в объятиях доктора Рэвелла, персонажа популярного телесериала.
А по пятам за ней следует парочка убийц, у которых осталось к семье Сайзморов незавершенное дело
Маленький человек сегодня это все тот же винтик бюрократического аппарата или работник сферы обслуживания, который то и дело норовит скрыться от унылой жизни в мире фантазий. Времена Достоевского и Гоголя прошли двести лет как, и современная индустрия развлечений предлагает сотни готовых увлекательных миров, куда можно отправиться с семи до восьми вечера с понедельника по пятницу.
Официантка Бетти, например, настолько погружена в немедицинские страсти любимого сериала, что не заметила, как ее парень вляпался в грязную историю. Зато пары секунд возвращения в реальность хватило, чтобы Бетти подсмотрела, как с него снимают скальп. Потрясенная женщина мгновенно блокирует в сознании страшные картины смерти супруга, и благодаря несериальной шизофрении чувствует, что любовь всей ее жизни, знаменитый «доктор» Рэвелл, ждет ее где-то в Калифорнии. Недождавшись суда и следствия, Бетти срывается в поисках подсказанной масс-медиа мечты вместе со шлейфом киллеров, журналистов и следователей, заинтересованных в ее свидетельских показаниях.
Бетти, в сущности, все та же американская гражданка, идущая к своей мечте весьма извилистыми и странными путями, коими с радостью бы последовала любая женщина на свете. Рене Зельвегер удачно вписывается в роль этой благостнопомешанной особы. В «десятку» бьет контраст между комедийными характерами окружающих и ее откровенно «мыльным» пафосом. Стереотипность большинства персонажей на ее фоне кажется подтруниванием над законами жанра криминальной комедии, но скорее всего это лишь удачная сценарная комбинация, родившаяся из стилевого микширования, и принесшая фильму приз в Каннах за лучший сценарий.
«Сестричка Бетти» еще и довольно своеобразный парафраз «Пурпурной розы Каира» Вуди Аллена, с той разницей, что не герой вырывается из экрана, а зрительница на всех парах мчится по ту сторону кинокамеры, путая свои иллюзии и реальность. Это что-то среднее между мэйнстримным кино и американским независимым. Две части перового и одна часть второго та идеальная пропорция, которая позволяет картине не быть скучной, но в то же время лишает ее излишней доли предсказуемости. Нил ЛаБут избегает превращения «Сестрички Бетти» и в обыкновенный треш, куда так часто соблазняются скатываться его коллеги. В арсенале режиссера обилие критически неудобных ситуаций и «перевертыши» хорошо известных и проработанных задолго до него персонажей. Что в «Сестричке Бетти» смешно, а что нет это на индивидуальный вкус, но обвинить Нила ЛаБута в тривиальности будет непросто.
Так как я пишу рецензии только к тем фильмам, где их мало, не посчитал лишним отписаться и по поводу «Сестрички Бетти». В первую очередь меня заинтересовал этот фильм своим актёрским составом. Крис Рок и Морган Фриман вместе смотрятся ещё лучше! Этакий фрэш. Мне нравится Морган, мне нравится Крис, но всё же в этом фильме я отдал бы предпочтение Крису Року. Морган Фриман намного опытнее в кино, и играть подобные роли ему не впервой, а Криса в столь тяжёлом фильме я увидел впервые. До этого я считал его только комедийным актёром, но он поразил меня сыграв в драме, и скажу честно смотрелся он очень убедительно.
Насчёт Рене Зеллвегер могу сказать тоже только хорошее. Я плохо знаком с её творчеством, но судя по этому фильму, могу лишь похвалить Рене. Она тоже смотрелась довольно хорошо, и не затерялась в тени других актёров. Не удивительно, что за роль в этом фильме она получила «Золотой Глобус». И вообще сам фильм был по достоинству оценён кинокритиками. В чём я не сомневался
Порадовал также сюжет фильма. Подобных историй я ещё не видел в кино:
Помешанная на телесериале Бетти, после убийства её супруга, уезжает в поиски любимого персонажа из того самого сериала. Он влюблена в него, и даже не подозревает, что в реальности это простой актёр. В то время за ней устраивает поиск полиция, и (кто бы вы думали?) киллеры, убившие её мужа. При том один из них влюблён в Бетти Не хило, правда?
Во время просмотра «Сестрички Бетти» я ни разу не отвлёкся. Что называется просмотрел на одном дыхании. И действительно, фильм довольно затягивающий (ещё бы, с таким то сюжетом). Будь моя воля я бы вручил данному фильму награду за «Лучший экранный дуэт». Почему, я уже говорил выше.
Вывод: Очень советую вам посмотреть этот фильм. Я к нему отношусь положительно. И не заметил в нём ни одного минуса. Разве что юмора не очень много, всего пару шуток (и при это его обозвали комедией). Фильм пусть и не затрагивает за душу и не заставляет задуматься над чем-либо, зато обладает довольно острым сюжетом и хорошим актёрским составом, этого вполне достаточно, что бы можно было назвать его хорошим фильмом. Приятного просмотра!
Бетти работает официанткой в маленьком городишке. Ее единственной отрадой становится мыльная опера «Причины любви», где красавчик доктор Равелл спасает жизни и разбивает сердца поклонниц.
