После смерти своего странного дядюшки Сайруса, Артур Критикос унаследовал его не менее странный дом. В этом причудливом здании все стены и пол из стекла, украшенного латинскими заклинаниями. В этом доме автоматические двери живут своей жизнью, открываясь и закрываясь в ритме, недоступном человеческому пониманию.
Не сразу Артур поймет, что, переступив порог этого жуткого особняка, он исполнит злую волю Сайруса и освободит дюжину мстительных призраков, обитающих в подвале. И тогда энергия духов приведет в действие агрегат, открывающий путь ко всей мощи потустороннего мира. Но для этого нужно, чтобы к черному зодиаку двенадцати привидений присоединилось еще одно
Съёмки происходили в громадном особняке. За пять недель было построено более 40 декораций. Более, чем 45 тонн стали и 2500 тонн специального стекла было использовано для постройки дома, многие комнаты которого изготовлены полностью из стекла.
Обычной американской семейке во главе с учителем математики в исполнении Тони Шэлуба достается неожиданное наследство от дяди главы семьи. Наследство представляет собой дом, построенный из стекла с нанесенными на стенах заклинаниями неизвестного обычному американскому обывателю назначения.
Пока семейка, состоящая из папы, дочки, младшего сына и служанки-негритянки, по старой доброй традиции ужастиков разделяется и восторженно направляется осматривать необычный дом, странный медиум, ворвавшийся в дом под видом электрика, объясняет герою Тони Шэлуба что все они попали в неслабую переделку. Как оказалось, в подвале дома дядюшка Сайрус хранил 12 пойманных им призраков, с которыми лучше не браться налаживать отношения. Видеть их можно только надев специальные очки, победить их едва ли получится, так что необходимо покинуть дом, но младший сын уши заблудился среди стеклянных коридоров, а адский механизм, спроектированный самим Дьяволом (видимо инженером-конструктором и архитектором по образованию) уже запущен и все выходы отрезаны. Вот уж незадача
Ужасы, триллер, детектив именно этими тремя жанрами характеризуют свой фильм его создатели. Я добавлю пародию, черную комедию, трэш. Привидения получились очень милыми, каждое из двенадцати очень хорошо проработано и выглядят все они очень беспощадно и кровожадно. Страшный человек неопределенного пола с клеткой на голове гоняется за всеми подряд и больно царапает. Изуродованный мужик с бейсбольной битой то и дело норовит ушибить ей кого-нибудь. Маленький мальчик со стрелой в голове медленно ходит по коридорам и наводит ужас на всех встречных. Остальные их коллеги тоже не отдыхают, не буду перечислять всех, увидите сами, если отважитесь.
Самым большим минусом этого фильма является то, что, сколько бы эти потусторонние существа не пытались бы вас напугать, у них это получается не лучше чем у кентервильского привидения из известного мультфильма. Поэтому кроме как с юмором я к фильмам подобного рода относиться не могу, и кино в моих глазах перевоплощается из ужасов в пародию, что спасает его от недосмотра с моей стороны.
Главные герои ведут себя, как и подобает вести себя людям в подобных ситуациях, а именно то и дело разделяются, чтобы найти тех с кем они разделились минуту назад, бессмысленно жертвуют собой, не используют явных преимуществ, благородно предоставляя противнику фору и т. д. и т. п.
Все актеры хорошо научились изображать испуг, сильный испуг, истеричный испуг и напряженное ожидание испуга, так как играть им больше было нечего, то они со своей работой справились на пять с плюсом!
Декорации оригинальны, но никак не вписываются в жанр. Музыка и страшные звуки расставлены по своим местам без огрехов, но и без какой бы то либо фантазии. Сюжет хоть и оригинален, но наивен.
Итог: обязательно смотреть всем суеверным, боящихся малейших шорохов и мучающихся от бессонницы при воспоминании о мультике «Друзья дерева». Всем остальным смотреть, как пародию на фильм ужасов, если вам нечем занять вечер.
Наверное, жанр «ужасы» здесь только потому, что в фильме присутствуют интересные такие персонажи призраков. На самом же деле, фильм не тянет на этот жанр, даже на «триллер» с натяжкой, но в целом и общем мне картина понравилась по двум причинам: первое фильм смешной; вторая смешные призраки. Теперь обо всем по порядку.
Сюжет: вообще занятный! Артуру с его семьей (которые живут, прямо скажем, не богато) подворачивается дико радостный случай родной дядюшка оставил ему в наследство целый дом! Загоревшись оптимизмом, наш герой, заграбастав в охапку своих детишек, мчится смотреть новое местообитание. Вот тут и начинается веселье! Как только Артур перешагнул порог странного домика, из всех возможных углов стали вылазить очень неприятные на первый взгляд создания что-то вроде (по крайней мере, нас в этом уверяли создатели фильма) призраков, которые готовы разорвать несчастных обитателей на куски!
Персонажи: просто замечательные! И кого тут только нет и мертвая красотка, которая бродит по всему дому в совершенно обнаженном виде; и ненормальный псих, который, как и положено, бегает, прыгает и пытается распилить главных героев; и толстый урод, который настолько неповоротлив, что и вреда-то никакого сделать не сможет и еще много кого! Всего их 12, и все они очень разноперстные! Как говорится, выбирайте любого по вкусу!
И вот вся эта компания кроме смеха и улыбки у меня не вызвала совсем никаких чувств. Я смотрела этот фильм не для того, чтобы испугаться (после получаса просмотра я поняла, что о страхе тут вообще речь не идет), а чтобы просто понаблюдать, чем же кончится дело. Или, даже не так: кончится ли дело тем, о чем я догадалась? Ну, он с успехом подтвердил мои предположения, чем, почему-то, понравился мне еще больше.
Другими словами, если хотите просто провести хорошо время, не напрягая мозги, то «13 приведений» к Вашим услугам!
Существуют ли призраки нематериальные оболочки человеческих отражений, которые иногда воздействуют на реальную жизнь? Общепринятое решение этого вопроса радикальное нормальный homo sapiens относится к привидениям более чем скептически.
Тем не менее, не всё так просто и очевидно. Духов признают многие. Это и церковники недаром среди католиков есть экзорцисты, а среди православных батюшек изгонители бесов. Раз изгоняют, значит, как минимум веруют в существование потусторонних обличий.
Среди научного мира тоже не всё однозначно. Математики-топологи изучают свойства тел в разных измерениях. Классический пример человек на фотографии объект двухмерный, в жизни трехмерный, а есть еще четырехмерный, пятимерный
Трехмерный человек может воздействовать на себя двухмерного подрисовать рожки на фотографии, отрезать ножницами левое ухо Представим, что четырехмерный человек вмешивается в бытие трехмерного?! Уж больно похоже на полтергейст и прочую демоническую нечисть становится.
Да и физики толкуют о неисчезновении любого вида энергии. Что же происходит с духовной силой человека в момент смерти. Куда она уходит, и уходит ли вообще.
Установлено, что невозможно придумать то, аналогов чего не видел. Откуда же пошли истории про привидения? Весь этот интерес и подталкивает пытливых индивидуумов вроде меня к очередному просмотру баек про демонов, духов, призраков.
«13 призраков» оказался мистикой с уклоном в фантастику. Влияние «Куба» очевидно. Большую часть времени герои перемещаются по стеклянным отсекам, раскрывающихся и закрывающихся по своим законам. И за каждым поворотом страх. Призраки оказались с явным трэшевым уклоном. Как и положены, ножи, топоры, биты, маньяки, голые упырихи и маленькие мальчики в стиле японских хоррорных девочек.
Выдержан и набор наших героев любящий отец, двое детишек дочка (постарше) и сынок (помоложе), обязательная положительная негритян (тьфу, ты, афроамериканка, будем тоже политкорректны). Чтобы выбраться из особняка-параллелепипеда, естественно, надо проявить взаимовыручку и самопожертвование. Ожидал ещё увидеть обгоревший, но спасенный американский стяг, но промахнулся, наверное, из-за совместного участия канадских кинематографистов, а так бы был точно.
Ответа на вопрос, как там за гранью, не получил, в этом плане «Другие» с Николь Кидман гораздо более занимательны. Если просто отнестись к фильму как сказке, то «Привидение» с Патриком Суэзи и Деми Мур пока явно лидируют в этом жанре. Настраиваясь на ужастик с духами, постепенно понимаешь, что здесь пробиться через частокол рядов «Зловещих мертвецов», «Полтергейста», «От заката до рассвета» и многих-многих достойных хоррор-фильмов «13 призракам» нереально.