Муж Бетти, торговец машин, ей изменяет с секретаршей. Взяв, то что ему не принадлежит он погибает от рук двух киллеров. Все это происходит на глазах Бетти, которая прибывая в шоке, собирает вещички и едет искать доктора Равелла, думая, что она героиня сериала. А по следам Бетти отправляются не только полиция, но и киллеры
Если читать описание фильма или посмотреть рекламный ролик, то сюжетно это кино покажется очень забавным и веселым. И правда, сценарная зарисовка не выглядит второсортицей, не зря сценарий отмечен призом на Каннском кинофестивале. Но видимо авторы упорно не желали делать чисто «гэговую» комедию, поэтому снимали все по законам чистейшего авторского кино, уверенно минуя «голливудский стиль». Моя точка зрения на пользу фильму это не пошло. Слишком жестокое начало для комедии и слишком много ненужной «воды», а так же использования оборотов «в стиле Дорис Дей». Ну на самом деле, кто из современных зрителей знает кто такая Дорис Дей, даром, что в фильме звучит кавер ее песни.
Актерские работы тоже не плохие, но уж очень карикатурен персонаж Криспина Гловера. А Крис Рок так вообще раздражал меня на протяжении всего фильма. Да и Морган Фримен порой напрягал играя умудренного и справедливого киллера, словно реинкарнация его героя из «Непрощенного». В итоге все лавры достаются Рене Зелльвегер, которая была отмечена премией «Золотой глобус» как комедийная актриса. Она идеальна в этой роли глуповатое ворожение лица, вечная улыбка как из анекдота про слишком затянутые косички, без переигрываний и фальши, этакая городская небуйная сумасшедшая. Такие роли ей всегда давались на славу.
*Рекомендации*
- Тутси / Tootsie (1982) на самом деле, фильмы эти диаметрально противоположные, но во время просмотра, особенно сцен съемки сериала, напомнило этот замечательный фильм.
Однажды в жизни обычной официантки Бетти(Рене Зеллвегер) произошли резкие перемены. На ее глазах парочка колоритных киллеров, Чарли и Уэсли, в ичполнении Моргана Фримена и Криса Рока убила ее мужа Дела. Вследствие этого Бетти тронулась разумом и отправилась искать героя своего любимого сериала, красавчика-доктора Рэвелла. Это путешествие окажется не таким легким и забавным, как покажется на первый взгляд рядовому зрителю.
Черная комедия Нила ЛаБута, вышедшая в 2000 году, стремится поламать все существующие голливудские штампы и, признаться честно, делает это фильм просто потрясающе. Оригинальный сценарий, пропорционально смешавший триллер, мелодраму и комедию, полон неожиданных поворотов. Хорошая же актерская игра делает картину достойной многократного просмотра.
Но несмотря на сугубо развлекательную оболочку, фильм являет собой пример настоящей сатиры на нравы среднего американца(впрочем, не только), чья жизнь очень ограничена; любая же попытка освободиться иногда становится роковой(конечно, не для Бетти, для которой временное сумасшествие стало катализатором для освобождения от провинциальной, удушающей рутины).
Фильм стремится перевернуть с ног на голову все существующие жанры, при этом умело отсылая зрителя к киноклассике, а потому смотрится он легко и интересно. Не пропускайте данную картину, поскольку «Сестричка Бетти» вобрал в себя лучшее из голливудских традиций.
Начну с начала. Итак, предстает нашему взору сатирическая зарисовка на тему: «Дурой быть хорошо, но деревенской дурой быть еще лучше». Сюжет прост, но не примитивен, а со временем развивается в прямо-таки нехилый криминал.
Безобидная провинциальная официантка Бетти, после приложения к ее голове некоего образного «кирпича», съезжает с катушек и внезапно выпадает за границы реальности. Местами. Чтоб не раскрывать секретов скажу лишь, что к тому «кирпичу», которым «шарахнули» бедняжку, изрядное отношение имеет чудо-муженек (не дай бог никому такого). Отныне Бетти кажется, что она медсестра и работает в больнице в тесном контакте с неким доктором (олицетворение последнего «сладкий» Грег Киннер). К слову сказать, больница и доктор существуют. Но только в телесериале, которым, по недалекости своей, увлекалась Бетти, будучи в здравом уме.
На этом месте ничанается роуд-муви, перетекающая в знойный замес комедии и сопливой мелодрамы. Сопровождается все это благолепие настойчивым преследованием бедной девушки двумя наемными убийцами, не завершившими важное дельце. Изображает киллеров чудесная афро-пара: Рок и Фримен. Так что, будет весело!
В этом кино навалена целая «куча мала». Помимо жанрового многообразия, чего тут только нет: воз удачи, доставляемый прямо к ногам Бетти; нелепые поожения, в которые она попадает, благодаря своей «избирательной амнезии»; пробуксовка сюжета в моментах «спасительного» трепа папы-киллера; искрометность киллера-сына в любые моменты; отличная «персонажиха» соседка Бетти по квартире. Ну и наконец, то, что для меня так и осталось загадкой: природа нежных чувств персонажа Моргана Фримена к дурехе-Бетти.
Короче говоря, киношка самобытная, местами очень забавная. Сюжетец незаезжен, нестандартен и по-своему оригинален.
Смотреть всем любителям хорошей актерской игры (из-за Зелвегер в том числе, которой отлично удаются такие роли), а также фанатам неоднозначных комедий.
Не смотреть любителям комедий в духе «Американский пирог» помрете со скуки. Ибо ее тут с пуд.
Говорят, у Ла Бьюта лучший фильм «Твои друзья и соседи». Не знаю, не видела. Меня и «Сестричка Бетти» вполне устраивает (вопреки наличию непрезентабельной Рене).