«Тринадцать привидений» есть занимательный и технически изощрённый опыт по внедрению призраков и средневековой оккультятины в современную высокотехнологичную реальность. Пожалуй, этим список достоинств фильма и ограничивается.
Начало сему эксперименту было положено ещё сорок с лишним лет назад. Режиссёрский дебют Стива Бека это римейк одноимённой ленты 1960 года, снятой Уильямом Кэслом, плодовитым автором низкобюджетных ужасов. Прозорливый человек, уже тогда он чувствовал кризис «инфернального жанра» («Ребёнок Розмари» и «Экзорцист» еще не были сняты, но у каждой тенденции случаются блестящие исключения). С застоем Кэсл сражался весьма неординарно, изобретая чумовые технические ухищрения. Например, для того чтобы зрители могли увидеть на экране привидения, им раздавались специальные очки. Публика же, пришедшая на другой его фильм, в самые животрепещущие моменты получала несильный, но ощутимый электроудар сами знаете куда некоторые кресла были укомплектованы устройством под названием «Percepto» («Восприятие»)
Потусторонние персонажи новой версии «13 привидений» духи третьего тысячелетия не опускаются до затхлых подвалов престарелых замков, не приходят пожелать кому-то спокойной ночи, кутаясь в саван, не пачкают стены зловещими письменами Напротив, двенадцать неупокоенных душ, не размениваясь на детские пакости, энергично и целеустремленно идут к намеченной цели укокошить как можно больше людей и вырваться наконец из чудовищно странного стеклянного Дома, в котором они заточены. При всём при этом каждый из призраков обладает яркой индивидуальностью. Герои, имеющие телесную оболочку, легко в том убеждаются, нацепив на нос спецочки, которые из зрительного зала нынче перекочевали в сам фильм. Так, например, из головы привидения-кузнеца торчат железные костыли. Головёнка привидения-мальчика насквозь пронзена стрелой (наигрался, блин, в Вильгельма Телля?). Нагое привидение Принцесса исполосовано ножом. А самое страшное привидение Шакал настолько агрессивно, что носит на голове некое иммобилизующее приспособление а-ля доктор Лектер из «Молчания ягнят», но окружающим оно помогает мало
Пленниками Дома оказались и люди, которые битый час с воплями удирают от жуткой нежити. Недавно потерявший жену бедный учитель Артур Критикос, его взрослеющая дочь Кэти, маленький сынишка-некрофил Бобби это мини-семейство унаследовало от чудаковатого дяди Сайруса огромный стеклянный Дом. Вот выбрались осмотреть наследство изнутри и на тебе попались С ними темнокожая нянька Мэгги, самоотверженный парапсихопат Деннис Рафкин, а также двуличный юрист Мосс, который ответит за свою подлость фатальным раздвоением личности. Есть и прочие обитатели, о которых придется умолчать. Равно как и о том, почему количество привидений колеблется от двенадцати до тринадцати.
Зато несколько слов нужно сказать о самом Доме (с заглавной буквы упоминается он из пиетета как-никак КПП преисподней!). Это насквозь призрачное строение со стенами из небьющегося стекла на самом деле огромный шестерёнчатый механизм, экспресс на тот свет для тех, кто желает повладычить миром из нижнего царства. Однако даже адский поезд может соскочить с рельсов, если заполошная женщина начнёт нажимать на все подряд кнопки и двигать на пульте ползунки, не зная их истинного назначения. Так нелепо всё как-то вышло
Фильм довольно не плохой! Посмотреть стоит! Только вот ужасами здесь в общем-то и не пахнет. Если вы смотрели такие фильмы как «Ужас Амитивилля», «Проклятие», «6 демонов Эмилли Роуз», то можете не рассчитывать что будет также страшно как в этих фильмах.
Сюжет мне в принципе понравился. Правда уж слишком фантастический он. Зато не помню ни одного фильма где 12 привидений питали бы машину-дом.
Спецэффекты не плохие. Видно что у фильма был не плохой бюджет. Актёры играли нормально, но до блестяще не дотянули. Отдельное спасибо за то, что привидения все разные, поработали над ними!
Этим фильмом Dark Castle продолжила выпуск римейков легендарного режиссера Уильяма Кастла (Первым в серии был «Дом на холме призраков» в 1999). На этот раз переделан был одноименный фильм 1960 году, а оригинальный сценарий Роба Уайта переделали на современный манер Neal Stevens и Richard D «Ovidio. Оригинала я не смотрел, поэтому сравнивать с ним не смогу (хотя думаю, что было бы интересно).
После просмотра фильма у меня возникла мысль (и думаю что не у меня одного) «Понятно, куда они вбухали 20 миллионов долларов, но ЗАЧЕМ?!». Самое обидное, что фильм не полный отстой, над которым можно было бы хотя бы от души посмеяться, у него был достаточно неплохой потенциал. Но вышло в итоге что-то настолько унылое и бесцветное что уже и злоба не берет, хочется только грустно вздохнуть.
Обидно, что фильм красив, чертовски красив. Прозрачный стеклянный дом, расписанный то и дело вспыхивающими таинственными надписями очаровывает. Дизайн злобных призраков также получился очень неплохим, спецэффекты в фильме на должном уровне. Бегающие по дому кровавые призраки разворочанными мордами в принципе зрелище достаточно приятное само по себе, но слишком долго наслаждаться только этим не выходит.
В общем, внешняя сторона фильма в целом более-менее удалась, увиденное глаз радует. Но, к сожалению, все остальное в фильме сильно подкачало. Самое главное фильму так и не удается создать хоть сколько-нибудь ощутимой атмосферы страха и опасности. То есть в нем полностью нивелирована именно основная составляющая любого фильма ужасов. Он страдает самой страшной болезнью жанра фильм просто-напросто совершенно не страшен. Даже массовые сцены погони, подкрадывающиеся сзади невидимые призраки и прочие попытки создать напряжение ни к чему не ведут и не производят никакого эффекта.
Самым глупым образом выглядят и попытки рассмешить зрителя. После псевдо-напряженных моментов довольно часто идут такие же псевдо-смешные шутки, которые не вызывали у меня ничего кроме брезгливой усмешки, относящейся не к самой «шутке», а к тому, кто ее придумал.
В целом фильм производит очень унылое впечатление, очень обидно, что так много денег потрачено на неудачный проект, когда можно было бы спонсировать более новаторские и интересные вещи.
Фильм, вероятно, стоит смотреть только в кинотеатре, где красоты стеклянного дома и вообще всего интерьера, а также образы злобных призраков будут достаточно прилично смотреться, ведь это единственные хорошие вещи что есть в этом фильме. Правда реакция зрителей на него мне не совсем понятна только в США фильм собрал в два раза больше, чем на него было затрачено (более 41 миллиона долларов), чуть меньше 2 миллионов фунтов он взял в Великобритании, а в Испании собрал более 4 миллионов евро!
Даже Россия неплохо отметилась, принеся в кассу более полумиллиона долларов. И за что такая честь фильму? Непонятно. Видимо хорошая реклама была. И результат не заставил себя ждать следующий фильм компании оказался еще слабее этого. Очень малоприятная тенденция, кстати, непонятно каких «достижений» остается ждать от четвертого фильма.
Фильм 2001 года, хваленый у нас, и получивший на IMDB 5/10. Почему так? Сейчас попробуем разобраться.
Жанр козырь фильма в нашем прокате. Это не просто ужасы с сюжетом из одного насилия. Тут присутствуют элементы детектива и триллера (это плюс), много экшена, почти нет статических «зависаний» в темных комнатах, которые должны нагнетать страх (тоже плюс), а также добавлены семейные и комедийные элементы (не лучшего качества).
Сюжет к сожалению от мистики перешел к какому-то фентези, что снизило атмосферность. Её оживили хорошим звуком, неплохими спецэфектами и съемкой. Отдельный плюс декорации. Стеклянная махина как произведение искусства и инженерии.
Теперь к минусам, особенно для западного зрителя. Фильм не так пугает как того ждут. Сюжет не слишком оригинален и логичен. Почти нет крови. Для себя я отметил непонятно зачем прицепленную к героям горничную-афроамериканку (уж не затем ли, что бы закрыть лимит в «цветных» (простите) актерах первого плана?) и совсем неуместный саундтрек в финальных титрах.
В итоге: красивый, почти семейный, фильм-приключение, не особо напрягающий нервную систему.